16  Торпедо 21 2 4 15 13-35 10

Символическая сборная 21-го тура (версия ФНК):

Денис АДАМОВ (Сочи, 2) — Андрей ЛАНГОВИЧ (Ростов, 2), Ваня ДРКУШИЧ (Сочи, 2), Станислав МАГКЕЕВ (Локомотив), Евгений ЧЕРНОВ (Ростов) — Иван ОБЛЯКОВ (ЦСКА, 4), Дмитрий БАРИНОВ (Локомотив, 2), Жоау БАТЧИ (Краснодар) — Джон КОРДОБА (Краснодар, 3), Артем ДЗЮБА (Локомотив, 2), Иван СЕРГЕЕВ (Зенит, 2).

Лучший футболист 21-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 21-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал нападающий "Локомотива" Артем ДЗЮБА, сыгравший ключевую роль в крупной победе своего клуба в Нижнем Новгороде (4:0). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК также стал Дзюба. Второе место в опросе занял нападающий "Зенита" Иван Сергеев, а на третьей строчке расположился защитник "Ростова" Андрей Лангович.

РПЛ вернулась после двухнедельной паузы. В программе двадцать первого тура не было матчей с громкими афишами, но игровой уик-энд всё равно получился очень любопытным. “Зенит” реабилитировался за вылет из Кубка и поражение от ЦСКА в чемпионате, обыграв на своём поле “Урал”. Команда Семака по итогам тура сохранила преимущество в 7 очков над “Ростовом”. Ростовчане, в свою очередь, в родных стенах победили “Торпедо”, испортив дебют Пепу Клотету на посту главного тренера “автозаводцев”. Причём, южане достигли нужного результата, играя в меньшинстве с конца первого тайма. В данном матче клуб с берегов Дона установил новый рекорд РПЛ по количеству пробитых пенальти за один сезон - 14. Правда, рекордный одиннадцатиметровый Полоз не реализовал. Для ростовчан этот тур сложился удачно не только благодаря победе над “Торпедо”, но и очередной оплошности “Спартака”. Красно-белые не смогли дома обыграть “Ахмат”, ограничившись нулевой ничьей, и теперь отстают от команды Карпина на три балла. Кроме того, в спину коллективу Абаскаля дышит ЦСКА, обыгравший “Факел” в Воронеже и продливший свою победную серию до трёх матчей. Удивительный результат был зафиксирован в ещё одном московском матче. “Динамо”, игравшее в большинстве в течение полутора таймов, умудрилось проиграть “Сочи”. Зато “Локомотив” продолжает идеально проводить весеннюю часть чемпионата. “Железнодорожники” одержали четвёртую победу подряд, разгромив “Пари НН” и, по всей видимости, приговорив к отставке Горлова. А вот у Гогниева в “Химках”, похоже, кредит доверия ещё не исчерпан. Подмосковный клуб в матче с “Краснодаром” потерпел своё самое крупное поражение в чемпионате России, но информация о скором расставании химчан со Спартаком Артуровичем пока не поступает. Наконец, “Крылья Советов” прервали серию поражений в чемпионате, дома сыграв вничью с “Оренбургом”. ФНК в данном материале подвёл подробные итоги наполненного любопытными событиями двадцать первого тура РПЛ.

Дубль Сергеева помог “Зениту” дожать “Урал”

“Зенит” разочаровал своих болельщиков вылетом из Кубка от “Динамо” и поражением от ЦСКА в предыдущем туре чемпионата при посредственном качестве игры. Петербуржцы рассчитывали вернуться на победный путь по итогам домашнего матча с “Уралом”, и команда Семака добилась желаемого результата. Лидер чемпионата выдал одно из своих самых убедительных выступлений после рестарта сезона. Хозяева быстро завладели инициативой и стали нагнетать напряжение на чужую оборону. Футболисты “Зенита” энергично атаковали и регулярно создавали острые ситуации у ворот Помазуна, однако петербуржцы долгое время не могли преуспеть в реализации потенциально голевых возможностей. Екатеринбуржцев в нескольких тяжёлых ситуациях выручил Помазун. От “Урала” при Гончаренко мы привыкли видеть смелый футбол в матчах с соперником любого статуса. Однако в Санкт-Петербурге “шмели” на протяжении большей части встречи были наглухо прижаты к собственным воротам. Контрвыпады в исполнении гостей по ходу встречи были очень редкими, и у Кержакова практически не было поводов вступить в игру. Уральцы долго удерживали нулевую ничью, но в заключительном игровом отрезке лидер чемпионата всё-таки дожал соперника. Великолепно сработала одна из замен Семака. Сергеев, поменявший проведшего очередной пустой матч Кассьерру, стал главным героем встречи. Иван оформил дубль, удачно замкнув передачи в исполнении Клаудиньо и Сантоса соответственно. Форвард “Зенита” забил в РПЛ впервые с октября. Теперь Сергеев имеет в активе 8 голов в нынешнем чемпионате. Сине-бело-голубые по делу добились нужного результата и продолжают двигаться в направлении завоевания очередного чемпионского титула. “Урал” же потерпел второе поражение подряд в чемпионате, и теперь команда Гончаренко начинает подготовку к ответному кубковому матчу со “Спартаком”.

