Егор Голенков, 32
    Иван Комаров, 81
    Виктор Мелёхин, 90+1

Владимир Федотов  Валерий Карпин

Воскресную программу 17-го тура премьер-лиги открыл матч между ЦСКА и «Ростовом». Из-за сильного снегопада в Москве игра была под угрозой переноса, однако всё же состоялась в намеченный день и в намеченное время. На заснеженном газоне командам было непросто комбинировать, однако первый тайм получился увлекательным и прошёл на встречных курсах. ЦСКА в первой же своей атаке заработал пенальти, и его уверенно реализовал Фёдор Чалов. Вскоре Милан Гайич едва не упрочил преимущество «красно-синих», однако Никита Медведев спас свою команду. И почти тут же гости могли восстановить равновесие, однако Даниил Уткин со штрафного пальнул в штангу. Затем Игорь Акинфеев спас армейцев после удара Алексея Миронова, а через некоторое время Келлвен «простил» гостей, не попав в дальний угол. Медведев же в первом тайме ещё раз выручил свою команду, выиграв дуэль у Аббоса Файзуллаева. По такой игре в первом тайме казалось удивительным, что до перерыва случился лишь один гол. В начале второго тайма темп немного упал, хотя на 53-й минуте Медведев снова не позволил Файзуллаеву реализовать выход один на один. Ростовчане большими силами шли вперёд, однако отличились хозяева. На 68-й минуте с передачи Чалова Виктор Мендес ударом в касание поразил дальний угол. Этот мяч стал для чилийца первым за ЦСКА. Впрочем, гости не опустили руки. В концовке поединка они не реализовали верный момент, хозяева отбились усилиями Акинфеева и Гайича, а в компенсированное время Виктор Мелёхин схлопотал прямую красную карточку. В итоге голов больше не случилось. ЦСКА вернулся на победный путь и на данный момент поднялся в таблице на пятое место.

ЦСКА и «Ростов» находятся не на тех местах, на которые нацеливались перед началом сезона. Перед 17-м туром армейцы занимали шестую строчку, тогда как дончане — только десятую. Более того, ещё в начале октября дружина Валерия Карпина шла на третьем месте с конца. А сейчас она заметно оторвалась от опасной зоны. Конечно, в нынешнем сезоне на призовые места «Ростову» уже будет сложно претендовать, ЦСКА же является одним из претендентов на «бронзу». Да и от дуэта лидеров команду Владимира Федотова отделяет не такое уж большое расстояние. Поражений у «красно-синих» немного, но ничейных результатов у них с избытком. Болельщики ЦСКА ждут, когда армейцы наберут победный ход, вот только в последних трёх матчах во всех турнирах их любимцы не побеждали. В чемпионате подопечные Владимира Федотова не одолели «Факел» (1:1) и уступили в дерби «Динамо» в драматичном поединке (2:3), а четыре дня назад разошлись миром с «Ростовом» (1:1) в первой встрече 1/4 финала Кубка России Пути РПЛ. И вот армейцев ждала новая встреча с дончанами. Что интересно, в первом круге чемпионата соперники тоже расписали мировую (3:3), и тогда москвичи проявили завидный характер, отыгравшись с 0:2 и 1:3. В той встрече дублем отметился Фёдор Чалов. «Ростов» собирался создать проблемы ЦСКА и в отчётной встрече. В последних пяти турах дружина Валерия Карпина проиграла лишь однажды. Вчера «Пари НН» набрал три очка, так что даже в случае победы в Москве «Ростов» оставался на десятом месте. Но зато он оторвался бы от «Факела» с «Уралом» и от команд, идущих в таблице ниже. И ушёл бы на такое расстояние от зоны стыковых матчей, что уже не беспокоился бы о борьбе за выживание. В отчётной встрече гости не могли рассчитывать на дисквалифицированного Николая Комличенко, тогда как у хозяев отсутствовали травмированные Игорь Дивеев и Максим Мухин.

