21-й тур.

2 апреля. Химки. Стадион "Арена Химки". 1129 зрителей.
Судья - Павел Шадыханов (Москва).

Химки - Краснодар - 0:6 (0:1)
Батчи, 23 (0:1). Кордоба, 47 (0:2). Кордоба, 56 (0:3). Кади Боржес, 63 (0:4). Ионов, 78 (0:5). Кривцов, 86 (0:6).

Спартак Гогниев  Владимир Ивич

Конечно, многое говорилось о кризисе в стане «Химок», но ожидать такого вряд ли кто-то мог. «Краснодар» уверенно разобрался с подмосковной командой, не оставив ей шансов. Хотя начиналось все не так однозначно. На старте игры «Химки» показывали неплохой футбол, прессинговали и даже создавали подобие давления. Правда, все равно пропустили первыми. В середине тайма счет был открыт. А вскоре после этого «Химки» остались в меньшинстве, но какое-то время держались. Посыпались они с начала второго тайма, стали пропускать один за другим и демонстрировать максимально халатную игру. Дубль в дебюте тайма оформил Кордоба, потом отличились вышедшие на замену Кади, Ионов и Кривцов. «Краснодар» мог забить и гораздо больше, но где-то все же выручал Гудиев, где-то гостей подводила точность. Получилось классическое уничтожение команды, которая и так-то без игры, а в меньшинстве сопротивляться более классному сопернику вообще не смогла.

«Химки» близки к безнадежному положению. Скандалы внутри команды не помогают, и подмосковный клуб тонет все больше, уже занимая предпоследнее место с отставанием от зоны стыковых матчей в четыре очка, а от безопасной зоны – в семь. После возобновления сезона у «Химок» побед еще не было. После ничьей с «Факелом» (1:1) были проигрыши «Зениту» (2:3) и «Ростову» (0:1). «Краснодар» тоже не в идеальном положении, но он девятый хотя бы. В последнем матче «быки» проиграли на выезде «Локомотиву» (2:3), а перед этим одолели «Ахмат» (3:0) в Кубке России и «Динамо» (3:1) в чемпионате. До этой встречи «Краснодар» и «Химки» в нынешнем сезоне играли трижды. Во всех матчах «быки» были сильнее. В Кубке России они победили со счетом 2:0 и 4:1, а в чемпионате – 3:1. Последняя победа «Химок» над этим соперником случилась в августе 2021 года. Что касается потерь, то у хозяев дисквалифицирован Бикел, а у гостей – Рамирес.

Матч начался в динамичной борьбе, краснодарцы более настойчиво попытались пойти вперед с первых минут, Кордоба от старания даже в офсайд залез. Но первый острый момент случился именно у ворот «быков». Вследствие неразберихи в обороне «Краснодара» мяч отскочил перед штрафной к набегавшему Гулиеву, который плотно пробил, но угодил в перекладину. Гости ответили прорывом Батчи, чей опасный прострел ногой пресек Гудиев. Следующий заброс уже адресовался самому Батчи, который просто скинул мяч в руки вратарю. Гости стали заводиться все больше, но изобретательности не хватало, чтобы поставить в тупик оборону «Химок», она держалась относительно спокойно. При этом хозяева периодически включали организованный высокий прессинг, создавая дискомфорт для соперника. Так несколько раз удавалось перехватывать мяч, но потом распоряжаться этим не получалось. У Гильерме был шанс огорчить «быков», когда он получил пас на краю штрафной, но удар принял на себя защитник «Краснодара». И в середине тайма в уже вроде бы уравновесившейся игре гости нанесли разящий удар. Кордоба вышел на простор на краю штрафной, метил в дальний угол и немного не попал в цель. Но это была пристрелка гостей. Через пару минут Кордоба уже выкатывал мяч на Батчи в штрафной, и тот легко вырвался один на один, переиграв вратаря. 0:1. Потери концентрации на несколько минут оказалось достаточно, чтобы хозяева насовершали таких ошибок. После гола «Краснодар» резко притормозил и некоторое время пытался под прессингом просто покатать мяч, чтобы не раскрываться и не рисковать. Зато удалось вырваться в быструю контратаку, в ней в очередной раз Кордоба оказался шустрее Лысцова, который просто перед штрафной свалил его и получил за это красную карточку. Судья расценил действие как фол последней надежды. Хотя там дальше Кордобе мог помешать еще один защитник, не считая вратаря. Со стандарта Баньяц пробил не лучшим образом, перекинув и стенку, и ворота. После удаления у «Химок» темп игры резко упал. Хозяева уже не могли так интенсивно прессинговать, а гости с преимуществом в счете и численности никуда не торопились, стараясь наладить спокойный контроль мяча. Могли вскоре и второй забить. Волков на фланге нашел момент для прострела и выкатил мяч на Сперцяна, чей удар в ближнем углу парировал Гудиев. Через несколько минут на ударной позиции в штрафной оказался Кордоба, но замешкался и потерял мяч. «Химки» уже никак себя впереди не проявляли и будто не понимали, что им делать дальше. Гогниев не стал дожидаться перерыва для замены и выпустил Казанцева вместо Главчича, чтобы стабилизировать структуру игры после удаления. В конце тайма «Химки» смогли сбегать в быструю атаку с ударом от Магомедова, но его блокировал защитник. А у «Краснодара» продолжал активничать Кордоба, на котором еще перед перерывом желтую карточку получил Тассано. Голевых эпизодов же больше не случилось.

