16-й тур.

25 ноября. Москва. Стадион "ВЭБ-Арена". 8423 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Москва).

ЦСКА - Динамо - 2:3 (2:1)
Бителло, 7 (0:1). Файзуллаев, 23 (1:1). Заболотный, 40 (2:1). Бителло, 54 (2:2). Тюкавин, 74 (2:3).

Владимир Федотов  Марцел Личка

Дерби ЦСКА и “Динамо” оправдало статус центрального матча 16-го тура. Игра получилась очень увлекательной, богатой на забитые мячи и сюжетные повороты. Бело-голубые лучше начали встречу и быстро открыли счёт усилиями Бителло. Неудачный старт армейцев не надломил. Они быстро перехватили инициативу, стали регулярно создавать опасные моменты и в середине первого тайма по делу восстановили паритет благодаря результативному удару Файзуллаева. На достигнутом команда Федотов не остановилась и незадолго до перерыва вышла вперёд. Файзуллаев к голу добавил результативную передачу на Заболотного. Сразу после перерыва у Аббоса был отличный шанс оформить дубль и увеличить преимущество армейцев, однако удар узбека из убойной позиции парировал Лещук. За упущенный момент красно-синие были довольно быстро наказаны. Бителло сделал дубль и сравнял счёт. После гола бразильца инициатива снова перешла к динамовцам. Игру команды Лички существенно усилили вышедшие со скамейки Карраскаль и Нгамалё. Гости постоянно находили слабости в обороне соперника и уже по ходу заключительного отрезка второго тайма забили третий мяч, ставший победным для “Динамо”. Тюкавин поразил ворота Акинфеева и продлил результативную серию в чемпионате до четырёх матчей. Как и в первом круге, динамовцы одержали волевую победу в противостоянии с ЦСКА. Если перед началом тура команда Лички находилась на третьем месте лишь по дополнительным показателям опережая ЦСКА и “Крылья Советов”, то теперь она полноценно обосновалась на третьей позиции. Десятиматчевая беспроигрышная серия армейцев в чемпионате, начавшаяся после поражения от “Динамо” в первом круге, подошла к концу.

Дерби ЦСКА и “Динамо” являлось главным событием 16-го тура РПЛ. Первый круг команды закончили с одинаковым количеством набранных очков и делили места с третьего по пятое в турнирной таблице вместе с “Крыльями Советов”. При этом на паузу в чемпионате армейцы и динамовцы уходили в разном настроении. Красно-синие в предыдущем туре упустили победу в Воронеже, ограничившись лишь ничейным результатом в игре с “Факелом”. Команда Федотова удачно провела первый тайм и быстро открыла счёт благодаря результативному удару Давилы. Однако вторую сорокапятиминутку красно-синие провели очень слабо и закономерно пропустили ответный мяч. ЦСКА имел в активе десятиматчевую беспроигрышную серию в чемпионате, которая началась как раз после поражения от “Динамо” в 5-м туре. Правда, на этом отрезке без поражений команда Федотова одержала всего 3 победы.

Бело-голубые, в свою очередь, завершили первый круг домашней победой над “Оренбургом” со счётом 2:0. Динамовцы великолепно провели первый тайм той встречи, но удивительным образом не смогли поразить ворота Сысуева, хотя создали уйму голевых моментов. Зато во второй половине встречи команда Лички смогла дважды поразить владения оренбуржцев при менее высоком качестве игры. “Динамо” также имело в активе довольно продолжительную беспроигрышную серию в чемпионате, насчитывавшую 6 матчей. При этом бело-голубые за этот отрезок одержали всего две победы.

