6-й тур.

27 сентября. Неаполь. Стадион "Диего Армандо Марадона". 45305 зрителей.
Судья - Джанлука Манганьелло (Пинероло).

Наполи - Удинезе - 4:1 (2:0)
Зелиньски, 19 - с пенальти (1:0). Осимхен, 39 (2:0). Кварацхелия, 74 (3:0). Самарджич, 81 (3:1). Симеоне, 82 (4:1).

Руди Гарсия  Андреа Соттил

После некоторого спада «Наполи» показал настоящий класс и чемпионскую игру. Возможно, «Удинезе» в своем текущем состоянии позволил это сделать. Хозяева на протяжении всего поединка доминировали, контролировали ситуацию на поле. Поэтому вполне логично еще до середины первого тайма открыли счет. С пенальти отличился Зелиньски. Ближе к концу тайма забил уже с игры Осимхен. У «Удинезе» особых моментов не возникало, он отбивался и не проявлял повышенной активности. Во втором тайме был поначалу всплеск. А затем «Наполи» усилил свое давление. Так дошел до разгромного счета, который оформил Хвича, игравший активнее и интереснее других. Тут же с интервалом в пару минут соперники обменялись голами. Но на общий расклад это не повлияло. «Наполи» все контролировал и наиграл именно на разгромный счет.

«Наполи» начал сезон не в чемпионском духе. После пяти туров он занимает лишь седьмое место. Хотя и «Удинезе» стартовал не лучшим образом. Он идет на грани зоны вылета всего лишь с тремя очками, что на пять меньше, чем у неаполитанцев. Побед у «Удинезе» пока в Серии А нет. В последнем туре он уступил «Фиорентине» (0:2), перед этим были ничьи с «Кальяри» (0:0), «Фрозиноне» (0:0) и «Салернитаной» (1:1), а также поражение от «Ювентуса» (0:3). Неаполитанцы стартовали в чемпионате с побед над «Фрозиноне» (3:1) и «Сассуоло» (2:0), но потом уступили «Лацио» (1:2) и сыграли вничью с «Дженоа» (2:2) и «Болоньей» (0:0). Зато с победы начали в Лиге чемпионов – одолели «Брагу» со счетом 2:1. В прошлом сезоне «Наполи» дома обыграл «Удинезе» со счетом 3:2, а на выезде сыграл вничью (1:1). А вот последняя победа «Удинезе» над неаполитанцами случилась очень давно – в апреле 2016 года. Что касается потерь, то у «Наполи» травмированы Голлини, Жезус, Ррахмани, а у «Удинезе» - Эбоссе, Эхизибуе, Деулофеу, Паделли, Масина, Бреннер, Дэвис и Кабаселе.

Матч очень активно начали хозяева, которые уже на первой минуте нанесли удар. Исполнил его активно Кварацхелия, но угодил в защитника. В новой волне он уже подавал. Получилось еще менее остро. Контрвыпад «Удинезе», впрочем, получился примерно таким же. «Наполи» вернулся к активным действиям, Политано попытался прерваться, но получил повреждение. После непродолжительной помощи он вернулся в игру. А обострение организовал Зелиньски. Он здорово принял перевод от Ди Лоренцо в штрафной и пробил, но точности сильно не хватило. Давление неаполитанцев возрастало. После розыгрыша углового Хвича пробивал с угла штрафной, но в створ немного не попал. Через пару минут тот же Кварацхелия столкнулся в чужой штрафной с Эбоселе. Этот эпизод стал предметом для просмотра ВАР, судья тоже пошел смотреть повтор. И пришел к выводу, что Эбоселе все же дал по ноге Хвиче. Поэтому назначил пенальти. С «точки» шанс реализовал Зелиньски, который развел вратаря и мяч по разным углам. 1:0. Гол выбил из колеи «Удинезе», и гости откровенно стали проваливаться, позволяя неаполитанцам накатывать волну за волной и почти не отвечая. Гостям приходилось только отбиваться, блокировать и выносить передачи, которые доставлял «Наполи» в чужую штрафную. Хвиче снова позволили с угла штрафной выйти на ударную позицию, но для голкипера его попытка не оказалась сложной. Через пару минут Кварацхелия выводил на убойную позицию Осимхена, но Сильвестри вовремя вышел навстречу, сократил угол обстрела и принял на себя удар. Потом тот же Хвича подал на Руя, который пробил в соперника. Блокировкой удара ответили и хозяева. Эстигор подставился под неплохой удар Ловрича, который прорывался по центру, но бил еще до штрафной. Пережив отрезок неприятного давления, «Удинезе» стал почаще отвечать, вроде бы даже подровнял игру, пусть и без реальных обострений, которые все-таки у «Наполи» периодически случались. Тот же Осимхен снова пробивал головой после розыгрыша углового. Получилось не очень опасно. Через пару минут он реабилитировался. Политано здорово собрал вокруг себя нескольких защитников и выкатил в штрафную на рывок Осимхена, а тот не подвел и прошил Сильвестри. 2:0. Тут же ответили гости, но с ударом Товена легко справился Мерет. В компенсированное время они получили еще один шанс в виде штрафного. Правда, разыграли его не лучшим образом.