На второй тайм у «Краснодара» вышел Кади вместо Мозеса. И сразу же гости увеличили отрыв. Гудиев получил пас от защитника, но ужасно обработал мяч, далеко его отпустил, и вратаря накрыл Кордоба, который сразу же пробил в пустые ворота. 0:2. Если у «Химок» и был пас спасения, то он пошел насмарку мигом. А Сперцян решил попробовать удар издали. Получилось неточно. «Химки» же выдавили из себя фланговую атаку, в которой заработали штрафной. Подача в штрафную прошла, но мяч проскакал по ней и никого не встретил. «Краснодар» в ответной атаке заработал угловой. Батчи разыграл его со Сперцяном и подал мягко на линию вратарской, где свободный Кордоба даже не прыгнул, а кивком головы пробил под штангу. 0:3. Для «Химок» все уже решилось. Гогниев в гробовой тишине провел двойную замену. Вышли Каргинов и Идову вместо Кобесова и Гильерме. А у «Краснодара» появился Кривцов вместо Сперцяна. Интересно, что даже в такой обстановке «Химки» пытались обозначать прессинг и на чужой территории. Другое дело, что «Краснодар» очень легко уходил от него и пользовался образующимися свободными зонами. В контратаку умчался Кади по правому флангу, стал смещаться перед штрафной к центру, никто его не встретил, и бразилец просто бахнул с левой в ворота. 0:4. Получилось просто и красиво. Хозяева практически не вступали в борьбу и позволяли краснодарцам многое. Те сами не очень настаивали на увеличении разницы в счете. Хотя подходы для этого были. Еще пару замен провели «быки». Вышли Олусегун и Ахметов вместо Батчи и Черникова. Неугомонный Кордоба пытался обострить снова. Его выводили проникающим пасом слева в штрафную, но Гудиев опередил форварда. Через минуту уже Кривцов с правого края штрафной выкатывал под удар Кордобе, который в касание пробил рядом со штангой. И сразу же Джона заменили, чем он был не очень доволен. Вместо него появился Ионов. А у «Химок» вышли Руденко и Садыгов вместо Магомедова и Хубулова. Свежие игроки «Краснодара» более ярко себя проявляли, они сразу включались в борьбу, в комбинационную игру, что сохраняло азарт и атакующий настрой «Краснодара», который мог уже остановиться и спокойно катать мяч. Но гости продолжали двигаться вперед. Правда, Руденко в редкой контратаке сумел заработать на фланге штрафной, получив удар по затылку. Судья не удосужился показать предупреждение Кайо, что довольно странно, учитывая характер фола. Поход «Химок» вперед на розыгрыш стандарта ничего не дал, кроме контрвыпада «Краснодара». Волков выдал отличный проникающий пас из глубины на Ионова, который с угла штрафной сместился к центру и пробил низом мимо вратаря. 0:5. Совсем уже развалилась игра у хозяев. Еще и Каргинов получил желтую карточку за грубость в центре поля. «Химки» особо не задумывались уже об аккуратности и надежности игры. Допустили выход Кривцова один на один. Но Гудиева он пробить не смог. А отскочивший мяч пытался издали перебросить Олусегун, но вратарь уже встал и перехватил пас. Впрочем, избиение продолжилось. И уже Волков справа оказался на просторе, откатил под удар чуть назад Кривцову, который в касание прошил голкипера. 0:6. До финального свистка «Краснодар» мог и еще забить, но остановился на достигнутом.

Лучший игрок матча: Джон Кордоба

Наверняка Кордоба жалеет о том, что ему не позволили доиграть этот матч до конца. Это же «бесплатный» источник результативных действий. Но даже за отведенное ему время Кордоба успел отличиться игрой так, чтобы можно было назвать его лучшим футболистом встречи: два гола, голевая передача, заработанная красная карточка и острая игра в целом.