Зе Турбо, 78
   Никита Ермаков, 89

Дан Глейзер, 17

Заур Тедеев  Саша Илич

Программу 11-го тура РПЛ открыл матч в Самаре с участием “Акрона” и “Пари НН”, получившийся ярким и драматичным. Тольяттинцы ожидаемо старались играть “первым номером”. Они территориально доминировали на протяжении большей части первого тайма, создали несколько опасных моментов, и незадолго до перерыва открыли счёт усилиями Беншимола, успешно замкнувшего подачу Лончара. Правда, команда Тедеева лидировала недолго. В дебюте второй сорокапятиминутки нижегородцы исправили положение благодаря удачному розыгрышу углового, увенчавшемуся результативным ударом Карича. После пропущенного мяча футболисты “Акрона” постепенно вернули себе инициативу и по истечении часа игрового времени вернули себе лидерство в счёте. Теперь уже Лончар воспользовался отличным навесом Беншимола. В дальнейшем у команды Тедеева было немало отличных возможностей забить третий мяч и снять все вопросы о победителе, однако в нескольких эпизодах тольяттинцы простили соперника. За расточительность “Акрон” был наказан в самой концовке. В добавленное время вышедший на замену Зе Турбо своим результативным ударом спас “Пари НН” от поражения. Безусловно, представители тольяттинского клуба крайне расстроены подобной развязкой и оценивают ничейный результат как потерю двух важных очков. А вот нижегородцы, учитывая характер матча, могут занести себе в актив заработанный балл. Посмотрим, поможет ли эта ничья Иличу избежать увольнения, о возможной отставке которого в последние несколько недель не говорит только ленивый.

Фото - РПЛ

“Акрон” в прошлом туре многих удивил выездной победой над “Ростовом” со счётом 2:0. Тольяттинцы выглядели очень уверенно на берегах Дона и забили 2 мяча ещё в первом тайме благодаря результативным ударам Беншимола и Дзюбы. Для Артёма это был первый гол за “Акрон”. Гостевая победа помогла команде Тедеева увеличить отрыв от опасной зоны и подняться на девятое место в таблице чемпионата. Естественно, тольяттинцы надеялись ещё улучшить своё турнирное положение по итогам матча с “Пари НН”. В середине недели “Акрон” неудачно сыграл в Кубке, крупно уступив на выезде “Зениту” со счётом 1:5. Правда, в Санкт-Петербурге Тедеев выставил второй состав, что было ожидаемо, так как тольяттинцы уже решили задачу по выходу из группы.

“Пари НН”, в свою очередь, в прошлом туре чемпионата также одержал важную победу, обыграв на выезде “Оренбург” со счётом 2:1. Нельзя сказать, что нижегородцы превзошли оренбуржцев с точки зрения качества игры. Команда Илича банально эффективнее соперника использовала имевшиеся у неё моменты. “Пари НН” прервал серию из пяти матчей без побед в чемпионате и чуть отдалился от опасной зоны. А вот в Кубке в минувший вторник “Нижний” сыграл неудачно, уступив дома ЦСКА со счётом 0:2. Это поражение лишило команду Илича шансов на выход в плей-офф турнира.

Пожалуй, “Акрон” можно было считать предстартовым фаворитом этого матча. Качество игры тольяттинцев в первой трети чемпионата производило более целостное впечатление по сравнению с нижегородцами. Было интересно посмотреть за тем, как команда Тедеева проявит себя при игре “первым номером”, так как нижегородцы точно готовились действовать в Самаре на контратаках и в идеале стремились повторить тактический план из победного матча в Оренбурге. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированного Васютина. У гостей в лазарете находились Эктов, Александров, Тихий, Майга и Жигулёв, а Стаматов отсутствовал из-за дисквалификации.

Тедеев сделал одно вынужденное изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Ростова”. Вместо получившего травму Васютина с первых минут появился Волков. Илич, в свою очередь, также совершил единственную ожидаемую перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Оренбурга”. Дисквалифицированного Стаматова сменил Ведерников. С самого начала встречи на поле начала вырисовываться предсказуемая картина: “Акрон” много владел мячом и в позиционных атаках пытался найти слабости в глубоких оборонительных построениях соперника. По истечении стартовой десятиминутки тольяттинцы начали трансформировать территориальный перевес в создание опасных моментов. В течение пары минут Беншимол имел две возможности открыть счёт, но в обеих ситуациях Жилсон промедлил с ударами и позволил защитникам “Пари НН” себя накрыть. Также команда Тедеева заработала пару угловых. Розыгрыш одного из них завершился опаснейшим выстрелом Витора со “второго этажа”, который удивительным образом не попал в створ ворот Медведева с близкого расстояния. Нижегородцы, естественно, старались находить возможности для организации контрнаступлений. Одно из них завершилось плотным ударом Царукяна, с которым справился Волков и отбил мяч на угловой. “Корнер” гости разыграли не лучшим образом.

