4  НЬЮ-ЙОРК РЕД БУЛЛЗ 24 11 4 9 41-34 37
9  ОРЛАНДО СИТИ 24 8 5 11 32-33 29
10  ЧИКАГО ФАЙР 25 6 9 10 35-35 27
11  КОЛАМБУС КРЮ 25 7 4 14 25-37 25
12  ЦИНЦИННАТИ 24 5 2 17 23-55 17

В середине прошлой недели звёзды MLS позволили себе немного расслабиться. Они сыграли контрольный матч против мадридского «Атлетико», который завершился крупной победой испанского клуба со счётом 3:0. Но уже в выходные продолжился регулярный чемпионат Главной лиги соккера. Уик-энд, как обычно, получился богатым на интересные события и подарил несколько неожиданных результатов. Обо всём самом интересном из мира MLS вы узнаете в данном обзоре.

Рекорд посещаемости в Атланте

Одним из центральных матчей игровой недели состоялся в «Атланте», где действующий чемпион принимал «ЛА Гэлакси». На «Мерседес-Бенц Стэдиум» был установлен рекорд посещаемости матчей в рамках регулярного чемпионата. В присутствии 72, 548 зрителей команда Франка де Бура в отличном стиле разобралась с калифорнийцами. Хозяева не без доли везения оформили комфортное преимущество в счёте по итогам первого тайма. Дело в том, что игроки «Гэлакси» отметились двумя автоголами. Сначала Ромни срезал мяч в собственные ворота, неудачно прервав кросс Гонсало Мартинеса. А незадолго до перерыва уже Гонсалес поразил собственные владения после прострела Мерама с левого фланга. Впрочем, «Атланта» и самостоятельно создавала хорошие моменты в нападении. Можно вспомнить удар в штангу в исполнении Барко, а также несколько запоминающихся спасений со стороны Бингэма. Во второй сорокапятиминутке характер игры не поменялся. Хозяева продолжали доминировать на поле и довели итоговую разницу в счёте до разгромной отметки. Хосеф Мартинес успешно реализовал пенальти. Чемпион по итогам игровой недели сохранил за собой второе место в таблице восточной конференции. А вот «Гэлакси» опустился на пятую позицию на западе.

«Лос-Анджелес» закончил беспроигрышную серию «Нью-Инглэнда»

Зато другой представитель Лос-Анджелеса сыграл на выходных удачнее. Команда Боба Брэдли успешно съездила в гости к «Нью-Инглэнд Революшн». Коллектив Брюса Арены подходил к данному противостоянию, имея в активе одиннадцатиматчевую беспроигрышную серию. Но добиться позитивного результата в игре против на данный момент сильнейшей команды лиги у «революционеров» не получилось. Калифорнийцы вышли вперёд уже на 8-й минуте усилиями Росси. Далее хозяева имели несколько перспективных возможностей исправить ситуацию, однако удары Банбери и Пенильи из выгодных позиций не достигли цели. Игроки «Лос-Анджелеса» имевшимися шансами распорядились куда лучше и на 72-й минуте удвоили преимущество в счёте. Изящная многоходовая комбинация гостей завершилась результативным ударом Блессинга. Уверенная победа команды Боба Брэдли. Она до четырнадцати очков увеличила отрыв от ближайшего преследователя в таблице западной конференции. «Революшн» же остались седьмыми на востоке.

«Филадельфия» разнесла «Ди Си Юнайтед»

Ещё один интересный по своей афише матч состоялся в Вашингтоне, куда в гости к «Ди Си Юнайтед» пожаловала «Филадельфия Юнион». От данной игры все ждали очень напряжённой борьбы. Но на деле лидер восточной конференции не оставил столичного коллективу никаких шансов. Коллектив Джима Кёртина здорово начал матч и вышел вперёд уже на 3-й минуте благодаря точному удару Бедойя. На достигнутом пенсильванцы не останавливались. Незадолго до перерыва они получили право на пенальти. Более того, хавбек «Юнайтед» Морено был наказан прямой красной карточкой за «фол последней надежды». К «точке» подошёл Пржибилко и пробил над перекладиной. Тем не менее, желанный второй гол «Филадельфия» в концовке первого тайма забила. Фабиан поразил цель ударом из пределов штрафной площади. Имея численное преимущество над соперником, гости продолжили доминировать на поле. На 52-й минуте Пржибилко реабилитировался за промах с одиннадцатиметровой отметки и довёл дело до разгрома. К чести хозяев, они играть не бросили и вскоре организовали взятие ворот Блэйка, играя в меньшинстве. Брийян своим результативным ударом завершил розыгрыш штрафного в исполнении команды Бена Олсена. Но избежать итогового разгрома «Ди Си Юнайтед» всё равно не сумел. На 70-й минуте Фабиан оформил дубль, а окончательный счёт установил Пико. Убедительная победа лидера восточной конференции. Столичный клуб, в свою очередь, после сокрушительного поражения опустился на четвёртую позицию в конференции.

