21-й тур.

1 апреля. Москва. Стадион "ВТБ-Арена". 5109 зрителей.
Судья - Роман Галимов (Улан-Удэ).

Динамо - Сочи - 0:2 (0:0)
Дркушич, 67 (0:1). Макарчук, 74 (0:2).
Фомин, 29 (вратарь). 
ДинамоСочи
 Игорь Лещук  Сослан Джанаев
 Эли Даса  Кирилл Заика, 68
 Саба Сазонов, 79  Сергей Терехов
 Роберто Фернандес  Ваня Дркушич
 Дмитрий Скопинцев  Игорь Юрганов
 Лука Гагнидзе  Тимофей Маргасов
 Матиас Норманн, 54  Кристиан Нобоа
 Даниил Фомин  Кирилл Кравцов
 Денис Макаров, 70  Никита Бурмистров, 28
 Константин Тюкавин  Владислав Сарвели, 68
 Ярослав Гладышев, 70  Артур Юсупов, 68
Замены:
 Николя Нгамалё, 54  Денис Адамов, 28
 Даниил Лесовой, 70  Артем Макарчук, 68
 Вячеслав Грулев, 70  Ибрагим Цаллагов, 68
 Милан Майсторович, 79  Лука Джорджевич, 68; 90+1
   Жоаозиньо, 90+1

Наказания:

  Матиас Норманн, 35   Сослан Джанаев, 25
  Роберто Фернандес, 57   Кирилл Заика, 45+1

Тренеры:

 Славиша Йоканович  Курбан Бердыев

 

”Сочи” реабилитировался за разгромные поражения от “Оренбурга” и “Факела”, неожиданно обыграв “Динамо” в Москве. Ещё более фантастическим этот результат делает тот факт, что полтора тайма команда Курбана Бердыева провела в меньшинстве из-за удаления Джанаева за “фол последней надежды”. Причём, в данной ситуации Сослан ещё и пенальти “привёз” в собственные ворота. В “рамке” у сочинцев в экстренном порядке появился Адамов, и Денис потащил удар Фомина с одиннадцатиметровой отметки. Заработав большинство, “Динамо” ожидаемо практически беспрерывно атаковало и создавало опасные моменты, но бело-голубые не преуспели в их реализации. Несколькими великолепными сэйвами отметился Адамов, плюс однажды за гостей сыграла штанга, принявшая на себя удар Макарова. “Сочи”, в свою очередь, очень глубоко оборонялся и крайне редко контратаковал после удаления. Тем не менее, команда Бердыева нашла свои редкие шансы и эффективно ими воспользовалась, дважды поразив ворота Лещука. Сначала сочинцы забили первый гол со стандартного положения в нынешнем чемпионате, выжав максимум из розыгрыша углового благодаря точному удару Дркушича. А чуть позже по итогам образцовой контратаки отличился Макарчук. Два пропущенных мяча надломили динамовцев, и концовку встречи они провели отвратительно, не создав ничего запоминающегося у чужих ворот. Очень болезненное поражение для команды Йокановича.

Предыстория.

В РПЛ стартовал заключительный отрезок турнирной дистанции. “Динамо” подходило к финальной трети чемпионата, находясь на четвёртом месте в таблице. Безусловно, столичный клуб рассчитывает войти в топ-3 по итогам сезона, но для попадания в тройку команде Йокановича необходимо прибавлять в стабильности результатов и качестве игры. Футбол в исполнении динамовцев в нынешнем сезоне всё ещё оставляет крайне противоречивые впечатления. На международную паузу бело-голубые уходили в приподнятом настроении. В прошлом туре они вырвали победу в Екатеринбурге со счётом 1:0 благодаря голу Тюкавина в самой концовке второго тайма и прервали шестнадцатиматчевую беспроигрышную серию “Урала”. Команда Йокановича забила три мяча в трёх играх весенней части чемпионата, и автором всех голов стал Тюкавин.

“Сочи”, в свою очередь, пока разочаровывает своими выступлениями под руководством Бердыева. Первый официальный матч при Курбане Бекиевиче южане провели удачно, обыграв дома ЦСКА. Однако дальше сочинцы провалили домашнюю игру с “Оренбургом” и гостевую встречу с “Факелом”, потерпев два поражения с общим счётом 0:7. И если в противостоянии с оренбуржцами “Сочи” выдал более-менее неплохой первый тайм, то в Воронеже “барсы” сподобились лишь на один удар по воротам “огнеопасных”, который они нанесли на 90-й минуте. Без дисквалифицированного Нобоа южане продемонстрировали полнейшую атакующую недееспособность. По итогам двадцати туров команда Бердыева находилась на девятой позиции в турнирной таблице.

