30-й тур.

3 июня. Москва. Стадион "РЖД Арена". 5667 зрителей.
Судья - Сергей Чебан (Москва).

Локомотив - Торпедо - 3:1 (0:0)
Тикнизян, 50 (1:0). Пиняев, 57 (2:0). Стефанович, 65 (2:1). Изидор, 73 (3:1).
Миранчук, 61 (вратарь). 
ЛокомотивТорпедо
 Илья Лантратов  Егор Бабурин
 Максим Ненахов, 82  Роман Юзепчук
 Иван Кузьмичев  Иван Енин
 Марио Митай  Евгений Шляков
 Наир Тикнизян, 82  Боян Роганович
 Дмитрий Баринов  Алексей Усанов
 Артем Карпукас  Хожимат Эркинов, 82
 Максим Глушенков, 61  Александр Орехов, 38
 Антон Миранчук, 61  Марио Чурич
 Сергей Пиняев, 61  Максим Турищев, 69
 Артем Дзюба  Илья Стефанович
Замены:
 Вадим Раков, 61  Александр Рязанцев, 38
 Рифат Жемалетдинов, 61  Жажа, 69
 Вилсон Изидор, 61  Максим Данилин, 82
 Игорь Смольников, 82 
 Лукас Фассон, 82 

Наказания:

  Максим Ненахов, 26   Александр Орехов, 31
  Антон Миранчук, 38   Евгений Шляков, 60
  Наир Тикнизян, 51 

Тренеры:

 Михаил Галактионов  Пеп Клотет

 

Ничего для турнирной таблицы не решалось в матче "Локомотив" – "Торпедо". "Железнодорожники" могли подняться выше девятого места, но это все равно не соответствовало амбициям столичного клуба. "Торпедо" уже упустило сохранение прописки в РПЛ, следовательно могло спокойно просматривать игроков для Первого дивизиона. Чем, кстати, Пеп Клотет и занимался, выпустив на поле с первых минут двух молодых футболистов. "Локомотив" играл сильнейшим составом, но в первом тайме так и не забил ни одного мяча. Более того обе команды за первые 45 минут "железнодорожники" не придумали ни одного удара в створ. Антон Миранчук попал в штангу, которая за створ ворот не считается. Во втором тайме у "Локомотива" все начало получаться. Сначала Тикнизян превратил подачу Ненахова в забитый гол. Следом отличился Пиняев. Миранчук мог сделать счет еще крупнее, если бы забил с пенальти. Но за нереализованный одиннадцатиметровый удар "Торпедо" наказало соперником голом Стефановича. Но вышедший на поле Изидор забил в ворота "автозаводцев" третий мяч. И тогда судьба матча была предрешена. "Локомотив" победил, как это делал часто весной. "Торпедо" проиграло, как это делало часто в течение чемпионата. У "железнодорожников" интригующее будущее. У "Торпедо" будущее пока туманно.

Предыстория.

Московское дерби "Локомотива" и "Торпедо" не такое возрастное, как у других столичных клубов, но, тем не менее, команды провели между собой 103 матча, в которых, кстати, сохранялось преимущество "автозаводцев" – 43 победы при 42 поражениях. По нынешнему сезону невозможно было сказать, что когда-то "Торпедо" чаще брало верх над "Локомотивом". Даже в первом круге страдающие при немецком управлении "железнодорожники" сумели победить с минимальным счетом 1:0. А "Торпедо" страдало весь чемпионат, так и не поднявшись с последнего места. В клубе долго не могли найти нужную стратегию. То один главный тренер не подходил, то другой – не нравился. Большие потоки игроков были как на выход из команды, так и на входе. "Локомотив" тоже сокрушался в первой части чемпионата. Но затем ставка на талант Михаила Галактионова, подкрепленного молодыми и опытными футболистами, сыграла на все 100. "Локомотив" поправил турнирное положение. Но даже забраться в первую половину таблицы не хватило времени. У "железнодорожников" в последних матчах проходили смотрины на следующий сезон, который обещает быть захватывающим. "Локомотив" продлил контракт с Артемом Дзюбой, переподписал соглашение с Дмитрием Бариновым. Значит, верной дорогой двигался Михаил Галактионов.

Ход матча.

Михаил Галактионов выставил на последний матч сезон сильнейший состав. Атаку составило трио Пиняев-Глушенков-Дзюба, в центре полузащиты вышли Карпукас, Баринов и Миранчук. Официальные аккаунты клуба в социальных сетях призывали забить, как можно больше голов. А вот Пеп Клотет решил иначе. В нападении у "Торпедо" появился Максим Турищев, который за 24 матча в РПЛ не забил ни одного гола. Главный тренер не дал шанса сыграть в основе и Жаже, который всегда выделялся техничной игрой. Зато появились Усанов и Орехов – молодые футболисты "Торпедо".

