9  НЬЮ-ЙОРК РЕД БУЛЛЗ 6 1 2 3 8-8 5
10  АТЛАНТА 5 1 2 2 4-6 5
11  НЬЮ-ЙОРК СИТИ 6 0 5 1 7-11 5
12  НЬЮ-ИНГЛЭНД 7 1 1 5 5-12 4

Насыщенный яркими матчами получился игровой уик-энд в Главной лиге соккера. Прекрасную игру в Сиэтле выдали местные «Саундерс» и «Торонто». Коллективы из Лос-Анджелеса вновь показали свою силу. Наконец-то порадовала своих болельщиков «Атланта Юнайтед», а «Миннесота Юнайтед» открыла новый стадион зажигательной битвой с «Нью-Йорк Сити». Обо всём этом и многом другом мы расскажем в нашем традиционном обзоре тура.

Четвёртая победа подряд «Лос-Анджелеса»

«Лос-Анджелес» продолжает демонстрировать замечательный футбол на старте чемпионата. Победа над «Цинциннати» стала для команды Боба Брэдли четвёртой подряд и шестой в семи проведённых матчах. На протяжении всей встречи хозяева доминировали на поле и забили по голу в каждом из таймов. В первой сорокапятиминутке после передачи Велы отличился Кей, а уже в добавленное время ко второму тайму Карлос уже отличился сам, окончательно похоронив надежды гостей на позитивный результат. «Лос-Анджелес» пока с отрывом является лучшей командой лиги как по результатам, так и по качеству игры. Посмотрим, надолго ли хватит этого запала калифорнийцам.

Дубль Ибрагимовича помог «ЛА Гэлакси» обыграть «Филадельфию»

«Лос-Анджелес Гэлакси» также радует своих поклонников в начале регулярного чемпионата. Да, качество игры команды Гильермо Барроса Скелотто не вызывает таких восторгов, как у «Лос-Анджелеса», но её результаты выглядят также впечатляют. В субботу «Гэлакси» у себя дома взяли верх над «Филадельфией Юнион», имевшей в активе серию из трёх побед подряд. Главным героем матча стал Златан Ибрагимович, находящийся в великолепной форме. В отчётной баталии швед вновь оформил дубль. Сначала он ударом со «второго этажа» успешно замкнул подачу партнёра с левого фланга, а затем реализовал пенальти. Златан имеет на своём счету уже шесть забитых мячей, и по данному показателю он отсаёт только от Велы. Во второй сорокапятиминутке у гостей были возможности возродить интригу. В частности, можно вспомнить удар в стойку ворот Бингэма в исполнении Бедойи. Окончательно шансы «Юнион» на позитивный результат были разрушены на 76-й минуте, когда Трасти оставил свою команду в меньшинстве. «ЛА Гэлакси» после шесть проведённых матчей имеет в активе пятнадцать набранных очков и занимает третье место в таблице западной конференции.

«Сиэтл» выиграл битву у «Торонто»

В одном из центральных матчей игрового уик-энда встречались «Сиэтл Саундерс» и «Торонто». Команды, игравшие друг против друга в финалах Кубка MLS в 2016-м и 2017-м годах, очень неплохо начали текущий сезон. К очному противостоянию эти коллективы подошли без поражений в пассиве. Игра полностью оправдала высокие ожидания и получилась невероятно яркой. Начало осталось за гостями. На 11-й минуте Алтидор вывел канадский коллектив вперёд. Правда, лидировала в счёте команда Грега Вэнни недолго. В середине первого тайма Брюин восстановил паритет. В дальнейшем уже «сирены» владели инициативой. Игровое преимущество хозяев достигло своего апогея в середине второго тайма, когда «Саундерс» в течение двух минут дважды поразили ворота Вестберга. Сначала дубоь оформил Брюин, а затем Ролдан довёл преимущество «Сиэтла» до двух мячей. К чести гостей, они не сдались и тут же один мяч отквитали. Алтидор оформил дубль. А в самой концовке у «Торонто» вовсе была замечательная возможность уйти от поражения. Но от канадцев отвернулась удача, так как после удара Симана мяч угодил в стойку ворот Фрая. Коллектив Грега Вэнни потерпел первое поражение в сезоне. «Сиэтл» же с шестнадцатью баллами в активе идёт вторым на западе.

