5  НЬЮ-ЙОРК РЕД БУЛЛЗ 22 10 4 8 37-31 34
9  ОРЛАНДО СИТИ 22 7 5 10 29-29 26
10  ЧИКАГО ФАЙР 23 5 8 10 34-35 23
11  КОЛАМБУС КРЮ 23 6 3 14 21-34 21
12  ЦИНЦИННАТИ 22 5 2 15 21-51 17

Подошла к концу очередная игровая неделя в регулярном чемпионате MLS. Её главным событием было противостояние «ЛА Гэлакси» и «Лос-Анджелеса». Яркая вывеска по своему содержанию не подкачала. По накалу этот матч точно получился одним из лучших в сезоне. О нём, а также о других интересных событиях из мира Главной лиги соккера вы узнаете из данного обзора.

Златан «перестрелял» Велу

Главное событие в мире MLS состоялось в пятницу. В Лос-Анджелесе состоялось первое в нынешнем сезоне противостояние команд из «города ангелов». Битва за ЛА существует второй сезон, но она за столь короткий срок уже успела стать одним из главных райвалри в MLS. В прошлом сезоне «ЛА Гэлакси» и «Лос-Анджелес» выдали три замечательных матча в рамках «Эль Трафико». В первом «Гэлакси» проигрывал 0:3 в начале второго тайма, но смог забить четыре мяча в ответ и вырвать победу. Дубль в той игре оформил Златан Ибрагимович. С него началась карьера шведа в MLS. По ходу второй очной встречи образца прошлого сезона «Лос-Анджелес» вёл 2:0 к 82-й минуте, однако умудрился растерять это преимущество и устроился на ничейный результат. Наконец, третий матч получился менее эпичным по сюжету по сравнению с предыдущими и закончился вничью – 1:1. Зато в той игре обменялись голами Ибрагимович и Вела.

К их дуэли во многом свелось первое противостояние команд из Лос-Анджелеса в нынешнем регулярном чемпионате. Мексиканец шёл на первом месте в списке лучших бомбардиров с девятнадцатью забитыми мячами. Швед занимал третью позицию в снайперской гонке с тринадцатью голами. Перед началом игры Златан ещё больше разжёг этот конфликт мощным выпадом в адрес Велы: «В 29 лет я играл в Европе, а он лидер команды MLS. Это большая разница». Мексиканец на это никак не ответил. Карлос наверняка рассчитывал всё доказать на поле. Тем более, у «Лос-Анджелеса» была наилучшая ситуация впервые обыграть «Гэлакси». Команда Боба Брэдли с большим отрывом является сильнейшей командой регулярного чемпионата. Она опережала занимавший третье место в западной конференции «Гэлакси» на двенадцать очков.

Начало матча получилось невероятным. Уже на 4-й минуте «Лос-Анджелес» вышел вперёд. Бингэм сфолил на Веле в пределах штрафной площади, и главный арбитр матча Джейр Марруфо назначил пенальти. Сам пострадавший подошёл к «точке» и уверенно переиграл голкипера «Гэлакси». На результативный удар Велы Ибрагимович ответил моментально. В своём фирменном стиле. После паса Араухо Златан обработал мяч грудью, перебросил его через соперника и неотразимо для Миллера пробил с линии штрафной площади. Копилка шедевров Златан пополнилась ещё одним невероятным голом! После столь грандиозного начала игра успокоилась и до перерыва больше не разожглась по-настоящему. Зато во второй сорокапятиминутке экшен вернулся. На 56-й минуте Ибрагимович оформил дубль, головой удачно замкнув подачу Поленты с левого фланга. В середине второго тайма у гостей была отличная возможность сравнять счёт, однако после удара Росси из пределов штрафной площади мяч угодил в перекладину ворот Бингэма. Зато «Гэлакси» в ответной атаке в третий раз поразили ворота Миллера. Ибрагимович оформил хет-трик, здорово пробив из-за пределов штрафной площади. Уже в добавленное арбитром время «Лос-Анджелес» один мяч отквитал. Вела здорово открылся на грани офсайда под передачу Атуэсты и поразил цель. Мексиканец оформил дубль, но на большее его не хватило. В этот вечер «Гэлакси» и лично Златан оказались сильнее. По окончании матча возбуждённый Ибрагимович устроил конфронтацию с одним из тренеров «Лос-Анджелеса». Теперь шведа вполне могут дисквалифицировать за оскорбления. Но на поле он всё доказал. Поражение никак не повлияло на турнирное положение «Лос-Анджелеса». А вот команда Гильермо Барроса Скелотто благодаря трём набранным очкам поднялась на вторую позицию в таблице западной конференции.

