Лига чемпионов 2021/22
Раунд плей-офф, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

17 августа. Монако. Стадион "Луи II". 5700 зрителей.
Судья - Данни Маккели (Нидерланды).

Монако - Шахтер - 0:1 (0:1)
Педриньо, 19 (0:1).
МонакоШахтер
 Радослав Маецки   Анатолий Трубин
 Джибриль Сидибе   Додо
 Гильермо Марипан   Витао
 Бенуа Бадьяшиль   Марлон
  Кайо Энрике   Николай Матвиенко
 Юссуф Фофана, 46   Маркос Антонио
 Орельен Чуамени   Педриньо, 46
 Желсон Мартинш, 67   Майкон, 74
 Александр Головин, 60   Манор Соломон, 66
 Кевин Фолланд   Тете, 89
 Виссам Бен Йеддер, 67   Лассина Траоре, 90
Замены:
  Жан Лукас, 46  Алан Патрик, 46
  Софьян Диоп, 60  Евгений Коноплянка, 66
  Крепин Диатта, 67  Тарас Степаненко, 74
  Майрон Боаду, 67  Марлос, 89
   Даниил Сикан, 90

Наказания:

   Тарас Степаненко, 87
   Алан Патрик, 90

 

После этого матча можно смело говорить о кризисе в «Монако» на старте сезона. До этого спасали квалификационные матчи со «Спартой», которые заставляли забывать о провальных играх в Лиге 1. Теперь же понятно, что неудачи в чемпионате Франции имеют серьезное основание. В матче с «Шахтером» «Монако» больше ударов нанес, больше мяч контролировал, но именно опасных моментов создал очень мало. Все действия монегасков были неторопливыми и предсказуемыми, что позволяло «горнякам» легко с ними справляться. Сам «Шахтер» тоже не блистал ярким футболом, но уверенно провел стартовый отрезок и смог забить гол, что позволило ему действовать дальше по счету. Концовку первого тайма «Монако» провел боевито, а вот развить эту игру во втором тайме не сумел. Команда Ковача как-то стушевалась, сникла, действовала вяло. А замены никак не помогали – только растворяли игру команды. Поэтому «Монако» в целом по делу проиграл и осложнил себе задачу перед выездным матчем. Хотя правило гостевого гола отменено, что должно вселять надежду в монегасков.

Предыстория.


«Монако» и «Шахтер» начали сезон не идеальным образом. Но все же по-разному. Монегаски в чемпионате Франции в двух матчах набрали всего одно очко. Они сыграли дома вничью с «Нантом» (1:1) довольно неожиданно, а потом проиграли «Лорьяну» (0:1). В то же время «Монако» прошел пражскую «Спарту» в квалификации Лиги чемпионов (2:0 и 3:1). Можно было подумать, что монегаски так сосредоточены на Лиге чемпионов, однако слишком большая разница в качестве игры. «Шахтер» уже провел четыре тура в чемпионате Украины и набрал в них девять очков, выиграв трижды. В последнем туре он победил «Металлист» со счетом 2:0. В квалификации Лиги чемпионов «горняки» уверенно справились с «Генком» (2:1 и 2:1). Между собой «Монако» и «Шахтер» в современной истории еврокубков не встречались. Была встреча в товарищеском матче в 2015 году – тогда победил «Шахтер» со счетом 3:0.

Ход матча.

