24-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 


12 февраля. Турин. Стадион "Альянц Стэдиум". 38000 зрителей.
Судья - Розарио Абиссо (Палермо).

Ювентус - Удинезе - 0:1 (0:1)
Джанетти, 25 (0:1).
ЮвентусУдинезе
 Войцех Щенсны  Мадука Окойе
 Алекс Сандро  Томас Кристенсен
 Глейсон Бремер  Лаутаро Джанетти
 Федерико Гатти  Неуэн Перес
 Андреа Камбьясо, 84  Джордан Земура, 66
 Адриен Рабьо  Лазар Самарджич
 Мануэль Локателли, 77  Уоллас
 Уэстон Маккенни  Санди Ловрич
 Тимоти Веа, 62  Кингсли Эхизибуэ, 66
 Федерико Кьеза, 77  Лоренцо Лукка, 77
 Аркадиуш Милик  Флориан Товен, 77
Замены:
 Кенан Йылдыз, 62  Жоау Феррейра, 66
 Джозеф Нонге Боенде, 77  Фести Эбоселе, 66
 Ханс Николусси-Кавилья, 77  Бреннер, 77
 Леонардо Черри, 84  Исаак Саксесс, 77

Наказания:

  Глейсон Бремер, 38   Кингсли Эхизибуэ, 10
  Федерико Гатти, 74   Уоллас, 82
  Ханс Николусси-Кавилья, 90+2   Исаак Саксесс, 89

Тренеры:

 Массимилиано Аллегри  Габриэле Чоффи

 

Можно добавить знак вопроса, но объективно предпосылок отыграть теперь уже семь очков отставания при наличии у «Интера» игры в запасе нереально. По большому счёту, туринцы сами себя закопали. Моментов в первом тайме у них хватало. Где-то спасал вратарь, где-то не везло, где-то не исполняли. А «Удинезе» исполнил первый же свой эпизод. Повезло с отскоком, но подача со штрафного была точной, был акцентированный удар, а уже дальше мяч попал в Алекса Сандро, отскочив к Джанетти. Всего второй раз вышедший в этом сезоне защитник не растерялся, подстроился и отправил мяч в сетку. До перерыва гости дотерпели не без труда, ну а за паузу Чоффи внёс необходимые коррективы, и во втором тайме его команда в целом справлялась. Наиболее сложен был стартовый отрезок, по ходу которого «Ювентус» сильно давил и даже забил. За полчаса до конца Милик после кросса Кьезы и скидки Гатти отправил мяч в сетку, но Кьеза от флажка перекрутил мяч, и тот в полете покинул пределы поля. Обидная отмена хорошего гола. После этого у «Ювентуса» был, по сути, лишь один верный момент – Камбьясо закинул мяч к линии вратарской, где чуточку не поспел замкнуть Йылдыз. В целом же «Ювентус» провел блеклый матч, мало создал и по делу уступил мотивированному и целеустремленному сопернику. «Удинезе» этой победой и от зоны вылета чуточку отдалился, и психологически наверняка чувствует себя лучше.

Предыстория


Вслед за осечкой с «Эмполи» «Ювентус» проиграл ключевой матч сезона «Интеру», и теперь едва ли может всерьез претендовать на «золото». На семь очков оторвались миланцы. Другое дело, что второе место теперь тоже можно упустить – «Милан» набрал ход и уже подобрался вплотную. Одно очко между ним и «Ювентусом». В общем, дома с идущим внизу таблицы «Удинезе» обязательно надо брать три очка, но нужны они не меньше и «зебрам», которые отчаянно борются за сохранение прописки в элите. Не так давно «Удинезе» разгромил «Болонью», отобрал очки у «Фиорентины», да и «Лацио» с «Миланом» нервы потрепал, хоть и уступил. Обе команды имеют много потерь. Хозяевам не помогут Де Шильо, Кен и Влахович из-за травм, а Данило, Фаджоли и Погба дисквалифицированы. В лазарете гостей Бийол, Эбоссе и Деулофеу, а капитан команды Роберто Перерйа отбывает дисквалификацию.