Дубль Фернандеса помог «Портленду» обыграть «Сиэтл»

Помимо противостояния команд из Лос-Анджелеса, игровая неделя в MLS подарила нам ещё одно столкновение двух принципиальных соперников. Сиэтл и Портленд исторически являются городами-конкурентами в регионе Каскадия. Соперничество городов перешло и в плоскость соккера, где «Саундерс» и «Тимберс» недолюбливают друг друга. Для них данная очная встреча была первой в текущем сезоне. К ней «Сиэтл» подходил, находясь на втором месте в таблице западной конференции, а «Портленд» шёл девятым. Однако в подобных матчах турнирное положение команд отходит на второй план. Соперники начали игру в бодром темпе, быстро обменявшись серией острых моментах. В таком лихом футболе больше преуспели «дровосеки», открывшие счёт на 20-й минуте. Фернандес удачно сыграл на добивании после выстрела Морейры в перекладину. Оказавшись в роли догоняющей стороны, «Саундерс», естественно, ринулись исправлять ситуацию. До перерыва у них сделать это не получилось. Однако в начале второй сорокапятиминутки хозяева восстановили паритет. После заброса из глубины поля мяч от головы одного из футболистов «Портленда» отскочил к Руидиасу, и Рауль хладнокровно использовал выход один на один с Кларком. Правда, равенство в счёте сохранялось совсем недолго. Спустя минуту гости вернули себе лидерство. Бланко с правого фланга сделал передачу в штрафную площадь, где Фернандес оказался первым на мяче и в касание переправил его в сетку ворот Фрая. У хозяев оставалось много времени на спасение, но команда Брайана Шметцера не смогла выжать максимум из давления на чужие ворота. Набрав три очка, «Портленд» остался на девятом месте на западе, однако сократил отставание от зоны плей-офф лишь до двух баллов. «Сиэтл» же данная неудача опустила на третье место в конференции.

«Филадельфия» вернулась на победный путь

«Филадельфия Юнион» после предыдущих двух неудачных матчей вернулась на победный путь, обыграв у себя дома «Чикаго Файр». Команда Джима Кёртина сыграла солидно и забила по голу в каждом из таймов. В дебюте первой сорокапятиминутки Фабиан плотным ударом из-за пределов штрафной площади завершил розыгрыш стандартного положения. А по ходу второй половины встречи Фонтана поразил ворота Кронхольма, вознаградив за усилия Вагнера. «Филадельфия» сохраняет за собой лидерство в восточной конференции.

«Атланта» вышла на второе место на востоке

А вот ближайший преследователь «Юнион» сменился по итогам игровой недели. «Атланта Юнайтед» на своём поле победила «Ди Си Юнайтед» и поднялась на второе место в таблице. Игра достаточно долго раскочегаривалась, но второй тайм получился богатым на события. В его середине хозяева заработали пенальти, однако Хосеф Мартинес его не реализовал, пробив мимо ворот. Команда Франка де Бура на протяжении большей части встречи выглядела острее соперника в нападении, и в самой концовке матча она дожала противника. На 89-й минуте Гонсало Мартинес головой успешно замкнул передачу Нагбе. А уже в добавленное арбитром время Хосеф Мартинес реабилитировался за промах с одиннадцатиметровой отметки и снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Заслуженная победа «Атланты».

«Нью-Инглэнд» не проигрывает десять матчей

«Нью-Инглэнд Революшн» довели свою беспроигрышную серию до десятиматчевой отметки. В минувший уик-энд коллектив Брюса Арены в гостях справился с «Цинциннати». «Революционеры» победили без видимых сложностей. Они вышли вперёд уже на 9-й минуте благодаря результативному удару Хиля из пределов штрафной площади. А в начале второй половины встречи преимущество «Нью-Инглэнда» удвоил Деламеа, здорово пробивший со «второго этажа». Эта победа наконец-то позволила «Революшн» подняться в зону плей-офф.

Победная серия «Миннесоты» подошла к концу

На отметке в четыре матча подошла к концу победная серия «Миннесоты Юнайтед». Команда Адриана Хита в гостях сыграла вничью с «Реалом Солт-Лейком». Все самые интересные события в этой встрече пришлись на второй тайм. На 57-й минуте гости вышли вперёд. Кинтеро ударом со «второго этажа» направил снаряд в сетку ворот Римандо. Хозяева довольно быстро исправили ситуацию. Розыгрыш углового в их исполнении увенчался результативным выстрелом Сильвы. В концовке матча «Миннесота» могла вырвать победу, однако после дальнего удара Грегуса мяч угодил в стойку ворот Римандо. Боевая ничья. «Юнайтед» остались четвёртыми в таблице западной конференции, а «Реал Солт-Лейк» сохранил за собой седьмую позицию.

