Матиас Перес, 16   Антон Шунин, 90+4
  Мохаммад Горбани, 76   Даниил Фомин, 90+4
  Андрей Малых, 87

Давид Деограсия  Марцел Личка

Программу перенесённого 21-го тура РПЛ открыл матч в Оренбурге, где одноимённая команда встретилась дома с «Динамо». И вновь Марцел Личка огорчил свой бывший клуб. Однако здесь гости должны сказать спасибо хозяевам которые загубили множество опасных моментов. В первом тайме «Оренбург» мог и разгром оформить. Уральцы поддавили в дебюте встречи и создали несколько моментов, самый выгодный из которых упустил Дмитрий Воробьёв, пробивший неточно с нескольких метров. В концовке тайме капитан «Оренбурга» упустил ещё более верный шанс, промахнувшись по пустому углу. Его партнёрам также не хватало точности - мяч летел куда угодно, только не в створ. Были опасные подходы и у динамовцев, но Николай Сысуев отразил выстрел Диего Лаксальта, а Даниил Фомин со стандарта пробил рядом с крестовиной. Во втором тайме картина на поле принципиально не изменилась. «Оренбург» снова поддавил, но успеха не добился, и «бело-голубые» наказали соперника за расточительность. Мяч после несильного удара Константина Тюкавина обидным образом проскочил под рукой у Сысуева. Для нападающего «Динамо» этот гол стал двенадцатым в текущем первенстве. «Бело-голубые» здорово себя чувствовали при игре на контратаках и на 72-й минуте упрочили своё преимущество усилиями вышедших на замену футболистов – с передачи Фёдора Смолова отличился Николя Нгамалё. Правда, уже через три минуты уральцы «размочили» счёт стараниями Брайана Мансильи. Он мог оформить и дубль, но в следующем эпизоде пробил над крестовиной. «Динамо» в третий раз в сезоне обыграло «Оренбург» и закрепилось на втором месте в таблице. Более того, «бело-голубые» сократили своё отставание от «Краснодара» до двух очков.

«Оренбург» и «Динамо» встретились на «Газовике» во второй раз за последние восемь дней. Марцел Личка снова приехал в гости к бывшему клубу, что только добавляло интриги противостоянию. 17 апреля в кубковом поединке команды провели на двоих шесть мячей. «Динамо» оказалось сильнее (4:2) и прошло дальше в Пути регионов, но уральцы тоже создали предостаточно моментов. Зрители на трибунах увидели торжество атакующего футбола. Возможно, в поединке чемпионата соперники собирались сыграть более осторожно. Сейчас, конечно, для обоих клубов превалирует результат. «Динамо» не выдержало темпа золотой гонки, но выглядит фаворитом в борьбе за бронзовые медали, тогда как «Оренбург» не без успеха борется за выживание. Уральцы зацепились за спасительное двенадцатое место. Дружина Давида Деограсии выиграла три последних домашних матча в чемпионате с общим счётом 7:1. На «Газовике» просто никому не бывает. Три дня назад «Оренбург» в Санкт-Петербурге весьма достойно выглядел в поединке с чемпионом, но всё же уступил «Зениту» (0:1), не реализовав свои моменты. «Динамо» же в воскресенье разгромило на выезде «Пари НН» (4:1), прервав серию из трёх поражений кряду в РПЛ. В первом круге «бело-голубые» обыграли «Оренбург» с разницей в два мяча, как и в Кубке (2:0). Интересно, что в обеих встречах забивал проводящий отличный сезон Константин Тюкавин. К отчётной встрече динамовцы подошли, не имея кадровых проблем. У Марцела Лички был простор для ротации. Хозяевам же не могли помочь дисквалифицированный Данила Прохин, а также травмированные Арсен Адамов, Владимир Обухов и Тимофей Мартынов.

