Матиас Перес, 34   Виллиан Роша, 37
    Антон Заболотный, 67
    Саша Зделар, 88

Давид Деограсия  Владимир Федотов

”Оренбург” в первом матче без Иржи Ярошика на посту главного тренера добился ничейного результата в противостоянии с ЦСКА. Уральцы продемонстрировали качественную игру. Деограсии удалось быстро встряхнуть команду, и она оказала достойное сопротивление столичному клубу. Более того, оренбуржцы были даже ближе к победе. В первом тайме хозяева больше владели мячом и превзошли армейцев в количестве созданных острых моментов. Правда, лучший шанс открыть счёт до перерыва имели всё-таки гости. Чалов не реализовал чистый выход 1 на 1 с Сысуевым, бесхитростно пробив во вратаря. Зато в начале второй сорокапятиминутки ЦСКА захватил лидерство. Армейцы выжали максимум из розыгрыша углового усилиями Мойзеса. Пропущенный мяч игроков “Оренбурга” не надломил. Хозяева продолжали энергично атаковать и постоянно напрягать оборону соперника своими многообещающими наступлениями. Команду Федотова от пропущенного мяча не раз спасал каркас ворот Торопа. Но в середине второго тайма оренбуржцы всё-таки добились своего и восстановили равновесие. Отличился Вера. В концовке матча команда Деограсии вполне могла вырвать победу. Уже на исходе добавленного времени Оганесян отметился попаданием в перекладину ворот Торопа. Армейцы, в свою очередь, выдали крайне неубедительное выступление по части атакующих действий. Дебютировавший за ЦСКА Давила после выхода на замену ничем себя особо не проявил. Для столичного клуба это первая ничья в нынешнем чемпионате. “Оренбург” же всё ещё находится в поисках первой победы в текущем розыгрыше РПЛ. Ничья с ЦСКА - неплохой результат для уральцев, но они с двумя заработанными баллами в активе всё равно остаются на дне таблицы.

“Оренбург” провалил начало чемпионата. После разгромного поражения в Грозном в предыдущем туре со счётом 0:4 оренбуржцы с одним набранным очком в активе опустились на дно таблицы РПЛ. Неудачный старт команды вынудил руководство уральцев прибегнуть к решительным мерам и расстаться с Иржи Ярошиком. Помимо плохих результатов, у чешского специалиста возникли семейные проблемы, которые не позволяли ему на 100% сконцентрироваться на работе. Иржи старался сохранять игровой стиль, заложенный Личкой, но работы по конспектам предшественника оказалось недостаточно для сохранения прежних отличных результатов. Ярошика на посту главного тренера сменил Давид Деограсия, до этого работавший в академии “Оренбурга”. Испанец хорошо знает команду и попытается поднять её со дна таблицы. На Деограсию сразу же выпало серьёзнейшее испытание - домашний матч с ЦСКА.

Армейцы подходили к выезду в Оренбурге после обидного поражения в дерби от “Динамо” со счётом 1:2. Команда Федотова хорошо провела первый тайм и по делу лидировала к перерыву. Причём, она вполне могла забивать больше одного мяча, но не использовала несколько перспективных моментов. В самом начале второй сорокапятиминутки красно-синие пропустили ответный мяч от Нгамалё из-за ошибки Набабкина, после чего динамовцы перехватили инициативу и добыли волевую победу благодаря точному удару Смолова с одиннадцатиметровой отметки. ЦСКА не смог вернуть себе контроль над игрой во втором тайме во многом из-за отсутствия адекватной глубины состава. Федотову банально не хватает футболистов. Но руководство ЦСКА под конец летнего трансферного окна наконец-то начало искать варианты решения кадровых проблем команды после получения денег от продаж Медины, Зайнутдинова и Карраскаля. В понедельник армейцы официально оформили переход чилийского нападающего Виктора Давилы из мексиканского “Леона”. Также красно-синие ищут варианты усиления защитной линии на бразильском рынке. С потенциальном переходом в ЦСКА связывают нескольких футболистов, но пока официально эти трансферы не оформлены.

“Оренбург” и ЦСКА ранее уже встречались в нынешнем сезоне, и оренбургские болельщики вряд ли хотят вспоминать о том кубковом матче. Но придётся вспомнить: в стартовом туре группового этапа армейцы уничтожили уральцев на их поле со счётом 6:0. Оренбуржцы в той встрече с 14-й минуты играли вдесятером из-за удаления Кеняйкина, а по ходу второго тайма команда Ярошика осталась вдевятером после получения Сиваковым второй жёлтой карточки. Столичный клуб, естественно, подходил к матчу 6-го тура в статусе очевидного фаворита. “Оренбург” сейчас находится в плохом состоянии, и получится ли у Деограсии быстро встряхнуть команду - большой вопрос. Хозяева в отчётном матче не могли рассчитывать на травмированных Малых, Капленко, Муро и Воробьёва, а у гостей в лазарете находились Акинфеев и Дивеев.

Деограсия сделал 4 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Ахмата”. Вместо Ходановича, Печенина, Оганесяна и Марина с первых минут появились Сысуев, Сидоров, Обухов и отбывший дисквалификацию Мансилья. Федотов, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с дерби против “Динамо”. Мендеса сменил Кучаев. Новичок столичного клуба Давила попал в заявку на игру, но начал встречу на скамейке.

