Алессандро Дейола, 66   Мартен де Роон, 54
  Зиту Лувумбу, 75   Давиде Дзаппакоста, 63
  Найтан Нандес, 76   Рафаэл Толой, 74

Клаудио Раньери  Джан Пьеро Гасперини

В матче 31-го тура чемпионата Италии «Аталанта», ведущая борьбу за место в лигочемпионской четвёрке, отправилась в гости к «Кальяри», который бьётся за сохранение «прописки» в Серии А. Бергамаскам довольно быстро удалось добиться успеха. После удара Эдерсона мяч просвистел над перекладиной, у Толоя же удар совсем не получился. А затем гости провели хорошую атаку. Лукман, получив пас от Коопмейнерс, продвинулся вперёд и прострелил на линию вратарской, где Скамакка, опередив Доссену, ударом в касание перебросил мяч через Скуффета. После этого игра переместилась в середину поля, где футболисты обеих команд часто совершали фолы. А «Аталанта» могла закрепить успех. Снова опасный прострел выполнил Лукман, но Скамакка не сумел замкнуть дальнюю штангу. Сардинцы пытались заработать пенальти: Гаэтано упал в штрафной гостей после контакта с Хатебуром, но свисток арбитра промолчал, а видеоассистенты поддержали его решение. В концовке тайма хозяева отыгрались: оборона бергамасков попросту рассыпалась, Шомуродов сделал передачу на Оджелло, который мощным ударом пробил Карнесекки. Во втором тайме «Аталанта» владела преимуществом, но серьёзных хлопот сопернику доставить не сумела. А «Кальяри» огрызался, проводя контратаки. И в итоге добился волевой победы, когда вышедший на замену Лувумбу ассистировал Виоле, ударом головой поразившем цель.

«Кальяри» проводит неудачный сезон. У подопечных Клаудио Раньери часто возникают проблемы с позиционным нападением. Стареет Джанлука Лападула, который в прошлом сезоне в Серии В стал лучшим бомбардиром команды, забив 21 гол. К тому же половину сезона он пропустил из-за травмы. Раньери просил подыскать перуанцу замену, но руководство клуба так и не решило проблему. Не отличается стабильностью и Эльдор Шомуродов — в текущем сезоне нападающий сборной Узбекистана провёл за «красно-синих» 15 матчей в Серии А, забил всего 2 мяча и отдал 2 результативные передачи. Сардинцы располагаются на 17-м месте в турнирной таблице чемпионата Италии, набрав 27 очков. Команде предстоит борьба за сохранение «прописки» в элитной лиге, поскольку от зоны вылета её отделяет всего 2 очка. В последних матчах «Кальяри» победил «Эмполи» (1:0) и «Салернитану» (4:2), сыграл вничью с «Наполи» (1:1) и «Вероной» (1:1) и проиграл «Монце» (0:1). В списке травмированных у команды — полузащитник Манкозу, нападающие Паволетти и Петанья. «Аталанта» в последнем туре чемпионата Италии разгромила «Наполи» (3:0). В том матче российский полузащитник Алексей Миранчук забил гол и отдал голевую передачу — это уже стало хорошей традицией в новом году, благодаря чему россиянин завоевал место в стартовом составе. «Аталанта» в этом сезоне не отличается стабильностью. В полуфинале Кубка Италии бергамаски уступили «Фиорентине» (0:1) и сыграли крайне слабо. Бледной тенью себя самого выглядел и Миранчук, которого Гасперини был вынужден заменить уже в перерыве. В этом сезоне в Серии А «Аталанта» в 29 матчах набрала 50 очков и занимает 6-е место в турнирной таблице. Отставание до «Болоньи», которая находится в зоне Лиги чемпионов, составляет 7 очков. Догнать их будет проблематично, поэтому «богиня» может сконцентрироваться на победе в Лиге Европы. В списке травмированных у команды — защитник Скальвини. В игре первого круга между этими командами сильнее оказалась «Аталанта» (2:0).