Первая победа чемпиона

Действующий чемпион «Атланта Юнайтед» наконец-то одержал первую победу в регулярном чемпионате. Команда Франка де Бура в гостях одолела «Нью-Инглэнд Революшн». Главным героем этой встречи стал Эзекиль Барко. Молодой аргентинец, купленный год назад за большие деньги, начинает осваиваться в MLS и демонстрировать свои лучшие качества. В отчётной баталии Барко оформил дубль, в обоих случаях воспользовавшись передачами Вильяльбы. «Революционеры» же по части атакующих действий выглядели очень слабо. Они отметились лишь одним ударом в створ ворот Гузана. Долгожданная победа позволила действующему чемпиону уйти с последнего места в таблице восточной конференции, отправив на него именно «Нью-Инглэнд».

Пятое подряд поражение «Портленда»

А вот финалист прошлого розыгрыша Кубка MLS «Портленд Тимберс» никак не может выйти из пике. Выездное поражение от «Далласа» стало для «дровосеков» уже пятым подряд. Техасцы здорово начали встречу и уже на 9-й минуте вышли вперёд благодаря результативному удару Феррейры. На достигнутом хозяева не останавливались. Они раз за разом заставляли Аттинеллу выручать «Тимберс» в сложнейших ситуациях. Только по ходу второй сорокапятиминутки коллектив Лучи Гонсалеза конвертировал собственное игровое преимущество во второй мяч. Циглер уверенно реализовал пенальти. Правда, игроки «Портленда» достаточно быстро один мяч отквитали усилиями Паредеса. В концовке коллектив Джованни Саваресе организовал давление на ворота соперника и даже имел возможность избежать поражения, но удар Эбобиссе головой с близкого расстояния оказался неточным. «Портленд» с одним набранным очком в активе идёт на последнем месте не только в западной конференции, но и во всей лиге. «Даллас» же имеет тринадцать баллов в активе и идёт пятым в таблице конференции.

«Ди Си Юнайтед» вернул себе лидерство на востоке

На вершину таблицы восточной конференции вернулся «Ди Си Юнайтед». В субботу столичная команда в гостях взяла верх над «Колорадо Рэпидз». Хотя, начиналась данная встреча для команды Бена Олсена не лучшим образом. На 11-й минуте после результативного удара Фейлхабера она оказалась в роли догоняющей стороны. Правда, у гостей быстро получилось исправить ситуацию. До перерыва она сумела организовать три взятия ворот Ховарда. Сначала паритет восстановил Акоста. Спустя три минуты «Юнайтед» вывел вперёд Дуркин, а закрепил перевес гостей в счёте Родригес. Три мяча за восемь минут забила команда Олсена. «Рэпидз» на этот провальный отрезок смогли ответить одним результативным ударом. Камара в середине второй сорокапятиминутки один мяч отквитал. Но на большее игроки «Колорадо» не сподобились. Лишь два очка в своём активе до сих пор имеет команда Энтони Хадсона. По этому показателю она опережает лишь «Портленд». «Ди Си Юнайтед», в свою очередь, имеет четырнадцать очков в активе по итогам семи матчей.

«Коламбус» проиграл в Монреале

Лидерство на востоке «Ди Си Юнайтед» вернул не только благодаря собственной победе, но и поражению «Коламбус Крю» в гостевой встрече против «Монреаль Импэкт». Команда Калеба Портера в нападении действовала острее соперника на протяжении большей части матча, однако имевшиеся перспективные моменты в голы коллектив из штата Огайо не сумел преобразовать. А вот хозяева одним из шансов воспользовались. Победу «Импэкт» принёс точный удар Новилло в начале второго тайма. «Коламбус» потерял лидерство в конференции и опустился на второе место. «Монреаль» же с одиннадцатью набранными очками поднялся на третью строчку на востоке.

Домашние победы «Хьюстон Динамо» и «Реала Солт-Лейка»

«Хьюстон Динамо» в субботу добился домашней победы над «Сан-Хосе Эртквейкс». Техасцы в первом тайме вполне могли захватить лидерство, однако Манотас не реализовал пенальти, пробив в стойку ворот Веги. Команда Вильмера Кабреры добилась желаемого в начале второй сорокапятиминутки благодаря результативному удару Элиса. Правда, хозяева уже спустя четыре минуты лишились лидерства. В составе «Эртквейкс» отличился Юэилл. Но уже на исходе часа игрового времени хьюстонцы снова вышли вперёд. Мартинес поразил владения Веги и принёс четвёртую победу кряду. Шансы гостей на исправление ситуации в концовке разрушил Лопез, схлопотавший прямую красную карточку за грубый фол. Тринадцать набранных очков имеет в активе команда Кабреры и идёт четвертой в таблице западной конференции. «Сан-Хосе», в свою очередь, с тремя очками находится на девятой позиции.

