Александр Черевко, 84

Илья Максимов, 54 Габриэль Мурешан, 10
  Евгений Башкиров, 58
  Пётр Вашек, 76

фото - офсайт АнжиМахачкалинский «Анжи» продолжает свою неудачную серию в Чемпионате России. В рамках 18-го тура Премьер Лиги подопечные Гаджи Гаджиева уступили своему прямому конкуренту за выживание томской «Томи», проиграв со счетом 0:2. Первый тайм встречи прошел с преимуществом «Анжи», но с небольшим количеством голевых моментов. И когда казалось, что забитых мячей зрители так и не увидят, свое слово сказал нападающий гостей Кирилл Панченко, забивший красивый и важнейший гол на 42-й минуте матча. После перерыва «Анжи» предпринял попытки отыграться, но ничего конструктивного у ворот гостей махачкалинцам создать не удалось. А за 16 минут до финального свистка вышедший на замену Михаил Комков отправил второй мяч в сетку дагестанцев, после чего стало окончательно ясно, что серия «Анжи» без побед продолжится и достигнет отметки в 18 матчей.

Этот матч нельзя назвать не иначе как - самая настоящая точка кипения. Важнейший поединок двух прямых конкурентов, которые без сомнения будут сражаться не на жизнь, а на смерть, ведь от исхода их встречи зависит очень многое в борьбе за выживание. У «Анжи» в случае победы предоставляется прекрасный шанс приблизиться на расстояние двух очков к «Томи» и тем самым значительно улучшить свое пока что очень тяжкое турнирное положение. Тем более что у махачкалинцев до сих пор нет в активе побед, и если не выигрывать в таких матчах, то где тогда это делать? Для сибиряков, которые два тура кряду сохраняли свои ворота на замке, это также отличная возможность пополнить очковую копилку. Впрочем, подопечных Василия Баскакова, в отличие от соперника, вполне устроит и ничья, которая позволит им сохранить имеющийся перевес в пять баллов над командой Гаджи Гаджиева. Шансы «Анжи» серьезно понижал тот факт, что всего за трое суток до схватки с «Томью» представители столицы Дагестана провели тяжелейший домашний поединок против тираспольского «Шерифа». Он завершился ничьей, которая позволила подопечным Гаджиева, несмотря на все проблемы клуба, выйти в весеннюю стадию Лиги Европы. Это весьма радостное событие, которое наверняка подхлестнет футболистов «Анжи», но вот физических сил им вполне может не хватить. А ведь борьбы в предстоящей битве аутсайдеров наверняка будет много, и успех может остаться за тем, кто окажется свежее на финише встречи…

Примечательно, что именно после матча против дагестанцев в первом круге был отправлен в отставку Анатолий Давыдов, которого во главе сибирской дружины сменил Василий Баскаков. Тогда томичи вели 2:0, но упустили возможность добыть первую в своей истории победу над «Анжи» в высшем дивизионе. На данный момент эти клубы пересекались в элите пять раз, и эти встречи принесли три победы махачкалинцев вкупе с двумя ничьими. Удастся ли «Томи» в самый тяжелый день недели изменить эту неприятную для нее статистику?

Ход игры.

С самого начала игра выдалась боевой. Дебютные минуты запомнились не ударами, голевыми моментами и передачами, а травмой нападающего гостей Кирилла Панченко. Жусилей, когда выносил мяч, неумышленно попал в лицо томскому форварду и выключил его из хода событий на некоторое время. Вскоре, мужественный Панченко вернулся в игру, но в это время хозяева прижали его одноклубников к воротам и захватили территориальную и игровую инициативу. «Томь» никак не могла выйти из обороны, махачкалинцы активно прессинговали гостей, но до опасных моментов дело не доходило. На 5-й минуте Никита Бурмистров разыграл угловой с Ещенко и Андрей подал в штрафную, откуда мяч вынес игрок «Томи», не давший нанести удар Абдулу Разаку. На 10-й минуте хозяева заработали штрафной удар. Корнел Салата сыграл грубо в подкате против Ильи Максимова. Одил Ахмедов нанёс прямой удар по воротам Вашека, но раньше времени выбежал из стенки Габриэль Мурешан, за что удостоился от арбитра жёлтой карточки. Со второй попытки пробил Гиа Григалава, но мяч полетел выше ворот. На 12-й минуте технично сыграл Абдул Разак, скинув пяткой на ход Гиа Григалаве, после чего Гиа пытался прострелить в штрафную, но мяч угодил в соперника. Спустя 60 секунд Одил Ахмедов нанёс дальний удар по воротам Вашека, но Пётр оказался на месте и справился с этой угрозой. «Анжи» владел преимуществом, не давая сопернику сделать что-либо опасное впереди. Достаточно сказать, что первый удар по воротам Михаила Кержакова гости нанесли только на 16-й минуте. Кирилл Панченко получил мяч около штрафной и пробил, но получилось довольно неточно. На 18-й минуте Бурмистров разыграл угловой с Разаком, но выбежал соперник и не дал Абдулу исполнить подачу. Получился ещё один корнер, с прямой подачи которого Бурмистров бил по воротам, но не попал в цель. Гости едва не получили подарок в середине первого тайма. Ещенко ошибся в передаче на партнёра, после чего Башкиров завладел снарядом и отдал передачу на левый фланг, откуда слишком сильную подачу исполнил Панченко, но Епуряну подстраховал вратаря и выбил мяч на угловой.

