Луис Альберто, 84  Никола Секулов, 80

Чиро Иммобиле, 90+1   Сэмюэль Айлинг, 72
    Тимоти Веа, 75

Игор Тудор  Массимилиано Аллегри

Для Игора Тудора матч с “Ювентусом” был дебютным на посту главного тренера “Лацио”. Естественно, хорватский специалист надеялся, что домашняя премьера для него сложится удачно, и футболисты римского клуба не подвели нового наставника. Хозяева сразу показали намерения играть “первым номером”. Они быстро забрали мяч под свой контроль и на протяжении практически всей встречи владели заметным территориальным преимуществом. По ходу первой сорокапятиминутки Кастельянос имел пару хороших возможностей вывести римлян вперёд, которыми аргентинец не воспользовался. Туринцы, в свою очередь, действовали на удивление пассивно в атаке. Лишь в концовке первого тайма и в дебюте второй половины встречи коллектив Массимилиано Аллегри выдал яркий отрезок наступательной активности. “Старая синьора” даже организовала несколько острых эпизодов у ворот Мандаса, однако гости не преуспели в их реализации. Римляне, в свою очередь, во втором тайме атаковали менее изобретательно по сравнению с первой сорокапятиминуткой. У ворот Щенсного редко возникали запоминающиеся моменты. Тем не менее, уже на исходе компенсированного времени футболисты “Лацио” всё-таки преобразовали большое количество атак в единственный забитый мяч. 3 очка хозяевам поля принёс результативный удар Марушича. Благодаря этой победе римляне продолжают грезить попаданием в зону еврокубков. “Ювентус”, в свою очередь, снова разочаровал своих поклонников. В ближайший вторник эти команды встретятся вновь, но уже в Турине и в рамках первого матча полуфинала Кубка Италии.

“Ювентус” в последнее время не радовал своих болельщиков победами в чемпионате. К матчу в Риме “старая синьора” подходила с трёхматчевой безвыигрышной серией (2 ничьи, 1 поражение), а в последних восьми играх в Серии A она одержала лишь одну победу и заработала всего 7 очков. В предыдущем туре команда Аллегри дома не смогла обыграть “Дженоа”, выдав тоскливую безголевую ничью. Туринцы находились на третьем месте в таблице Серии A. Их позиции в зоне Лиге чемпионов вряд ли могут пошатнуться, так как идущую пятой “Рому” “бьянконери” опережали на 8 очков. Плюс, пятая позиция также с высокой долей вероятности станет лигочемпионской для Италии благодаря удачным выступлениям её представителей в нынешнем еврокубковом сезоне. Так что, для “старой синьоры” в концовке сезона приоритетным соревнованиям является Кубок, в полуфинале которого нас ждёт двухматчевое противостояние “Ювентуса” и “Лацио”. Первая полуфинальная игра этих команд состоится в ближайший вторник в Турине. Так что, встречу туринцев и римлян на “Олимпико” в 30-м туре Серии A можно было назвать репетицией кубкового матча.

Для “Лацио” Кубок также можно назвать приоритетным соревнованием в концовке сезона. Безусловно, “орлята” ещё борются за попадание в зону еврокубков через чемпионат, но попасть в топ-7 им будет довольно проблематично. Перед стартом 30-го тура римляне находились на девятом месте в таблице. В предыдущем туре столичный клуб на выезде не без труда обыграл “Фрозиноне” со счётом 3:2, прервав отрезок из трёх поражений кряду в Серии A. Героем того матча для “Лацио” стал вышедший на замену Кастельянос, оформивший дубль. В той игре “орлятами” руководил и.о главного тренера Джованни Мартушьелло, так как Маурицио Сарри после домашнего поражения от “Удинезе” в позапрошлом туре покинул пост главного тренера столичного клуба. Во время международной паузы руководство римлян определилось с новым главным тренером. Им стал Игор Тудор, последним местом работы которого был “Марсель”. Так что, для хорватского специалиста игра с “Ювентусом”, за который он много лет выступал в качестве футболиста, была премьерной на новой должности.

В первом круге “Ювентус” обыграл “Лацио” на своём поле со счётом 3:1. Исходя из положения команд в таблице, туринцев можно было считать предстартовыми фаворитами игры на “Олимпико”. С другой стороны, “старая синьора” в последнее время не блещет положительными результатами, плюс из-за комфортного турнирного положения она наверняка держала в уме кубковый матч, и Аллегри вполне мог выставить экспериментальный состав. Римляне также наверняка думали о предстоящей кубковой игре в Турине, но первый матч под руководством нового главного тренера должен был дополнительно мотивировать футболистов столичного клуба выложиться по полной, да ещё и на своём поле. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированных Проведеля и Ровеллу, а также на дисквалифицированного Пеллегрини. У гостей в лазарете находились Алькарас и Милик, а Влахович отсутствовал из-за дисквалификации, которую серб схлопотал за неспортивное поведение в концовке матча с “Дженоа”.

Тудор сделал 4 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Фрозиноне”. Вместо Пеллегрини, Гендузи, Альберто и Иммобиле с первых минут появились Гила, Камада, Педро и Кастельянос. Аллегри, в свою очередь, также совершил 4 перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Дженоа”. Гатти, Костича, Маккенни и Влаховича сменили Ругани, Де Шильо, Рабьо и Кен.

