20-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 


15 января. Бергамо. Стадион "Гевисс Стэдиум". 14195 зрителей.
Судья - Алессандро Пронтера (Болонья).

Аталанта - Фрозиноне - 5:0 (3:0)
Коопмейнерс, 8 - с пенальти (1:0). Эдерсон, 13 (2:0). Де Кетеларе, 14 (3:0). Дзаппакоста, 84 (4:0). Хольм, 90 (5:0).
АталантаФрозиноне
 Марко Карнесекки  Стефано Турати
 Сеад Колашинац, 54  Матеус Лусуарди, 46
 Берат Джимшити  Кевин Бонифаци
 Джорджио Скальвини  Калеб Околи
 Маттео Руджери, 54  Поль Лирола, 46
 Эдерсон, 81  Марко Брешианини
 Мартен де Роон  Энцо Барренечеа
 Эмиль Хольм  Лука Маццителли , 75
 Шарль Де Кетеларе, 63  Абду Харруи, 46
 Теун Коопмейнерс  Матиас Суле , 84
 Джанлука Скамакка, 62  Валид Шеддира
Замены:
 Исак Хин, 54  Симоне Романьоли, 46
 Давиде Дзаппакоста, 54  Фарес Геджемис, 46
 Луис Муриэль, 62  Франческо Гелли, 46
 Алексей Миранчук, 63  Мехди Бурабья, 75
 Марио Пашалич, 81  Арийон Ибрагимович, 84

Наказания:

    Симоне Романьоли, 70

Тренеры:

 Джан Пьеро Гасперини  Эусебио Ди Франческо

 

К сожалению, борьбы в этом матче не получилось. Шесть минут в первом тайме и еще шесть во втором обернулись для «Фрозиноне» пятью пропущенными мячами. Уже в дебюте гости на ровном месте привезли себе пенальти, который четко реализовал Коопмейнерс. Пять минут спустя оборона «Фрозиноне» проворонила включение Эдерсона, с нескольких метров замкнувшего в касание кросс Руджери. Еще через минуту де Роон разогнал Де Кетеларе, рикошетом от перекладины уложившего третий мяч в ворота Турати. Крупный счет к исходу трети тайма убил интригу. Дальше «Аталанта» играла в экономном режиме, Гасперини довольно рано сделал четыре замены. Миранчук получил чуть больше получаса. Гости так и не ожили, хотя Ди Франческо тоже пытался перестроить игру тройной заменой в перерыве. Как раз Миранчук разогнал за несколько минут до конца результативную контратаку хозяев, протащив мяч и снабдив им Пашалича. Марио же вырезал диагональ на Дзаппакосту, вторым касанием отправившего мяч в дальний угол. Мог и сам Алексей забить, но голкипер потащил его удар с отскока почти в упор. Зато на последней минуте забил Хольм, удачно сыгравший на добивании после подачи с углового и отскока мяча от перекладины. 5:0 существенно поправляют разницу мячей для бергамасков и позволяют им вплотную подобраться к первой четверке, поскольку «Фиорентина» и «Болонья» в этом туре оступились. «Фрозиноне» все ближе к зоне вылета – «Кальяри» с «Вероной» выиграли и почти догнали «канареек» в таблице.

Предыстория


Зимой календарь чередует для «Аталанты» встречи с прямыми конкурентами и матчи против аутсайдеров. Если с последними команда Гасперини обычно разбирается уверенно, то с равными бывает по-разному. «Милан» обыграли, «Болонье» уступили, с «Ромой» разошлись миром. Сегодня снова соперник из нижней части таблицы. «Салернитана» и «Лечче» были обыграны, и шансов не проиграть у «Фрозиноне» не так много. Команда в кризисе – в последних шести матчах взято всего одно очко. «Фрозиноне» неплохо атакует. «Канарейки» забили больше, чем, например, «Лацио» с «Болоньей», но все это нивелируется слабой игрой в обороне. Чаще пропускают только идущие на дне «Салернитана» с «Эмполи». Есть поводы ждать веселой перестрелки, которая наверняка останется за более мастеровитыми бергамасками. Хозяевам не помогут травмированный Хатебур и улетевший на Кубок Африки Лукмен. У гостей в лазарете Маркицца, Баэс и Калай.