«Миннесота» вышла на второе место на западе

По итогам уик-энда на второе место в таблице западной конференции вышла «Миннесота Юнайтед», обыгравшая на своём поле «Портленд Тимберс». Встреча получилась очень напряжённой. На протяжении большей части игры «дровосеки» смотрелись в нападении ярче соперника. Манноне выручил хозяев в нескольких сложных ситуациях. Также за «Юнайтед» однажды сыграла штанга, принявшая на себя удар Фернандеса. Однако в заключительном игровом отрезке уже хозяева смотрелись в нападении более решительно. На 85-й минуте Тоай не попал в створ ворот Кларка из убойнейшей позиции. А уже в добавленное арбитром время команда Адриана Хита заработала одиннадцатиметровый, который реализовал Финлэй и принёс «Миннесоте» три очка. Шестиматчевая беспроигрышная серия «Портленда» подошла к концу.

Ничья в Сан-Хосе

Единственный ничейный результат был зафиксирован в Сан-Хосе, где «Эртквейкс» поделили очки с «Коламбус Крю». Хозяева предсказуемо на протяжении большей части матча владели инициативой и вышли вперёд незадолго до перерыва благодаря результативному удару Эрикссона с одиннадцатиметровой отметки. Гости же восстановили паритет на 65-й минуте усилиями Зардеса, успешно замкнувшего подачу Диаса с правого фланга. В оставшееся время у футболистов «Сан-Хосе» были возможности вырвать победу, однако счёт до финального свистка больше изменений не претерпел. Боевая ничья. Команда Матиаса Алмейды по итогам недели занимает третье место в таблице западной конференции. «Коламбус» же остался одиннадцатым на востоке.

«Спортинг Канзас-Сити» увёз победу из Сиэтла

Неожиданный результат был зафиксирован в Сиэтле, где «Саундерс» уступили «Спортинг Канзас-Сити». Гости блистательно провели первый тайм, по итогам которого заработали преимущество в два гола. На 12-й минуте Гутьеррес вывел вперёд команду Питера Вермеса, поразив ворота Фрая ударом из пределов штрафной площади. А по истечении получаса Фелипе оформил дубль, здорово реализовав одиннадцатиметровый. Провалив первый тайм, игроки «Сиэтла» вышли на вторую половину встречи максимально заряженными и сразу один мяч отквитали усилиями Морриса. Однако подобное развитие событий гостей не надломило, и они достаточно быстро вернули себе преимущество в два гола. Уртадо легко на скорости убежал от защитников «Сиэтла» выскочил на оперативный простор и не оставил шансов Фраю. К чести игроков «Саундерс», они не сдавались и под занавес основного времени вновь сократили разницу в счёте до минимума. Дубль на свой счёт записал Моррис. Более того, в концовке у хозяев были все шансы избежать поражения. Сначала Бвана отметился попаданием в штангу, а чуть позже Мелия не позволил Моррису переиграть себя в ближнем бою и оформить хет-трик. Трудовая победа «Спортинг Канзас-Сити». Правда, она не позволила команде Вермеса подняться в таблице конференции выше текущего десятого места. «Сиэтл» же после данной неудачи опустился на четвёртую позицию на западе.

Домашние успехи «Нью-Йорк Ред Буллз», «Реала Солт-Лейка» и «Орландо Сити»

В Нью-Йорке местные «Ред Буллз» справились с «Торонто». Все самые интересные события в этом матче пришлись на второй тайм. «Быки» вышли вперёд на 55-й минуте благодаря автоголу Мавинги, срезавшего мяч в свои ворота после кросса Гамарры. Тут же у ньюйоркцев была отличная возможность закрепить своё преимущество. «Быки» заработали одиннадцатиметровый, который неудачно исполнил Ройер, пробив выше цели. Чуть позже за «Торонто» сыграла штанга, принявшая на себя удар Жатковски. Желанный второй гол хозяева забили уже в добавленное арбитром время. Перед этим канадский коллектив остался в меньшинстве из-за удаления Морроу. Численное преимущество команда Криса Армаса реализовала усилиями Лоуренса и установила окончательный счёт. Благодаря этой победе «Ред Буллз» вышли на третье место на востоке, а «Торонто» остался восьмым.

