Фабиан Бальбуэна, 83   Александр Сильянов, 64
  Роберто Фернандес, 87   Илья Самошников, 72
    Жерзино Ньямси, 90+3

Марцел Личка  Михаил Галактионов

Столичное дерби между “Динамо” и “Локомотивом” получилось увлекательным. Этот матч стал первым в 19-м туре, в котором было забито более двух мячей. Игра имела большое турнирное значение, так как бело-голубые и “железнодорожники” являлись прямыми конкурентами в борьбе за третье место. Команда Марцела Лички удачно начала встречу и быстро открыла счёт. После классного прохода Карраскаля результативным ударом отметился Бителло. Оказавшись в роли догоняющей стороны, гости не смогли в кратчайшие сроки изменить ситуацию на поле. У коллектива Михаила Галактионова совсем не клеилась атакующая игра. По ходу первой сорокапятиминутки динамовцы были заметно ближе ко второму забитому мячу, нежели чем “железнодорожники” к ответному голу. Правда, у “Локомотива” была одна хорошая возможность исправить ситуацию. После розыгрыша штрафного Митай пробил в каркас ворот Лещука. На второй тайм Галактионов выпустил со скамейки Пиняева и Сулейманова вместо Миранчука и Дзюбы. Свежие футболисты моментально оживили атакующую игру “Локо”. Сулейманов в начале второй половины встречи даже поразил владения Лещука, но гол Тимура бригада арбитров отменила из-за офсайда. Несмотря на преображение “железнодорожников”, динамовцы по ходу стартового отрезка второго тайма усилиями Макарова удвоили преимущество в счёте. Второй пропущенный гол надломил команду Галактионова. Правда, в концовке встречи ей удалось вернуть интригу в данное противостояние благодаря результативному удару вышедшего на замену Жемалетдинова. Но организовать полноценный камбэк в концовке гостям не удалось. “Динамо” по делу выиграло дерби и закрепилось на третьем месте в таблице, до четырёх очков увеличив отрыв от “Локомотива” и “Спартака”. Более того, команда Лички до двух баллов сократила отставание от “Зенита” и до четырёх от “Краснодара”. Так что, бело-голубых даже можно считать участниками чемпионской гонки.

Главным матчем 19-го тура считалось противостояние “Зенита” и “Спартака”. Однако к столичному дерби с участием “Динамо” и “Локомотива”, безусловно, также было приковано большое внимание. Эти команды являются прямыми конкурентами в борьбе за третье место. Бело-голубые уходили на зимний перерыв, находясь на третьей позиции в таблице, а “железнодорожники” шли четвёртыми с отставанием всего в 1 балл от динамовцев. Так что, турнирное значение у данной игры было достаточно весомым. К тому же, победитель этого матча мог себя назвать даже участником борьбы за чемпионство. Например, “Динамо” в случае победы до двух очков сокращало отставание от идущего вторым “Зенита” и до четырёх от лидирующего “Краснодара”.

Команда Лички в рамках подготовки к весенней части сезона провела 11 контрольных матчей на зимних сборах, в которых одержала 8 побед, дважды сыграла вничью и потерпело лишь одно поражение. Причём, в проигранном матче “Балтике” со счётом 0:3 столичный клуб играл вторым составом. Основное сочетание “Динамо” мы последний раз видели в деле 24 февраля в дерби с ЦСКА, в котором команда Лички одержала волевую победу со счётом 2:1 благодаря поздним голам вышедших на замену Грулёва и Карраскаля. Бело-голубые в зимнее трансферное окно вели себя пассивно, ограничившись лишь приобретением вратаря Кудравеца из БАТЭ. Из покинувших стан “Динамо” футболистов можно отметить Лесового, уехавшего перезапускать застопорившуюся карьеру в Израиль. “Локомотив”, в свою очередь, также демонстрировал отличные результаты на сборах. В девяти проведённых матчах “железнодорожники” одержали 8 побед и потерпели одно поражение. В заключительной игре на сборах команда Галактионова очень уверенно переиграла “Ростов” - 3:1. “Локомотив” в зимнее трансферное окно приобрёл двух новичков - центрального защитника Ньямси из “Страсбура”, а также арендовал у “Витесса” форварда Хамулича. Покинули команду Галактионова Кузьмичёв, Куликов, Марадишвили и Рыбчинский.

