ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ 2023/2024.

 
5-й тур.

 

22 сентября

Салернитана - Фрозиноне

1:1 (0:1)

22 сентября

Лечче - Дженоа

1:0 (0:0)

23 сентября

Милан - Верона

1:0 (1:0)

23 сентября

Сассуоло - Ювентус

4:2 (2:1)

Текст

23 сентября

Лацио - Монца

1:1 (1:1)

24 сентября

Эмполи - Интер

0:1 (0:0)

Текст

24 сентября

Удинезе - Фиорентина

0:2 (0:1)

24 сентября

Аталанта - Кальяри

2:0 (1:0)

24 сентября

Болонья - Наполи

0:0 (0:0)

Текст

24 сентября

Торино - Рома

1:1 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Интер 5 5 0 0 14-1 15
2  Милан 5 4 0 1 10-7 12
3  Лечче 5 3 2 0 8-4 11
4  Ювентус 5 3 1 1 11-6 10
5  Фиорентина 5 3 1 1 11-9 10
6  Аталанта 5 3 0 2 10-5 9
7  Наполи 5 2 2 1 8-5 8
8  Фрозиноне 5 2 2 1 8-7 8
9  Торино 5 2 2 1 6-5 8
10  Верона 5 2 1 2 4-5 7
11  Болонья 5 1 3 1 3-4 6
12  Сассуоло 5 2 0 3 9-11 6
13  Рома 5 1 2 2 12-7 5
14  Монца 5 1 2 2 4-7 5
15  Дженоа 5 1 1 3 4-8 4
16  Лацио 5 1 1 3 5-8 4
17  Салернитана 5 0 3 2 4-9 3
18  Удинезе 5 0 3 2 1-6 3
19  Кальяри 5 0 2 3 1-6 2
20  Эмполи 5 0 0 5 0-13 0

 

Символическая сборная 5-го тура (версия ФНК):

 

Лукаш СКОРУПСКИ (Болонья) — Федерико ДИМАРКО (Интер), Симоне РОМАНЬОЛИ (Фрозиноне), Лукас МАРТИНЕС КУАРТА (Фиорентина), Лоренцо ДЕ СИЛЬВЕСТРИ (Болонья), Валентин ЖЕНДРИ (Лечче, 2) — Матеус ЭНРИКЕ (Сассуоло), Хакан ЧАЛХАНОГЛУ (Интер, 2), Джакомо БОНАВЕНТУРА (Фиорентина, 2) — Доменико БЕРАРДИ (Сассуоло, 2), Адемола ЛУКМЕН (Аталанта).

 

Лучший футболист 5-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком пятого тура Серии А стал нападающий «Сассуоло» Доменико БЕРАРДИ. Лидер «нероверди» в очередной раз проявил себя во всей красе. На этот раз форвард помог своей команде расправиться с туринским «Ювентусом». Берарди и сам забил, и партнерам много помогал, и в прессинге был хорош. В общем, роскошный матч провел Доменико, который этим летом вполне мог стать игроком туринской команды, но в итоге талантливый форвард так и остался верен «Сассуоло».

 

 

Пятый тур элитного итальянского дивизиона получился не особо результативным, но все равно довольно интересным. Продолжает идти без потерь миланский «Интер». Дружина Симоне Индзаги одержала пятую победу кряду в Эмполи, где минимально была обыграна местная одноименная команда. Автором единственного забитого мяча стал Федерико Димарко. С таким же счетом 1:0 победу нынче одержал и «Милан». «Россонери» переиграли «Верону» благодаря голу Рафаэля Леау. Первое поражение в сезоне потерпел «Ювентус». «Старая синьора» в гостях была бита «Сассуоло» со счетом 2:4. Особенно ярко в составе «нероверди» себя проявил Доменико Берарди. До сих пор идет без поражений «Лечче». Команда Роберто Д'Аверса минимально переиграла «Дженоа» и закрепилась в лидирующей группе, что можно назвать главной неожиданностью на старте сезона. Снова потеряли очки действующие чемпионы. Футболисты «Наполи» в гостях сыграли в нулевую ничью с «Болоньей». Миром разошлись «Лацио» и «Монца», которые обменялись забитыми мячами. С таким же счетом 1:1 завершился матч между «Салернитаной» и «Фрозиноне». Удачный выезд получился у «Фиорентины». «Фиалки» в гостях отправили два безответных мяча в ворота «Удинезе». Клуб из Удине после этого поражения опустился в зону вылета. Домашней победы добилась «Аталанта». Подопечные Джан Пьеро Гасперини со счетом 2:0 расправились с «Кальяри». Россиянин Алексей Миранчук был в заявке бергамасков, но на поле так и не появился. Упустили победу в матче с «Торино» футболисты «Ромы». На гол Лукаку «быки» ответили мячом Дувана Сапаты.