”Спартак” снова допустил осечку и потерял Промеса

“Спартак” продолжает нестабильно выступать в весенней части чемпионата. Вслед за поражением от “Оренбурга” красно-белые не смогли дома обыграть “Ахмат”. Многих удивило отсутствие Промеса в стартовом составе столичного клуба. Дело в том, что лидер “Спартака” из-за мышечного дискомфорта пропустил несколько тренировок, и тренерский штаб решил оставить в запасе Квинси. Отсутствие голландца отразилось на качестве атакующих действий команды Абаскаля в первом тайме. Она довольно долго не могла нащупать целостную атакующую игру. Тем не менее, хозяева имели несколько хороших возможностей открыть счёт до перерыва. Лучший шанс поразить ворота грозненцев в первой сорокапятиминутке спартаковцы имели после розыгрыша штрафного, однако Шелия в течение нескольких секунд здорово среагировал на удары Литвинова и Чернова из убойных позиций. Перед началом второй половины встречи Промес всё-таки появился на поле вместо Николсона. Однако запаса здоровья Квинси хватило всего на 5 минут. У голландца возникли проблемы с икроножной мышцей, и Абаскалю пришлось проводить обратную замену и выпускать на поле Бальде. Сообщается, что Промес из-за травмы может пропустить до трёх недель. Большая неприятность для “Спартака”. Абаскаль испробовал много вариантов усиления игры своей команды. Главный тренер столичного клуба выпустил практически всех имевшихся в обойме атакующих футболистов. В частности, состоялось долгожданное возвращение на поле Мозеса, не игравшего с августа из-за разрыва ахилла. Виктор активно участвовал в атакующей деятельности москвичей, но эффективным возвращение нигерийца не получилось. Тем не менее, во второй сорокапятиминуте красно-белые создали предостаточно опасных моментов, но в их реализации хозяева не преуспели. Невероятный кураж поймал Шелия, потащивший тяжелейшие удары Хлусевича и Бальде. Кроме того, вспоминается заблокированный Семёновым выстрел Соболева из убойной позиции. “Ахмат”, в свою очередь, редко отмечался ответными контрнаступлениями и лишь дважды пробил по воротам Селихова - самый низкий показатель для грозненцев в матче РПЛ с 2018-го года. Команда Ташуева отрезками сильно прижималась к собственным владениям, но ей всё-таки удалось сдержать давление соперника и сохранить нулевую ничью. Клуб из Чеченской республики остался на шестом месте в таблице по итогам тура. Для “Спартака” же эта нулевая ничья стала первой в матче чемпионата с 2020-го года. Красно-белые вновь сыграли ниже своих возможностей и теперь уже на 10 очков отстают от “Зенита”, а также позволили “Ростову” увеличить отрыв до трёх баллов в борьбе за второе место.

”Ростов” пробил рекордный пенальти и увеличил отрыв от “Спартака”

“Ростов” по итогам прошлого тура поднялся на второе место в турнирной таблице. Теперь у ростовчан появилась прекрасная возможность увеличить отрыв от “Спартака” до трёх очков. Для этого команде Карпина было необходимо обыграть “Торпедо” на своём поле. В столичном клубе во время перерыва в чемпионате происходили громкие события. “Автозаводцы” успешно подали апелляцию на результат матча с “Пари НН” и заработали техническую победу. Эта победа стала для торпедовцев первой под руководством Андрея Талалаева в РПЛ. Забавно, что официально о ней было объявлено примерно через час после того, как Андрей Викторович покинул пост главного тренера столичного клуба. Сообщается, что причиной ухода Талалаева стал отменённый руководством сбор в Краснодаре, на который тренер очень рассчитывал для качественной подготовки к финальному отрезку чемпионата. В “Торпедо” в последнее время происходит неразбериха в руководстве. Стратегия клуба постоянно меняется, и мы видим, к чему это приводит. Новым главным тренером “автозаводцев” стал испанец Пеп Клотет, известный по работе с “Бирмингемом” и “СПАЛом”. Удивительно, как боссам “автозаводцев” пришла в голову эта кандидатура. Интересно, будет ли “Торпедо” продолжать сотрудничество с испанцем в Первой лиге, или по окончании нынешнего сезона будет искать нового главного тренера?

