Чемпионат MLS 2020, плей-офф
Полуфинал

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

8 декабря. Сиэтл. Стадион "Люмен Филд".
Судья - Исмаил Эльфат (Техас).

Сиэтл Саундерс - Миннесота - 3:2 (0:1)
Эмануэль Рейносо, 29 (0:1). Бакай Дибасси, 67 (0:2). Уилл Брюин, 75 (1:2). Рауль Руидиас, 89 (2:2). Густав Свенссон, 90+3 (3:2).
Сиэтл СаундерсМиннесота
 Стефан Фрей  Дейн Сент-Клэр
 Алекс Рольдан  Ромен Метанир, 40
 Йеймар Гомес Андраде  Майкл Боксолл
 Шейн О'Нейлл  Бакай Дибасси
 Нихоу Толо, 70  Чейз Гаспер
 Жоао Пауло, 73  Освальдо Алонсо
 Кристиан Рольдан, 70  Ян Грегуш
 Джовин Джонс, 77  Кевин Молино
 Джордан Моррис  Итэн Финлэй, 69
 Николас Лодейро  Эмануэль Рейносо
 Рауль Руидиас  Робин Лод, 90+4
Замены:
 Брэд Смит, 70 Хассани Дотсон, 40
 Келвин Леердам, 70 Кей Камара, 69
 Уилл Брюин, 73 Аарон Шонфелд, 90+4
 Густав Свенссон, 77 

Наказания:

 Кристиан Рольдан, 9 Бакай Дибасси, 62
 Шейн О'Нейлл, 27 

 

Соперник «Коламбуса» по главной игре сезона определялся в противостоянии «Сиэтл Саундерс» и «Миннесоты Юнайтед». Команда Брайана Шметцера находилась в шаге от четвёртого выхода в финал Кубка MLS за последние пять сезонов. Не стоит забывать, что «Сиэтл» продолжает защиту чемпионского титула. На пути к нынешнему финалу западной конференции «Саундерс» обыграли у себя дома «Лос-Анджелес» и «Даллас». «Миннесота», в свою очередь, лишь с 2017-го года выступает в MLS и впервые в истории франшизы добралась до столь поздней стадии плей-офф. В четвертьфинале конференции коллектив Эдриена Хита разгромил дома «Колорадо Рэпидз» - 3:0, а в следующем раунде он сенсационно на выезде с тем же счётом обыграл сильнейшую команду запада по итогам «регулярки» «Спортинг Канзас-Сити». «Сиэтл» считался фаворитом противостояния. К тому же, команда Шметцера имела безумную по продолжительности победную серию в домашних матчах в плей-офф. С другой стороны «Миннесота» находилась в очень хорошей форме, давно не проигрывала, и готовилась преподнести ещё одну сенсацию.

Хозяева ожидаемо сразу завладели территориальным преимуществом, пытались оказать давление на ворота Сент-Клэра, однако с созданием опасных моментов футболисты «Сиэтла» имели сложности по ходу первой сорокапятиминутки. «Миннесота» же предсказуемо сделала ставку на резкие контратаки. В одной из них гости заработали перспективный штрафной. К мячу подошёл Рейносо и классным ударом впритирку со штангой поразил ворота Фрея – 0:1. У «Саундерс» не получилось до перерыва исправить ситуацию. Хотя, уже в добавленное время Руидиас опасно бил с близкого расстояния после розыгрыша углового, но в створ не попал. Зато в начале второго тайма Рауль добился своего и поразил владения Сент-Клэра. Однако после вмешательства видеоассистентов гол перуанца был отменён, так как в борьбе за мяч он явно подтолкнул в спину Боксолла. Чемпион наращивал свой натиск. Ближе к середине тайма Моррис отметился выстрелом в стойку ворот Сент-Клэра. Не без проблем сдерживая давление соперника, «Миннесота» продолжала искать счастье в контратаках. На 67-й минуте гости получили право на штрафной, розыгрыш которого стал результативным. Дибасси откликнулся на подачу Рейносо со стандарта и головой направил мяч в сетку ворот Фрея – 0:2. Назревала громкая сенсация.

Шметцер пытался усилить игру команды с помощью замен. В частности, главный тренер хозяев пошёл ва-банк и бросил в бой форварда Брюина вместо опорника Пауло. Данный ход себя оправдал моментально. Удар в исполнении Руидиаса заблокировал один из защитников, а Брюин удачно сыграл на подборе и поразил цель – 1:2. Отквитав один мяч, футболисты «Сиэтла» ринулись дожимать противника, который уже перестал контратаковать и занимался игрой на удержание счёта. По ходу заключительного игрового отрезка в штрафной площади «Юнайтед» случился неоднозначный эпизод. Гаспер явно ударил по ноге Кристиана Рольдана в пределах штрафной площади, однако судейская бригада в данной ситуации не усмотрела нарушение правил со стороны игрока «Миннесоты». Тем не менее, мощный натиск в исполнении «Саундерс» на 89-й минуте увенчался вторым взятием ворот Сент-Клэра. После подачи с угла поля мяч удачно отскочил к Руидиасу, и Рауль ударом с близкого расстояния поразил цель – 2:2. Команда Шметцера не хотела доводить дело до дополнительного времени. Хозяева бросились за победой, и их усилия воплотились в третий забитый мяч уже в компенсированное время! Лодейро выполнил очередную подачу с углового, которую головой успешно замкнул вышедший на замену Свенссон – 3:2. Феноменальный камбэк «Сиэтла»! «Саундерс» продолжают защиту чемпионского титула. 12 декабря команда Шметцера сыграет против «Коламбус Крю» в финале Кубка MLS.