25-й тур.

21 апреля. Нижний Новгород. Стадион "Нижний Новгород". 9736 зрителей.
Судья - Артём Чистяков (Азов).

Пари НН - Динамо - 1:4 (0:2)
Тюкавин, 32 (0:1). Фомин, 44 (0:2). Фернандес, 57 (0:3). Бителло, 66 (0:4). Калинский, 90+1 - с пенальти (1:4).

Сергей Юран  Марцел Личка

Воскресную программу 25-го тура РПЛ открыл матч в Нижнем Новгороде, в котором встретились «Пари НН» и «Динамо». Обе команды к этому моменту потерпели по три поражения кряду в чемпионате и жаждали прервать череду неудач. «Бело-голубые», правда, подошли к этому матчу после кубкового успеха в Оренбурге. В итоге команда Марцела Лички во втором поединке за неделю отгрузила в ворота соперника четыре мяча. Причём, «Пари НН» создал «бело-голубым» меньше проблем, чем «Оренбург». В первом тайме на поле было видно только одну команду, но ворота Артура Нигматуллина гости распечатали лишь на 32-й минуте – с подачи Хорхе Карраскаля отличился Константин Тюкавин. А перед самым перерывом колумбиец ассистировал Даниилу Фомину. В начале второго тайма нижегородцы пошли вперёд, но их атакующий порыв гости быстро погасили. И с углового провели третий гол усилиями Роберто Фернандеса. Нижегородцы «поплыли» и через девять минут пропустили в четвёртый раз – Бителло поразил пустые ворота с передачи Тюкавина. Дальнейшая игра вроде бы превратилась в формальность, но волжанам удалось «размочить» счёт. Вышедший на замену Максим Шнапцев заработал пенальти, и его реализовал Николай Калинский. Правда, тут же хозяева едва не пропустили в пятый раз, но Дмитрий Скопинцев пальнул в штангу. «Динамо» одержало крупную победу и закрепилось на третьем месте в турнирной таблице. «Пари НН» же потерпел уже четвёртое поражение кряду. Такими темпами дружина Сергея Юрана будет втянута в борьбу за выживание. Без дисквалифицированного Кирилла Гоцука нижегородцы пропустили одиннадцать мячей в трёх матчах, команда очень нуждается в возвращении своего лидера.

«Пари НН» и «Динамо» подошли к очному матчу в невесёлом настроении. Обе команды потерпели по три поражения кряду в чемпионате. При этом «бело-голубые» остались на третьем месте в турнирной таблице, но из чемпионской гонки, пожалуй, выпали. Теперь для дружины Марцела Лички куда более актуальной является борьба за бронзовые медали. Третью команду от восьмой отделяли всего четыре очка, так что ещё одна осечка могла дорого обойтись «бело-голубым». Что же касается нижегородцев, то они стали ближе к зоне переходных матчей. Гандикап перед тринадцатым местом уменьшился до пяти очков. Оборона волжан стала давать сбои. В матчах с «Балтикой», «Краснодаром» и «Оренбургом» команда Сергея Юрана пропустила в сумме девять мячей. В поединках с «быкам» и уральцами сказалось, конечно, отсутствие дисквалифицированного Кирилла Гоцука. Не мог он помочь волжанам и в противостоянии с «Динамо». У «бело-голубых» на фоне поражений в чемпионате были победы в Кубке России. В апреле в Пути регионов москвичи прошли «СКА-Хабаровск» и «Оренбург». Дружина Марцела Лички жаждет выиграть этот трофей. Но и отдавать третье место в чемпионате не планирует. Права на осечку динамовцы уже не имели. Интересно, что в первом круге «Пари НН» смог отнять очки у «бело-голубых» в столице. Тогда москвичи провели быстрый гол усилиями Фёдора Смолова, реализовавшего пенальти, но волжане вырвали ничью за две минуты до конца основного времени — точный удар нанёс Николоз Кутателадзе. При всём при этом нижегородцы лишь однажды обыгрывали «Динамо» (в восьми матчах). И на сей раз точно не выглядели фаворитами, несмотря на все проблемы гостей. У «бело-голубых» под вопросом было участие в игре Дениса Макарова и приболевшего Диего Лаксальта, тогда как хозяевам, помимо Гоцука, не могли помочь Илья Жигулёв, Константин Марадишвили и Мамаду Майга.