Встречу более уверенно начали гости. Они гораздо лучше контролировали мяч и раскатывали его в том числе по чужой территории. Монегаски отвечали своим прессингом, однако мячом не завладевали и смотрелись не слишком выгодно, работая в основном в отборе. При этом переходить в атаку у монегасков не слишком получалось. Одна из потерь привела к тому, что Матвиенко вышел на ударную позицию, однако с его ударом справился Маецки. Стартовый отрезок «Шахтер» провел более уверенно, постоянно подкатывая к владениям «Монако». Разжился несколькими стандартами, но разыграл их не слишком опасно. «Монако» занимал выжидательную позицию и не высовывался особо в атаку. Сбегал вперед Головин на исходе четверти часа, но его дальний удар не нес угрозы. Похожим образом ответил Соломон, но он угодил точно по позиции вратаря. И именно «Шахтер» смог свою инициативу преобразовать в гол. Слишком сильно монегаски прижались к штрафной, а Соломон выкатил мяч на Педриньо, который включил дриблинг, прошел пару защитников и пробил вратаря. 0:1. Монегаски после пропущенного мяча встрепенулись и отправились в атаку, однако им впереди не хватало идей и креатива. Все скатывалось к подачам или примитивным напористым наскокам, которые читались и ликвидировались защитниками. Правда, после одного из угловых навес Головина замыкал без особого сопротивления Бадьяшиль, но в створ не попал. Затем вырывался на простор с острого угла Бен Йеддер, его удар блокировал без труда вратарь. Потом один из навесов дошел до Фолланда, а тот пробил головой немного неточно. «Монако» ощутимо прибавил и изменил картину игры. Не очень понятно, что мешало монегаскам сделать то же самое с самого начала. Теперь-то приходится отыгрываться. «Шахтер» спокойно оборонялся и стремился разогнать свои контратаки в свободные зоны. Монегаски старались проводить быстрые розыгрыши, отыскивали впереди футболистов, а те наносили удары, но это выглядело поспешно, подготовки явно не хватало. Поэтому опасности у ворот «Шахтера» не возникало. Гости плотно оборонялись и норовили удрать в контратаки, не гнушаясь и фланговыми или дальними забросами. Хозяева повышали линию прессинга максимально, стараясь придушить соперника прямо у его штрафной. Но «Шахтер» выскальзывал и все равно огрызался. Хотя концовка тайма прошла под атаки «Монако». В парочке из них были исполнены неплохие удары с дальней дистанции, которым не хватило точности.

В перерыве обе команды провели по замене. У «Шахтера» вышел Патрик вместо Педриньо, а у «Монако» вместо Фофана, который отличился дальними неточными ударами, появился Жан Лукас. И бодрое начало монегасков могло принести плоды, когда Головин пальнул из-за штрафной в нижний угол. Все же Трубин сумел справиться. Угловые хозяевам плодов не принесли. Монегаски старались перехватить инициативу и прижать противника, но «Шахтер» ощущал себя уверенно, брал паузы, катая мяч, и не волновался, когда соперник атаковал. В целом складывалось ощущение равной борьбы, но счет при этом был в пользу гостей. На исходе часа проникающую комбинацию хозяева провернули, однако удар Бен Йеддера с острого угла оказался простым для вратаря. После этого монегаски бросили в бой Диопа, который сменил активного Головина. Александр смотрелся активнее остальных, поэтому замена выглядела странно. «Горняки» добавили свежести в атаку, выпустив Коноплянку вместо Соломона, а монегаски потом бросили в бой Диатта и Боаду вместо Мартинша и Бен Йеддера. Не самые очевидные решения. Замены не очень изменили игру, которая постоянно сопровождалась паузами и сама по себе не выглядела скоростной. Травму где-то на ровном месте получил Майкон, который попросил замену. Вместо него снарядили Степаненко. После возобновления игры «Монако» завестись толком не удавалось. Команда Ковача катала мяч очень медленно и предсказуемо, что позволяло гостям подстраиваться и ликвидировать любые намеки на угрозу. Приходилось рассчитывать на дальние удары без подготовки. На попытку Антонио монегаски ответили ударом Чуамени, который попал в голкипера. Тот не слишком уверенно, но все же справился. Затем Трубин с трудом спас «горняков» после удара Боаду с острого угла – мяч от вратаря отлетел в штангу и в поле. Посуетились монегаски еще в атаке, разыграли пару угловых, комбинаций около чужой штрафной, но ничего не несло угрозы. Более того, сил на финальный рывок у «Монако» не осталось. А «Шахтер» еще убил время, выпустив Сикана и Марлоса вместо Тете и Траоре.

Лучший игрок матча: Манор Соломон

«Шахтер» провел грамотно с тактической точки зрения матч, не надрывался, не форсировал события, контролировал ситуацию на поле. Одной из ключевых фигур в этом контроле был Соломон, который здорово поддерживал переход в атаку и структурировал игру «Шахтера». Он также принял участие в голевой комбинации своей команды.

Сергей Милорадович.