Даниил Лесовой, 88
 Лука Гагнидзе, 88

Роберто Фернандес, 55   Джон Кордоба, 72

Марцел Личка  Владимир Ивич

”Динамо” и “Краснодар” в стартовом матче нового розыгрыша РПЛ ожидаемо выдали яркое противостояние. Бело-голубые после прихода Марцела Лички на пост главного тренера, естественно, планируют играть в атакующем стиле, а у краснодарцев такой футбол заложен в ДНК. Поэтому противостояние обещало быть богатым на забитые мячи. Таковым оно и получилось. В начале встречи на поле было многовато сумбура, но динамовцы выглядели поинтереснее с точки зрения организации атакующих действий. Однако в середине тайма хозяева внезапно оказались в роли догоняющей стороны. Фернандес допустил грубейшую ошибку в передаче, которой южане воспользовались, и Кордоба поразил воротам Шунина. А вскоре команда Владимира Ивича удвоила своё преимущество. Розыгрыш углового в её исполнении увенчался результативным ударом Черникова. Динамовцы оказались в сложной ситуации по итогам первого тайма, а в начале второй сорокапятиминутки их положение стало совсем печальным. Батчи воспользовался неудачными действиями Дасы и довёл преимущество “быков” до крупной отметки. В дальнейшем столичный клуб всё-таки избежал итогового разгрома усилиями Смолова. Но на большее хозяева не сподобились. “Динамо” выиграло все предсезонные матчи, однако по итогам данной игры мы в очередной раз убедились, что на результаты спаррингов вообще не стоит обращать внимание. Официальная премьера для Лички в статусе главного тренера бело-голубых сложилась неудачно. Этот матч наглядно показал, что футболисты столичного клуба ещё адаптируются к требованиям нового тренерского штаба. “Краснодар” на данный момент является более выстроенной командой и по делу заработал 3 очка.

Чемпионат России стартовал матчем “Динамо” и “Краснодара”. Эту игру многие называли центральной в стартовом туре. Бело-голубые провалили прошлый сезон, на который они возлагали большие надежды из-за празднования столетия клуба. Динамовцы заняли лишь девятое место в чемпионате и вылетели из Кубка от “Акрона”. В сезон 2023/24 годов столичный клуб вступил с новыми надеждами, которые олицетворяет приход Марцела Лички на пост главного тренера. Болельщики “Динамо” рассчитывают, что при чешском специалисте их любимая команда будет играть в атакующий футбол и добьётся куда более удачных результатов по сравнению со Славишей Йокановичем. Думается, яркий игровой стиль динамовцам при Личке гарантирован. Чех не будет изменять своей философии, имевшей успех в “Оренбурге”. Что касается результатов, то бело-голубые по своим кадровым возможностям однозначно должны быть выше девятого места, но есть сомнения в перспективах их активного участия в борьбе за медали. “Динамо” нуждается в усилении состава, но полноценных новичков у москвичей пока нет. Безусловно, отличной новостью для столичного клуба стало возвращение Бальбуэны после годичной аренды в “Коринтиансе”. Парагваец однозначно должен добавить качества центру обороны бело-голубых. Более того, в день стартового матча сезона Фабиан был объявлен капитаном команды. Бальбуэна получил большинство голосов по итогам голосования футболистов, что многих удивило, так как парагваец год отсутствовал в команде. Первым полноценным новичком москвичей должен стать мексиканский полузащитник Луис Чавес из “Пачуки”, на днях выигравший Золотой Кубок КОНКАКАФ в составе сборной своей страны. Чавес - сильный футболист, который должен усилить качество атакующих действий команды Лички. Кроме того, на днях появилась информация, что “Динамо” следит за ситуацией Карраскаля в ЦСКА. В межсезонье динамовцы провели 5 контрольных матчей, в которых одержали 5 побед, в том числе выиграв Братский Кубок у ЦСКА. Но глобальные выводы по предсезонным играм, разумеется, делать не стоит. Только официальные матчи дадут нам полноценную картину нынешнего состояния “Динамо” и процесса адаптации футболистов к идеям Лички.

