18-й тур.

25 ноября. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 11318 зрителей.
Судья - Алексей Еськов (Москва).

АХМАТ - УФА - 2:1 (1:0)
Сампайо, 45 (1:0). Лео, 54 (2:0). Обляков, 87 (2:1).
АхматУфа
 Виталий Гудиев  Александр Беленов
 Ризван Уциев  Дмитрий Стоцкий
 Филипе Сампайо  Дмитрий Живоглядов, 46
 Андрей Семенов  Алексей Никитин
 Вилькер Анхель  Павел Аликин, 80
 Заурбек Плиев  Боян Йокич
 Одисе Роши, 83  Иван Пауревич
 Исмаэл  Веролюб Салатич
 Антон Швец  Дмитрий Сысуев, 73
 Магомед Митришев, 70  Вячеслав Кротов
 Лео, 90+2  Сильвестр Игбун
Замены:
 Бернард Бериша, 70  Джемал Табидзе, 46
 Родолфо, 83  Кехинде Фатаи, 73
 Заур Садаев, 90+2  Иван Обляков, 80

Наказания:

 Заурбек Плиев, 86  Веролюб Салатич, 7
 Родолфо, 90+1  Дмитрий Сысуев, 36
   Дмитрий Живоглядов, 44

 

Неплохо смотрятся грозненцы под руководством Галактионова, добившись второй домашней победы. В первом тайме контратаки крепкой «Уфы» были чуть острее, чем позиционное наступление «Ахмата», но в целом игра не радовала обилием моментов. Однако хозяевам удалось забить важнейший гол в раздевалку. Сампайо замкнул подачу Роши с углового. А в дебюте второго тайма «Ахмат» удвоил свой перевес в счёте. Лео подсуетился на отскоке после попадания Исмаэла в штангу. Создав солидный задел, грозненцы перешли к игре по счёту. Довольно долго им удавалось сдерживать попытки «Уфы» отыграться. И всё же без гола подопечные Семака не ушли. Вышедший на замену Обляков классно исполнил штрафной, заставив Гудиева капитулировать. Победа позволила Ахмату обойти и сегодняшнего соперника, и «Арсенал». А учитывая, что в паре «Урал» - «Краснодар» кто-то обязательно потеряет очки, позиции грозненцев по итогам тура сильно ухудшиться не должны. «Уфа» упустила шанс самой занять шестую позицию.

Предыстория


В Грозном, видимо, решили до зимы не дёргаться с поисками нового тренера. Тем более что Михаил Галактионов в целом справляется – 4 очка в двух матчах с ершистым «Ростовом» и «Динамо» в Химках, где теряли баллы и более серьёзные клубы. «Ахмат» застрял в середине таблицы, но отставание от пятого места, где располагается хандрящий «Краснодар», пока не критично. И, в общем-то, реальные притязания грозненцев на высокие места будут определяться в матчах вроде сегодняшнего – с другими середняками. «Уфа» набрала хороший ход. Четыре победы в семи последних турах и единственное поражение от чемпиона. Уфимцы, стартовавшие ни шатко, ни валко, взобрались потихоньку уже в семерку и могут настичь «Краснодар» в случае победы. Тем более «Арсенал», идущий шестым, свой матч уже проиграл. Обе команды имеют по одной потере. У «Ахмата» давно лечится Олег Иванов, а у «Уфы» травмировался Ванек.

Ход матча

Не до конца готов Мохаммади, поэтому слева вышел Плиев. Митришев, Лео и Роши составили тройку в атаке. Семак отправил универсала Стоцкого направо. Салатич составил пару Пауревичу в опорной зоне, а в группу атаки тоже были отряжены трое – Кротов, Слай и Сысуев. Дебют прошёл на встречных курсах. Кротов уже на третьей минуте мог забивать, но и Гудиева не переиграл, и сфолил в атаке на Анхеле. Хозяева ответили рывком в штрафную Роши, но албанец далековато отпустил мяч, позволив Беленову ликвидировать угрозу. Следом Салатич не успел на фланге за Плиевым, уже на седьмой минуте став кандидатом на замену – ранние «горчичники» не красят опорника. Уфимцы пару минут спустя заработали корнер, в ходе розыгрыша которого ошибся на выходе Гудиев. Анхель подстраховал и вынес мяч. Большую часть времени территорией владели грозненцы, но их позиционные атаки смотрелись не так остро, как выпады уфимцев. Гости вскоре заработали ещё один корнер, а затем дело дошло и до штрафного. Сысуев обокрал Сампайо, вынудив того фолить. Именно Дмитрий и пробивал после подачи в штрафную с отскока, но акцентированным удар не вышел, Гудиев забрал мяч легко. Хозяева ответили ударом Уциева из-за штрафной после смещения в центр, но с нерабочей левой Ризван пробил мимо.