Мансилья, Воробьёв и Томпсон составили атакующее трио у «Оренбурга», в полузащите вышли Флорентин, Горбани и Башич. У «Динамо» Тюкавин был выдвинут на острие нападения, под ним расположились Бителло, Чавес и Карраскаль. Опорную зону заняли Фомин и Лаксальт. Игра началась на встречных курсах. И на 6-й минуте хозяева создали первый опасный момент в матче. Лещук ошибся в передаче, закинув мяч на фланг на Мансилью, тот прострелил к ближнему углу вратарской, откуда Томпсон в касание пробил неточно. Голкипер «Динамо» чувствовал себя неуверенно. Вскоре Сидоров с правого края от лицевой забросил мяч во вратарскую, Шунин застыл в полупозиции, а Воробьёв просто не попал в дальний угол. Мяч остался у уральцев, и Мансилья с левого фланга навесил на Горбани, однако и Мохаммад в створ не попал. Точность подводила футболистов «Оренбурга». После таких «звоночков» «бело-голубые» перевели игру на чужую половину поля и подали три стандарта подряд. После розыгрыша второго из них Лаксальт сыграл на подборе и пальнул под перекладину, однако Сысуев выручил свою команду. На 16-й минуте Хотулёв и Перес сфолили на Тюкавине у линии своей штрафной, и аргентинец тут же увидел жёлтую карточку от арбитра. Опасный стандарт взялся исполнить Фомин, который перекинул «стенку», но в ближнюю «девятку» не попал. В ответной атаке «Оренбурга» Воробьёв заработал угловой, после его подачи мяч отлетел на Сидорова, который, положив корпус, слёту пробил в направлении левого угла, однако мяч угодил в плечо Паршивлюку и просвистел мимо створа.

На 22-й минуте уральцы подловили соперника на контратаке, Томпсон нашёл передачей в штрафной Сидорова, но его прострел прервали, а затем накрыли удар Башича. Мяч остался у хозяев, Гогличидзе с левого фланга навесил на дальний угол вратарской на невысокого Томпсона, тот пробил головой, однако Шунин спас свою команду. Через некоторое время Даса срубил на фланге Гогличидзе, но из этого стандарта хозяева ничего не выжали. Вскоре право на штрафной получили уже динамовцы, Чавес решился на удар метров с двадцати семи, однако послал сферу на трибуны. «Оренбург» атаковал острее. На исходе получаса игры Воробьёв с левого края штрафной от лицевой забросил мяч на одиннадцатиметровую отметку, откуда Мансилья пальнул мимо цели. Динамовцы на некоторое время прибрали мяч себе, дав передышку обороне. На 36-й минуте после ввода гостями мяча из аута сфера была доставлена на правый край штрафной на Тюкавина, и тот пальнул в ближний угол, однако Сысуев выручил свою команду. А вскоре хозяева упустили стопроцентный момент. Мансилья пронёсся по левому флангу и навесил на дальний край вратарской, откуда Воробьёв не попал в пустой ближний угол. На 41-й минуте после прострела Томпсона уральцы заработали очередной угловой. Последовала подача и скидка на дальний угол вратарской, где Хотулёв и Мансилья помешали друг другу, и Данила пробил в ноги голкиперу. После следующего корнера удар также последовал мимо цели, но судья зафиксировал офсайд. В итоге счёт до перерыва так и не был открыт.

