4-й тур.

13 августа. Москва. Стадион "ВЭБ-Арена". 7150 зрителей.
Судья - Артём Чистяков (Азов).

ЦСКА - Сочи - 3:1 (0:0)
Джорджевич, 53 - в свои ворота (1:0). Силвейра, 77 (1:1). Заболотный, 89 (2:1). Рядно, 90+4 (3:1).

Владимир Федотов  Дмитрий Хохлов

ЦСКА реабилитировался за кубковое поражение от “Факела” и продлил победную серию в чемпионате до трёх матчей, обыграв на своём поле “Сочи”. Армейцы в преддверии данного поединка столкнулись с проблемой в виде отсутствия Акинфеева, почувствовавшего дискомфорт в колене на предматчевой тренировке. Поэтому в ворота у красно-синих появился Тороп. Владислав не имел работы в первом тайме, так как сочинцы не нанесли ни одного удара до перерыва. Хозяева, в свою очередь, создали пару перспективных моментов в первой половине встречи, но не преуспели в их реализации. Зато второй тайм начался для команды Федотова с приятного события: Марсело схлопотал вторую жёлтую карточку и оставил гостей в меньшинстве. ЦСКА быстро реализовал численный перевес благодаря автоголу Джорджевича. Но после забитого мяча игроки столичного клуба постепенно сбавили в активности, чем сочинцы воспользовались и сумели сравнять счёт вдесятером. Отличился Силвейра, воспользовавшийся отличной передачей Игнатьева. Команда Федотова оказалась в неприятной ситуации, однако в концовке она в большинстве всё-таки дожала соперника и добыла победу. Сначала армейцы выжали максимум из розыгрыша углового усилиями Антона Заболотного, а окончательный счёт шикарным дальним выстрелом установил Рядно. ЦСКА одержал третью победу подряд в РПЛ и с девятью набранными очками в активе догнал “Спартак” в турнирной таблице. “Сочи”, напротив, потерпел третье поражение кряду в чемпионате.

ЦСКА после поражения в Екатеринбурге в стартовом туре быстро исправил ситуацию в чемпионате благодаря победам над “Ахматом” и “Локомотивом”. Выступление армейцев в дерби с “железнодорожниками” получилось очень впечатляющим. В первую очередь, всех удивил Мухин, оформивший первый в карьере дубль. Красно-синие имели в активе 6 набранных очков, и в случае победы над “Сочи” они догоняли “Спартак” в турнирной таблице. Правда, в мидвик настроение поклонникам ЦСКА подпортило неожиданное домашнее поражение от “Факела” в Кубке со счётом 0:2. Но вряд ли этот результат сильно расстроил армейцев. Красно-синие в прошлом году на групповой стадии Кубка сенсационно проиграли дома “Торпедо”, что им не помешало в июне поднять трофей над головой.

“Сочи”, в свою очередь, не впечатляет в начале сезона. После трёх туров команда Хохлова имела в активе 3 набранных очка и располагалась в нижней части таблицы. “Барсы” стартовали в чемпионате с домашней победы над “Балтикой”, за которыми последовали поражения от “Краснодара” на выезде и “Ахмата” дома. Причём, сочинцы проиграли грозненцам, упустив лидерство в счёте. Кроме того, в середине недели “Сочи” ещё и в Кубке потерпел поражение, уступив в гостях “Оренбургу” - 0:2. Так что, к игре на “ВЭБ-Арене” южане подходили с серией из трёх неудач кряду, которую им, разумеется, хотелось закончить.

ЦСКА являлся очевидным фаворитом матча с “Сочи” и должен был продлевать победную серию в чемпионате. Плюс, у футболистов столичного клуба был стимул преподнести подарок Федотову, накануне отпраздновавшему 57-й день рождения. Однако хозяева подошли к воскресному матчу с весомыми кадровыми потерями, к чему болельщики столичного клуба уже привыкли. Главной новостью стало отсутствие в стартовом составе Акинфеева, почувствовавшего дискомфорт в колене на предматчевой тренировке. Кроме того, у армейцев в лазарете находились Дивеев, Гайич, Агапов, Зайнутдинов и Карраскал. Зато гости не испытывали кадровых проблем.

Федотов сделал 4 изменения в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем против “Факела”. Вместо Гайича, Рядно, Ермакова и Арбузова с первых минут появились Глебов, Обляков, Мухин и Чалов. Иван дебютировал в нынешнем чемпионате и расположился на позиции левого латераля, где мы его уже отвыкли видеть после яркой весны Облякова в роли правого инсайда. Хохлов, в свою очередь, совершил целых 10 перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Оренбурга”, оставив в стартовой обойме только Марсело.

Начало встречи получилось довольно любопытным. На первых минутах сочинцы активно шли вперёд и подали три угловых кряду, однако преобразовать количество стандартов им не удалось. В ответ армейцы заработали свой “корнер”, розыгрыш которого также оказался неудачным. А вот второй угловой в исполнении команды Федотова увенчался качественным ударом Роши со “второго этажа”, который заблокировал Нобоа и ликвидировал угрозу от собственных ворот. Чуть позже ЦСКА провёл толковую размашистую атаку, но её запорол Чалов корявым ударом из многообещающей позиции. Хозяева постепенно забрали себе инициативу после неожиданного энергичного начала со стороны сочинцев.