Бителло, Тюкавин и Нгамалё составили атакующее трио у «Динамо», в полузащите вышли Чавес, Фомин и Карраскаль. У «Пари НН» в нападение были выдвинуты Боселли и Трошечкин. Хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками, в роли которых выступили Александров, Глущенков и Тихий. Динамовцы активнее начали поединок. На 3-й минуте Бителло устремился вперёд по центру, но принял какое-то промежуточное решение, ни удар, ни передача не получились, и мяч прошёл вдали от створа. Вскоре «бело-голубые» сыграли в отборе на левом фланге, Фомин сместился к центру и пробил из-за штрафной рядом с ближней штангой. На 7-й минуте москвичи провели ещё один опасный выпад, Бителло едва не вывел Тюкавина на рандеву с голкипером, однако Александров прервал этот пас на линии штрафной. Гости сигнализировали арбитру, что была игра рукой, но мяч отлетел в неё рикошетом от живота, кроме того, защитник прижимал руку к корпусу. Гости явно сделали ставку на быстрый гол. Вскоре Карраскаль взял игру на себя, просочился в чужую штрафную, но его удар с близкого расстояния накрыл Александров, а добивание Фомина также пришлось в соперника. «Бело-голубые» заработали первый угловой в матче, однако ничего из него не выжали. Вся игра была сосредоточена на половине поля «Пари НН». Вскоре вездесущий Александров прервал опасный прострел Скопинцева на Тюкавина. На 16-й минуте Тихий на фланге у своей штрафной заехал по лицу Бителло и получил первую в матче жёлтую карточку. После подачи гостей со стандарта мяч прилетел на правый край штрафной к Карраскалю, тот убрал на замахе Стаматова и пробил из выгодной позиции, однако Александров заблокировал и этот выстрел. В итоге стартовый навал «Динамо» к голам так и не привёл. На 21-й минуте и волжане, наконец, провели выпад, в результате которого заработали угловой. Динамовцы уверенно отбились. Трошечкин с Ермаковым периодически менялись местами - то один выдвигался в нападение, то другой.

Казалось, игра успокоилась, но на 26-й минуте гости провели стремительную атаку в две передачи. Бальбуэна отпасовал вперёд на Нгамалё, и Николя вывел на ворота по правому краю Карраскаля, который пальнул в дальний угол, но Нигматуллин выручил свою команду, одной ногой в падении отразив удар. Через некоторое время Нгамалё попытался обыграться с Тюкавиным, тот отдал ответную передачу пяткой, однако Александров в падении перевёл мяч за пределы поля. Угловые гостям ничего не приносили, но на 32-й минуте гости отличились с игры. Карраскаль с правого фланга навесил на одиннадцатиметровую отметку на Тюкавина, который выиграл верхову борьбу у Тихого и пробил точно в левый нижний угол – 0:1. Следом гости провели ещё один опасный выпад. Нгамалё с правого фланга закинул сферу на дальний край вратарской на Бителло, тот попытался прострелить на одинокого Карраскаля, но передача не прошла. Затем огрызнулся и «Пари НН». Трошечкин с правого края прострелил в центр штрафной на свободного Боселли, который обидным образом не попал по мячу. Волжане пытались переломить ситуацию, но москвичи выигрывали большинство единоборств. На 40-й минуте гости заработали станарт на левом фланге, Чавес навесил на линию вратарской на Нгамалё, но тому не позволил пробить Трошечкин. Да и подыграл себе рукой камерунец. Вскоре Карраскаль вывалился на ворота по левому краю, но пробить не сумел. На 44-й минуте «Динамо» закономерно упрочило своё преимущество. Карраскаль получил длинную передачу на правом фланге и отпасовал на ближний край штрафной на Фомина, тот обыграл Каккоева и с близкого расстояния пробил под дальнюю штангу – 0:2. Перед самым перерывом Нгамалё выдал сольный проход, оставил не у дел Каккова, ворвался в штрафную, обыгрался с партнёром, но лишь заработал угловой. Который ничем опасным не завершился. Первый тайм уверенно остался за «Динамо».