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма оренбуржцы заработали угловой и на сей раз дело до удара по воротам не довели. На 49-й минуте Томпсон пронёсся по правому флангу и прострелил на линию вратарской, где мяч от ноги Бальбуэна отскочил ему в руку. Главный арбитр встречи Евгений Буланов оснований для назначения пенальти не увидел. На 53-й минуте хозяева снова «простили» соперника. Воробьёв протащил мяч по правому флангу и отпасовал в центр на Флорентина, который отдал передачу на левый край штрафной на Мансилью, и Брайан выстрелил над самой перекладиной. Тут же «Динамо» наказало соперника за расточительность. Бальбуэна закинул мяч вперёд на Тюкавина, тот обыгрался с Дасой и нашёл передачей в штрафной Фомина, Даниил вернул сферу Константину, форвард пробил несильно в левый нижний угол, и мяч прокатился под рукой у Сысуева – 0:1. Следом за этим Марцел Личка бросил в бой Смолова и Майсторовича, заменив Тюкавина и Паршивлюка. На исходе часа игры «бело-голубые» могли упрочить своё преимущество. Карраскаль, обокрав Томпсона, начал контратаку москвичей, и затем Смолов закинул сферу на левый край штрафной, где Бальбуэна сделал скидку на Фомина, который в падении не попал по мячу. Хозяева постепенно пришли в себя. На 62-й минуте Мансилья сделал отличный перевод на правый край штрафной на Томпсона, и тот прострелил в центр на Горбани, иранец в касание пробить не сумел и лишь заработал угловой. На подачу с него откликнулся Хотулёв, который в створ не попал. Вскоре Флорентин отметился неточным дальним выстрелом.

На 66-й минуте Марцел Личка заменил Лаксальта и Бителло на Макарова и Нгамалё. Следом за этим «Оренбург» провёл массированную атаку, мяч отлетел на Башича, который с подбора выстрелил в ближний угол, но Шунин сыграл надёжно. Давид Деограсия освежил фланги, выпустив Веру и Марина, а отдыхать отправились Воробьёв и Башич. Динамовцам было удобно играть на контратаках. На 72-й минуте Даса отдал передачу вперёд на Карраскаля, тот бросил в прорыв по правому флангу Смолова, Фёдор прострелил на одинокого Нгамалё, который легко переиграл голкипера, пробив под перекладину – 0:2. Очень скоро счёт едва не стал крупным. Карраскаль вывалился на рандеву с голкипером, рядом был ещё Макаров, но колумбиец решил пробить сам, но послал сферу заметно выше цели. Тут же Горбани схлопотал «горчичник» за грубый подкат на Карраскале. На 77-й минуте «Оренбург» вернул интригу в противостояние. Сидоров подключился к атаке по правому флангу и прострелил на одиннадцатиметровую отметку на Мансилью, который в касание пробил точно в левый нижний угол – 1:2. Тут же Малых заменил у хозяев Сидорова, а у гостей Кутицкий вышел вместо Карраскаля. Очень скоро Брайан мог оформить дубль. Гогличидзе закинул мяч в штрафную на Мансилью, и тот по дуге пробил над левой крестовиной. В ответной атаке «Динамо» Смолов с правого фланга пальнул неточно. Вскоре Фёдор замкнул подачу с углового, однако в створ снова не попал. Игра шла без центра поля. На 85-й минуте Марин едва не замкнул прострел Гогличидзе. Хозяева попытались выпросить у Буланова пенальти, однако арбитр был иного мнения. Вскоре Малый сфолил на фланге на Нгамалё и тут же увидел от арбитра жёлтую карточку. Подача Чавеса со стандарта до партнёров не дошла. На исходе основного времени Флорентин отметился дальним ударом, но в ближний угол не попал. Арбитр добавил пять минут, и на второй из них Смолов с острого угла пробил мимо цели. Хозяевам же мешала спешка, и Шунина они не тревожили. Вскоре голкипер «Динамо» получил «горчичник» за затяжку времени, затем на жёлтую карточку устроился и Маричаль. Но минимальную победу «бело-голубые» удержали.

Лучший игрок матча – Брайан Мансилья.

Мансилья не случайно получил капитанскую повязку после ухода с поля Воробьёва. Брайан продемонстрировал лидерские качества, редкая опасная атака проходила без его участия. Мансилья оказался самым бьющим футболистом на поле и отдал больше всех отдал передач под удар. В итоге своего Брайан всё же добился, однако его гол не спас «Оренбург» от поражения.