«Нью-Йорк Сити» неудачно съездил в Солт-Лейк Сити в гости к местному «Реалу Солт-Лейку». Хотя, для «горожан» отчётная игра началась здорово. На 4-й минуте гости повели в счёте благодаря классному удару Ринга из-за пределов штрафной площади. После отличного старта ньюйоркцы отдали инициативу сопернику. Хозяева этим воспользовались. Они постепенно наращивали давление на ворота Джонсона и сравняли счёт в заключительной трети тайма. Саварино поразил цель, воспользовавшись передачей Беккермана. А во второй половине встречи команда Майка Петке окончательно дожала противника. Сначала Руснак поразил владения Джонсона великолепным дальним выстрелом, после чего все вопросы о победителе снял Беслер, пяткой переправивший мяч в ворота Джонсона после удара Саварино. Волевая победа позволила «Реалу Солт-Лейку» подняться на шестое место в таблице западной конференции. «Нью-Йорк Сити», несмотря на неудачу, остался пятым на востоке.

«Орландо Сити» прервал серию из двух поражений, обыграв у себя дома «Даллас». На 13-й минуте «львов» вперёд вывел Акинделе. А уже в добавленное арбитром время ко второму тайму Аскуэс точным ударом с близкого расстояния завершил симпатичную комбинацию флоридцев. «Орландо Сити» удерживает девятое место в восточной конференции. «Даллас» же по итогам уик-энда опустился на седьмую строчку на западе.

Гостевые виктории «Ванкувера» и «Чикаго»

«Ванкувер Уайткэпс» успешно съездили в гости к дебютанту лиги «Цинциннати». Причём, хозяева уже на 6-й минуте вышли вперёд усилиями Круза. Из неудачного начала матча гости сделали правильные выводы. Они быстро перехватили инициативу, создали несколько острых эпизодов возле ворот Тытоня, и незадолго до перерыва сравняли счёт. Хванг отлично приложился с дальней дистанции и не оставил шансов польскому голкиперу. Во второй половине встречи характер игры не изменился. «Ванкувер» продолжал атаковать острее соперника и уже под занавес основного времени вырвал победу. Три очка «Уайткэпс» принёс Фелипе, направивший мяч в сетку ворот «Цинциннати» ударом из пределов вратарской. «Ванкувер» прервал девятиматчевую безвыигрышную серию. Канадский коллектив остаётся на одиннадцатом месте в таблице западной конференции. «Цинциннати», в свою очередь, удерживает статус слабейшей команды не только на востоке, но и всей лиги.

«Чикаго Файр» успешно съездили в гости к «Хьюстон Динамо». Судьбу данного противостояния решил единственный забитый мяч. В компенсированное время к первому тайму команда Велько Пауновича успешно разыграла угловой благодаря результативному удару Николича. «Файр» по итогам недели остались десятыми на востоке, а техасцы девятыми на западе.

Голевая феерия в Колорадо

«Колорадо Рэпидз» прервали четырёхматчевую безвыигрышную серию, обыграв у себя дома в очень ярком матче «Монреаль Импэкт». Стартовый отрезок первого тайма запомнился многочисленными курьёзами. Гости открыли счёт на 18-й минуте благодаря автоголу Камара, срезавшего мяч в собственные ворота после навеса соперника с угла поля. Тут же «Монреаль» ответил противнику своим автоголом. Вратарь «Импэкт» Буш в борьбе с соперниками затолкал мяч в собственные ворота. Восстановив равновесие, игроки «Колорадо» забрали себе инициативу и до перерыва смогли ещё трижды поразить владения неприятеля. Камара сполна реабилитировался за автогол. Сначала он реализовал пенальти, а чуть позже оказался самым результативным в штрафной площади соперника после навеса партнёра с правого фланга. А в добавленное время к первому тайму разницу в счёте до разгромной отметки довёл Рубио, замкнувший подачу Прайса с углового. Провал в концовке первой сорокапятиминутки гостей не надломил. В начале второй половины встречи команда Реми Гарда один мяч отквитала благодаря результативному удару Уррути. Более того, примерно за четверть часа Тайдер сделал разницу в счёте минимальной, реализовав пенальти. Игроки «Монреаля» ринулись оформлять камбэк, но вместо этого тут же пропустили пятый мяч. Шиньяшики отличился после розыгрыша углового. А в самой концовке Камара оформил хет-трик и установил окончательный счёт. Яркая победа не помогла «Рэпидз» уйти с последнего места в таблице западной конференции. «Монреаль» же остался шестым на востоке.