25-й тур.

24 апреля. Пермь. Стадион "Звезда". 5850 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

АМКАР - ЛОКОМОТИВ - 0:1 (0:1)
Шкулетич, 19 (0:1).
АмкарЛокомотив
 Александр Селихов  Гилерме
 Брайн Идову  Неманья Пейчинович
 Георгий Джикия  Ведран Чорлука
 Дмитрий Белоруков  Ян Дюрица
 Петар Занев, 30  Арсений Логашов
 Фегор Огуде  Тарас Михалик, 70
 Януш Гол  Александр Коломейцев
 Роланд Гиголаев, 57  Александр Самедов
 Павел Комолов, 80  Алексей Миранчук, 90+2
 Сергей Баланович  Алан Касаев
 Александр Прудников  Петар Шкулетич, 70
Замены:
 Николай Зайцев, 30  Эзекиэль Хенти, 70
 Чума Анене, 57  Дельвин Ндинга, 70
 Чинеду Дайк, 80  Дмитрий Тарасов, 90+2

Наказания:

 Роланд Гиголаев, 43  Неманья Пейчинович, 44
 Георгий Джикия, 44 
 Дмитрий Белоруков, 72 
 Брайн Идову, 81 

 

Очень непростым получился матч как для "Амкара", так и для "Локомотива". В вязкой игре с большим количеством борьбы и нарушений правил победу отпраздновали "железнодорожники", ключевым оказался эпизод на 19-й минуте, когда Шкулетич избежал офсайда, вышел один на один и спокойно пробил в нижний угол. Пермяки за весь матч создали только один убойный момент, но Прудников ударом с близкого расстояния не смог пробить Гильерме. Не было большого количества опасных моментов и у "Локомотива", вообще же все угрозы воротам, которые создали команды, можно пересчитать по пальцам одной руки. В целом, минимальную победу москвичей можно назвать закономерной, "Локо" смотрелся чуть более солидно. Таким образом, команда Игоря Черевченко продолжает борьбу за самые высокие места, но график на финише чемпионата России у "Локо" сложный. Что касается "Амкара", то пермякам ещё только предстоит обезопасить себя от вылета. Ну и нужно что-то делать с игрой в атаке, креатива подопечным Гаджи Гаджиева заметно не хватает.

Предыстория.

В 25-м туре чемпионата России "Амкар" в Перми примет московский "Локомотив". Пермяки стали главными ньюсмейкерами российского футбола в связи с ссорой болгарского символа "Амкара" с главным тренером. Речь о Георги Пееве и Гаджи Гаджиеве, конечно же. Конфликт завершился тем, что Пеев разорвал контракт с клубом и больше в "Амкаре" не числится, а болельщики вроде как приняли сторону Пеева, посчитав его аргументы в имевшей место склоке более убедительными. Как этот конфликт повлияет на "Амкар"? Как команда оправится от обидного вылета из Кубка России? Ответ даст игра. "Локомотив" ещё не потерял шансов на попадание в Лигу чемпионов, но для этого необходимо играть на победу в каждом матче. Что касается потерь, "Амкару" не помогут травмированные Бутко и Хомич, "Локо" – дисквалифицированный Денисов, травмированные Григорьев и Майкон.

Ход матча.

Первыми на опасный момент претендовали "железнодорожники": на 3-й минуте Шкулетич упустил возможность пробить по воротам после того, как вывалился практически один на один, однако атака продолжилась и завершилась она ударом головой в исполнении Михалика – рядом со штангой. В следующую пару минут поклонникам "Амкара" пришлось понервничать, потому как главная ударная сила пермской команды – Прудников – получил небольшое повреждение, но игру продолжить всё же смог. И "Амкар" тут же попробовал создать свой момент: Комолов взял игру на себя на левом фланге, но слишком далеко пробросил мяч на ход и Гильерме этим воспользовался. На 13-й минуте проверить бдительность российско-бразильского вратаря "Локомотива" решил Гиголаев, который сместился с левого фланга в центр и пробил со средней дистанции – голкипер спокойно с этой угрозой справился. С течением времени ошибок становилось всё больше и больше, и на 19-й минуте одна из оплошностей привела к голу "Локомотива": позиционную ошибку после передачи Пейчиновича допустили защитники "Амкара", которые к тому же бросили играть, посчитав, что Шкулетич забрался в офсайд; форвард и судьи имели другое мнение на этот счёт, и Петар спокойно переправил мяч в правый нижний угол, реализовав выход один на один – 0:1.