В первом круге “Сочи” у себя дома обыграл “Динамо” со счётом 2:1. В той встрече южане, возглавляемые Вадимом Гараниным, блестяще провели начало встречи, заработав преимущество в два гола уже к 11-й минуте. Сентябрьское поражение на “Фиште” в девятом туре стало для динамовцев первым в нынешнем чемпионате. Кроме того, все прекрасно помнят предыдущий визит сочинцев на “ВТБ-Арену”, случившийся в заключительном туре прошлого розыгрыша РПЛ. Тогда “барсы” под руководством Владимира Федотова в матче за серебряные медали уничтожили динамовцев со счётом 5:1. Так что, в последнее время столичному клубу не удаются игры против южан. К отчётной встрече хозяева подходили с большим количеством кадровых потерь в лице травмированных Паршивлюка, Лаксальта, Маричаля, Кутицкого и Смолова, а также перебравшего жёлтых карточек Захаряна. Шунин вернулся в строй после травмы, но Йоканович предпочёл Лещука на позиции стартового голкипера. У гостей в лазарете находился Ангбан, а Мелкадзе был дисквалифицирован.

Ход матча.

Йоканович сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Урала”. Вместо Захаряна и Грулёва с первых минут появились Фомин и Гладышев. Бердыев, в свою очередь, совершил пять перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Факела”. Адамова, Мещанинова, Макарчука, Цаллагова и Мелкадзе сменили Джанаев, Дркушич, Заика, Нобоа и Сарвели. Правда, как вы помните, Сослан и Ваня должны были выйти в старте в Воронеже, но оба получили травмы на предматчевой разминке и не смогли принять участие в матче.

Динамовцы активно начали встречу и уже на 3-й минуте вполне могли открыть счёт. После подачи Норманна с угла поля Макаров плечом едва не поразил ворота Джанаева, но Кравцов чудом успел вынести мяч с “ленточки” и спас гостей от раннего пропущенного гола. Далее хозяева отметились ещё несколькими динамичными подходами к чужим владениям, однако эти наскоки ничем примечательным не увенчались. Сочинцы, безусловно, не собирались сразу отдавать инициативу сопернику. Гости искали варианты для проведения контрнаступлений, однако вылазки со стороны южан в стартовом игровом отрезке получались безликими и не заканчивались акцентированными ударами по воротам Лещука. За исключением момента Макарова, игра больше не порадовала нас яркими эпизодами в дебюте матча.

Зато в середине тайма игра оживилась. Сначала у “Сочи” возник потенциально опасный момент, который запорол Бурмистров, отдавший очень плохой пас в направлении Сарвели, хотя сам Никита находился в ударной позиции. Ответный выпад в исполнении динамовцев привёл к печальным последствиям для сочинцев. Сазонов сделал заброс из глубины поля в направлении Макарова, после чего в борьбу Дениса за мяч с Маргасовым зачем-то решил вмешаться Джанаев. Сослан крайне нерасчётливо вышел из ворот и в пределах своей штрафной площади схватил за футболку футболиста “Динамо”, лишив того явной возможности забить гол. Роман Галимов быстро сориентировался в ситуации и показал вратарю “Сочи” заслуженную прямую красную карточку. Удивительный “привоз” от столь опытного голкипера. Правда, Сослан начудил и в матче этих команд в первом круге, буквально подарив гол всё тому же Макарову после неудачной попытки дриблинга. Сочинцы за один эпизод получили тройное наказание: пенальти, удаление и вынужденную замену. Адамов в экстренном порядке поменял Бурмистрова. Четвёртым наказанием для команды Бердыева мог стать пропущенный гол, однако Фомину ударом с одиннадцатиметровой отметки не удалось переиграть Адамова. Великолепное спасение в исполнении Дениса, а для капитана “Динамо” это уже второй нереализованный пенальти в нынешнем чемпионате.

