1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 августа. Виго. Стадион "Балаидос". 23566 зрителей.
Судья - Хавьер Эстрада Фернандес (Лерида).

СЕЛЬТА - РЕАЛ МАДРИД - 1:3 (0:1)
Бензема, 12 (0:1). Кроос, 61 (0:2). Лукас Васкес, 80 (0:3). Лосада, 90+1 (1:3).
СельтаРеал Мадрид
 Рубен Бланко  Тибо Куртуа
 Лукас Оласа  Марсело
 Нестор Араухо  Серхио Рамос
 Давид Костас  Рафаэль Варан
 Кевин Васкес  Альваро Одриосола
 Фран Белтран, 83  Тони Кроос
 Станислав Лоботка, 75  Каземиро
 Денис Суарес  Лука Модрич
 Браис Мендес  Винисиус Жуниор, 69
 Габриэль Фернандес, 88  Гарет Бэйл, 75
 Яго Аспас  Карим Бензема, 81
Замены:
 Пионе Систо, 75  Лукас Васкес, 69
 Папе Шейх Диоп, 83  Иско, 75
 Икер Лосада, 88  Лука Йович, 81

Наказания:

 Кевин Васкес, 7  Винисиус Жуниор, 36
 Рубен Бланко, 12  Альваро Одриосола, 64
 Яго Аспас, 15 
 Габриэль Фернандес, 49 
 Давид Костас, 74 
  Лука Модрич, 56

 

С победы стартовал "Реал" в чемпионате Испании, уверенно добыв три очка в Виго. "Королевский клуб" в последние пять лет весьма удачно играет с "Сельтой" в Примере и в отчётной встрече он продлил успешную серию в противостоянии с галисийцами. Команде Зинедина Зидана не помешало даже то, что она более получаса вынуждена была играть в меньшинстве. "Реал" открыл счёт уже на 12-й минуте - отличился Карим Бензема. Интересно, что в стартовом составе у гостей не оказалось ни одного новичка. Хотя, разумеется, Эден Азар попал бы в старт, будь он здоров. После этого "Реал" взял игру под свой полный контроль и имел ещё несколько возможностей отличиться до перерыва, но ими не воспользовался. "Сельта" же в атаке действовала не лучшим образом, хотя периодически и напоминала о себе. В самой концовке первого тайма после ошибки Альваро Одриосолы галисийцы сумели поразить ворота Тибо Куртуа, но гол Браиса Мендеса не был засчитан из-за миллиметрового офсайда у Яго Аспаса. Арбитр снова прибег к помощи VAR в начале второго тайма, когда Лука Модрич получил прямую красную карточку. Казалось, что впереди у гостей тяжелейшие тридцать с лишним минут, но "сливочные" очень скоро упрочили своё преимущество. Это Тони Кроос неотразимо пробил в ближнюю "девятку". А на 80-й минуте вышедший на замену Лукас Васкес довёл счёт до крупного. Хозяев же хватило только на то, чтобы уйти от разгрома - в начале компенсированного времени Икер Лосада едва ли не первым своим касанием в матче поразил ворота Куртуа. Таким образом, "Реал" уверенно стартовал в чемпионате Испании и уже после первого тура на три очка оторвался от главного конкурента "Барселоны". Беспроигрышная серия мадридцев в противостоянии с "Сельтой" в чемпионате достигла уже одиннадцати матчей.

Предыстория.


Новый сезон открылся для "Реала" матчем в Виго. Играть с "Сельтой" на выезде непросто любой команде, однако "Королевский клуб" знает, как добиваться успеха в противостоянии с "кельтами". В рамках Примеры "Сельта" не брала верх над "сливочными" уже больше пяти лет. В предыдущих десяти очных встречах "Реал" победил оппонента девять раз при одной ничьей и отгрузил в ворота галисийцев 37 мячей. В прошлом сезоне мадридцы дважды уверенно одолели соперника (4:2 на выезде и 2:0 дома). Однако "Сельта" рассчитывала прервать эту неудачную серию. Летом её состав значительно изменился. В частности, команду покинули Макси Гомес, Эмре Мор и Софьян Буфаль. А клуб пополнили в числе прочих Денис Суарес, Санти Мина и Клаудио Бовю. Так что "кельты" по-прежнему располагают крепким составом, в строю и главная их звезда Яго Аспас. Что же касается, "Реала", то летом "Королевский клуб" ожидаемо развернул активную деятельность на трансферном рынке, однако пока сделал не так много серьёзных приобретений. Хотя деньги потратил приличные. Да, Эден Азар, наконец, перебрался в Мадрид, но переговоры по Килиану Мбаппе прошли неудачно. По Неймару по-прежнему нет никакой ясности, а из-за кандидатуры Поля Погба в "Реале" и вовсе возникли разногласия между Флорентино Пересом и Зинедином Зиданом. Между тем, не нашлось пока покупателей на Гарета Бэйла. В связи с травмой Марко Асенсио остаётся в команде и Хамес Родригес, вернувшийся из аренды в "Баварии". Хватит ли "Реалу" имеющихся ресурсов для борьбы за "золото", большой вопрос. "Королевский клуб" жаждал реабилитироваться перед своими болельщиками за прошлый сезон, когда он стал только третьим в Примере и вылетел из Лиги чемпионов уже на стадии 1/8 финала. И в этой связи большое значение имел успешный старт. С учётом вчерашнего поражения "Барселоны" от "Атлетика" "Реал" мог сразу сделать небольшой задел перед главным конкурентом. Галисийцы также вступали в сезон с новыми надеждами. Весной команда была близка к вылету из Примеры, однако Франу Эскриба всё же удалось решить задачу по сохранению прописки в элитном дивизионе. Но очевидно, что теперь руководство "Сельты" будет ждать от команды борьбы за еврокубки. В отчётной встрече "кельты" не могли рассчитывать на Серхио Альвареса, Давида Хунку и Санти Мину. У "Реала" же, помимо Марко Асенсио, отсутствовал получивший травму Эден Азар, ещё один новичок Ферлан Менди, Родриго и отбывающий дисквалификацию Карвахаль.