Римляне энергично начали встречу. Они на первых минутах намного больше соперника владели мячом и попытались организовать стартовый натиск на ворота Щенсного. Правда, “орлята” редко доводили энергичные атаки до логического завершения. Более того, первый острый момент в матче организовали гости. Бремер откликнулся на качественную подачу Кьезы со штрафного и хорошо пробил головой с близкого расстояния, но не попал в створ ворот Мандаса. А дальше “Лацио” всё-таки начал конвертировать количество атак в создание опасных моментов. На 19-й минуте Кастельянос неплохо пробил метров с пятнадцати, но не попал в створ ворот “бьянконери”. Вскоре “Тати” имел более перспективную возможность открыть счёт, однако аргентинец после классной проникающей передачи Андерсона пробил мимо цели из убойной позиции. Повезло “Ювентусу” в данной ситуации, прямо скажем. А ближе к середине тайма уже Щенсны на ровном месте едва не организовал серьёзные проблемы своей команде. Польский голкипер сделал нерасчётливую передачу, которую перехватил Педро, но наказать Войцеха за оплошность “орлятам” не удалось.

В середине тайма картина игры не менялась. Хозяева по-прежнему практически беспрерывно владели мячом на чужой половине поля и продолжали активно нагнетать напряжение на оборону “старой синьоры”. Команда Тудора наращивала перевес над соперником в количестве нанесённых ударов по воротам, но футболисты столичного клуба испытывали проблемы с попаданиями в створ ворот Щенсного. А вот внятной контригры со стороны “Ювентуса” мы по-прежнему не видели. Ранний удар Бремера после розыгрыша штрафного долгое время оставался единственным для гостей. Следующий выстрел в исполнении “старой синьоры” мы увидели только на 41-й минуте. Причём, команда Аллегри наконец-то смастерила симпатичную комбинацию, которая вполне могла стать результативной, однако Мандас парировал обводящий удар Кьезы из многообещающей позиции. Спустя пару минут Федерико отметился ещё одним качественным выстрелом, с которым также справился голкипер “Лацио”. Оживился “Юве” в концовке первого тайма и, пожалуй, даже перехватил инициативу. Тем не менее, забитых мячей до перерыва мы так и не увидели.

Перед началом второй половины встречи Аллегри сделал двойную замену. Де Шильо и Миретти поменяли Айлинг и Маккенни. Вторую сорокапятиминутку, в отличие от первой, активнее начали туринцы. Рисунок игры значительно поменялся после перерыва. Гости установили контроль над мячом и стали оказывать напряжение на оборону соперника. На 52-й минуте “бьянконери” вполне могли открывать счёт, однако после классной подачи Айлинга Камбьясо с близкого расстояния пробил в Мандаса. Повезло римлянам в этом эпизоде. Правда, после десятиминутной активности команды Аллегри хозяевам удалось вернуть мяч под свой контроль. По ходу стартового отрезка второго тайма Тудор освежил группу атаки двойной перестановкой, сменив Педро и Кастельяноса на Исаксена и Иммобиле. Пока свежие футболисты “Лацио” осваивались на поле, Кен стремился выскочить на ударную позицию, однако потенциально опасный прорыв форварда “старой синьоры” идеальным подкатом внутри штрафной площади ликвидировал Гила. На 63-й минуте Аллегри сделал третью замену, поменяв Камбьясо на Веа. Небогатым на яркие моменты получился стартовый отрезок второй половины встречи.

В середине тайма Аллегри сделал ещё одно кадровое изменение в линии атаки, выпустив со скамейки Йылдыза вместо Кьезы. Юный футболист активно вошёл в игру и сразу получил возможность пробить по воротам Мандаса из пределов штрафной, но выстрел Кенана заблокировал один из хозяйских защитников. В ответ команда Тудора создала первый по-настоящему опасный момент после перерыва. Марушич после передачи Иммобиле пробил с ходу из многообещающей позиции, однако после удара Адама мяч прилетел в Бремера и ушёл за лицевую линию. Очередной угловой футболисты “Лацио” разыграли не лучшим образом. Команда Тудора в заключительном игровом отрезке продолжала владеть территориальным преимуществом. Столичный клуб в позиционных атаках продолжал искать уязвимости в насыщенной обороне соперника и надеялся организовать полноценное давление на ворота Щенсного. На 80-й минуте Аллегри сделал последнюю замену, сменив Кена на юного Секулова, для которого это был дебют в Серии A. Тудор в ответ использовал оставшиеся два слота для проведения перестановок, выпустив на поле Весино, Гендузи и Альберто вместо Катальди, Камады и Дзакканьи. Последние минуты прошли при практически беспрерывных атаках римского клуба, и на исходе компенсированного времени “орлята” дожали-таки пассивного оппонента. Гендузи вошёл в штрафную площадь и выполнил мягкую подачу на линию вратарской, где Марушич выиграл позицию у юного Секулова и головой направил мяч в ворота Щенсного - 1:0. Удачный дебют Тудора на посту главного тренера “Лацио”!

Лучший игрок матча - Адам Марушич.

Правый защитник “Лацио” стал героем этого матча. Адам по ходу встречи нередко качественно поддерживал атаки своей команды, и одно из подключений вперёд со стороны черногорца оказало решающее влияние на итоговый результат. В самой концовке игры Марушич оказался на позиции центрфорварда и поразил ворота Щенсного после отменной подачи Гендузи, принеся победу римлянам.