С середины тайма стало постепенно вырисовываться игровое преимущество «Ахмата». Гостям всё реже удавалось прорываться в контратаках, а грозненцы нащупали бреши на флангах. Никитин накрыл дальний удар Исмаэла, в следующем эпизоде пришлось вступать в игру Беленову. Анхель в ходе розыгрыша углового прикладывался из-за штрафной, но по позиции голкипера. Ещё несколько минут, и уже под удар Лео пришлось ложиться Аликину. В следующей атаке бразилец упустил убойный шанс. Роши выпили подачу к углу вратарской, откуда подрезал Лео мяч вроде бы наверняка, но взял чуточку выше створа. Последнюю треть тайма «Уфа» провела в обороне. Особой остроты у ворот Беленова не возникало – хозяева наступали аккуратно, подолгу разыгрывая мяч. Однако уже не всегда успевали за ними уфимцы. Сысуев, а затем и Живоглядов повисли на карточках. Казалось, тайм катится к вполне логичным нулям, но уже в компенсированное время грозненцам удалось оформить важнейший гол в раздевалку. Это пришедший на угловой Сампайо переиграл защитников, переправив мяч в сетку с линии вратарской после удобной подачи Роши от флажка.

В перерыве Семак снял имевшего «горчичник» Живоглядова, отрядив в центр Табидзе. По логике вторую половину уступающие в счете гости должны были начать активнее, однако на деле добавили грозненцы. Лео начал пристрелку ударом из-за штрафной, размяв Беленова. В следующей атаке бразилец выкатывался уже один на один, но и здесь не смог забить – голкипер блеснул реакцией. В ходе розыгрыша углового мяч заметался по штрафной, но тут гостям повезло. И всё же явно упущенные нити игры дали себя знать. Минутой позже «Ахмат» удвоил разрыв в счёте. И снова организовал взятие ворот тонким пасом Роши. Исмаэл из района одиннадцатиметровой зарядил в стойку, но на подборе первым был Лео, который и переправил мяч в сетку. 2:0 по меркам РФПЛ – серьёзная заявка на итоговый успех, если ты не осенний «Спартак».

Исмаэл по инерции щёлкнул ещё разок издали через пару минут, но не слишком убедительно. Инициатива перекочевала к «Уфе» - рваться вперёд дальше по тяжелому полю за полчаса до конца мотивации у «Ахмата» не было совершенно. Тем более что позиционное наступление – мягко говоря, не конёк «Уфы». Гости конечно пытались придумать что-то впереди, но в основном дело заканчивалось безадресными кроссами в штрафную. А «Ахмат» покалывал соперника контратаками. Дальний удар Роши из-за рикошета привел к корнеру, в ходе розыгрыша которого пробивал Сампайо. На сей раз в створ защитник не попал. В середине тайма тренеры обменялись заменами. Бериша освежил атаку хозяев, сменив Митришева. У гостей же Фатаи появился вместо Сысуева. Чистый форвард вместо атакующего полузащитника. За пятнадцать минут до конца у «Уфы» возник шанс на угловом – Семенов недоработал, позволив пробить Никитину с линии вратарской, но Алексей не попал.

Семак же за десять минут до конца пошёл ва-банк, сняв Аликина. Обляков вышел. «Уфа» перестроилась на игру в четыре защитника. Галактионов ответил диаметрально противоположным ходом, разменяв Роши на Родолфо. Угадал с заменой Семак. Обляков с заработанного Стоцким штрафного мастерски закрутил мяч в ближний угол, вернув интригу на заключительные несколько минут. Тут уж пошли качели. Швец с острого угла то ли бил, то ли простреливал – Беленов перевел на корнер. Разыграл его «Ахмат» неудачно, развернулась ответная атака. Родолфо пришлось сорвать её ценой предупреждения. И был всё-таки у «Уфы» шанс спастись. Гудиев не в первый уже раз ошибся на выходе, мяч отскочил к Пауревичу. Из неудобного положения бил Иван и в пустую уже, по сути, рамку попасть не смог.

Лучший игрок матча – Лео Жаба

Молодой бразилец был очень активен, имел ряд моментов и записал на свой счёт гол, ставший в итоге победным для «Ахмата». Параллельно феноменальную точность в передачах продемонстрировал Лео – 24 паса, и лишь один неточный.

Александр Карамышев