Ход матча

Гатти, Бремер и Алекс Сандро составили тройку в центре обороны, Камбьясо и Веа закрыли фланги, а впереди появились Милик и Кьеза. У гостей Окойе появился в рамке, Джанетти вышел третьим к Кристенсену и Пересу, а справа вышел Эхизибуэ. Товен появился в оттяжке под Луккой. Уже на восьмой минуте классную атаку провели туринцы с забросом Локателли из глубины Кьезу, скинувшего головой мяч к воротам, где опередил голкипера Камбьясо и протыкал мяч в пустой створ, но подстраховал защитник. Во второй волне атаки Кьеза пробивал из-за штрафной в дальний угол – в броске поймал мяч Окойе. На исходе стартовой десятиминутки срубил Эхизибуэ Кьезу на бровке, получив предупреждение. На исходе трети тайма наконец и гости выбрались в атаку, заработав пару угловых. Оба пытались разыграть интересно, но до удара дело так и не довели. Ближе к середине тайма Окойе снял кулаками с головы Милика мяч – мог замкнуть с линии вратарской кросс Кьезы поляк. На угловом снова было опасно – прошла срезка защитника на дальнюю штангу, где не подстроился Гатти с нулевого угла. А еще через пару минут «Удинезе» забил. Штрафной заработали на правом фланге гости, с которого пошла хорошая подача от Товена в центр штрафной. Пробивал головой в дальний угол Перес, попал в Алекса Сандро, от которого мяч отскочил на Джанетти, а тот с нескольких метров переправил его в пустой створ. Полез «Ювентус» ещё активнее вперед. Гатти стрельнул с линии штрафной. Мощно, но по позиции голкипера, который забрал мяч намертво. Минутой позже Камбьясо прорвался слева и простреливал на дальнюю стойку. Милик замыкал с нескольких метров, но мяч летел на не самой удобной высоте, и поляк не подстроился, пробив мимо. На исходе получаса игрового времени Рабьо расчехлил пушку издали, весьма неприятно для голкипера стрельнув в дальний угол. В броске отразил в сторону мяч Окойе. Минут за десять до перерыва Лукка уронил на подступах к штрафной Милика. Перспективный штрафной, подача которого кончилась ничем. Пару минут спустя убегали четыре в четыре гости, и сбил в метре от дуги Самарджича Бремер. Товен технично обвел стенку, но мяч пролетел чуточку выше «девятки». За пять минут до перерыва Камбьясо стрельнул левее створа с линии штрафной. Минутой позже был уже явно голевой момент у хозяев – прошел кросс Алекса Сандро в центр штрафной на Милика, вколачивавшего мяч над головой Окойе в ворота, однако успел голкипер вскинуть руки и спасти команду от пропущенного мяча. Концовка тайма прошла относительно спокойно. Гости даже перевес свой могли упрочить – накрыли туринцев в штрафной, Земура отобрал мяч, но сам же помешал в итоге пробить как следует Самарджичу с линии штрафной. Выше ушел мяч.

Перерыв, конечно, пошел на пользу гостям, которые большими силами сели в оборону и первые минут десять вообще ничего не позволяли создать у своих ворот. Дальше туринцы просили пенальти – Рабьо прорвался справа и прострелил под второй темп, где мяч застрял меж двух поехавших в подкате защитников. Попал даже в опорную руку кому-то, но пенальти за такое, конечно, не ставят. Однако давление «Ювентуса» не ослабевало, и несколько минут спустя на угловом Кьеза вырезал высоченную подачу на дальнюю штангу, где Гатти скинул мяч на Милика, переправившего мяч в сетку с линии вратарской. Однако мяч в момент подачи Кьезы побывал за лицевой – перекрутил Федерико. За полчаса до конца Аллегри выпустил Йылдыза вместо Веа – усиление атаки. Сделал свои ходы и Чоффи, освежив фланги. Феррейра и Эбоселе появились вместо Эхизибуэ и Земуры. На экваторе тайма в редком выпаде «зебры» получили право на штрафной справа, однако Самарджич подал слишком сильно. Время тянулось, а туринцы никак не могли подобрать ключей к эшелонированной обороне «Удинезе». Кьеза попробовал пробить издали, но вышло так себе. Выиграл полминуты для соперника. За пятнадцать минут до конца Маккенни сбил на фланге Лукку. Желтая карточка и штрафной, неудачно исполненный самим Луккой. Тренеры обменялись ходами перед заключительной третью тайма. У «Ювентуса» вместо Кьезы и Локателли появились Айлинг и Николусси-Кавилья, а у гостей Саксесс и Бреннер вышли вместо Лукки с Товеном. Удинцы оборонялись умело – подставлялись под фолы на мяче, тянули время, собранно держали плотность между линиями. За десять минут до конца Уоллас сбил Николусси-Кавилью, получив предупреждение. Тут же мог «Ювентус» сравнять счет. Камбьясо вырезал заброс к линии вратарской, куда вынырнул Йлдыз, но в падении не дотянулся до мяча, который в итоге забрал Окойе. На концовку Черри сменил Камбьясо у хозяев. Получили они опасный стандарт, и выронил мяч Окойе при подаче, но блокировал его во вратарской Гатти – фол в атаке. За пару минут до конца Саксесс наиграл на желтую, влетев прямой ногой в Николусси-Кавилью. И снова после подачи со стандарта уверенно отбились гости. На первой компенсированной минуте Николусси-Кавилья нашел подачей с углового голову Маккенни, однако пробил тот мимо ближней штанги. Николусси-Кавилья на второй сбил в подкате Эбоселе – предупреждение и еще немного выигранного для «зебр» времени. Даже навала трибуны в Турине не дождались.

Лучший игрок матча – Мадука Окойе

Понятно, что три очка из Турина «Удинезе» в первую очередь увёз благодаря удачной игре в обороне, а подчищал за ней именно голкипер. Несколько раз Окойе выручил партнеров. Не всегда отражал мячи уверенно и технично, но главное, что всегда отражал. Единственный эпизод, когда вратарь не спас, был аннулирован из-за вылетевшего за пределы поля в момент подачи Кьезы мяча.

Александр Карамышев