21-й тур.

2 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростов Арена". 6300 зрителей.
Судья - Алексей Амелин (Тула).

Ростов - Торпедо - 2:1 (1:0)
Лангович, 45 (1:0). Чернов, 53 (2:0). Караев, 59 (2:1).
Полоз, 36 (вратарь). 
РостовТорпедо
 Сергей Песьяков  Егор Бабурин
 Андрей Лангович, 87  Артем Самсонов
 Максим Осипенко  Олег Кожемякин
 Виктор Мелёхин  Егор Прошкин
 Евгений Чернов  Иван Енин, 45
 Дмитрий Полоз, 60  Александр Рязанцев
 Алексей Миронов, 87  Равиль Нетфуллин, 66
 Данил Глебов  Давид Караев, 83
 Кирилл Щетинин, 60  Максим Турищев, 66
 Хорен Байрамян  Йорди Рейна
 Николай Комличенко, 70  Игорь Лебеденко, 71
Замены:
 Александр Селява, 60  Марио Чурич, 45
 Александр Сильянов, 60  Роман Юзепчук, 66
 Егор Голенков, 70  Андре Фелипе, 66
 Денис Терентьев, 87  Жажа, 71
 Данила Прохин, 87  Илья Стефанович, 83

Наказания:

  Данил Глебов, 42   Максим Турищев, 34
  Алексей Миронов, 84 

Тренеры:

 Валерий Карпин  Пеп Клотет

 

С первых минут дончане имели игровой перевес, но не выглядели сильно лучше последней команды лиги. Однако на исходе получаса игрового времени Комличенко в очередной раз грамотно подставился и с помощью VAR заработал для команды пенальти. Однако Полоз не сумел переиграть с «точки» Бабурина, а еще через несколько минут Глебов влетел в подкате в голень Енину и нанес травму – прямая красная карточка. Теперь психологический перевес должно было получить «Торпедо», но гости сразу же пропустили – Ланговичу удался шикарный удар из-за штрафной в дальнюю «девятку». После перерыва москвичи полезли отыгрываться, однако получили в комплект к голу в раздевалку гол из раздевалки. Теперь Чернов забил еще более сумасшедший гол, с подбора в касание метров с тридцати положив мяч в угол на подборе после углового. Интриге умереть было не суждено, поскольку пять минут спустя «Торпедо» сократило разрыв. И снова гол был хорош – Караев от дуги закрутил мяч под дальнюю стойку. Однако больше ничего реально острого впереди гости не создали, как ни старались. Дебют Клотета получился неудачным, «Ростов» же закрепился на втором месте.

Предыстория


Преследователи «Зенита» словно уступают друг другу дорогу и не только не пользуются осечками питерцев, а наоборот увеличивают отставание. «Спартак» выиграл лишь один матч из последних четырех, «Динамо» проиграло дважды в трех последних турах, да и «Ростов» начал весну с домашнего поражения от «Локомотива». При всех сложностях команда Карпина имеет отличные шансы закрепиться на втором месте, поскольку играет с главным аутсайдером чемпионата. «Торпедо» сыпало новостями в паузу на матчи сборных, когда рассталось с Талалаевым, а потом неожиданно для всех пригласило испанца Пепа Клотета. Фигура противоречивая и едва ли способная вытащить «Торпедо» из ямы, хотя с тем багажом и календарем, что впереди у «черно-белых», непонятно, кто вообще способен вывезти. Помогла техническая победа над прямым конкурентом «Пари НН», добытая из-за невнимательности нижегородцев. Участие в матче игрока с перебором карточек дало повод для апелляции, которая была удовлетворена. Но для сохранения прописки «Торпедо» надо брать очки в первую очередь на поле и с любым соперником. Получится ли у Клотета удивить в дебютном матче? Хозяевам не помогут травмированный Медведев и отбывающий дисквалификацию Уткин, у гостей не сыграет дисквалифицированный Кутепов.