Дебют для Клотета в РПЛ сложился неудачно. В середине первого тайма “Ростов” заработал четырнадцатый пенальти в нынешнем чемпионате, что является рекордным показателем в истории РПЛ. Естественно, одиннадцатиметровый заработал Комличенко, которого на газон завалил Турищев. К “точке” подошёл Полоз и не смог переиграть Бабурина. Сразу вспомнился матч этих команд в первом круге, когда в самой концовке встречи Егор дважды отбивал удары ростовчан с одиннадцатиметровой отметки, но в обоих случаях делал это с нарушением правил. В этот раз голкипер “Торпедо” отметился легитимным спасением. А в концовке первого тайма игра получила любопытный поворот. Алексей Амелин после просмотра видеоповтора показал прямую красную карточку Глебову за грубый подкат против Енина. Правда, подобное развитие событий южан совсем не надломило. Они, играя в меньшинстве, незадолго до перерыва открыли счёт в матче благодаря эффектному удару Ланговича в дальнюю “девятку” ворот Бабурина. А в начале второй сорокапятиминутки команда Карпина удвоила своё преимущество. На сей раз, после розыгрыша углового классным результативным выстрелом с дальней дистанции отметился другой фланговый защитник “Ростова” - Чернов. Заработав комфортный перевес в счёте, хозяева перешли на игру “вторым номером”. Футболисты “Торпедо”, в свою очередь, наконец-то начали демонстрировать атакующую активность в большинстве и на исходе часа игрового времени сократили отставание до минимума. Караев решил посоревноваться с Ланговичем и Черновым в эффектности забитых мячей и поразил владения Песьякова очень симпатичным обводящим выстрелом с линии штрафной. В оставшееся время гости, естественно, большими силами шли вперёд, надеясь ещё раз реализовать численный перевес и уйти от поражения. “Автозаводцы” отмечались перспективными подходами к воротам Песьякова, но до создания по-настоящему опасных моментов они не были доведены. “Ростов” оторвался на три очка от “Спартака” в борьбе за второе место, а от лидирующего “Зенита” клуб с берегов Дона по-прежнему отстаёт на семь баллов.

Безупречный “Локомотив”

Двухнедельный перерыв не сбил “Локомотив” с победного пути. “Железнодорожники” продолжают идеально выступать после рестарта чемпионата. Столичный клуб одержал четвёртую победу в четырёх проведённых матчах весной, разгромив на выезде “Пари НН”. Нынешняя команда Галактионова не пощадила бывшую. Интрига в этом матче себя изжила уже по итогам первого тайма, так как столичный клуб заработал к перерыву преимущество в три мяча. Дубль оформил Дзюба. Артём имеет в активе уже шесть забитых мячей за “Локомотив” и является лучшим бомбардиром весенней части чемпионата. По окончании матча форвард “железнодорожников” в интервью передал “привет” руководству “Пари НН”. Известно, что зимой Артём мог подписать контракт с нижегородцами, но руководство клуба отказалось от приглашения опытного форварда в команду. Помимо Дзюбы, в первой половине встречи ворота Нигматуллина поразил Баринов. После провального первого тайма хозяева не смогли внести перелом в игру. Команда Горлова создала крайне мало остроты у ворот Лантратова. Зато “железнодорожники” в самой концовке довели преимущество в счёте до четырёх голов благодаря результативному удару Миранчука. “Локомотив” не только продолжает отдаляться от опасной зоны, но уже догнал “Урал” в турнирной таблице. А вот у “Пари НН” дела совсем плохи. Из-за технического поражения от “Торпедо” нижегородцы не имеют набранных очков в своём активе в весенней части чемпионата. На неделе в СМИ появлялась информация о возможной скорой отставке Горлова. Эти сообщения руководство клуба опровергло, но после столь безыдейного домашнего поражения боссы “Пари НН” вполне могут всерьёз задуматься о перестановке на тренерской позиции. Инсайдеры уже сообщают, что в понедельник нижегородский клуб может объявить об уходе Горлова и назначении Сергея Юрана на позицию главного тренера.