В середине тайма картина игры не менялась. “Акрон” больше времени проводил в атаке и пытался трансформировать территориальный перевес в полноценное давление на ворота Медведева, но в данном игроком отрезке тольяттинцы нечасто создавали по-настоящему острые ситуации у гостевых владений. Нижегородцы, в свою очередь, находили возможности для проведения контрвыпадов, которым также не хватало изобретательности в финальной стадии. Зато в концовке тайма счёт в матче всё-таки был открыт. Тольяттинцы провели затяжную атакующую акцию с несколькими волнами, в финальной стадии которой Лончар с правого фланга выполнил отличную подачу в центр штрафной площади, откуда Беншимол головой направил мяч в ворота Медведева - 1:0. Всё-таки добился своего Жилсон, ранее не использовавший пару хороших моментов. Форвард из Кабо-Верде забил во втором матче кряду, а Лончар продлил свою результативную серию в РПЛ до четырёх игр. Пропущенный гол заставил гостей активизироваться. Команда Илича попыталась исправить ситуацию до перерыва, однако запоминающихся моментов в её исполнении мы на последних минутах не увидели.

Зато сразу после перерыва футболисты “Пари НН” сравняли счёт. Они быстро организовали динамичную атаку, увенчавшуюся неточным обводящим ударом Боселли с линии штрафной площади. Правда, в выстрел уругвайца вмешался рикошет от соперника. Поэтому гости заработали угловой, розыгрыш которого стал результативным. Веснер-Тичич, заменивший в перерыве Царукяна, выполнил отличную подачу со стандарта, на которую откликнулся Карич и головой направил игровой снаряд в ворота Волкова - 1:1. В третьем матче кряду команда Илича отметилась результативным розыгрышем стандартного положения.

Находясь на эмоциональном подъёме, футболисты “Пари НН” организовали ещё несколько энергичных атак. Причём, на 57-й минуте нижегородцы смогли осуществить второе взятие ворот Волкова, однако гол Гоцука бригада арбитров по делу отменила из-за офсайда. Вскоре последовал опасный ответ со стороны “Акрона”. Савичев хлёстко пробил из пределов штрафной площади, но выстрел Константина в красивом прыжке потащил Медведев. Угловой тольяттинцы разыграли не лучшим образом. Зато следующее наступление со стороны команды Тедеева стало результативным. Снова главными организаторами гола “Акрона” стали Беншимол и Лончар. Правда, в этот раз Жилсон и Стефан поменялись ролями. Футболист из Кабо-Верде с правого фланга выполнил отличную подачу на дальнюю штангу, которую черногорец успешно замкнул головой - 2:1.

Сразу после второго пропущенного мяча Илич сделал перестановку, сменив Трошечкина на Калинского. В ответ Тедеев поменял Беншимола на Бакаева. Вернув лидерство в счёте, футболисты “Акрона” не собирались снижать атакующую активность. На 70-й минуте Данилин мог увеличивать преимущество тольяттинцев, но Кирилл из убойной позиции пробил в Медведева. Простил нижегородцев молодой вингер “Акрона” в данной ситуации. Также команда Тедеева продолжала регулярно использовать высокий прессинг, который работал достаточно эффективно. Дебютант элитного дивизиона нередко успешно перехватывал мяч на чужой половине поля и затруднял сопернику продвижение вперёд. В эти минуты хозяева подали пару угловых. Розыгрыш одного из них увенчался неточным ударом Джурасовича из довольно перспективной позиции.

Илич искал варианты усиления игры своей команды с помощью замен. Сербский специалист по ходу заключительного отрезка совершил двойную перестановку. Вместо Ведерникова и Глейзера на поле появились Карапузов и Зе Турбо. “Пари НН” старался перехватить инициативу и организовать давление на ворота Волкова. Однако на деле острые моменты продолжал создавать “Акрон”. Под занавес основного времени тольяттинцы имели отличные шансы забить третий гол и снять все вопросы о победителе, но сначала Медведев парировал коварный удар Дзюбы с близкого расстояния, после чего Савичев немного не попал в створ из многообещающей позиции. Следом Тедеев сделал вторую перестановку, поменяв Кузьмина на Москвичёва. Илич, в свою очередь, совершил пятую замену, сменив Боселли на Ермакова. На последних минутах гости всё-таки смогли закрепиться с мячом на чужой половине поля и осуществить навал на ворота Волкова, который увенчался успехом. Нижегородцы устроили удивительную перепасовку внутри чужой штрафной площади, в финальной стадии которой свежий Ермаков сделал скидку головой на Зе Турбо, и форвард “Пари НН” ударом со “второго этажа” с близкого расстояния поразил владения тольяттинцев - 2:2. Сыграли замены Илича. Боевая ничья.

Лучший игрок матча - Стефан Лончар.

Полузащитник “Акрона” продолжает демонстрировать классную игру и утверждаться в статусе ключевого футболиста команды Тедеева. Лончар снова проделал внушительный объём полезной работы в центре поля. Стефан продлил свою результативную серию в чемпионате до четырёх матчей. В первом тайме он ассистировал Беншимолу, а во второй половине встречи черногорец отличился сам, удачно замкнув навес того же Беншимола.