В тройке центральных защитников у ЦСКА вместе с Рошей и Мойзесом вышел Лукин. Зделар расположился в опорной зоне. Фланги заняли Келлвен и Гайич. Чалов был выдвинут на острие нападения. У «Ростова» атакующее трио составили Байрамян, Голенков и Мохеби. В полузащите вышли Миронов, Уткин и Глебов. Несмотря на сильнейший снегопад в столице, матч всё же решили проводить. Более того, мяч был выбран красный, а разметка – почему-то белая. ЦСКА заработал пенальти в первой же своей атаке. Мохеби вместо мяча попал по ноге Файзуллаеву в своей штрафной, и главный арбитр встречи Рафаэль Шафеев решительно указал на «точку». Чалов пробил в правый нижний угол, Медведев угадал направление удара, но до сферы не дотянулся – 1:0. На 6-й минуте хозяева провели ещё один перспективный выпад. Гайич отдал проникающую передачу на Файзуллаева, Аббос прострелил на Чалова, но до Фёдора мяч не дошёл. Через некоторое время гости ответили своим выпадом, и Мохеби попытался выпросить у арбитра опасный штрафной, однако свисток Шафеева промолчал. На 11-й минуте ЦСКА провёл быструю атаку левым флангом, Гайич выскочил на ворота и попытался перебросить Медведева, но тот плечом отразил удар. Вскоре после прострела Глебова ростовчане заработали угловой. Он ничего гостям не принёс, но подхвативший мяч у чужой штрафной Вахания заработал опасный стандарт. К мячу подошёл Уткин, который нанёс обводящий удар в дальнюю «девятку», Акинфеев в прыжке не дотягивался до сферы, но та угодила в штангу и вылетела в поле, и Мохеби едва не преуспел на добивании. Гости поддавили. На 18-й минуте они создали остроту после ввода мяча из аута. Миронов с линии штрафной пробил внешней стороной стопы в дальний угол, однако Акинфеев выручил армейцев. Через некоторое время ЦСКА едва не упрочил своё преимущество. Обляков шикарной проникающей передачей вывел Чалова по центру на чужие ворота, Осипенко чисто сыграл в подкате, и сфера отскочила направо на Келлвена, который в дальний угол не попал. Несмотря на тяжелейшие погодные условия, команды старались комбинировать. На 28-й минуте у Уткина едва не прошла проникающая передача на Голенкова. На некоторое время игра сосредоточилась на половине поля ЦСКА. В одном из единоборств Голенков высоко поднятой ногой попал по носу Роше, и тому понадобился тампон. На исходе получаса игры Файзуллаев попытался вырваться на рандеву с голкипером, однако Мелёхин встал на его пути и вынудил на себе сфолить. На 32-й минуте Голенков снова нарушил правила на Роше и на сей раз жёлтой карточки не избежал. Затем армейцы расчертили перспективную атаку. Келлвен отдал длинную передачу вперёд на Чалова, и тот навесил на дальний край вратарской на Гайича, однако Милан пробил очень неточно. На 39-й минуте Вахания, вводя мяч из аута, забросил сферу в штрафную на Голенкова, но тому пробить не позволили. А затем после прострела Осипенко гости заработали угловой. «Красно-синие» отбились, но на подборе были ростовчане, и Уткин метров с двадцати пяти пробил с отскоком от земли, однако Акинфеев оказался начеку. На 43-й минуте команды обменялись острыми выпадами. Мохеби, получив длинный пас от Уткина на левом фланге, едва не вывел один на один с Акинфеевым Голенкова, но голкипер ЦСКА прочитал эпизод, вовремя выскочил навстречу нападающему и первым добрался до мяча. Хозяева были ещё ближе к голу. Чалов вывел Файзуллаева один на один с Медведевым, однако вратарь «Ростова» отразил удар в упор. А перед самым перерывом Аббос сыграл на подборе после выноса Мохеби и пальнул рядом с ближней штангой.

В перерыве тренеры не стали проводить замены. В дебюте второго тайма ростовчане заработали угловой, после его розыгрыша мяч отлетел к Глебову, который пробил неточно. Через некоторое время корнер подали и хозяева. Миронов вынес игровой снаряд на Келлвена, и бразилиец издали также не попал в створ. На 53-й минуте снова состоялась дуэль Файзуллаева с Медведевым. Аббос влетел в чужую штрафную по левому краю и пробил в ближний угол, однако голкипер «отстегнул» ногу и спас свою команду. Как и в первом тайме, мяч в центре поля надолго не задеживался. Через некоторое время Уткин в чужой штрафной сбросил сферу на правый край на Мохеби, но тот толком пробить не сумел, и игровой снаряд улетел за пределы поля. По истечении часа игры Валерий Карпин провёл свои первые рокировки в матче – Прохин и Терентьев вышли вместо Миронова и Уткина. Данила расположился в опорной зоне. На 62-й минуте Голенков в чужой штрафной сделал скидку на Мохеби, но тот пробить не сумел. Гости подали очередной угловой, однако ничего из него не выжали. Атаковал «Ростов», а забил ЦСКА. На 68-й минуте Чалов на левом краю штрафной получил передачу от Облякова, качнул Прохина и забросил мяч на другой фланг на набежавшего Мендеса, и тот в касание пробил в противоход голкиперу – 2:0. Этот гол стал первым у чилийца за ЦСКА, и полузащитник на радостях прыгнул в сугроб.

Через некоторое время Прохин, сфолив на Зделаре, привёз стандарт на свои ворота, но он ничего «красно-синим» не принёс. За пятнадцать минут до конца основного времени ростовчане заработали перспективный штрафной, Байрамян навесил на Осипенко, который в высоком прыжке пробил в направлении левого нижнего угла, однако Акинфеев накрыл сферу. Затем Валерий Карпин бросил в бой Комарова и Щетинина, заменив Байрамяна и Голенкова. На острие атаки выдвинулся Мохеби. Вскоре «жёлто-синие» получили право на угловой, однако москвичи снова уверенно отбились. На 81-й минуте за грубый фол на Лукине жёлтую карточку получил Комаров. ЦСКА прагматично играл по счёту, а у гостей, казалось, стали иссякать силы. Впрочем, на исходе основного времени «жёлто-синие» создали верный момент. Акинфеев отразил удар Осипенко в упор, затем добивание Комарова заблокировал Гайич, а после мяч был послан в «сетку» с внешней стороны. И только тут Владимир Федотов провёл свои первые замены – Ермаков, Давила и Заболотный вышли вместо Облякова, Файзуллаева и Чалова. Арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке Мелёхин сфолил на Давиле, и когда тот рухнул на газон, пробил по нему мячом. Шафеев показал защитнику «Ростова» прямую красную карточку. Счёт же больше не изменился, ЦСКА одержал уверенную победу.

Лучший игрок матча – Фёдор Чалов.

Чалов в самом дебюте образцово реализовал пенальти, и этот гол стал в итоге победным. Больше Фёдор воротам Медведева не угрожал, но зато создавал моменты для партнёров. По ключевым передачам в матче Чалов стал лучшим, и одна из них стала результативной.