”Сочи” в меньшинстве обыграл “Динамо”

“Сочи” удачно провёл первый матч под руководством Бердыева, обыграв ЦСКА. Однако далее южане умудрились проиграть “Оренбургу” и “Факелу” с общим счётом 0:7. В двадцать первом туре сочинцы пожаловали в гости к “Динамо”. Бело-голубые, напротив, в хорошем настроении уходили на паузу в чемпионате после успеха в кубковом матче с “Зенитом” и победы в Екатеринбурге в предыдущем туре. Команда Йокановича, разумеется, рассчитывала продлить удачную серию по итогам встречи с разобранным соперником. В середине первого тайма столичный клуб получил шикарный подарок от Джанаева. Сослан допустил грубейшую ошибку при игре на выходе и, схватив Макарова за футболку в пределах собственной штрафной площади, лишил Дениса явной возможности забить гол. За “фол последней надежды” голкипер южан был по делу наказан прямой красной карточкой. Тренерскому штабу гостей пришлось срочно выпускать на поле Адамова, и сменщик Джанаева блестяще вошёл в игру, потащив удар Фомина с одиннадцатиметровой отметки. У Дениса в нынешнем чемпионате уже был матч с двумя отражёнными пенальти. В игре с “Ростовом” в шестом туре он отбил удары Комличенко и Уткина с “точки”. Фомин, в свою очередь, не реализовал второй одиннадцатиметровый кряду в РПЛ. Как вы помните, у Даниила до этого было 17 подряд успешных ударов с “точки”, и он повторил рекорд Георги Пеева. После удаления Джанаева на поле сформировалась ожидаемая картина: “Динамо” практически беспрерывно атаковало, а сочинцы очень глубоко оборонялись и отмечались редчайшими ответными вылазками на чужую территорию. При этом изобретательности в атакующих действиях у команды Йокановича было крайне мало. Хозяева создавали опасные моменты, но они не вытекали из мощного давления, а возникали бессистемно. Макаров отметился попаданием в стойку ворот соперника, а в нескольких эпизодах сочинцев выручил Адамов. Гости терпеливо оборонялись и во втором тайме шикарно распорядились имевшимися у них немногочисленными возможностями огорчить соперника. На 67-й минуте Дркушич головой поразил ворота Лещука после розыгрыша углового. Для “Сочи” это первый гол со стандартного положения без учёта пенальти в нынешнем чемпионате. А чуть позже свежие Макарчук и Джорджевич на пару смастерили образцовую контратаку, увенчавшуюся результативным ударом Артёма. Подобное развитие событий шокировало динамовцев, и они не смогли прийти в себя в концовке матча. Вот так бездарно распорядились численным преимуществом бело-голубые. Очередной безликий матч столичного клуба при Йокановиче. “Динамо” не продемонстрировало игровую целостность, оказавшись по ходу встречи в очень комфортных условиях. “Сочи” реабилитировался за предыдущие чувствительные поражения, но остался на девятом месте в таблице.

ЦСКА добыл победу в Воронеже

ЦСКА в прошлом туре порадовал своих болельщиков победой над “Зенитом”. А вот во время паузы в чемпионате армейцы в присутствии внушительной зрительской аудитории на трибунах “ВЭБ-Арены” умудрились в товарищеском матче проиграть флагману российского медиафутбола “2DROTS”. Причём, в игре принимали участие некоторые футболисты основного состава красно-синих. Это поражение не оказало негативного влияния на команду Федотова. Она продлила свою победную серию в РПЛ до трёх матчей, удачно съездив в Воронеж. Столичный клуб смог быстро преобразовать игровое преимущество в первый забитый мяч. Квеквескири сбил Облякова в пределах штрафной площади, и Кукуян после просмотра видеоповтора назначил пенальти, который реализовал Чалов и продлил свою результативную серию в чемпионате до трёх матчей. На достигнутом футболисты ЦСКА останавливаться не собирались. До перерыва они создали ещё пару опасных моментов, но не преуспели в их реализации. Воронежцы, в свою очередь, ближе к концу к концу первого тайма начали неплохо огрызаться. Однажды Брахими перспективно выскакивал на ударную позицию, но его прорыв в классном подкате своевременно ликвидировал Агапов, дебютировавший за ЦСКА в РПЛ. А в начале второй сорокапятиминутки Квеквескири дальним ударом сотряс перекладину ворот Акинфеева. Команда Федотова нуждалась во втором забитом мяче, который снял бы с армейцев дополнительное напряжение. Красно-сине уже в заключительном отрезке второго тайма добились желаемого и удвоили своё преимущество. После подачи Гайича Заболотный выполнил скидку головой на Облякова, и Иван, игравший в этом матче в атакующей тройке, с близкого расстояния направил мяч в ворота Свинова. Обляков отметился результативным действием в четвёртой игре кряду в РПЛ. Для “Факела” это лишь второе домашнее поражение в нынешнем чемпионате. Несмотря на неудачу, “огнеопасные” сохранили преимущество в четыре очка над “Химками”. ЦСКА, в свою очередь, по итогам тура поднялся на четвёртое место в таблице, а от идущего третьим “Спартака” команда Федотова отстаёт всего на три балла.