Удивительно, что "Локомотив" заканчивал чемпионат в середине турнирной таблицы, но болельщики перед стартовым свистком развернули баннеры "Спасибо за сезон". Понравилась болельщикам "железнодорожников", как команда провела весну. И в том же духе "Локомотив" начал матч с "Торпедо". Несколько первых атак хозяева провели с дальними забросами на Глушенкова, дальше начали подключать к нападению Дзюбу. Но самый интересный момент случился в середине первого тайма, когда Антон Миранчук наносил удар и попал в штангу. Правда, штанга была с внешней стороны. Но все равно – никто опаснее к воротам с обеих сторон не подбирался. А в атаке еще была пятка от Глушенкова, что делало выпад еще красивее.

"Локомотив" играл в атаке разнообразно. У "железнодорожников" получались любопытными и позиционные выпады. И на контратаках они доставляли массу неприятностей для защиты "Торпедо". "Локомотив" даже специально отдавал мяч сопернику, чтобы устроить ему встречный выпад. Много в атаках принимал участие Тикнизян. Именно его фланг работал больше, а не Ненахова. Но "Торпедо" успешно справлялось с большинством атак "железнодорожников". И Дзюбу спокойно держали защитники "автозаводцев".

На перерыв команды уходили с нулями на табло. Было видно, что "Локомотив" сильнее хотел победить. "Железнодорожники" провели больше атак, чем "автозаводцы". Футболисты "Локомотива" нервничали, даже пихали друг другу, как будто в матче решалось что-то очень значимое, а не условная борьба за восьмое место. Очень хотел забить Дзюба, которому сильно мешали защитники "Торпедо". Глушенкова оборона гостей закрыла, не позволяя вырываться на свободные пространства. Куда-то в тень отодвинули Пиняева. "Торпедо" не стремилось хлопнуть дверью. Когда команда вылетела, она играет более откровенно. Но "автозаводцы" больше думали об обороне, чем о нападении. Один момент только создали футболисты "Торпедо", когда перед перерывом Рязанцеву создали идеальную возможность, но Александр из выгодной позиции не попал в створ ворот. В остальном, "Торпедо" ничем не отличалось от предыдущих матчей. Никакого раскрепощения. Чувствовалось, что команда не соответствует уровню РПЛ. "Локомотив" смотрелся мастеровитее. При этом он за 45 минут ни разу не попал в створ.

Тикнизян был особенно заряжен на игру. И был за свой настрой вознагражден в самом начале второго тайма. После затяжной атаки Ненахов навесил со своего фланга на дальнюю штангу, где Тикнизян головой переправил мяч в ворота. Первый удар "Локомотива" в створ ворот оказался голевым. А подключение Тикнизяна во вратарской вообще стало неожиданностью для защитников "Торпедо". "Локомотив" воодушевился забитым мячом. И спустя несколько минут "железнодорожники" оформили второй гол в ворота Бабурина. Пиняев эффектно убежал один на один с Бабуриным, которому ударом в самый нижний угол не оставил ни единого шанса. Два быстрых мяча во втором тайме отправляли "Торпедо" в нокаут. "Автозаводцы" получили и пенальти в свои ворота. Но Бабурин не допустил крупного счета, потащив удар Миранчука с одиннадцатиметровой отметки.

А "Торпедо" не рухнуло полностью. В середине второго тайма "автозаводцы" организовали идеальный выпад. Чурич красиво выкатил на ход Стефановичу, который реализовал буллит с Лантратовым. Гости вернулись в игру, возродив интригу в матче. Но "Локомотиву" эта интрига совсем не нравилась. На ворота "Торпедо" обрушилась целая волна новых атак. И только Бабурин сохранял счет прежним. Но во время углового, когда защитники "Торпедо" бросили во вратарской Изидора, тот легко переправил мяч в ворота. "Локомотив" снова получил преимущество в два мяча.

И третий мяч "Торпедо" успокоил. "Локомотив" начал играть в свое удовольствие. Стремился забить Дзюба, партнеры создали для него моменты. Но забить у Артема не получалось. Мог он отличиться с пенальти, но отдал право пробить Миранчуку. Это единственное, что можно отнести к негативным факторам по матчу – Дзюба не забил. В остальном, все у "Локомотива" получилось хорошо. Сезон закончили победой, но в середине турнирной таблицы. А "Торпедо" вылетело из РПЛ с очередным поражением.

Лучший игрок матча – Наир Тикнизян.

Старался защитник "Локомотива" в первом тайме. Во второй половине матча забил гол. А потом еще имел несколько возможностей. Самый заряженный на матч футболист.

Андрей Мордовин.