28-й тур.

16 мая. Тула. Стадион "Арсенал". 9200 зрителей.
Судья - Игорь Федотов (Москва).

АРСЕНАЛ - ТЕРЕК - 1:1 (1:1)
Мбенгуе, 23 (0:1). Кутьин, 40 (1:1).
АрсеналТерек
 Ян Муха  Ярослав Годзюр
 Анри Хагуш  Далер Кузяев
 Иван Лозенков  Родолфо
 Евгений Осипов  Андрей Семенов
 Лукаш Тесак  Федор Кудряшов
 Александр Зотов  Игорь Лебеденко, 72
 Младен Кашчелан  Факундо Пирис
 Владимир Корытько, 46  Маурисио
 Дмитрий Смирнов, 67  Халид Кадыров, 60
 Сергей Кузнецов  Исмаил Айссати
 Александр Кутьин, 46  Аблай Мбенгуе, 90+2
Замены:
 Артур Малоян, 46  Аилтон, 60
 Флорин Костя, 46  Адилсон, 72
 Андрей Лях, 67  Марцин Коморовски, 90+2

Наказания:

 Владимир Корытько, 30  Далер Кузяев, 38
 Лукаш Тесак, 52  Ярослав Годзюр, 69
 Младен Кашчелан, 61 
 Андрей Лях, 80 

 

Туляки крайне осложняют себе жизнь, особенно в свете сегодняшней победы «Амкара». В последнем домашнем матче сезона подгоняемый привычно солидной поддержкой трибун «Арсенал» с первых минут пошёл вперёд. Но действовали туляк чересчур размеренно, и поставить в тупик слаженную оборону соперника у них не получалось. А в середине первого тайма расслабленность при подаче углового привела к очередному голу Мбенгуе. Ситуация стала близка к критической, но отыграться «Арсеналу» удалось ещё до перерыва. Кутьин удачно подставил ногу под мощный прострел Осипова со штрафного. Всё оставшееся до конца матча время подопечные Аленичева владели ощутимым игровым преимуществом, при этом пару раз зевнув просто убийственные выпады «Терека». По большому счёту, Аилтон и/или Маурисио должны были туляков хоронить. Те, в свою очередь, могут сокрушаться из-за спорно не засчитанного автогола Семенова и сетовать на промах Зотова из хорошей позиции. Итоговая ничья справедлива и порядком приближает «Арсенал» к возвращению в ФНЛ. «Терек» сохраняет статус-кво с «Мордовией» и делает шажок к «Локомотиву», который вполне может обгонять. Но это не имеет особого значения.

Предыстория


В трёх последних турах подопечные Аленичева потерпели три сухих поражения, что вернуло начавший было выбираться из подвала «Арсенал» в зону вылета. Если «Арсенал» планирует начать следующий сезон в классе сильнейших, то в последнем домашнем матче сезона текущего тулякам надо кровь из носу побеждать. Играть команде Аленичева с немотивированным уже «Тереком» при поддержке переполненных трибун, а впереди выезды к «Кубани» и «Динамо». Нет сомнений в том, что хозяева выйдут играть с позиции силы и будут рвать и метать. «Терек», которому вроде уже ничего не нужно, выдал настоящий спектакль в прошлом туре, вдесятером отгрузив четыре мяча «Спартаку». Грозненцы явно должны быть на подъёме. Груз ответственности не давит, так что можно расслабиться и играть в футбол. Глядишь, ещё кто-нибудь на новую машину наиграет. Рахимов не может рассчитывать на отбывающего дисквалификацию Иванова. По-прежнему вне игры Рыбус, выбыл и только восстановившийся Уциев. У Аленичева в лазарете Сухарев и Маслов.

Ход матча

Травмированного Сухарева по позиции заменил Лозенков. В средней линии и атаке ротации у Аленичева – норма. Перестановки Рахимова носили вынужденный характер. Правый фланг обороны тренер привычно заткнул Кузяевым, левого вингера вышел играть Кадыров. Кану не оказалось даже в заявке, зато нашлось место в основе Пирису и Айсатти. Впереди тренер ожидаемо сделал ставку на Мбенгуе. Газон тульского стадиона, не раз становившийся причиной полемики, снова предстал не в лучшем своем состоянии, что мешало командам показывать содержательный футбол. Активнее действовали, конечно, сверхмотивированные хозяева, которые были близки к тому, чтобы открыть счёт н исходе стартовой десятиминутки. Семенов нарушил правила на подступах к штрафной, подарив тулякам опасный стандарт. Исполнявший его Корытько мощно пробил низом мимо стенки. Годзюр в падении парировал этот непростой удар, отправив мяч на угловой.