Российский полузащитник «Аталанты» Алексей Миранчук не попал в основу, оставшись на скамейке запасных. Это неудивительно, ведь в последнем матче в полуфинале Кубка Италии против «Фиорентины» россиянин выглядел крайне бледно. Хозяева активно начали встречу. Скамакка в центре поля нарушил правила против Оджелло, который продвинулся по флангу вперёд и получил по ногам от футболиста «Аталанты». Впрочем, быстро разыгранный «стандарт» не принёс «красно-синим» дивидендов. Бергамаски перешли к атакующим действиям. Нандес, срывая атаку, сбил с ног Копмейнерса. Гости быстро довели мяч до штрафной сардинцев, где Скамакка технично оставил мяч пяткой Эдерсону, тот пробил из радиуса штрафной из-под Доссены — мяч прошёл над перекладиной. Затем Дзаппакоста совершил рывок вперёд по левому флангу, но Нандес на сей раз очень удачно сыграл в подкате, в результате чего мяч ушёл в аут от футболиста «Аталанты». Ещё спустя несколько минут Нандес на левом фланге у углового флажка нарушил правила против Лукмана. Сам же нигериец со «стандарта» выполнил подачу в центр к линии вратарской, где Дейола выиграл верховую борьбу за мяч и головой выбил его подальше от ворот. Следом не получился удар у Толоя, который пробил намного выше ворот. «Кальяри» ответил контрвыпадом, используя свободное пространство. Ористанио с правой половины поля выполнил подачу на дальний угол вратарской, мяч полетел высоковато для Шомуродова и тот в итоге не смог завершить момент ударом. А на 13-й минуте бергамаски вышли вперёд. Лукман совершил рывок по левому флангу и выполнил затем прострел к линии вратарской, где Скамакка, опередив Доссену, ударом в касание перебросил мяч через голкипера «Кальяри» Скуффета, который бросился на мяч после прострела — 0:1. Дальше игра переместилась в середину поля, где футболисты обеих команд часто совершали фолы. А подопечные Гасперини имели возможность закрепить успех. Снова опасный прострел выполнил Лукман, но Скамакка не сумел замкнуть дальнюю штангу. Сардинцы пытались придумать что-нибудь в атаке с помощью стандартных положений. Сперва Гаэтано попытался заработать пенальти в борьбе с Хатебуром, но свисток арбитра промолчал. Затем Нандес с углового выполнил подачу в центр к линии вратарской, однако голкипер «Аталанты» Карнесекки уверенно сыграл на выходе и кулаками выбил мяч за пределы штрафной площади. А затем Карнесекки далеко вышел из ворот и выбил мяч в центр поля, прервав передачу из глубины Ористанио на Шомуродова. И всё же в концовке тайма хозяева сумели отыграться. Шомуродов в результате быстрой атаки по правой половине поля убежал в штрафную, откликнувшись на передачу Гаэтано, стянул на себя нескольких защитников и выполнил передачу на левый угол, где набежавший Оджелло в касание сильно пробил по воротам, Карнесекки в прыжке достал до мяча, но спасти свою команду не сумел — 1:1.

В перерыве Гасперини, недовольный развитием событий, сделал замену: вместо Хатебура на поле вышел Баккер. Второй тайм начался с атак хозяев. Нандес на правом фланге за счёт рывка ушёл к лицевой и заработал угловой для своей команды — свежий Беккер сыграл в подкате. Нандес с углового выполнил подачу на ближний угол вратарской, где Роон выпрыгнул выше всех и головой выбил мяч за пределы штрафной. После заброса из глубины Шомуродов угодил в офсайд. А затем в атаку выбралась «Аталанта». Скамакка из центра поля сделал передачу на ход Лукману к линии штрафной, но Мина спокойно поставил корпус и перехватил мяч. Следом передача Дзаппакосты с правого фланга на дальний угол штрафной не дошла до партнёров. А ещё одна фланговая передача в исполнении Дзаппакосты дошла наконец до Беккера, но после его удара мяч попал в защитника «Кальяри». На 56-й минуте полузащитник «богини» де Роон наиграл на дисквалификацию, получив жёлтую карточку за срыв атаки: в центре поля де Роон нарушил правила против убегавшего в контратаку Ористанио — таким образом он пропустит следующий матч с «Вероной». Гасперини между тем провёл двойную замену: вместо Скамакки и Коопмейнерса на поле появились Туре и Де Кетеларе. Игра пошла на встречных курсах. Оджелло с углового выполнил подачу в центр к линии вратарской, Доссена, находясь под давлением соперника, нанёс удар головой, но получилось неточно. Тут же последовал ответ «Аталанты». Лукман разогнал атаку на левой половине поля и выполнил передачу к радиусу штрафной, где Туре в касание пробил по воротам — удар получился слабый и точно по центру, так что Скуффет поймал его без всякого труда. Затем Эдерсон нарушил правила против Доссены. Оджелло со «стандарта» навесил в центр штрафной, Шомуродов головой пробил по воротам, мяч попал в защитника «Аталанты» и отскочил на левый угол штрафной, куда подоспел Гаэтано и пробил в ближний угол ворот — мяч угодил в Толоя и ушёл на угловой. На 66-й минуте Клаудио Раньери заменил Шомуродова, выпустив вместо него Лувумбу, а Гасперини убрал получившего жёлтую карточку Дзаппакосту, которого заменил Хольм. Лувумбу сперва запомнился лишь «горчичником», полученным им за неспортивное поведение. Миранчук, к сожалению, так и не появился на поле, однако есть надежда, что Гасперини приберёг его на битву с «Ливерпулем». А затем Лувумбу имел реальный шанс отличиться. Сместившись с фланга к правому углу штрафной, вингер «Кальяри» нанёс плотный удар в левый угол ворот, но Карнесекки в прыжке грамотно отбил мяч в сторону. А в концовке «Кальяри» забил второй мяч! Лувумбу получил пас на правом фланге, обыграл Руджери и выполнил отличную подачу в центр штрафной, где Виола оторвался от защитников бергамасков и головой пробил точно под левую штангу — 2:1. В оставшееся до финального свистка время «Аталанта» пыталась отыграться, но сил у них не хватило. В итоге «Кальяри» одержал волевую победу и заработал важные три очка.

Лучший игрок матча — Зиту Лувумбу

Футболист из Анголы великолепно вошёл в игру. Правда, сначала Лувумбу получил «горчичник» за неспортивное поведение, когда спровоцировал Толоя. Затем вингер имел реальный шанс отличиться, но с его плотным ударом с угла штрафной справился Карнесекки. А на 88-й минуте Лувумбу записал на свой счёт голевую передачу, навесив на Виолу, который принёс сардинцам волевую победу.