Лига чемпионов 2014/15
1/8 финала, первый матч

ШАХТЕР - БАВАРИЯ - 0:0
 

Мирча Луческу: "Главной задачей "Шахтера" было не проиграть".

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу прокомментировал ничью с "Баварией" (0:0) в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов.

– Я буду короче, чем Гвардиола. Наверное, все устали, и очень поздно... Доволен сегодняшней игрой и тем, что, наверное, все вокруг тоже довольны. В условиях, в которых мы работаем и живем, а также ввиду того что мы не проводили официальных матчей два месяца, наша первая задача – оставить хорошее впечатление. И чтобы при этом у нас еще были шансы на вторую игру. Они пока у нас есть! Равно как и время до 11 марта. Теперь мы проведем товарищеские матчи на сборах. Затем начнется чемпионат. Подготовимся таким образом, чтобы в Мюнхене попытаться пройти дальше. Мы играли против очень хорошей, организованной команды. «Бавария» приехала к нам во Львов с большим энтузиазмом после счета 8:0 в поединке с «Гамбургом». Это заставило нас быть более внимательными и организованными в оборонительных действиях. И меньше внимания уделять атаке. А когда мы все же шли вперед, нашим соперникам приходилось фолить. Это привело и к желтым карточкам, и к удалению. Сожалею только о том, что в численном большинстве мы не показали свой футбол. Вместо того чтобы контролировать мяч и обыгрывать соперника, который был в меньшинстве, мы почему-то стали играть длинными передачами. Это касается наших защитников. Такие передачи не всегда были удобными, так что нашим атакующим игрокам приходилось принимать мяч в не очень комфортных условиях. Обе команды показали достаточно хороший футбол. Думаю, для начала чемпионата мы выглядели неплохо, - цитирует наставника официальный сайт дончан.

– «Шахтер» целых 25 минут играл в большинстве. Казалось бы, трибуны ожидали обострения, но все-таки количество опасных моментов не увеличилось. В чем причина? Ведь был такой шанс.
– К сожалению, ошибались в обороне, в частности Ракицкий несколько раз. Это привело к тому, что соперник периодически создавал моменты. В какой-то мере мы хотели себя обезопасить. Это проблема, из которой мы должны сделать выводы. Пока еще физическое состояние не позволяет нам 90 минут выглядеть так, как мы хотим, против команды, которая уже играет в чемпионате, да и вообще представляет собой очень хороший клуб. Была заметна свежесть Нема, который вышел в конце. Веллингтон сегодня выглядел достаточно легким.

– Чем вас удивила «Бавария»?
– Это команда со своим стилем, и она не меняет его в зависимости от того, какие футболисты выходят на поле. Важно, что мы смогли перекрыть их атаки и ведущих игроков. По большому счету много моментов они не создали. Если бы у нас было больше практики и официальных матчей, могли бы достигнуть лучшего результата. Хотя еще раз повторю: если «Бавария» нас пройдет, они будут в финале турнира. Это очень хорошая команда. Если суммировать возраст наших опорников – им вместе 40 лет, а Швайнштайгеру и Алонсо – 63 года. У них на 23 года больше опыта, и это тоже о чем-то говорит.
2015-02-18 02:54:52

Источник: официальный сайт Шахтера

Нравится


Хосеп Гвардиола: "Теперь нам нужно выиграть в Мюнхене".

Главный тренер "Баварии" Хосеп Гвардиола прокомментировал ничью с "Шахтером" (0:0) в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов.

– Сегодня хороший вечер. Был отличный матч. Особенно понравилась первая половина встречи – мы создали четыре голевых момента, и я очень доволен тем, что мы не позволили создавать их «Шахтеру». Нам удалось контролировать Алекса Тейшейру, Дугласа Косту. Какой вывод напрашивается по сегодняшнему поединку? В Мюнхене мы обязаны выигрывать, чтобы пройти дальше, - цитирует наставника официальный сайт дончан.

– Изначально «Бавария» подходила к этому матчу фаворитом, но удаление Алонсо повлияло на ход игры. Исходя из этого, вы довольны результатом?
– В Мюнхене мы должны победить.

– Вчера, отвечая на вопрос о Левандовски, вы сказали, что он играет в стартовом составе всегда или почти всегда. Прокомментируйте, почему его сегодня не было в основе?
– Это было мое решение.

– Вы очень часто эмоционально комментировали события на поле, особенно судейские решения…
– То, что я комментирую таким образом что-либо, – мое личное мнение. Это мой характер. Ответ довольно прост.

– Перед матчем вы говорили, что для вас самое опасное – недооценить соперника. Сегодня ваши футболисты выполнили установку на игру? Почему «Бавария» не смогла создать много моментов? Чем вас удивил «Шахтер»?
– У нас было много голевых моментов. Хочется отметить, что мы не позволили «Шахтеру» создавать опасные ситуации. Установка на сегодняшнюю встречу была следующей: контролировать быстрые контратаки футболистов «Шахтера», особенно Тайсона, Тейшейру, Косту. Нам это удалось. Эти игроки быстры, могут создавать голевые моменты. Очень доволен, что мы не позволили им сегодня сделать это. Три-четыре момента в матче Лиги чемпионов – это уже хорошо. Сегодня у Мюллера, Роббена были шансы. Я доволен этим поединком.

– Господин Гвардиола, как вы думаете, была ли все-таки недооценка «Шахтера»?
– Соперник действовал именно так, как я и ожидал. Но я доволен тем, что мы сегодня очень хорошо контролировали мяч, не позволили «Шахтеру» сыграть так, как он может. В первом тайме мы действовали особенно хорошо, а после перерыва у нас были некоторые проблемы из-за защитников соперника.

– В первом тайме Хаби Алонсо допустил несколько ошибок и вторую половину матча провел невыразительно. Как вы оцените его игру, учитывая, что это был 100-й поединок испанца в Лиге чемпионов?
– Он очень хорошо сыграл.

– Какой состав «Шахтера» сильнее? Тот, который играл против вас, когда вы тренировали «Барселону», или нынешний?
– Между современным «Шахтером» и тем, который играл против «Барселоны», небольшая разница. Остался тот же тренер, та же футбольная идеология. Но важная составляющая команды – ее состав. Тогда были Фернандиньо, Чигринский, сегодня другие игроки. Тем не менее они одинаково сильны. Я доволен тем, как моя команда провела матч. Возможно, эксперты в Германии этот поединок оценят не так хорошо. Но главная причина моей удовлетворенности заключается в том, что я знаю, насколько талантливы футболисты «Шахтера» и как тяжело им противостоять. Сейчас наша задача – проанализировать этот матч (у нас есть три недели) и готовиться к ответному поединку.

– Эта игра для «Шахтера» проходила фактически на нейтральном поле. Может, и ответный матч стоило бы провести на нейтральном?
– Такие решения принимает УЕФА, я не буду это комментировать. Надеюсь, «оранжево-черные» вернутся в Донецк – болельщики там смогут ходить на футбол и наслаждаться игрой их любимой команды.
2015-02-18 02:50:32

Источник: официальный сайт Шахтера

Нравится