”Краснодар” уничтожил “Химки”

“Краснодар” уходил на паузу в чемпионате после болезненного поражения в матче с “Локомотивом”, по ходу которого “быки” лидировали с преимуществом в два мяча. “Отыграться” за ту неудачу южане планировали в гостевой игре с “Химками”, и им удалось добиться нужного результата в убедительном стиле. Поначалу хозяева ни в чём не уступали сопернику. Но в середине первого тайма команда Ивича открыла счёт усилиями Батчи, воспользовавшегося отменной передачей Кордобы. А спустя несколько минут случилось событие, похоронившее шансы химчан на положительный результат. Лысцов был наказан прямой красной карточкой за “фол последней надежды” против Кордобы. У многих это решение Павла Шадыханова вызвало вопросы, но, думается, у главного арбитра были основания для применения столь жёсткого наказания к Виталию. Заработав численное преимущество, футболисты “Краснодара” стали на постоянной основе создавать опасные моменты. Увеличить преимущество в счёте по ходу первой половины встречи “быкам” не удалось, однако после перерыва они уже не пощадили команду Гогниева. Кордоба сразу воспользовался грубейшей ошибкой Гудиева и поразил пустые ворота подмосковного клуба. Спустя несколько минут Джон оформил дубль, успешно замкнув фланговую подачу Батчи. На этом краснодарцы не успокоились и в оставшееся время ещё трижды поразили владения Гудиева усилиями Кади, Ионова и Кривцова. “Краснодар” повторил свою самую крупную победу в РПЛ, а для “Химок” это поражение стало самым разгромным в чемпионате России. Этот мощный результат не позволил команде Ивича подняться в таблице выше восьмого места. Химчане же потерпели очередное болезненное поражение. Интересно, выведет ли Гогниев подмосковный клуб в статусе главного тренера на матч с ЦСКА в следующем туре, или же терпению руководства “Химок” придёт конец?

”Крылья Советов” не дожали “Оренбург”

“Крылья Советов” загнали себя в неприятную турнирную ситуацию после трёх мартовских “сухих” поражений в чемпионате. Самарцы перед началом тура находились на двенадцатом месте в таблице и всего на одно очко опережали “Пари НН”. Поэтому самарцы нуждались в домашней победе над “Оренбургом”, который подходил к данной игре после успешных выступлений в матчах против “Сочи” и “Спартака”. В преддверии противостояния в Самаре, разумеется, много внимания было приковано к фигуре Писарского (Сычевого). Многие ждали увидеть Владимира в основном составе хозяев, однако форвард “крылышек” начал встречу в запасе из-за повреждения. Один из лучших бомбардиров нынешнего розыгрыша РПЛ появился на поле по ходу второго тайма, но поразить ворота бывшей команды ему не удалось. Хозяева удачно начали матч и быстро открыли счёт благодаря результативному удару Цыпченко. Команда Осинькина наконец-то забила свой первый мяч в РПЛ в 2023-м году, а для Дмитрия этот гол стал дебютным в элитном дивизионе. Захватив лидерство, хозяева стали позволять сопернику больше времени проводить с мячом, а сами делали ставку на стремительные контрнаступления. При этом на исходе получаса коллектив Лички сам поймал соперника на контратаке и сравнял счёт усилиями Воробьёва. Дмитрий забил третий гол в весенней части чемпионата и утверждается в статусе достойного преемника Писарского (Сычевого) на позиции основного центрфорварда “Оренбурга”. В дальнейшем команды продолжали поддерживать динамичный темп игры. В атаке изобретательнее выглядели “Крылья Советов”. Ещё в первом тайме Ежов отметился выстрелом в перекладину ворот Сысуева, а во второй половине встречи команда Осинькина обложила владения соперника многочисленными угловыми, коих по итогам матча у хозяев набралось аж 13. Некоторые розыгрыши “корнеров” в исполнении самарцев получались очень опасными, но извлечь дивиденды из этих ситуаций “крылышкам” не удалось. Несколькими великолепными спасениями отметился голкипер “Оренбурга” Сысуев. Не получается “Крыльям Советов” решить проблемы с реализацией моментов, которые преследуют самарцев на протяжении всего сезона. Итоговый ничейный результат точно не устроил самарцев, так как они лишь на одно очко увеличили отрыв от “Пари НН”. Оренбуржцы, в свою очередь, остались на седьмой строчке в таблице чемпионата.