В середине тайма картина игры не менялась. Хозяева больше атаковали и пытались взломать чужую оборону, однако наступательным действиям красно-синих по-прежнему не хватало конкретики в финальной стадии. А вот контрвыпадов в исполнении футболистов “Сочи” мы в данном игровом отрезке практически не видели. По ходу первой половины встречи у Торопа не было возможностей себя проявить, так как гости ни разу не пробили по воротам армейцев до перерыва. Зато в атакующих действиях ЦСКА стало больше конкретики в концовке тайма. На 37-й минуте Николай Заболотный отметился запоминающимся спасением после хлёсткого дальнего выстрела Чалова. А незадолго до перерыва хозяева были близки к голу после розыгрыша углового, однако голкипер “Сочи” снова сыграл удачно, парировав непростой удар Облякова. Уже в добавленное время для ЦСКА случилась неприятная ситуация. Глебов получил болезненный удар в поясницу от Макарчука и не смог продолжить игру из-за травмы. Представители столичного клуба были крайне возмущены отсутствием санкций в адрес защитника южан, а Федотов уже после свистка на перерыв был наказан жёлтой карточкой за неспортивное поведение. Первый тайм ЦСКА доиграл в меньшинстве, а после перерыва вместо Глебова на поле появился Рядно. Михаил расположился на привычном месте левого латераля, а на правый фланг был вынужден перейти Обляков.

Зато вторая сорокапятиминутка началась для армейцев очень удачно. Марсело за фол против Роши был наказан жёлтой карточкой, ставшей второй для центрального защитника “Сочи”. Численное преимущество сопернику подарил бразильский защитник южан. При этом команда Хохлова не стала сразу садиться в глубокую оборону. В одной из контратак она заработала угловой, розыгрыш которого увенчался опасным выстрелом Джорджевича со “второго этажа”, но черногорец не попал в створ ворот Торопа. Это был первый удар в исполнении гостей в отчётном матче. В ответ мог забивать Антон Заболотный, однако выстрел форварда ЦСКА с близкого расстояния заблокировал Дркушич. Зато следом хозяева выжали максимум из розыгрыша углового и открыли счёт. Набабкин откликнулся на высокую подачу Облякова и нанёс удар с лёту, который Николай Заболотный парировал, но вратарь сочинцев отбил мяч прямо в ногу Джорджевича, от которой игровой снаряд предательски залетел в ворота гостей - 1:0. Настоящая драма от Луки. Он был близок голу в чужие ворота, а поразил свои. Быстро команде Федотова удалось реализовать численное преимущество.

Поведя в счёте, хозяева не собирались сбавлять обороты. Красно-синие продолжали постоянно напрягать чужую оборону и надеялись как можно раньше забить второй мяч, который снял бы все вопросы о победителе. Хохлов попытался изменить игру своей команды с помощью двойной замены. Заику и Джорджевича поменяли Литвинов и Игнатьев. Интересно, что тренерский штаб гостей оставил формацию с четырьмя защитниками. После данных перестановок Миладинович сместился на правый фланг обороны. Пока “барсы” перестраивались, ЦСКА заработал ещё несколько перспективных стандартных положений, выжать максимум из розыгрышей которых игрокам столичного клуба не удалось.

Ближе к середине тайма “Сочи” адаптировался к сложным условиям и в меньшинстве смело шёл вперёд, пытаясь исправить ситуацию. Хохлов обновил группу атаки с помощью замены, поменяв Юсупова на Силвейру, и эта перестановка сработала на 100%. На 77-й минуте гости первым попаданием в створ ворот Торопа сравняли счёт. Игнатьев выдал отличный пас в штрафную на Мигела, и тот, воспользовавшись позиционной ошибкой обороны ЦСКА, ударом в одно касание поразил цель - 1:1. Неожиданное развитие событий, прямо скажем. С другой стороны, южане были вознаграждены за смелость, а армейцев наказали за пассивность в последние минуты.

После забитого мяча Хохлов использовал заключительный слот для проведения замен и вернул схему с тремя центральными защитниками, сменив Крамарича на Юрганова. Федотов, в свою очередь, ещё до пропущенного гола поменял Мухина на Кучаева, а под занавес основного времени Владимир Валентинович пошёл ва-банк и выпустил на поле Гайча вместо Мендеса. Естественно, ЦСКА активизировался и большими силами шёл вперёд, надеясь вернуть упущенное лидерство. Под занавес основного времени красно-синие заработали угловой, розыгрыш которого стал результативным. Антон Заболотный откликнулся на подачу Облякова и ударом со “второго этажа” не без помощи рикошета от головы Нобоа поразил владения своего однофамильца - 2:1. Совершить ещё одно чудо в меньшинстве футболистам “Сочи” не удалось. Зато армейцы уже в компенсированное время забили третий мяч и сняли все вопросы. Рядно классно подключился к наступлению столичного клуба и шикарным дальним ударом вонзил игровой снаряд в “девятку” ворот Николая Заболотного - 3:1. Мощнейшая “пушка” от Михаила установила окончательный счёт. ЦСКА продлил победную серию в чемпионате.

Лучший игрок матча - Иван Обляков.

Иван впервые сыграл в нынешнем чемпионате. Из-за кадровых проблем в обороне ЦСКА и отличного выступления Мухина в игре с “Локомотивом” Обляков начал матч на позиции левого латераля, где мы уже его отвыкли видеть после ярких весенних выступлений в роли игрока группы атаки. Более того, после травмы Глебова Ивану второй тайм пришлось отыграть на правом фланге, но в данной роли он также приносил пользу команде. Обляков выдал хорошие оборонительные показатели, а также активно участвовал в атакующих действиях. Главный универсал армейцев 4 раза пробил по чужим воротам - второй результат среди футболистов столичного клуба, а также оформил 2 передачи под удар партнёрам. Одну из них результативной сделал Антон Заболотный.