В перерыве Сергей Юран провёл тройную рокировку – Кутателадзе, Живоглядов и Шнапцев вышли вместо Ермакова, Стаматова и Карапузова. Таким образом, у волжан сменились фланги. Нижегородцы в дебюте второго тайма пошли вперёд. Они заработали стандарт на правом фланге, но подача Калинского не дошла до партнёров. Затем Кутателадзе едва не добрался до мяча в выгодной позиции после заброса с левого края. На 52-й минуте гости отбились после ещё одного стандарта волжан. А затем «Пари НН» создал остроту с игры. Боселли с правого фланга прострелил в штрафную, Кутателадзе толком не добрался до мяча, но зато тот прикатился к одинокому Калинскому, который из выгодной позиции пальнул неточно. Следом за этим Боселли с правого края выстрелил в ближний угол, но Шунин отразил угрозу. Впрочем, судья в этом эпизоде зафиксировал угловой. Динамовцы отзащищались и тоже выбежали в атаку, заработав угловой. Чавес от флажка навесил на линию вратарской на Фернандеса, который выиграл верховую борьбу у Глущенкова и пробил впритирку с дальней штангой – 0:3. Вскоре «бело-голубые» получили право ещё на один угловой, и после его розыгрыша Фомин с линии штрафной закрутил мяч рядом с дальней штангой. Инициатива снова перешла к «Динамо». На 63-й минуте Тюкавин на правом краю штрафной пяткой откатил мяч на Нгамалё, тот пробил в ближний угол, сфера вроде бы шла мимо створа, но Нигматуллин кончиками пальцев перевёл её на угловой. Этот стандарт москвичи до удара по воротам не довели. Хозяева «поплыли», и вскоре счёт стал совсем неприличным. На 66-й минуте Нгамалё покатил в штрафную на Тюкавина, тот попытался протолкнуть сферу мимо Нигматуллина, мяч от ноги Тихого вернулся к Константину, и форвард прострелил на Бителло, который поразил пустые ворота – 0:4.

У нижегородцев не отчаивался отличиться Боселли. На 69-й минуте он пробил с дуги штрафной правее центра, Шунин в падении отразил мяч перед собой, и Скопинцев не позволил Кутателадзе сыграть на добивании. Вскоре Фомин длинной передачей вывел Тюкавина на чужие ворота, и Константин пробил в сантиметрах от дальней штанги. Впрочем, нападающий забрался в офсайд. Только на 73-й минуте Марцел Личка провёл свои первые замены в матче – Смолов, Гладышев и Лаксальт вышли вместо Карраскаля, Бителло и Чавеса. Через некоторео время нижегородцы провели позиционную атаку, к ней подключился Каккоев, который пробил из-за штрафной, но мяч попал в Фернандеса. Вскоре Сергей Юран заменил Каккоева и Боселли на Зе Турбо и Царукяна. У гостей же отдыхать отправился Тюкавин, а вместо его вышел Гагнидзе. На 82-й минуте Нгамалё подкараулил мяч в центре чужой штрафной, однако в касание пробил заметно выше цели. Вскоре волжане провели быстрый выпад. Шнапцев слева ворвался в штрафную и получил по ноге от Маричаля, однако свисток главного арбитра встречи Артёма Чистякова промолчал. Впрочем, вмешались арбитры ВАР, и пенальти всё же был назначен. Калинский пробил точно в левый нижний угол, Шунин угадал направление удара, но до мяча не достал – 1:4. Арбитр добавил к основному времени целых шесть минут, а Марцел Личка заменил Нгамалё на Грулёва. Хозяева торопились, и вскоре Кутателадзе едва не привёз гол в свои ворота. После его потери Скопинцев пальнул в правую штангу, мяч отлетел на Грулёва, но Вячеслав завозился и пробить не сумел. Вскоре Грулёв всё же отметился ударом, однако в створ не попал. На шестой добавленной минуте Шнапцев с левого угла штрафной пальнул над самой перекладиной. А на последних секундах Шунин неуверенно парировал дальний удар Калинского. В итоге счёт больше не изменился. «Динамо» одержало крупную победу.

Лучший игрок матча – Хорхе Карраскаль.

Карраскаль провёл впечатляющий первый тайм, когда «Динамо» добыло себе комфортный перевес. Защитники «Пари НН» не могли сдержать колумбийца, и он организовал два гола «бело-голубых». Сначала точный навес Карраскаля замкнул Тюкавин, а затем с передачи Хорхе отличился и Фомин, и этот мяч стал победным.