В первом круге “Динамо” одержало волевую победу над ЦСКА со счётом 2:1. Перед стартом нынешнего дерби было крайне тяжело определить фаворита. Обеим командам, несмотря на длительные серии без поражений, не хватает стабильности в игре. И если отсутствие стабильности у армейцев можно связать с очень ограниченным составом и постоянными кадровыми проблемами, то у динамовцев это заложено в философии Лички, в которой имеется существенный перекос в сторону атаки. Красно-синие подходили к матчу с двумя потерями в лице травмированных Дивеева и Мухина. У бело-голубых, в свою очередь, в лазарете находились Даса, Бессмертный, Майсторович, Маричаль, Кутицкий и Грулёв, а Чавес отсутствовал по причине дисквалификации.

Федотов сделал 2 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Факела”. Вместо Набабкина и Давилы с первых минут появились отбывшие дисквалификации Мойзес и Заболотный. Личка, в свою очередь, совершил 4 перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Оренбурга”. Бессмертного, Чавеса, Гладышева и Нгамалё сменили Паршивлюк, Фомин, Макаров и Смолов.

Начало встречи осталось за динамовцами. Они сразу организовали несколько динамичных вылазок к чужим воротам и быстро открыли счёт. После потери мяча со стороны Келлвена бело-голубые развернули молниеносную контратаку, в ходе которой Лаксальт отличной передачей отправил Бителло на рандеву с Акинфеевым, и бразилец хладнокровно переиграл вратаря ЦСКА в ближнем бою - 0:1. Здорово бело-голубые воспользовались провалом обороны армейцев. Отличный старт для команды Лички.

Хозяева, естественно, тут же бросились исправлять ситуацию. На 12-й минуте красно-синие имели отличную возможность восстановить равновесие, однако Заболотный со “второго этажа” пробил в крестовину ворот Лещука. Следом две перспективные атаки армейцев кряду запорол Гайич. Сначала серб вообще сделал передачу прямо в ногу сопернику, после чего выполнил крайне неудобный прострел в спину Заболотному, из-за чего Антон не смог нанести качественный удар с близкого расстояния. На встречных курсах проходила игра. ЦСКА атаковал почаще в эти минуты, но и динамовцы постоянно выбегали в резвые контрвыпады. Один из них увенчался неточным выстрелом Смолова из неплохой позиции. А на 19-й минуте отличный момент не использовал Чалов, пробивший над перекладиной ворот Лещука из пределов штрафной. Зато на экваторе тайма команда Федотова добилась своего и восстановила равновесие. Чалов пяткой классно скинул мяч под удар Файзуллаеву, и Аббос хлёстким выстрелом из-за пределов штрафной застал врасплох Лещука, крайне неловко отбившего снаряд в собственные ворота - 1:1. Пожалуй, закономерное развитие событий. ЦСКА смотрелся предпочтительнее соперника в отрезке после пропущенного гола.

Находясь на эмоциональном подъёме, красно-синие тут же едва не вышли вперёд. От ноги игрока “Динамо” мяч удачно отскочил к Файзуллаеву, и Аббос выбежал на рандеву с вратарём. Узбек перебросил снаряд через Лещука, но не попал в створ ворот бело-голубых. ЦСКА продолжал владеть инициативой и демонстрировать больше конкретики в атакующих действиях. Свыше 60% времени контролировали мяч хозяева поля. А вот со стороны команды Лички мы давно не видели вразумительных наступлений. Бело-голубые регулярно допускали ошибки в передачах при переходах из обороны в атаку и испытывали трудности с выходом из-под давления армейцев. На 34-й минуте гости осуществили редкое проникновение в чужую штрафную, увенчавшееся очень неточным обводящим ударом Скопинцева. Чуть позже бело-голубые смастерили неплохую комбинацию внутри чужой штрафной, завершившуюся выстрелом Смолова с разворота, который был заблокирован Мойзесом. Зато ЦСКА на 40-й минуте свой момент реализовал и вышел вперёд. Файзуллаев переиграл Лаксальта на левом фланге и выполнил идеальную подачу на линию вратарской, откуда Заболотный головой поразил владения Лещука - 2:1. Второй результативный балл для Аббоса в этом матче. Красно-синие по делу выиграли первый тайм. После раннего пропущенного мяча они перехватили инициативу и заметно переигрывали соперника.