“Краснодар”, в свою очередь, лучше “Динамо” выступил в прошлом сезоне, финишировав шестым в чемпионате и дойдя до Суперфинала Кубка. Однако поражение в “Лужниках” от ЦСКА в серии пенальти, разумеется, стало большим разочарованием для “быков”, упустивших ещё одну возможность выиграть первый трофей в истории клуба. Казалось, что южан ждёт тяжёлое межсезонье, так как сразу после финала о желании покинуть Россию по семейным обстоятельствам заявил Алонсо, плюс “Аякс” и другие европейские клубы проявляли предметный интерес к Сперцяну. Однако никто из претендентов не предложил за Эдуарда сумму, которая удовлетворила бы “Краснодар”, и лидер “быков”, по всей видимости, летом никуда не уйдёт. Алонсо пока также никуда не уехал. Из заметных игроков стан краснодарцев в межсезонье покинули только Рамирес, Ионов и Литвинов, но никого из них нельзя назвать грандиозной потерей для южан. Сами “быки” на трансферном рынке пока большую активность не проявляют. На данный момент они ограничились лишь подписанием Эктова из “Оренбурга”, который, по всей видимости, как раз должен заменить Рамиреса. В рамках подготовительного процесса к сезону команда Ивича провела 3 контрольных матча. Сначала она сыграла вничью с “Черноморцем”, затем разгромила “Кубань”, а на прошлой неделе разошлась миром с “Сочи”. Болельщики “Краснодара” входят в сезон с ожиданием прогресса от их любимой команды. Футболисты хорошо приняли идеи Ивича, и весной “быки” показывали очень симпатичную игру. Если краснодарцы сохранят лидеров и продолжат прибавлять, южан вполне можно рассматривать как претендента на медали.

Личка сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению со вторым контрольным матчем против “Пари НН”. Вместо Маричаля с первых минут ожидаемо появился новоиспечённый капитан бело-голубых Бальбуэна. Смолов и Тюкавин вместе вышли в атаке, но Фёдор при наступательных действиях москвичей располагался глубже Константина. Ивич, в свою очередь, совершил пять перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Сочи”. Арутюняна, Ленини, Баньяца, Олусегуна и Мозеса сменили Алонсо, Черников, Кривцов, Батчи и Кордоба. Место в воротах “быков” занял Сафонов. Матвей провалил весну и в концовке сезона проиграл конкуренцию Агкацеву за позицию основного вратаря. Теперь Сафонову нужно доказывать, что сильный спад в его игре был лишь временным явлением.

В начале встречи на поле было многовато сумбура. Обе команды часто допускали брак в передачах, из-за чего толковых атак в их исполнении мы на первых минутах почти не видели. По ходу стартовой десятиминутки динамовцы отметились лишь неудачным дальним ударом Макарова. Также они заработали пару угловых. Затяжной розыгрыш одного из них увенчался неточным ударом со “второго этажа” в исполнении Тюкавина после скидки Бальбуэны. Краснодарцы, в свою очередь, в дебюте матча не организовали ни одного запоминающегося подхода к воротам Шунина. “Быки” испытывали большие трудности с продвижением мяча вперёд. Гости нередко использовали длинные передачи в направлении Кордобы, однако колумбиец практически не цеплялся за мячи и не напрягал чужую оборону. Лишь на 20-й минуте у ворот бело-голубых впервые могла возникнуть острая ситуация, однако хозяева не позволили Сперцяну и Кривцову акцентированно пробить из пределов штрафной, а дальний выстрел Батчи оказался неточным.

В середине тайма мы увидели первый яркий сэйв в исполнении Сафонова. Матвей здорово среагировал на тяжёлый дальний удар Нгамалё, коварности которому добавил рикошет от корпуса Петрова. Голкипер “Краснодара” в красивом прыжке перевёл мяч на угловой, а очередной “корнер” в исполнении хозяев увенчался неточным выстрелом слёту в исполнении Дасы. По-прежнему больше движения и конкретики было в атакующих действиях команды Лички. “Краснодар”, в свою очередь, не мог наладить контроль над мячом. Сперцяну приходилось опускаться чуть ли не на одну линию к центральным защитникам для помощи в продвижении вперёд. Тем удивительнее, что на 27-й минуте команда Ивича открыла счёт. Фернандес допустил чудовищную ошибку в передаче, которую перехватил Сперцян, после чего Эдуард снабдил пасом Кордобу, и Джон дальним ударом не без помощи рикошета от ноги Бальбуэны поразил ворота Шунина - 0:1. Вот таким получился первый гол нового чемпионата, который, прямо скажем, не вытекал из логики игры. Футболисты “Краснодара” наказали соперника за первую грубую ошибку.