Ход матча.

Зинедин Зидан избрал схему 4-3-3. Вместо Карвахаля на правом фланге обороны расположился Одриосола. Бэйл, Винисиус и Бензема составили атакующее трио. Каземиро, Кроос и Модрич вышли в полузащите. У "Сельты" же дуэт в нападении составили Аспас и Фернандес. Белтрану и Лоботке была доверена опорная зона. Хозяева поначалу прибрали мяч себе, и на 3-й минуте Рамос привёз стандарт на свои ворота. Впрочем, сам же затем и разрядил ситуацию после подачи "кельтами" стандарта. После уже гости устремились вперёд. На 8-й минуте Васкес снёс Крооса и схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Однако на подаче Крооса со штрафного первым был Рубен. А первый же свой момент "Реал" реализовал. На 12-й минуте Марсело перевёл мяч на левый фланг, куда сместился Бэйл, Гарет оставил не у дел оппонента, а затем прострелил во вратарскую, куда прибежали сразу и Бензема, и Винисиус. Решающий удар в итоге нанёс Бензема - 0:1. Хозяева кинулись к судье Хавьеру Эстраде Фернандесу оспаривать это взятие ворот, указывая на то, что Каземиро в зародыше атаки сфолил на сопернике в центре поля, но арбитр был другого мнения. Рубен в итоге договорился до жёлтой карточки. Хозяева заиграли активнее, заработали угловой, но мадридцы отбились. Территориальное преимущество не приносило "кельтам" никаких дивидендов. "Реалу" было вполне комфортно действовать "вторым номером". До владений Куртуа игра не докатывалась. На 23-й минуте Модрич наступил на ногу Суаресу, однако, к немалому возмущению трибун, жёлтую карточку не получил. Вскоре Мендес взял игру на себя у "Сельты", однако в чужую штрафную проникнуть не сумел, его накрыл Рамос, который выбил мяч так умело, что хозяева не получили даже право на угловой.

В итоге в первой трети матча больше ничего примечательного на поле не произошло. Казалось, "Реал" полостью контролирует ситуацию на поле, но на 31-й минуте он чудом не пропустил. Аспас убежал от Марсело на правом фланге и вырезал прострел на Фернандеса. Тот готовился расстрелять ворота, однако Варан в отчаянном подкате зацепил сферу, та немного изменила направление, и форвард не достал до игрового снаряда. Галисийцы заработали угловой, пошла подача на дальний угол вратарской, откуда Суарес пробил головой неточно. После этого "проснулся" и "Реал". Модрич сместился ближе к левому флангу и, получив передачу, вошёл в штрафную и пробил в дальний нижний угол, однако Рубен спас свою команду, рукой переведя мяч на угловой. Стандарт мадридцы исполнили не лучшим образом. Мяч подхватил Суарес, который обыграл Винисиуса, и тот сзади откровенно прихватил оппонента за футболку. За что получил предупреждение. На 43-й минуте Каземиро после передачи Крооса отметился мощным дальним ударом, и Рубен только со второй попытки укротил мяч. А затем мадридцы подловили соперника на контратаке. Бензема сместился на левый фланг и отличной передачей вывел Бэйла на чужие ворота, тот под прессингом защитника пробил в дальний угол, однако Рубен снова совершил спасение. На подачу Крооса с заработанного углового откликнулся Бензема, который в створ не попал. Арбитр добавил всего минуту, и в этот отрезок "кельты" успели поразить ворота Куртуа. Одриосола начудил на фланге. Вначале он вынес мяч в Суареса, а после этого взялся обыгрывать Дениса. Тот выбил сферу на Аспаса, который прострелил на Мендеса, и Браис поразил пустой правый угол. Однако арбитр этот гол не засчитал после подсказки VAR. В тот момент, когда Суарес выбил мяч на Аспаса, Яго забрался в миллиметровый офсайд. В итоге первый тайм всё же остался за "Реалом".