Перед началом второй половины встречи Личка сделал двойную замену. Макарова и Смолова поменяли Нгамалё и Карраскаль. Сразу после перерыва ЦСКА имел отличнейшую возможность развить преимущество в счёте. Обляков перехватил мяч на чужой половине поля и снабдил передачей Файзуллаева, удар которого из убойной позиции парировал Лещук. Отличное спасение вратаря “Динамо”. Вскоре красно-синие заработали ещё один угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Команда Лички, естественно, стремилась перехватить инициативу и как можно быстрее исправить ситуацию. На 54-й минуте динамовцы добились желаемого и организовали второе взятие ворот Акинфеева После подачи Карраскаля Тюкавин головой здорово сбросил мяч на Бителло, и бразилец ударом с близкого расстояния поразил цель, оформив дубль - 2:2. Отличная комбинация прошла у бело-голубых.

Забитый мяч явно добавил положительных эмоций гостям. Они продолжали энергично атаковать и находить уязвимости в обороне соперника. На 63-й минуте Карраскаль своевременным проникающим пасом отправил Тюкавина на рандеву с Акинфеевым, однако форвард “Динамо” не смог переиграть голкипера ЦСКА. Лучше держался мяч у бело-голубых в данном игровом отрезке. Команда Лички не испытывала проблем с продвижением вперёд, а также стала на регулярной основе выигрывать подбору, благодаря чему их атакующие акции имели несколько волн и постоянно накатывались на оборону армейцев. Динамовцы в эти минуты заработали несколько угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых им не удалось. На 72-й минуте Федотов сделал первую замену в составе своей команды. Мендеса сменил Набабкин. Кирилл ожидаемо расположился в тройке центральных защитников, а Зделар поднялся в опорную зону. Однако эта перестановка не добавила хозяевам оборонительной надёжности, так как примерно за четверть часа до конца основного времени “Динамо” забило третий мяч и вернуло лидерство. Карраскаль продвинулся по центру и нанёс удар из-за штрафной, который заблокировал Набабкин. Но от ноги защитника ЦСКА мяч удачно отскочил к Тюкавину, и Константин с подбора направил снаряд в ворота Акинфеева - 2:3. Очередной резкий сюжетный поворот подарило нам это дерби.

Находясь на эмоциональном подъёме, команда Лички едва не забила четвёртый мяч. Карраскаль снова отметился ярким атакующим действием и с правого фланга выполнил отличный прострел на дальнюю штангу в направлении Бителло, который успел прервать Келлвен и вынес мяч на угловой, едва не срезав игровой снаряд в собственные ворота. У ЦСКА не получалось переломить ход встречи. Федотов пытался усилить игру команды с помощью замен. Келлвена и Облякова сменили Глебов и Давила. Пока свежие футболисты осваивались на поле, динамовцы упустили ещё один хороший шанс снять все вопросы о победителе. Бителло не сумел переиграть Акинфеева и оформить хет-трик. Спустя несколько минут Карраскаль на скорости ворвался в чужую штрафную и мог самостоятельно решать судьбу эпизода, однако Роша в своевременном подкате помешал колумбийцу нанести удар с близкого расстояния. Футболисты ЦСКА из последних сил пытались организовать финальный штурм ворот Лещука. Красно-синие сбились на навал, который успехом не увенчался. Ни одного по-настоящему опасного момента в исполнении армейцев мы на последних минутах не увидели. “Динамо” снова одержало волевую победу над ЦСКА.

Лучший игрок матча - Бителло.

Бразилец после прихода из “Гремио” быстро адаптировался к чемпионату России и стал одним из ключевых футболистов “Динамо”. Дерби с ЦСКА Бителло отыграл на очень высоком уровне и стал одним из главных творцов волевой победы бело-голубых. Атакующий полузащитник динамовцев был постоянно вовлечён в наступательные действия своей команды и оформил первый дубль в России.