«Реал Солт-Лейк», в свою очередь, прервал серию из четырёх подряд поражений, взяв верх над «Орландо Сити». Хозяева вышли вперёд на 17-й минуте благодаря результативному удару Джонсона. На достигнутом команда Майка Петке не остановилась и в дебюте второй половины встречи закрепила собственный перевес в счёте. Крейлах после передачи Саварино направил мяч в сетку ворот Роу. Правда, избежать нервной концовки коллектив из штата Юта не сумел. На 81-й минуте Нани блестяще исполнил штрафной и сократил отставание флоридцев до минимума. Но на большее «львов» не хватило. «Реал Солт-Лейк» идёт восьмым в таблице западной конференции, а «Орландо Сити» располагается на шестой позиции на востоке.

Ничьи в Чикаго и Канзас-Сити

Игра между «Чикаго Файр» и «Ванкувер Уайткэпс» не выявила победителя. Хозяева владели заметным игровым преимуществом на протяжении большей части матча, однако конвертировать собственное превосходство в голы у них долгое время не получалось. Более того, в начале второго тайма коллектив Велько Пауновича оказался в роли догоняющей стороны. Грубой ошибкой Бингэма воспользовался Рейна и вывел гостей вперёд. Избежать поражения «Файр» сумели уже под занавес основного времени. Они заработали пенальти, который успешно реализовал Николич. Для «Ванкувера» это набранное очко стало лишь вторым в текущем сезоне. «Уайткэпс» на данный момент идут десятыми на западе. Чикагцы же с шестью заработанными баллами находятся на восьмой строчке на востоке.

«Спортинг Канзас-Сити» в середине недели бесславно вылетел из Лиги чемпионов КОНКАКАФ, уступив дома в ответном матче мексиканскому «Монтеррею» со счётом 2:5, а по сумме двух игр представитель MLS уступил коллективу Лиги MX – 2:10. В воскресенье в рамках регулярного чемпионата команда Питера Вермеса дома поделила очки с «Нью-Йорк Ред Буллз». Хозяева здорово провели первый тайм и закономерно к перерыву вели в счёте. Расселл поразил ворота Роблеса. Однако в начале второй сорокапятиминутки ситуация на поле претерпела значительные изменения. «Быки» перехватили инициативу и быстро восстановили паритет усилиями Ройера. На достигнутом ньюйоркцы не остановились и за четверть часа до конца основного времени второго тайма вовсе захватили лидерство. Уайт поразил цель после передачи Гамарры. Но удержать победный счёт у «Ред Буллз» не получилось. Под занавес основного времени «Спортинг Канзас-Сити» ушёл от поражения благодаря Бусио. Уже в добавленное арбитром время гости остались в меньшинстве из-за удаления Гамарры, однако на достойную реализацию большинства у команды Вермеса просто-напросто не хватило времени. Боевая ничья. «Спортинг Канзас-Сити» с девятью набранными очками идёт седьмым на западе. «Нью-Йорк Ред Буллз» имеет в активе пять баллов и находится на девятой позиции на востоке.

«Миннесота Юнайтед» открыла новый стадион «перестрелкой» с «Нью-Йорк Сити»

Только в прошедшую субботу «Миннесота Юнайтед» провела свой первый домашний матч в текущем сезоне. Но повод у такой задержки был особенным. В Сент-Поле открылся новый стадион «Альянц Филд». Премьерный матч на этой арене получился очень зрелищным. «Миннесота Юнайтед» и «Нью-Йорк Сити» устроили яркую «перестрелку», в которой не был выявлен победитель. Уже к 20-й минуте команды дважды поразили ворота друг друга. Хозяев вывел вперёд Алонсо, после чего уже гости захватили лидерство благодаря голам Кастелланоса и Таджури-Шради. Команда Эдриана Хита на это ответила результативным ударом в исполнении Родригеса. На этом сюжетные перевороты не закончились. На 32-й минуте «Миннесота» вновь повела в счёте. Чудовищную ошибку допустил голкипер «Нью-Йорк Сити» Джонсон, не сумевший должным образом обработать мяч после передачи партнёра. В итоге, от ноги Шона мяч залетел в сетку. До перерыва хозяева были близки к тому чтобы заработать пенальти, но после подсказки со стороны VAR судьи отменили своё решение, зафиксировав офсайд у Кинтеро. Ближе к экватору второго тайма гости вновь сравняли счёт. Таджури-Шради оформил дубль. В оставшееся время оба коллектива стремились вырвать победу, но счёт до финального свистка больше не изменился. Боевая ничья. «Миннесота Юнайтед» с десятью очками идёт шестой в таблице западной конференции. «Нью-Йорк Сити», в свою очередь, свёл к ничейному исходу уже пятый матч в нынешнем сезоне. С пятью набранными очками «горожане» идут предпоследними на востоке.