Оренбуржцы бодро начали встречу и быстро создали первый опасный момент в матче. Сидоров ворвался в штрафную и хорошо пробил в направлении дальнего угла, но немного не попал в створ ворот Торопа. Далее хозяева отметились ещё несколькими вылазками на чужую половину поля, однако они ничем примечательным не увенчались. “Оренбург” намного больше соперника владел мячом в стартовом игровом отрезке. ЦСКА, разумеется, не сидел в глубокой обороне и проводил контрнаступления, но акцентированных ударов по воротам Сысуева мы в исполнении гостей не видели в дебюте матча. Неплохо проведённый стартовый игровой отрезок оренбуржцам омрачила травма Флорентина. Аргентинец не смог продолжить встречу, и Деограсии пришлось в срочном порядке менять Габриэля на Марина.

В середине тайма оренбуржцы не использовали ещё одну хорошую возможность открыть счёт. Образцовая атака с ходу в исполнении хозяев увенчалась неточным выстрелом Мансильи с близкого расстояния. А вот у ЦСКА к экватору первой сорокапятиминутки в графе “удары по воротам” по-прежнему значился 0. Армейцы стали больше времени владеть мячом по сравнению со стартовым отрезком, но атакующим акциям команды Федотова не хватало качества и конкретики в завершающей стадии. Прийти на помощь столичному клубу могли удачные розыгрыши стандартных положений, однако извлечь дивиденды из данных ситуаций у гостей также не получалось. Слишком академично действовали футболисты ЦСКА. А вот оренбуржцы на 37-й минуте вновь серьёзно потревожили соперника. Ковалёв выскакивал на ударную позицию, но Юрий не сумел переиграть Торопа в ближнем бою. В концовке тайма армейцы наконец-то начали доводить свои атаки до логического завершения. Более того, незадолго до перерыва гости должны были открывать счёт. Заболотный своевременной передачей отправил Чалова на рандеву с Сысуевым, однако Чалов бесхитростно распорядился многообещающим моментом, пробив прямо во вратаря “Оренбурга”.

Вторую половины встречи оренбуржцы также начали с созданного опасного момента. Розыгрыш штрафного в их исполнении увенчался ударом Гойковича с близкого расстояния, однако в створ ворот Торопа Ренато не попал. Зато футболисты ЦСКА в ответной атакующей акции заработали угловой, розыгрыш которого стал результативным. После подачи со стандарта Заболотный подобрал мяч внутри чужой штрафной и выполнил перевод на дальнюю штангу, откуда Мойзес головой направил игровой снаряд в ворота Сысуева - 0:1. Всё-таки сработало одно из эффективных оружий команды Федотова - умение выжимать максимум из розыгрышей стандартных положений.

Пропущенный мяч хозяев не надломил. Они сразу создали ответный опасный момент. После неожиданного удара Переса головой с линии штрафной снаряд “облизал” перекладину ворот Торопа и ушёл за пределы поля. Спустя несколько минут оренбуржцы отметились ещё одним попаданием в каркас чужим владений. На сей раз, Ковалёв затылком пробил в стойку ворот красно-синих. Откровенно не везло оренбуржцам. По истечении часа игрового времени Федотов сделал двойную замену. Глебова и Мухина поменяли Гайич и Давила. Вот и состоялся дебют Виктора за ЦСКА. Чилиец расположился на позиции правого инсайда. Деограсия в ответ совершил двойную перестановку в группе атаки, сменив Ковалёва и Обухова на Оганесяна и Куэро. Пока свежие футболисты осваивались на поле, хозяева всё-таки были вознаграждены за атакующую активность забитым мячом. Оганесян не дотянулся до игрового снаряда после высокой подачи Мансильи с левого фланга, зато мяч прилетел точно на никем не опекаемого Веру, и Лукас ударом в одно касание с близкого расстояния поразил владения Торопа - 1:1. Закономерное развитие событий. “Оренбург” заслужил свой гол, плюс ЦСКА слишком сильно отдал сопернику инициативу после забитого мяча.

Восстановив равновесие, оренбуржцы не сбавляли в атакующей активности. Сложная турнирная ситуация обязывала команду Деограсии играть на победу. В эти минуты уральцы постоянно держали в напряжении оборону армейцев. Футболисты “Оренбурга” продолжали регулярно зарабатывать угловые, однако извлечь выгоду из розыгрышей “корнеров” у них по-прежнему не получалось. Игроки ЦСКА, в свою очередь, давно не отмечались внятными контрвыпадами. У Сысуева не было поводов себя проявить. Федотов пытался освежить игру команды с помощью замен. Вместо Облякова и Чалова на поле появились Агапов и Файзуллаев. Однако эти перестановки игру столичного клуба должным образом не усилили. На последних минутах армейцы отмечались атакующими акциями, но до создания опасных моментов они не были доведены. Интересно, что Федотов лишь в компенсированное арбитром время выпустил на поле Мендеса вместо Кучаева. Хозяева, в свою очередь, попытались организовать подобие финального штурма ворот Торопа. Уже на исходе добавленного времени оренбуржцы могли вырвать победу, однако после дальнего выстрела Оганесяна мяч прилетел в перекладину ворот Торопа. Снова каркас сыграл за ЦСКА. Не получилось у “Оренбурга” одержать первую победу в чемпионате. Боевая ничья.

Лучший игрок матча - Лукас Вера.

Яркий матч провёл аргентинец. Лукас традиционно играл важную роль в развитии атак оренбуржцев и регулярно отмечался позитивными обостряющими действиями на поле. За активность Вера был вознаграждён забитым мячом в середине второго тайма.