Второй тайм гости попытались начать активнее, взяли мяч под контроль. Но особо продвинуться к чужим воротам не получилось. После серии таких подходов «Наполи» перехватил инициативу и провел свои выпады. Тоже без особого успеха. Но и без особых переживаний, если учесть счет на табло. Немного напряжения у ворот неаполитанцев добавил дальний удар Ловрича. Защитник подставился вовремя. «Наполи» на это ответил вполне голевыми моментами. Лоботка здорово вывел после комбинации накоротке на удар Осимхена, но его удар в касание оказался неточным. Через несколько минут «Наполи» опасно разыграл штрафной. Хвича пробивал метров с 12, но угодил в штангу. В «Удинезе» поняли, что ситуация не меняется, поэтому провели двойную замену. Самарджич и Феррейра вышли вместо Эбоселе и Уолласа. Вскоре случилась и первая желтая карточка. Активного Хвичу на фланге сбил Перес, который и был наказан. Тут же и «Наполи» провел свои замены. Вышли Симеоне и Линдстрем вместо Осимхена и Политано. Содержимое игры при этом не особо изменилось. «Наполи» продолжал контролировать ситуацию и накатывать волнами на ворота соперника. Хвича снова ворвался слева в штрафную и пробил с ходу, угодил в штангу. После 70-й минуты наступила новая волна замен. У «Наполи» вышел Каюсте вместо Зелиньски, а у «Удинезе» появились Перейра и Земура вместо Ловрича и Камара. И тут же Хвича, который был активнее остальных, сумел забить-таки. Он поддавить в прессинге и перехватил мяч, а потом вырвался один на один с Сильвестри и прошил его. 3:0. Хотя разгромным счет держался недолго. Представление устроил Самарджич, который на дриблинге продрался через толпу защитников и красиво пробил Мерета. 3:1. Впрочем, надежду «Удинезе» неаполитанцы убили сразу же. Кварацхелия опять на фланге освободился от опеки и вырезал подачу на Симеоне, который технично скинул мяч мимо вратаря. 4:1. На последние минуты «Наполи» выпустил Эльмаса и Распадори вместо Замбо-Ангисса и Кварацхелии, который заслужил овации. В конце матча уже обе команды играли без напряжение и с пониманием итогового результата. На атаки «Удинезе» «Наполи» ответил выпадом Распадори с ударом под перекладину. Его парировал Сильвестри. И в компенсированное время неаполитанцы провели еще серию атак, которые вполне могли закончиться голами. Но подвела реализация.

Лучший игрок матча: Хвича Кварацхелия

В этой игре вингер стал настоящим двигателем, разгоняющим всю активность неаполитанцев. Каждая атака проходила через него, почти каждую атаку он создавал сам своими включениями. Невероятный дриблинг и чувство партнеров. Плюс гол и голевая передача, а также попадания в каркас ворот.