Ход матча

Хольм вышел справа у хозяев, тройку в центре образовали Колашинац, Джимшити и Скальвини. Де Кетеларе и Коопмейнерс появились в оттяжке под Скамаккой, а Миранчук снова присел на лавку. Новичок Бонифаци появился в пару к Околи в центре обороны гостей, а Лусуарди закрыл левый фланг. Левое крыло атаки занял Харруи. Убивать интригу хозяева начали довольно быстро. Уже на шестой минуте арбитр дал пенальти в ворота «Фрозиноне». Молодой Лусуарди опоздал за рывком Хольма в штрафную и сбил того у лицевой. Глупый, но справедливый одиннадцатиметровый, уверенно исполненный Коопмейнерсом. Развел мяч и вратаря по разным углам. А на исходе трети тайма столь же буднично и просто бергамаски удвоили свой перевес. Руджери разыграл стеночку слева с Де Кетеларе, получил ответный пас и подал в центр на линию вратарской, откуда ворвавшийся Эдерсон в касание отправил мяч в сетку. Поплыл откровенно «Фрозиноне», минутой позже устроившийся на разгром. Эдерсон начал атаку, накоротке отыграв на де Роона, который пасом вразрез бросил в прорыв Де Кетеларе. Бельгиец подработал и вторым касанием вогнал мяч в сетку рикошетом от перекладины. «Аталанта» продолжала разрывать соперника. Коопмейнерс сходу бил в дальний угол, но не попал. Затем Хольм с фланга выдал адресный прострел на Эдерсона, удар которого из убойной позиции в отчаянном подкате накрыл Околи. Минутой позже Ольм грузил уже верхом на Скамакку, удар головой в исполнении которого отразил Турати. К исходу получаса игрового времени темп стал падать. «Аталанта» уже не особо хотела, а у «Фрозиноне» мало что получалось. За несколько минут до перерыва Маццителли получил мяч у угла штрафной и плотно пробил в створ. Карнесекки верно выбрал позицию и забрал мяч намертво. Пару минут спустя Шедирра пробовал упасть в штрафной после контакта с Джимшити, но зря старался. Арбитр накинул три минуты, хотя остановок было по минимуму, но особо содержательными они не получились.

В перерыве Ди Франческо провел тройную замену. Романьоли, Гелли и новичок Геджемис появились вместо Лусуарди, Лиролы и Харруи. Едва игра возобновилась, как Карнесекки чуть не вернул интригу. Сперва он справился с дальним ударом Шеддиры, но вскоре после неудачно разыгранного гостями углового рванул наперегонки с тем же Шеддирой и забег форварду проиграл. С подбора расстреливал пустой створ Барренечеа, но попал в Хольма. Минут через десять после паузы Гасперини выпустил Хина и Дзаппакосту вместо Колашинаца с Руджери. Околи накрыл удар издали от свежего крайка хозяев, а в ответном выпаде Суле подал в створ, так что пришлось Карнесекки кулаком выносить мяч. За полчаса до конца Миранчук и Муриэль сменили Скамакку с Де Кетеларе. Колумбиец сразу стал напрягать Романьоли. Сперва бил из-под него, но успел защитник подставиться – корнер, подачу с которого от Миранчука никто не замкнул. Следом на карточку посадил Муриэль Романьоли. Со стандарта сам же Луис зарядил в стенку, а Хольм добавил в молоко. Пару минут спустя Миранчук после сольного прохода вывел на удар Хольма, вновь пробившего куда-то на трибуны. На заключительную треть тайма Бурабья сменил Маццителли. Обменялись команды полумоментами. Шеддира замыкал головой подачу со стандарта, направив мяч в руки Карнесекки, а Дщаппакоста от угла штрафной пробил правее цели. За десять минут до конца Пашалич сменил Эдерсона. Геджемис напомнил о своем присутствии обводящим ударом из-за штрафной, с которым справился Карнесекки. А вот Турати после выстрела Дзаппакосты не выручил. Миранчук начал контратаку, протащив мяч на дриблинге, после чего отыграл направо Пашаличу. А Марио вырезал хороший перевод на Дзаппакосту, который грудью опустил вниз и вторым касанием нанес обводящий удар в дальнюю «шестерку». Тут же Ибрагимович поменял Суле. «Аталанта» продолжила наседать. Турати отразил удар Муриэля с угла штрафной, переведя мяч на угловой. Следом выстрел Пашалича накрыл защитник, но Хольм после подачи от флажка пробил плохо. Мог забить и сам Миранчук – отдавал Пашаличу, через рикошет получил мяч обратно, но не смог с нескольких метров проткнуть мяч мимо голкипера. И все-таки пятый «Аталанта» забила. Пошел навес с очередного углового, Романьоли вроде бы выиграл воздух, но мяч от его плеча отскочил в перекладину, а оттуда прямо в ноги Хольму, добившему его в сетку буквально с метра. В компенсированное время Пашалич должен был забивать шестой, но после классной передачи Дзаппакосты слева пробил прямо в Турати из убойной позиции. «Фрозиноне» же так всерьез Карнесекки и не потревожил.

Лучший игрок матча – Эмиль Хольм

Здорово отыграл шведский краёк «Аталанты», который уже в дебюте заработал пенальти, реализованный Коопмейнерсом, а в концовке матча и сам отличился, удачно сыграв на добивании после попадания мяча в перекладину на угловом. Хорош был на втором этаже и к атакам подключался остро.

Александр Карамышев