«Арсенал» неспешно вёл наступление, стремясь растянуть оборону «Терека», но грозненцы отбивались весьма собранно. Туляки никак не могли подобраться к воротам Годзюра, а ближе к середине тайма гости стали навязывать контригру. За счёт высокого прессинга и фолов «Терек» наступательный порыв хозяев сбил, а затем и вовсе вышел вперёд. Грозненцы разыграли угловой, а потом Айсатти вырезал высокий заброс в штрафную. На ближней штанге не дотянулись несколько человек из обеих команд, а дальнюю замкнул в подкате Мбенгуе. Потерявший концентрацию защитник никак сенегальцу не помешал. Несколько минут у «Арсенала» ушло на осознание случившегося, а затем туляки снова пошли вперёд. Кашчелан едва не выскочил с фланга на рандеву с вратарем, но здорово сыгравший Кузяев опередил его в чистом подкате.

«Терек» же, спокойно игравший по счёту, минут за десять до перерыва его вполне мог удвоить. Грозненцам удалась аппетитная комбинация, в ходе которой Мбенгуе нашёл передачей Лебеденко. Игорь элегантно откинул мяч под удар Айсатти, а тот в касание запустил его чуть выше верхней планки. А незадолго до этого Кадыров неплохо пробивал с линии штрафной в ближний угол. У «Арсенала» не получалось впереди почти ничего, но на помощь команде Аленичева пришёл стандарт. В который уже раз «Терек» подвёл фолом Кузяев. Наиграл на очередной «горчичник» номинальный хавбек, срубив Тесака. Осипов со штрафного прямо по центру выдал мощный прострел, по сути, в створ, а набегавший Кутьин удачно подставил ногу. Без вариантов для Годзюра. «Арсенал» очень хотел забить второй гол в раздевалку, но навал туляков успеха им не принес.

В перерыве Аленичев провёл двойную замену. Одного арендованного у «Шинника» игрока сменил другой: Корытько уступил место Малояну. А вместо Кутьина вышел Костя. Рахимов, привезший в Тулу, не считая вратаря, всего четырех запасных, обошелся без перестановок. Начал вторую половину как ни странно активнее «Терек». Но это скорее была контрмера, чтобы подавить возможный всплеск активности туляков в дебюте. Довольно быстро гости отдали инициативу. Туляки вновь были близки к успеху после стандарта. Кузнецов вырезал подачу на дальнюю штангу, которую замыкал Осипов, но Годзюр парировал удар защитника головой.

Постепенно превосходство «Арсенала» становилось всё ощутимее. Рахимов решил добавить активности впереди, выпустив Аилтона вместо Кадырова. Но нити игры окончательно перешли в руки подопечных Аленичева. Играя жестко и бескомпромиссно в отборе, хозяева конструировали одну атаку за другой. «Терек» угодил под пресс и начал откровенно играть на удержание. Аленичев выпустил ещё и Ляха вместо Смирнова, сделав последний ход на усиление атаки. А Годзюр отхватил предупреждение за затяжку времени. А момент неожиданно возник у ворот Мухи. В очередной раз великолепно сыграл Лебеденко, взявший на себя функции распасовщика. Мягко покатил вразрез на Аилтона, а бразилец на скорости ворвался в штрафную. Усадил на ложном замахе на пятую точку Лозенкова и пробивал в ближний угол, но попал в сетку лишь с внешней стороны.

Как раз Игоря и снял Рахимов, укрепив оборону Адилсоном. «Арсенал» начал сбиваться на примитивные забросы и прострелы, хотя тяжелое поле вполне оправдывало такую тактику. И за пятнадцать минут до конца мяч побывал в воротах Годзюра второй раз. Кузнецов протиснулся по флангу, прошёл вдоль лицевой и откинул мяч Хагуша. Мяч от Анри отскочил как от дерева, но белорус успел догнать и выдать прострел вдоль ворот. Семенов срезал его благополучно за ленточку, вот только выпустили, похоже, хозяева мяч за лицевую. Так или иначе, а гол засчитан не был, что резко повысило градус борьбы на поле.

Пошла игра на встречных курсах, в которой «Арсенал», естественно наваливался всем составом, а «Терек» искал шанса в контратаке. И возможность вырвать победу имели обе команды. Кузнецов убрал финтом защитника, и от дуги штрафной покатил в свободную зону врывавшемуся справа Зотову, но Александр мощно пробил чуть выше створа. В компенсированное время «Арсенал» совсем раскрылся, едва не подарив «Тереку» победу. Кудряшов со своей половины поля отправил Маурисио один на один. Бразилец в прогулочном темпе добежал до штрафной, но перекинуть выбежавшего навстречу Муху не сумел.

Лучший игрок матча – Евгений Осипов

Нельзя сказать, что кто-то особенно проявил себя. Отметим Осипова, бывшего ключевой фигурой в оборонительных построениях «Арсенала» и продуктивно помогавшего атаке на стандартах. Тем более что на счету Евгения и голевой пас, позволивший «Арсеналу» отыграться.

Александр Карамышев