Игор Савич, 60
    Хожимат Эркинов, 75
    Стефан Шапич, 83

Дмитрий Пятибратов  Николай Савичев

”Факел” и “Торпедо” выдали на удивление яркий матч. Команды около получаса раскочегаривались, но после гола Лебеденко игра зажглась и больше не давала нам поводов заскучать. Воронежцы правильно отреагировали на пропущенный мяч. Они быстро перехватили инициативу и сумели до перерыва не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. Сначала отличился Аппаев, а чуть позже Божин организовал взятие ворот Бабурина. После перерыва картина игры ожидаемо поменялась. Ситуация обязывала “Торпедо” большими силами идти вперёд. План гостей на второй тайм сработал, и по истечении часа игрового времени они усилиями Смольникова сумели восстановить паритет. Концовка встречи получилась крайне увлекательной, так как ничья не устраивала оба коллектива. Под занавес основного времени гости остались в меньшинстве из-за удаления Шапича, но реализовать численный перевес и вырвать победу у “огнеопасных” не получилось. Набрав одно очко, “Факел” поднялся на двенадцатое место и скинул “Локомотив” в зону стыковых матчей. “Торпедо”, в свою очередь, единолично замыкает таблицу.

Матч “Факела” и “Торпедо” имел большое значение с точки зрения раскладов внизу турнирной таблицы. Воронежцы с восемью набранными очками в активе вместе с “Химками” находились в зоне “стыков”, а “автозаводцы” с четырьмя заработанными баллами замыкали таблицу чемпионата. Накануне “Урал” одержал убедительную победу в Москве над “Локомотивом” и до одного очка сократил отставание от “Химок” и “Факела”. Разумеется, воронежцы надеялись добиться победы над конкурентом в борьбе за выживание у себя дома, которая позволяла им покинуть зону “стыков” и отправить туда “Локомотив”. У “автозаводцев”, разумеется, было иное мнение на сей счёт. “Урал” заметно прибавляет под руководством Гончаренко, и чтобы не осесть в одиночестве в подвале таблицы торпедовцы нуждались в достижении положительного результата в Воронеже.

“Факел” ещё не проигрывал в чемпионате при Пятибратове. “Огнеопасные” под руководством Дмитрия Анатольевича сначала дома обыграли “Локомотив”, а в прошлом туре добыли ничью в Сочи, отыграв половину второго тайма вдесятером из-за удаления Ивахнова. А вот в Кубке дела у воронежцев идут плохо. После трёх проведённых матчей на групповом этапе они не имеют набранных очков в активе. В четверг “Факел” у себя дома уступил “Крыльям Советов” - 0:1 и осел на последнем месте в таблице квартета B. “Торпедо”, в свою очередь, в прошлом туре РПЛ сенсационно обыграло ЦСКА со счётом 1:0 в первом матче после возвращения в “Лужники” и наконец-то избавилось от нуля в графе “победы “ в чемпионате. В Кубке ранее команда Савичева в гостях взяла верх над “Сочи” - 3:1, а вот в середине нынешней недели она проиграла в Екатеринбурге - 0:1. Причём, у “автозаводцев” в концовке второго тайма был отличный шанс избежать поражения в основное время, но Коста не реализовал пенальти, пробив мимо ворот Помазуна. К очному матчу “Факел” и “Торпедо” подходили с несколькими кадровыми потерями. У хозяев из-за травм отсутствовали Альшин и Шепилов, а Ивахнов не мог выйти на поле по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находился Ботнарь, а Самсонов был недоступен из-за перебора жёлтых карточек.

Пятибратов сделал девять изменений в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем против “Крыльев Советов”. Лишь Суслов и Акбашев снова появились на поле с первых минут. Савичев, в свою очередь, совершил пять перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Урала”. Довбню, Самсонова, Каймакова, Чурича и Лаптева сменили Бабурин, Смольников, Енин, Эркинов и Лебеденко.

Команды в спокойном темпе начали встречу. Соперники на первых минутах присматривались друг к другу и редко отмечались запоминающимися атаками. “Факел” чуть больше владел мячом, однако наступлениям воронежцев не хватало изобретательности. “Автозаводцы”, в свою очередь, практически не отмечались толковыми контрвыпадами. Единственный запоминающийся момент в дебюте матча случился на 20-й минуте. Калинин перехватил мяч на подступах к чужой штрафной площади, выскочил на ударную позицию и пробил прямо в Бабурина.

В середине тайма у “Факела” возникла ещё одна возможность открыть счёт, но Акбашев после флангового прострела Гонгадзе не смог нанести акцентированный удар из многообещающей позиции. Воронежцы наращивали своё игровое преимущество. Они по-прежнему намного больше соперника владели мячом и нередко доходили до подступов к чужой штрафной площади. Торпедовцы, в свою очередь, изредка отмечались запоминающимися вылазками на половину поля хозяев. Тем удивительнее, что на 28-й минуте “автозаводцы” открыли счёт. После подачи Рогановича с левого фланга мяч от ноги Менделя отскочил к Лебеденко, и Игорь ударом с разворота поразил владения Свинова - 0:1. Это первый гол в нынешнем чемпионате для самого возрастного футболиста РПЛ. Первый удар по воротам в матче в исполнении столичного клуба стал результативным.