Ход матча

Лангович и Чернов на этот раз закрыли фланги, а тройку в центре поля составили Глебов, Щетинин и Миронов. У гостей Прошкин составил пару Кожемякину в центре обороны, а Нетфуллин закрыл правый край. Караева и Рязанцева Клотет отправил на фланги полузащиты, Лебеденко опустил в центр в пару к Енину, а Рейну выпустил в пару к Турищеву на острие. Уже в дебюте команды обменялись выпадами, но удар Енина с линии штрафной накрыл Осипенко, а выстрел Полоза в ответной атаке пришелся по позиции голкипера. Следом уже сам Енин блокировал удар Байрамяна. На исходе стартовой десятиминутки «Ростов» вновь угрожал воротам. Мелехин издали пальнул чуть выше створа, а удар Полоза в следующей атаке снова не стал проблемой для Бабурина. «Торпедо» ответило еще одним пристрелочным ударом Енина, пришедшимся над перекладиной. На исходе трети тайма уже Щетинин помог Бабурину набить статистику ударом из-за штрафной. «Торпедо» тоже в основном бомбардировало ворота издали, но не попадало даже в створ – что Рязанцев с игры, что Караев в ходе розыгрыша углового. На экваторе тайма Глебов пальнул по воробьям, а следом три корнера кряду подали дончане, не придумав ничего толкового кроме дальнего удара Щетинина в руки Бабурину. На исходе получаса игрового времени «Ростов», наконец, создал первый толковый момент. Это Комличенко выиграл воздух после аута и скинул мяч под удар Осипенко, головой подрезавшему его рядом со штангой. Следом на угловом Комличенко упал в штрафной в борьбе с Турищевым, а арбитр с подачи VAR выписал карточку и указал на «точку». Восьмой пенальти в сезон заработал форвард дончан, однако обычно безупречно исполняющий их Полоз переиграть Бабурина не смог. Парировал в броске вратарь пущенный в угол мяч. Впрочем, арбитр скоро вернул должок, выписав прямую красную карточку Глебову, срубившему в подкате Енина в середине поля. И снова первоначальное решение поменял судья с подачи VAR. Енин в итоге игру продолжить не смог, и за те пару минут, что команды провели в равных составах в формате десять на десять, «Ростов» забил. Щетинин в быстрой атаке покатил правее Ланговичу, который в касание воткнул мяч ударом из-за её пределов в дальнюю «девятку». Чурич появился вместо Енина уже чуть запоздало. За компенсированное время «Торпедо» ничего не придумало.

Вторую половину активнее ожидаемо начали гости. Заработали они пару угловых, с которых ничего не создали, а затем получили гол из раздевалки. Тоже корнер для хозяев, на котором «Торпедо» отбилось, но Чернов с подбора метров с тридцати в касание вогнал мяч в дальний угол. Второй гол-красавец в исполнении дончан. Теперь гости навалились всерьез, пошли удары. Песьяков справился с выстрелом Турищева с угла штрафной, Лебеденко в падении через себя был неточен, да и Турищев в следующей атаке головой в створ не попал. Но на исходе трети тайма «автозаводцы» все же забили. Рейна разогнал контратаку, Караев протащил мяч до дуги и на исполнение закрутил мяч в дальний угол. Песьяков прыгал, но не достал. Карпин тут же укрепил оборону, сняв Полоза и Щетинина. Селява и Сильянов вышли. Свежий Селява тут же нашел пасом у штрафной Комличенко, который вошел внутрь и сочно приложился в перекладину. На отскоке Селява добавлял издали, но теперь Бабурин в броске перевел на угловой. Решил освежить игру и Клотет, впустив Юзепчука и новичка Андре Фелипе вместо Нетфуллина с Турищевым. Рейна пробовал тоже пробить на технику, но взял высоковато. «Торпедо» заметно нарастило процент владения мячом в большинстве, но с созданием моментов у москвичей традиционно имелись проблемы. За двадцать минут до конца Карпин обновил центр атаки, выпустив Голенкова вместо Комличенко. У гостей еще один бразилец Жажа сменил Лебеденко. «Торпедо» имело шанс отыграться на угловом, заработанном свежим Жажей. Прошла подача на Андре Фелипе, с нескольких метров боднувшего мяч мимо цели. На заключительную десятиминутку у москвичей Стефанович появился вместо Караева. Тут же повис на карточке Миронов, срубивший Самсонова. Убрал его Карпин от греха подальше, выпустив на концовку Прохина и Терентьева вместо Миронова с Ланговичем. «Ростов» уже откровенно тянул время, используя по максимуму каждую паузу. Когда пошел отсчет компенсированного времени, хозяева заработали штрафной, который долго готовили. В итоге Голенков замкнул подачу, пробив в створ, но Бабурин справился. «Торпедо» так и не собралось хотя бы на банальный навал.

Лучший игрок матча – Евгений Чернов

Отметим автора победного гола-красавца, хотя все три забитых мяча в этой встрече вышли на загляденье. Чернов помимо решающего удара был привычно продуктивен при подключениях в атаку и полезен в обороне, особенно когда образовалась брешь в опорной зоне с удалением Глебова.

Александр Карамышев