В первом круге “Локомотив” и “Динамо” сыграли нулевую ничью. При этом октябрьский матч был богат на опасные моменты, но в той встрече прекрасно сыграли вратари. Особенно это касается Лещука, отметившегося огромным количеством ярких сэйвов. Разумеется, от нынешнего дерби нам хотелось увидеть обилие забитых мячей. В нём хозяева не могли рассчитывать на травмированных Бессмертного и Нгамалё. У гостей в лазарете находился Фассон, а из-за дисквалификации отсутствовал Ненахов.

Личка сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с контрольным матчем против ЦСКА. Вместо Фомина с первых минут появился Карраскаль. Галактионов, в свою очередь, не совершил перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Ростова”. Главный тренер “железнодорожников” выпустил в старте зимнего новичка Ньямси, расположившегося в центре обороны. Соперники начали встречу в невысоком темпе. Они обменивались неторопливыми атаками и не отмечались остротой в наступательных действиях. Мы практически не видели ударов по воротам в исполнении команд на первых минутах. Тем не менее, “Динамо” удалось быстро открыть счёт. Карраскаль подхватил мяч на подступах к чужой штрафной, очень легко на дриблинге прошёл нескольких защитников “Локомотива” и снабдил передачей Бителло, а бразилец ударом в одно касание поразил ворота Лантратова с близкого расстояния - 1:1. Первый удар бело-голубых в матче стал результативным. Удачный старт для команды Лички.

После пропущенного мяча “железнодорожники” не активизировались. Они по-прежнему атаковали крайне неторопливо и не напрягали оборону динамовцев. Дзюба и Глушенков с мячом практически не встречались. Периодически команда Галактионова испытывала серьёзные проблемы даже с выходами из обороны в атаку. Футболисты “Локомотива” порой неуверенно действовали под прессингом соперника и допускали брак в передачах. Тем не менее, в середине тайма “железнодорожники” вполне могли сравнять счёт после розыгрыша штрафного. Стандартное положение в исполнении гостей увенчалось мощным выстрелом Митая в каркас ворот Лещука. Повезло бело-голубым в данной ситуации. А на исходе получаса игрового времени уже команда Лички заработала многообещающий штрафной. Стандарт взялся исполнить Чавес и бесхитростно пробил в “стенку”. Далее хозяева отметились ещё несколькими перспективными подходами к воротам Лантратова, но Тюкавин сначала не смог пробить с близкого расстояния, а следом Константин немного не поспел на неплохой прострел в исполнении Бителло. Намного увереннее выглядело “Динамо” в первом тайме. Футболисты “Локомотива” продолжали действовать на удивление робко и допускать огромное количество ошибок. В первую очередь, речь о Миранчуке, имевшего катастрофический брак в передачах. В концовке тайма команда Лички отметилась ещё несколькими толковыми атаками. Однажды Макаров после проникающего паса Карраскаля готовился выскочить на рандеву с Лантратовым, но голкипер “Локомотива” удачно сыграл на выходе и ликвидировал прорыв Дениса. А чуть позже Чавес хлёстко пробил из пределов штрафной, однако Морозов встал на пути мяча и выручил “железнодорожников”. По делу динамовцы выиграли первый тайм.

Перед началом второй половины встречи Галактионов сделал двойную замену. Миранчука и Дзюбу поменяли Пиняев и Сулейманов. Логичные перестановки со стороны главного тренера “Локомотива”. Антон и Артём крайне неудачно провели первый тайм. Пиняев расположился на правом фланге полузащиты, а Глушенков сместился на позицию “десятки”. Вторую сорокапятиминутку, в отличие от первой, команда Галактионова начала бодро. Одна из энергичных атак в исполнении “железнодорожников” увенчалась результативным ударом Сулейманова, однако гол Тимура бригада арбитров отменила из-за офсайда, в который нападающий “Локомотива” залез в момент прострела Тикнизяна. Далее гости заработали угловой, но извлечь дивиденды из розыгрыша стандартного положения у них не получилось. Гости заметно прибавили в движении после перерыва. Правда, на 58-й минуте им пришлось второй раз доставать мяч из сетки собственных ворот. Классная многоходовая комбинация с участием Макарова, Карраскаля и Тюкавина завершилась результативным ударом Дениса из пределов штрафной - 2:0. Отличную заявку на победу сделала команда Лички.