Разумеется, хозяева бросились исправлять ситуацию. У Смолова сразу возникла возможность восстановить равновесие, но Фёдор с близкого расстояния не попал в створ чужих ворот. Вскоре последовала опаснейшая контратака в исполнении “Краснодара”. Её первая волна увенчалась плотным дальним выстрелом Черникова, который Шунин потащил. Далее в штрафной площади москвичей возникла самая настоящая суматоха, но ей команда Ивича не воспользовалась. Зато дальше “быки” заработали несколько угловых, и розыгрыш одного из них стал результативным. После подачи Сперцяна Кордоба выиграл борьбу у Бальбуэны и сделал классную скидку головой во вратарскую Шунина, откуда Черников протолкнул мяч в ворота бело-голубых - 0:2. “Краснодар” невнятно начал встречу, но шикарно провёл середину тайма и сделал отличную заявку на победу.

Динамовцы были явно надломлены подобным развитием событий. Хозяева пытались вернуть себе инициативу, но до конца тайма они не организовали ни одного качественного наступления на ворота Сафонова. “Краснодар” полностью контролировал ситуацию на поле и стал намного чаще находить бреши в обороне соперника. Забить третий мяч до перерыва южанам не удалось, однако, думается, преимуществом в 2 гола по итогам первой сорокапятиминутки они были вполне удовлетворены.

Перед началом второй половины встречи Личка сделал замену. Макарова поменял Норманн. Очевидно, что опорная зона москвичей раз за разом проваливалась в первом тайме. Другое дело, что норвежца в его нынешнем состоянии нельзя назвать однозначным усилением игры. После выхода Матиаса на позицию правого полузащитника сместился Захарян. “Динамо” не удалось сразу после перерыва перехватить инициативу. Гости продолжали контролировать ход встречи, и на 53-й минуте “быки” довели своё преимущество до крупной отметки. Кривцов выполнил длинную диагональную передачу в направлении Батчи, которую Даса прервал головой. Однако израильтянин крайне неудачно сбросил мяч в пустую зону, где игровой снаряд подобрал Батчи и закинул его за шиворот оказавшемуся в полупозиции Шунину - 0:3. Очередной “привоз” от обороны бело-голубых. Этот гол окончательно снял все вопросы о победителе.

У футболистов “Динамо” не оставалось других вариантов, кроме продолжать искать счастье в атаке и надеяться на возрождение интриги. Одно из наступлений москвичей увенчалось ударом Нгамалё в упор, который потащил Сафонов. Бело-голубые большими силами шли вперёд, а организации игры в обороне у хозяев напоминала проходной двор. Ахметов и Кордоба должны были пользоваться провалами защитной линии столичного клуба, однако Шунин потащил удары Ильзата и Джона из убойных позиций. А вот команда Лички по истечении часа игрового времени один мяч отыграла. У хозяев наконец-то прошла классная многоходовая комбинация, в завершающей стадии которой Тюкавин снабдил пасом Смолова, и Фёдор, элегантно убрав на замахе Волкова, с близкого расстояния вонзил мяч под перекладину ворот Сафонова - 1:3. Хотя бы на “гол престижа” наиграли динамовцы.

Находясь на эмоциональном подъёме, хозяева заработали ещё один угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого им не удалось. Далее Личка сделал перестановку в группе атаки. Тюкавина сменил Грулёв. Вячеслав расположился на позиции центрфорварда, где мы его давненько не видели в официальных матчах. Чуть позже тренерский штаб “Динамо” выпустил на поле Гладышева вместо Нгамалё. Ивич, в свою очередь, лишь за четверть часа до конца основного времени впервые воспользовался услугами резервистов, поменяв Кривцова и Ахметова на Ленини и Олусегуна. Бело-голубые, естественно, пытались в концовке встречи организовать финальный штурм ворот Сафонова, однако атакующая игра москвичей после небольшого всплеска активности существенно поникла. Ни одного опасного момента столичный клуб на последних минутах не организовал. Личка под занавес основного времени выпустил на поле Гагнидзе и Лесового вместо Фомина и Смолова, но эти футболисты ничем себя не проявили. Ивич, в свою очередь, уже в добавленное время сменил Сперцяна на Баньяца. “Быки” очень уверенно провели концовку матча и довели дело до закономерной победы.

Лучший игрок матча - Джон Кордоба.

Колумбиец мощно провёл весну, став на этом отрезке, возможно, лучшим нападающим РПЛ. Новый чемпионат Джон также начал за здравие. У Кордобы, как и у всей команды, в начале первого тайма игра не клеилась. Но постепенно тридцатилетний форвард “быков” начал оказывать привычное давление на оборону соперника и внёс большой вклад в итоговый успех южан. Именно Джон стал автором первого гола чемпионата, отметившись результативным ударом из-за штрафной. Во втором забитом мяче краснодарцами Кордоба также поучаствовал. После скидки головой колумбийца Черников поразил владения Шунина.