Тренеры в перерыве приберегли замены. Второй тайм команды начали с места в карьер. Уже на 46-й минуте гости отметились ударом по воротам - Бензема с линии штрафной пробил рядом с правой штангой. А "Сельта" очень скоро и вовсе создала стопроцентный момент. Суарес шикарной передачей вывел Аспаса на рандеву с голкипером по левому краю, но Яго переиграть Куртуа не сумел. В ходе следующей атаки галисийцев Мендес навесил в штрафную на Фернандеса, однако тот заехал локтём в голову Рамосу, за что получил жёлтую карточку. "Реалу" приходилось весьма непросто в обороне. На 51-й минуте Суарес нашёл в чужой штрафной передачей Аспаса, тот прострелил на Мендеса, однако Каземиро на линии вратарской накрыл этот выстрел. А затем хозяева получили численное преимущество. Модрич наступил сзади шипами на ногу Суаресу на фланге. Арбитр Фернандес побежал за бровку смотреть повтор, после чего показал хорвату прямую красную карточку. И тут же "Сельта" могла сравнять счёт. Мендес с левого фланга навесил во вратарскую на Араухо, который бил в упор, однако Куртуа каким-то чудом отразил угрозу. Вскоре последовал ответ "Реала". И подачу Одриосолы замкнул Бензема, но тут уже своё мастерство продемонстрировал Рубен. Впрочем, тут же "Реал" создал ещё один момент и уже добился своего. Кроос, получив передачу от Марсело, выстрелил из-за штрафной точнёхонько в ближнюю "девятку" - 0:2. Команде Зинедина Зидана задышалось легче. Она снова отдала мяч сопернику и уверенно действовала в разрушении. Правда, на 64-й минуте Одриосола в очередной раз был обыгран Суаресом, сфолил на Денисе и справедливо увидел перед собой жёлтую карточку. У хозяев пропала вся острота в атаке. Казалось, галисийцы перестали верить, что этот матч ещё можно спасти. На 69-й минуте Зинедин Зидан провёл первую рокировку в матче, выпустив Лукаса Васкеса вместо Винисиуса.

А затем "кельты", наконец, смогли заставить занервничать гостей. Кевин Васкес обокрал оппонента на чужой половине поля и отпасовал на Аспаса, который прицельно пробил из-за штрафной, но случился рикошет, и сфера пролетела выше цели. Команды обменялись угловыми, но дело до удара не довели. На 73-й минуте Аспас вновь оказался в центре внимания. У "Сельты" прошла быстрая атака, и Яго, получив пас от Мендеса, с дуги штрафной закрутил мяч рядом с левой штангой. Затем Костас за грубый подкат на Бензема схлопотал предупреждение. А за пятнадцать минут до конца основного времени соперники обменялись рокировками. У "Реала" Иско заменил Бэйла, а у хозяев Пионе Систо вышел вместо Лоботки. Гости по-прежнему чувствовали себя весьма комфортно на "Балаидосе". Вскоре Лукас Васкес издали пробил рядом со створом. А на 80-й минуте "Реал" довёл счёт до крупного. Мадридцы отобрали мяч у соперника на чужой половине поля, Марсело покатил на дугу на Бензема, тот развернулся и отпасовал направо на Лукаса Васкеса, который беспрепятственно поразил дальний нижний угол - 0:3. Во время этой атаки гостей проще было поверить, что это "Сельта" играет в меньшинстве, а не наоборот. Затем Зинедин Зидан заменил Бензема и выпустил новичка команды Йовича. У "Сельты" же Диоп вышел вместо Белтрана. Игра у галисийцев окончательно развалилась. Вскоре Марсело отметился коварным ударом метров с тридцати, но Рубен оказался начеку. А затем Диоп привёз опасный стандарт на свои ворота. К мячу подошёл Иско, который попал в "стенку", но сам же успел на подбор и пробил в ближний угол. Однако голкипер "Сельты" выручил свою команду и на этот раз. На исходе основного времени "кельты" провели свою заключительную рокировку в матче - Лосада сменил Фернандеса. Арбитр добавил четыре минуты, и в начале этого отрезка галисийцы сумели "размочить" счёт, проведя разящую контратаку. "Свежий" Лосада, получив передачу от Диопа, вошёл в штрафную по правому краю и прицельно пробил в дальний нижний угол - 1:3. Затем Аспас выскочил на рандеву с Куртуа, но переиграть его не смог. Впрочем, лайнсмен зафиксировал у Яго офсайд. "Реал" стартовал в чемпионате Испании с уверенной победы.

Лучший игрок матча - Карим Бензема.

Бензема внёс важный вклад в победу "Реала", записав на свой счёт гол и результативную передачу. Уже на 12-й минуте Карим открыл счёт, замкнув прострел Бэйла, а в концовке встречи француз вывел Лукаса Васкеса на ударную позицию, и тот свой шанс не упустил. Бензема обращал на себя внимание и в других эпизодах. Если бы не блестящая игра Рубена, он вполне мог бы оформить и дубль, если не хет-трик. Ещё в одном эпизоде Карим отличным пасом вывел Бэйла с глазу на глаз с голкипером, но валлиец переиграть вратаря не сумел. Также у "Реала" стоит выделить проведшего шикарный гол Крооса и надёжного Куртуа, который выручил мадридцев в нескольких эпизодах.

Глеб Калинин