Трудовые победы миланских клубов

Продолжает идти без потерь в Серии А «Интер». Миланский клуб под шефством Симоне Индзаги отправился в гости к «Эмполи». Гости сразу показали, что приехали они только за победой. В одном из моментов головой в дальний угол здорово пробил Дармиан, но с ленточки сферу выбил Исмайли. Продолжил «Интер» бомбардировать ворота тосканцев с разных дистанций. В одном из эпизодов мяч все же оказался в сетке ворот «Эмполи». Отличился Маркус Тюрам, но сделал это французский форвард из явного положения «вне игры». Ближе к перерыву шанс был у Давиде Фраттези, но своих одноклубников выручил голкипер Этрит Бериша. В начале второй половины «Интер» своего все же добился. После подачи с углового мяч прилетел к Федерико Димарко, который с дальней дистанции классно зарядил в дальнюю девятку. Вот тут уже Бериша выручить не смог. Было еще несколько моментов у миланцев для того, чтобы расставить все точки над «i», но с реализацией у «Интера» были проблемы. Хозяева же что-то вроде финального штурма пытались устроить, но пробить Зоммера тосканцы так и не смогли. Как итог, минимальная победа «Интера» со счетом 1:0. «Эмполи» же пока не набрал ни одного очка и, более того, даже ни одного мяча не забил. Тосканцам даже смена тренера пока не помогла.

Одного мяча для победы над «Вероной» вполне хватило и «Милану». Подопечные Стефано Пиоли уже на восьмой минуте смогли выйти вперед. Жиру с центра поля сделал пас на ход Рафаэлю Леау, который убежал от двух соперников, вышел на рандеву с голкипером и спокойно отправил сферу в дальний нижний угол. У гостей была прекрасная возможность отыграться еще до перерыва. Головой в упор бил Майкл Фолоруншо, но миланскую команду выручил Марко Спортьелло, который на посту первого номера заменил травмированного Майка Меньяна. Во второй половине несколько хороших ударов нанесли все тот же Фолоруншо и свеженький Бонаццоли, но Спортьеллов вновь был на высоте. Были шансы отличиться и у «россонери», но с мощными выстрелами от американцев Пулишича и Мусы справлялся Лоренцо Монтипо. Не смогли таки футболисты «Вероны» спастись, так что все завершилось победой миланцев со счетом 1:0. Немного реабилитировалась дружина Пиоли перед болельщиками после фиаско в миланском дерби.

Первое поражение «Ювентуса»