Гости, открыв счёт, не стали сразу же отдавать сопернику инициативу, но это не помешало "Амкару" соорудить свой ответ. На 26-й минуте Занев здорово навесил с левого фланга к линии вратарской, а Прудников пробил, казалось, наверняка, однако Гильерме среагировал и свою команду выручил. А на 30-й минуте состоялась первая замена: Занев не смог продолжить игру из-за мышечного повреждения, вместо него на поле вышел Зайцев. И практически тут же хороший момент для взятия ворот упустили "железнодорожники": Самедов вырезал классную диагональ с правого фланга, Миранчук вывалился на ворота под углом, однако не сумел переиграть Селихова в ближнем бою. В следующие минуты "Локомотив" активизировался и игра переместилась на половину поля пермской команды. Правда, выливаться в опасные моменты преимущество москвичей никак не хотело. Борьбы стало ещё больше, планомерно увеличивалось количество нарушений правил, причём фолили преимущественно игроки "Амкара". За пять минут до перерыва право на свой штрафной получили хозяева, Джикия решил пробить по воротам метров с 30-ти – удар со стандарта опасным не получился, мяч просвистел в нескольких метрах над воротами. Больше ничего интересного в первой половине игры соперники не создали.

Второй тайм начался с интересного момента: Джикия прострелил с левого фланга, Прудников сыграл на опережение и оказался первым на мяче, но пробил с близкого расстояния в Дюрицу, от ноги которого мяч укатился на угловой. Через пару минут Шкулетич ответил своим прострелом с левого фланга, но на него никто из "железнодорожников" не откликнулся. 51-я минута игры могла стать знаковой для Самедова, который вышел, по сути, один на один после зрячей передачи Логашова, но один из лидеров "Локомотива" не сумел обыграть Селихова, который играл рискованно, но нарушения правил избежал. Через несколько минут Самедов уже выступил в роли ассистента, простреливая с правого фланга, но Шкулетича в последний момент опередил защитник. А на 58-й минуте возможность для взятия ворот упустил "Амкар": затянулась атака после розыгрыша углового, последовала подача с правого фланга на дальний угол вратарской, Огуде на неё откликнулся и пробил головой – получилось прямо в руки Гильерме. Хозяева поля на некоторое время завладели преимуществом, но "Локомотив" оборонялся дисциплинированно и грубых ошибок не допускал. На 67-й минуте Прудников неожиданно решился на удар по воротам со средней дистанции – вратарь "Локо" спокойно зафиксировал мяч в руках.

"Амкар" постепенно нагнетал давление у чужих ворот, неустанно поливая штрафную площадь "Локомотива" подачами. Учитывая, что с выходом Анене пермяки перешли на игру в два габаритных форварда, такой план на последние минуты игры выглядел вполне обоснованным. На 75-й минуте контратака "Локо" через левый фланг завершилась ударом Самедова с правого края штрафной – на пути мяча оказался Джикия, который и заблокировал удар. Комбинационная игра у "Амкара" не клеилась, в действиях пермских футболистов было очень много сумбура, но напряжение и не думало покидать игру, учитывая лишь минимальное преимущество "Локомотива" в счёте. Гаджиев, видя бессилие своих подопечных в атаке, выпустил на замену Чинеду Дайка и перешёл на игру в три нападающих. Игру хозяев поля это никак не видоизменило, на поле стадиона "Звезда" можно было наблюдать всё такой же сумбурный навал в исполнении хозяев поля. На 88-й минуте после серии рикошетов мяч угодил в руку Дюрице, который защищался в своей штрафной, но судья не стал указывать на "точку". И "Амкар" от поражения не ушёл. Хотя Анене на последней компенсированной минуте попытался и пробил головой из центра штрафной – в руки вратарю.

Лучший игрок матча – Гильерме.

Ошибались в этом непростом матче все, кроме стража ворот "Локомотива". Очень спокойно, уверенно и надёжно действовал Гильерме, в одном из эпизодов выручив свою команду после удара с близкого расстояния в исполнении Прудникова. А уверенность вратаря передавалась и защитникам команды.

Владимир Щербань.