После удаления Джанаева на поле стала вырисовываться ожидаемая картина. Оставшись вдесятером, сочинцы ожидаемо стали ещё глубже обороняться и реже проводить контратаки. “Барсы” не нанесли ни одного удара по воротам Лещука в первом тайме. “Динамо” много владело мячом и искало варианты вскрытия плотной обороны соперника. На 40-й минуте Тюкавин впервые напряг оборону южан в этом матче и мог продлевать свою результативную серию в чемпионате до четырёх игр, но переиграть Адамова в ближнем бою Константину не удалось. Чуть позже Макаров хорошо открылся в чужой штрафной под проникающий пас Сазонова и пробил мимо цели из перспективной позиции. Не смогли динамовцы реализовать численное преимущество до перерыва.

С самого начала второй половины встречи команда Йокановича снова пошла в атаку большими силами, рассчитывая максимально быстро использовать большинство. Скопинцев оказался на ударной позиции и слабо пробил прямо в руки Адамову. А чуть позже Дмитрий снабдил классной передачей Макарова, и Денис ударом из-за штрафной угодил в стойку ворот сочинцев. Далее главный тренер “Динамо” сделал первую замену, направленную на усиление линии атаки. Норманна сменил Нгамалё. Столичный клуб перестроился на схему 4-2-4. Камерунец расположился на левом фланге атаки, а Гладышев добавился к Тюкавину в центр линии нападения. Пока Нгамалё осваивался на поле, у Тюкавина возникла ещё одна возможность открыть счёт, но и в данной ситуации Адамов сыграл выше всяких похвал, в красивом прыжке потащив удар Константина со “второго этажа”. А по истечении часа игрового времени Фомин взялся исполнить перспективный штрафной и пробил чуть выше цели. Подавляющим преимуществом владело “Динамо”, которое футболистам столичного клуба по-прежнему не удавалось преобразовать в забитые мячи. Более того, на 66-й минуте сочинцы в редчайшей контратаке заработали угловой, розыгрыш которого стал результативным. Дркушич откликнулся на подачу Нобоа со стандарта и не без помощи рикошета от спины Гагнидзе направил мяч в ворота Лещука - 0:1. Это первый гол для “Сочи” со стандартного положения в нынешнем чемпионате, если не учитывать пенальти. Невероятное развитие событий.

Йоканович моментально среагировал на пропущенный мяч и сделал две перестановки в группе атаки, сменив Макарова и Гладышева на Лесового и Грулёва. Бердыев, в свою очередь, совершил тройную замену, поменяв Заику, Юсупова и Сарвели на Макарчука, Цаллагова и Джорджевича. Перестановки Курбана Бекиевича сработали моментально. На 73-й минуте гости поймали соперника на контратаке и удвоили своё преимущество в счёте. Джорджевич подхватил мяч на чужой половине поля после паса Макарчука, на скорости легко прошёл Фернандеса и от лицевой линии выполнил идеальную подачу в центр штрафной, откуда всё тот же Макарчук головой направил игровой снаряд в ворота Лещука - 0:2. Фантастика!

Заработав комфортное преимущество в счёте, сочинцы спокойно сели в глубокую оборону и уверенно отбивались от постоянных атак соперника. Футболисты “Динамо” совсем упростили игру и стали сбиваться на бесконечные верховые забросы в направлении нападающих, с которыми гости уверенно справлялись. Очень давно москвичи не создавали опасные моменты у ворот Адамова. Атакующие замены Йокановича совсем не сработали. Славиша по ходу заключительного игрового отрезка сделал перестановку в центре обороны, поменяв Сазонова на Майсторовича. Юный сербский защитник под занавес основного времени проявил себя с лучшей стороны по части оборонительной работы, ликвидировав потенциальный выход один на один с Лещуком со стороны Джорджевича. Правда, в момент своего рывка Лука дёрнул мышцу и был вынужден досрочно покинуть поле. Бердыеву пришлось в срочном порядке менять черногорца на Жоаозиньо. Хозяева попытались организовать финальный штурм ворот Адамова, однако внятного натиска в исполнении динамовцев мы так и не увидели. Удивительная победа “Сочи”.

Лучший игрок матча - Денис Адамов.

Вратарь “Сочи” появился на поле в середине первого тайма вместо схлопотавшего красную карточку Джанаева и стал героем матча. Денис своим первым игровым действием потащил удар с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Фомина, после чего отметился ещё несколькими великолепными сэйвами. Адамов своей блестящей игрой удержал команду Бердыева на плаву и внёс огромный вклад в её итоговую победу.

Андрей Жаркой.