Впервые в этом сезоне проиграл туринский «Ювентус», который в гостях ничего не сумел поделать с «Сассуоло». Хозяева достаточно оперативно вышли вперед. После скидки от Пинамонти на дальний удар решился Арман Лорьян. Вроде бы не особо сложным был удар от французского полузащитника, но Войцех Щенсны ошибся в простой ситуации и запустил мокрый от дождя мяч в свои ворота. Туринцы не особо расстроились и через десять минут отыгрались. После подачи Кьезы готов был отправлять мяч в сетку Маккенни, но американца опередил Матиас Винья. Защитник «Сассуоло» неловко срезал сферу в собственные ворота. И все же еще до перерыва «нероверди» снова смогли выйти вперед. После ошибки Гатти и передачи Матеуса Энрике отличился Доменико Берарди. Форвард сборной Италии сходу неотразимо пробил в дальний нижний угол без шансов для Щенсны. Во второй половине «старая синьора» бросилась отыгрываться, но забить все никак не удавалось. Лишь за двенадцать минут до окончания основного времени цифры на табло снова стали равными. Передачу Фаджоли в забитый мяч воплотил Федерико Кьеза. Понадеялись туринцы, что смогут они и за победу теперь побороться, но через четыре минуты снова забили хозяева. С ударом Лорьяна справился Щенсны, но первым на добивание прибежал Пинамонти, который головой отправил мяч в сетку. Закончился парад неудач для «Ювентуса» тем, что в компенсированное время курьезный автогол забил Федерико Гатти. Защитник туринского клуба отпасовал назад на Щенсны, который просто не успел вернуться в ворота. В итоге же все завершилось заслуженной победой «Сассуоло» со счетом 4:2. «Нероверди» снова приобретают статус грозы фаворитов.


Ничьи в Салерно и Риме

Не выявили сильнейшего «Салернитана» и «Фрозиноне». Новички Серии А мощно начали и смогли быстро выйти вперед. Команду Эусебио Ди Франческо вперед вывел защитник Симоне Романьоли. Клуб из Салерно побежал отыгрываться, но восстановить статус-кво хозяева смогли только в начале второй половины. Отличился форвард Жоване Кабрал. Вполне могли игроки «Салернитаны» и победу вырвать, но на последнем рубеже надежно действовал голкипер «Фрозиноне» Стефано Турати. Финальный свисток арбитра Марко Пиччинини зафиксировал боевую ничью со счетом 1:1.

Ничья с таким же счетом была зафиксирована и в Риме, где «Лацио» не смог переиграть «Монцу». Началось все для столичной команды очень даже неплохо. Дзакканьи получил по ногам в чужой штрафной, а Чиро Иммобиле с точки уверенно развел мяч и голкипера по разным углам. Гости ближе к перерыву отыгрались. Фланговый прострел удачно замкнул экс-игрок «Интера» Роберто Гальярдини. В начале второго тайма все тот же Гальярдини мог доводить дело до дубля, но его дальнему удару совсем немного не хватило точности. У «Лацио» самый реальный шанс для гола упустил Иммобиле. Капитан «столичных орлов» вышел на ударную позицию и пробил в дальний угол, но попал точно в штангу. В итоге все завершилось ничьей со счетом 1:1. «Лацио» продолжает обитать в нижней части турнирной таблицы.

Очередная осечка чемпиона

Снова потеряли очки футболисты «Наполи», которые в гостях поделили очки с «Болоньей». Уже на пятой минуте действующие чемпионы Италии вполне могли открывать счет. После проникающей передачи от Лоботки на ударную позицию выскочил Виктор Осимхен, который зарядил точно в штангу. На подборе первым оказался Кварацхелия, но грузин даже нормально пробить не сумел. После этого «Болонья» начала более внимательно действовать в обороне, так что до перерыва больше опасных моментов у ворот Скорупски не было. Зато в середине второго тайма игроки «Наполи» заработали пенальти. После прострела Хвичи рукой в своей штрафной площади сыграл Калафьори. К точке подошел Виктор Осимхен, который просто не попал в створ. Следом шанс был у «Болоньи», но Алекс Мерет отразил мощный удар под перекладину от Зиркзее. Концовка осталась за хозяевами, но голов зрители на стадионе «Ренато ДальАра» так и не дождались. Итоговый счет — 0:0. Неаполитанский клуб не может победить уже в трех матчах кряду.