Естественно, “огнеопасные” стремились в кратчайшие сроки исправить ситуацию. В одном из наступлений воронежцев Гонгадзе заработал перспективный штрафной. Сам пострадавший взялся исполнить этот стандарт и нанёс плотный удар, с которым без видимых трудностей справился Бабурин. Далее команда Пятибратова совершила ещё несколько подходов к воротам столичного клуба, которые ничем примечательным не увенчались. Зато на 41-й минуте футболисты “Факела” добились своего и сравняли счёт. Морозов зацепился за мяч в чужой штрафной площади, отпасовал на правый фланг, откуда Шляков сделал отличную подачу во вратарскую, которую головой удачно замкнул Аппаев - 1:1. Это первый гол Хызыра в нынешнем чемпионате.

Находясь на эмоциональном подъёме после забитого мяча, “огнеопасные” продолжали активно идти вперёд и напрягать оборону соперника. Под занавес основного времени хозяева заработали “корнер”, розыгрыш которого стал результативным. Божин откликнулся на подачу Акбашева с угла поля и головой направил мяч в ворота Бабурина - 2:1. В очередной раз футболисты “Факела” продемонстрировали умение выжимать максимум из стандартных положений. Очень быстро команда Пятибратова переломила ход матча в свою пользу и ушла на перерыв в роли лидирующей стороны.

Перед началом второй половины встречи тренерский штаб “Торпедо” сделал замену. Енина в центре полузащиты сменил Чурич. Со старта второй сорокапятиминутки мы ждали увеличения атакующей активности со стороны “автозаводцев”. Гости действительно стали больше контролировать мяч по сравнению с первым таймом и пытались организовать полноценное давление на чужую оборону. Одно из наступлений команды Савичева увенчалось хорошим ударом Эркинова, с которым справился Свинов. Правда, бригада арбитров уже постфактум зафиксировала офсайд у Смольникова, случившийся в ранней стадии атаки. Футболисты “Факела”, естественно, не хотели опускаться в глубокую оборону. Хозяева старались находить возможности для регулярного проведения резвых контрвыпадов. Правда, ни одного острого момента у ворот Бабурина мы не видели в стартовом отрезке второго тайма. И всё же на 64-й минуте торпедовцы были вознаграждены за атакующую активность вторым забитым мячом. Хлёсткий удар в исполнении Чурича воронежцы заблокировали, после чего защитники не смогли вынести мяч из пределов штрафной площади, чем воспользовался Эркинов и снабдил передачей Смольникова, которому с близкого расстояния удалось поразить ворота Свинова - 2:2.

Заключительный игровой отрезок обещал быть крайне увлекательным, так как ничейный результат не устраивал обе команды. Сразу после пропущенного мяча Пятибратов поменял Гонгадзе на Максимова, а чуть позже главный тренер “Факела” выпустил на поле Магаля вместо Шлякова. Тренерский штаб “Торпедо” в ответ сделал двойную перестановку, сменив Караева и Лебеденко на Султонова и Турищева. После второго забитого мяча “автозаводцы” продолжали владеть инициативой. В эти минуты столичный клуб заработал несколько угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не увенчались. “Огнеопасные” продолжали действовать “вторым номером” и изредка контратаковать. Подобный характер игры не мог устраивать Пятибратова. Безусловно, главный тренер “Факела” ждал от своих футболистов большей атакующей активности, но на деле у хозяев мяч держался плохо. На 81-й минуте у Бабурина впервые за долгое время появился повод вступить в игру. Егор удачно среагировал на хлёсткий удар Квеквескири из-за штрафной.

Под занавес основного времени Пятибратов использовал заключительный слот для проведения замен, поменяв Менделя на Дмитриева. Пока Олег осваивался на поле, для “Факела” случилось приятное событие. Шапич недозволенным приёмом остановил прорыв Аппаева на левом фланге и схлопотал жёлтую карточку, ставшую второй для центрального защитника столичного клуба. Перспективный штрафной, заработанный Хызыром, едва не стал результативным. Свежий Дмитриев выполнил отличную подачу на дальний угол вратарской, откуда Максимов нанёс удар головой в упор, на который шикарно среагировал Бабурин и отбил мяч в перекладину собственных ворот. Блестящий сэйв вратаря москвичей. Тренерский штаб “Торпедо” оперативно среагировал на удаление Шапича и сделал замену, направленную на укрепление центра обороны. Эркинова сменил Ле Таллек. А под занавес основного времени Савичеву пришлось сделать ещё одну вынужденную перестановку в центре защиты. Кожемякин пострадал в верховом единоборстве с Квеквескири. У Олега был разбит нос, а также имелось подозрение на сотрясение мозга. Поэтому его в срочном порядке заменил Прошкин. На последних минутах мы видели на поле ожидаемую картину. “Факел”, имея численное преимущество, большими силами шёл вперёд и надеялся вырвать победу, однако дожать соперника “огнеопасным” не удалось. Боевая ничья.

Лучший игрок матча - Игорь Смольников.

Яркий матч провёл правый защитник “Торпедо”. Игорь старательно утюжил свой фланг, отмечаясь не только хорошей оборонительной работой, но и регулярными качественными подключениями к атакам “автозаводцев”. Одно из них оказалось успешным для Смольникова. Он отметился забитым мячом во втором тайме, благодаря которому столичный клуб избежал поражения.