После этого игра приобрела спокойный характер и ничего интересного на поле не происходило. Команды проснулись только на исходе получаса игры, когда Миланов навешивал с правого фланга в штрафную, где Портнягин пытался принять мяч, но так и не смог пробить по воротам - махачкалинцы отбились.

Развязка первого тайма наступила в концовке. На 38-й минуте врезался в Григалаву Игнатович, при этом упал на газон Павел, показывая арбитру, что против него сыграли не по правилам, но арбитр посчитал иначе и пенальти не назначил. А когда казалось уже, что на перерыв команды так и уйдут при унылых нулях на табло, грянул гром. Панченко спокойно дошёл до штрафной, увидел, где располагался голкипер и нанёс точный удар в дальний угол. Не дотянулся до мяча Михаил Кержаков и счет стал 1:0 в пользу гостей. Таким образом, после перерыва хозяевам предстояло отыгрывать фору в один мяч.

Второй тайм начался с активных атак подопечных Гаджи Гаджиева. Но томичи выстроили грамотную оборону и не давали сопернику создавать моменты в своей штрафной. Хозяева начали бить со средней и дальних дистанций, но мяч каждый раз летел выше ворот. Единственное, что можно отметить, это удар Ахметова на 61 минуте, когда Вашек только со второй попытки сумел зафиксировать мяч. Через 2 минуты Владимир Рыков исполнял подачу в штрафную со стандарта, но мяч перехватили хозяева, убежав в отрыв. Подачу с правого фланга исполнял Ахмедов на Бурмистрова, но Никите было не удобно наносить удар, поэтому мяч пролетел далеко от ворот.

Казалось, что хозяева сумели захватить инициативу и сравнять счет для них это вопрос времени. Но на 74-й минуте в одной из редких атак гостей Михаил Комков получил мяч в штрафной, развернулся и пробил с левой ноги в дальний угол. Кержаков снова не дотянулся до мяча и ситуация для дагестанцев стала безнадежной – 0:2.

Через минуту после пропущенного мяча хозяева могли сразу же отыграть один мяч. Илья Максимов вошёл в штрафную, собирался нанести удар, но его завалили на газон. Арбитр не стал назначать пенальти в ворота «Томи», хотя повод для этого был. За 10 минут до финального свистка все тот же Илья Максимов выходил один на один с голкипером, но пробил точно в Петра Вашека, заработав только угловой, который не принес никакой пользы махачкалинцам.

Свой последний штурм подопечные Гаджиева могли завершить усилиями Сердерова и Ахметова. Но первый не сумел как следует пробить в створ на 85-й минуте и Вашек легко забрал мяч, а второй хоть и нанес плотный удар в створ, но голкипер «Томи» справился. В итоге «Анжи» терпит очередное поражение и так и остается единственной командой, не одержавшей ни одной победы в чемпионате России на протяжении прошедших 18-ти туров. Как бы обидно это не звучало по отношению к команде хозяев, но «пациент скорее мертв, чем жив».

Лучший игрок матча – Кирилл Панченко.

Несмотря на то, что лидер «Томи» Павел Голышев пропускал этот матч из-за дисквалификации, «Томь» не осталась без игрока, способного повести за собой команду. Роль «вожака» взял на себя нападающий Кирилл Панченко. Именно он забил важнейший первый гол, ставший в итоге победным и принесшим его команде столь важные три очка в битве за выживание. Также стоит отметить удачную игру вратаря Вашека.