Второй пропущенный мяч заметно надломил гостей. Бодрости в их действиях стало заметно меньше по сравнению с первыми минутами второго тайма. Галактионов снова попытался взбодрить команду с помощью двойной замены. Митая и Глушенкова сменили Самошников и Жемалетдинов. В данном игровом отрезке “Локомотив” ожидаемо много владел мячом и пытался придумать что-то интересное обновлённой группой атаки, но с созданием опасных моментов гости продолжали испытывать большие сложности. “Железнодорожникам” не хватало конкретики в финальной стадии. Мало ударов наносили гости по владениям Лещука. Динамовцы полностью контролировали ситуацию на поле. На 74-й минуте Личка впервые воспользовался услугами резервистов, поменяв Паршивлюка и Макарова на Скопинцева и Гладышева. Галактионов, в свою очередь, совершил заключительную перестановку, выпустив на поле Сарвели вместо Карпукаса. Ва-банк пошёл главный тренер “Локомотива”. Гости большими силами шли вперёд, чем старались пользоваться динамовцы, проводившие энергичные контратаки. Хозяева отметились несколькими энергичными подходами к воротам Лантратова и вполне могли доводить преимущество в счёте до разгромной отметки, но бело-голубые излишне суетились и запарывали потенциально опаснейшие моменты. На 82-й минуте Личка сделал двойную замену, поменяв Бителло и Тюкавина на Грулёва и Смолова. Пока свежие футболисты осваивались на поле, Карраскаль выдал очередной роскошный пас и отправил Гладышева на рандеву с Лантратовым, однако Самошников настиг Ярослава и в своевременном подкате обезмячил вингера “Динамо”. Казалось, что команда Лички полностью контролирует ситуацию на поле. Однако на 84-й минуте она позволила сопернику сократить отставание в счёте и возродить интригу. Всё-таки сработали замены Галактионова. Жемалетдинов подхватил мяч на подступах к чужой штрафной после передачи Сарвели, избавился от опеки Чавеса и плотным ударом поразил нижний угол ворот Лещука - 2:1.

Концовка встречи обещала быть интересной. Футболисты “Локомотива” неслись вперёд в надежде организовать финальный штурм чужих ворот. Бело-голубые, в свою очередь, продолжали выбегать в молниеносные контрвыпады. В одном из них хозяева заработали очередной угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Далее уже у ворот Лещука едва не случился потенциально опасный момент. Самошников по левому флангу просочился в чужую штрафную площадь и снабдил передачей Тикнизяна, которому Фернандес в самый последний момент не позволил нанести удар с близкого расстояния. Уже в компенсированное время Личка использовал заключительный слот для проведения замен, сменив Карраскаля на Фомина. На исходе добавленного времени Сарвели индивидуальными создал перспективный момент и нанёс плотный удар из пределов штрафной, который парировал Лещук. Угловой команда Галактионова разыграла не лучшим образом. А напоследок Жемалетдинов отметился неплохим дальним выстрелом, но в створ Рифат немного не попал. “Динамо” сохранило победный результат и закрепилось на третьем месте.

Лучший игрок матча - Хорхе Карраскаль.

Колумбиец провёл, пожалуй, лучший матч за “Динамо”. На протяжении всей встречи Хорхе был на виду и постоянно отмечался полезными атакующими действиями. По итогам матча Карраскаль записал себе в актив 4 передачи под удар партнёрам - самый высокий показатель в команде. Одна из них стала результативной. После роскошного сольного прохода колумбийца отличился Бителло. Во второй результативной комбинации динамовцев Хорхе также поучаствовал, оформив предголевой пас. Кроме того, Карраскаль не чурался выполнением черновой работы. В частности, он отметился пятью успешными отборами мяча. Ярчайшее выступление от Хорхе. Посмотрим, сможет ли он выдать серию настолько удачных матчей.