Сухие виктории «Аталанты» и «Фиорентины»

Третью победу в этом сезоне одержала «Аталанта». Подопечные Джан Пьеро Гасперини в родных стенах на классе расправились с «Кальяри». Сардинцы почти весь первый тайм достойно оборонялись и даже пытались создавать контратаки, но ближе к перерыву бергамаски все же открыли счет. После передачи от Шарля Де Кетеларе отличился Адемола Лукмен. Пытались во второй половине спастись футболисты «Кальяри», но за пятнадцать минут до окончания встречи всю интригу убил удачно вышедший на замену Марио Пашалич. «Аталанта» в итоге победила со счетом 2:0. Российский полузащитник бергамасков Алексей Миранчук был в заявке, но на поле так и не появился. Все же в команде из Бергамо у россиянина вряд ли есть большие перспективы.

Удачный выезд в Удине получился у «Фиорентины». Хозяева в первые десять минут устроили настоящую бомбардировку ворот «фиалок», но на последнем рубеже классно действовал Пьетро Террачиано. К середине первого тайма клуб из Флоренции адаптировался и в одной из атак показал хозяевам, как нужно забивать. После шикарного заброса от Бонавентуры голом отметился Лукас Мартинес Куарта. Во второй половине «зебры» большими силами побежали отыгрываться. В одном из эпизодов мяч каким-то чудом не оказался в сетке ворот «Фиорентины». Бил уже по пустому створу Лоренцо Лукка, но двужильный Мартинес Куарта в отчаянном подкате успел вынести сферу на угловой. В компенсированное время «фиалки» снова показали «Удинезе», как нужно пользоваться своими моментами. Неотразимый удар с линии штрафной точно в угол получился у Джакомо Бонавентуры. Как итог, виктория «Фиорентины» со счетом 2:0.

«Лечче» продолжает побеждать, «Рома» упускает победу в Турине

Настоящей сенсацией стоит назвать игру «Лечче» на старте этого сезона. Нынче подопечные Роберто Д'Аверсы дома принимали «Дженоа». Генуэзский клуб неплохо смотрелся, но ближе к перерыву «грифоны» остались вдесятером из-за удаления Аарона Мартина. Хозяева всю вторую половину искали возможность забить. И за семь минут до окончания основного времени футболисты «Лечче» таки добились своего. После передачи Жендри отличился вышедший на замену Реми Уден. Вдесятером отыграться генуэзцы не смогли, так что финальный свисток Антонио Рапуано зафиксировал минимальную победу «Лечче» со счетом 1:0. «Желто-красные» пока ни разу не проиграли в этом сезоне.

Упустила возможность одержать вторую победу кряду «Рома». Команда Жозе Моуринью в гостях играла против неуступчивого «Торино». В первой половине шла достаточно равная игра с небольшим преимуществом римского клуба. После перерыва «Рома» начала более активно действовать в атаке. В одном из эпизодов в штангу попал Брайан Кристанте. На 68-й минуте «волки» таки вышли вперед. После передачи Кристенсена отличился Ромелу Лукаку. «Быки» не стали отчаиваться и продолжили искать счастье у чужих ворот, что принесло свои плоды. После подачи со стандарта от Илича в падении головой мяч в сетку отправил Дуван Сапата. Больше голов в этом матче не было, так что все завершилось боевой ничьей со счетом 1:1.

Андрей Гулидов


Новости

27.04.2024 21:21:28
27.04.2024 21:06:14
27.04.2024 19:55:55
27.04.2024 18:55:00
27.04.2024 17:59:21
27.04.2024 13:26:03
27.04.2024 11:08:25
27.04.2024 10:17:01
27.04.2024 00:07:09
26.04.2024 23:42:20
26.04.2024 23:12:33
26.04.2024 23:11:10
26.04.2024 13:02:28
25.04.2024 21:26:33
25.04.2024 12:45:59
25.04.2024 08:24:32
25.04.2024 04:00:00
25.04.2024 02:00:00
24.04.2024 23:59:33
24.04.2024 21:55:00
24.04.2024 19:00:45
24.04.2024 13:25:23
24.04.2024 12:34:29
24.04.2024 00:39:39
24.04.2024 00:34:16