«Коламбус» выиграл впервые с мая

Десять матчей продолжалась безвыигрышная серия «Коламбус Крю». Причём, за этот период команда Калеба Портера набрала лишь два очка. В пятницу коллектив из штата Огайо прервал затянувшуюся чёрную полосу, обыграв дома «Монреаль Импэкт». Хозяева вышли вперёд на 6-й минуте благодаря результативному удару Уильямса. Канадский клуб незадолго до перерыва восстановил паритет усилиями Диалло. Однако сразу после перерыва «Коламбус» вернул себе лидерство. Аккам удачно открылся на грани офсайда под передачу Сантоса из глубины и хладнокровно переиграл в ближнем бою Буша. Шансы «Монреаля» исправить ситуацию снизились до нуля на 55-й минуте после того так красную карточку за «фол последней надежды» схлопотал Санья. Использовать большинство хозяева не смогли, хотя Зардес упустил пару-тройку голевых моментов. Тем не менее, «Коламбус» добыл-таки первую победу в чемпионате с мая, но подняться в таблице восточной конференции выше одиннадцатого места ему пока не удалось. А вот «Монреаль» потерпел четвёртое поражение кряду и скатился уже на шестую позицию на востоке.

«Хьюстон Динамо» прервал серию поражений

«Хьюстон Динамо» прервал трёхматчевую серию поражений, обыграв на выезде «Торонто». Главной причиной успеха техасцев стал удачно проведённый стартовый игровой отрезок. К середине первого тайма гости заработали преимущество в два гола благодаря точным ударам Макнамары и Мартинеса. А вот у «Торонто» игра в нападении не клеилась. Остроты впереди хозяева почти не создавали. В итоге, в начале второй сорокапятиминутки Манотас довёл дело до разгрома и снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. К чести команды Грега Вэнни, она играть не бросила и смогла один мяч отквитать усилиями Алтидора. Но на большее «Торонто» не хватило. Победа оставила «Хьюстон Динамо» на восьмом месте в таблице западной конференции. Канадский коллектив по итогам недели также теперь идёт восьмым на востоке.

«Ванкувер» проиграл пятый матч подряд

Совсем плохо с результатами обстоят дела у «Ванкувер Уайткэпс». Домашнее поражение от «Сан-Хосе Эртквейкс» стало для канадцев пятым подряд. Начиналась игра для хозяев хорошо. Они вышли вперёд на 6-й минуте благодаря Хенри. Однако это попадание в створ ворот Веги для «Ванкувера» так и осталось единственным в матче. Дальше инициативу полностью забрал себе «Сан-Хосе» и нанёс тридцать два удара по владения Крепо. Одиннадцать из них пришлись в створ, а три оказались результативными. На 16-й минуте Казаишвили счёт сравнял, а по истечении получаса игрового времени коллектив Матиаса Алмейды вперёд вывел Вондоловски. «Эртквейкс» на этом не остановились и уже в концовке второго тайма забили третий мяч. Окончательный счёт установил Эрикссон, здорово пробивший из-за пределов штрафной площади. «Ванкувер» по-прежнему замыкает таблицу западной конференции. «Сан-Хосе», в свою очередь, одержал третью победу подряд и остался на пятой позиции на западе.

Гостевые победы команд из Нью-Йорка и Далласа

«Нью-Йорк Ред Буллз» удерживают за собой четвёртое место на востоке. Накануне «быки» в гостях взяли верх над «Орландо Сити». Судьбу данного противостояния решил единственный забитый мяч. Его автором на 32-й минуте стал Уайт, воплотивший в результативный удар отличную передачу Гамарры из глубины поля. Можно смело говорить, что коллективу Криса Армаса воскресным вечером сопутствовало везение, так как игроки «Орландо Сити» по ходу матча трижды отмечались попаданиями в каркас ворот Роблеса. Но всё же «Ред Буллз» выстояли и увезли победу с этого сложного выезда.

«Нью-Йорк Сити» также успешно сыграл в гостях в прошедший уик-энд. «Горожане» одолели «Колорадо Рэпидз». Причём, их виктория оказалась волевой. Команда Доменека Торрента оказалась в роли догоняющей стороны на 6-й минуте. Андерсон поразил ворота Джонсона. По истечении получаса произошло событие, внесшее кардинальный перелом в игру. Автор гола Андерсон подвёл «Колорадо» и был изгнан с поля за грубый подкат. Большинство ньюйоркцы реализовали быстро и сравняли счёт усилиями Эбера. Более того, до перерыва для «Рэпидз» произошло ещё одно крайне неприятное событие. Ховард получил травму и был вынужден уступить место в воротах Ирвину. Клинт в нескольких непростых ситуациях выручил хозяев, однако уже под занавес основного времени матча «Сити» всё же вырвали победу. Митрицэ застал врасплох голкипера «Колорадо» отличным коварным ударом из-за пределов штрафной. Победа оставила «горожан» на пятом месте в таблице восточной конференции.

Автором ещё одной выездной победы стал «Даллас», взявший верх над «Спортинг Канзас-Сити». Техасцы победили уверенно, забив по мячу в каждом из таймов. Под занавес первой сорокапятиминутки гостей вывел вперёд Баджи, а по ходу второго тайма Феррейра установил окончательный счёт. Набрав три очка, «Даллас» остался шестым в таблице западной конференции.