Пьетро Пеллегри, 80   Фабиано Паризи, 56
    Рэзван Марин, 80
    Гульельмо Викарио, 90+4

Иван Юрич  Паоло Дзанетти

В игре девятого тура Серии А “Торино” и “Эмполи” не выявили победителя на поле “Гранде Торино” – 1:1! Во втором туре кряду отсутствовавший на скамейке Иван Юрич доверил место в старте Алексею Миранчуку. В первом тайме довольно много брал на себя россиянин, хотя основная опасность у “быков” исходила всё же с флангов. Был и эпизод со знаком “минус”, когда Миранчук своей потерей подставил Санабрию, которого ошарашил цвет карточки Фурно. Повтор на мониторе помог арбитру тщательнее разобраться в эпизоде и изменить решение, выписав предупреждение нападающему “Торино”. С колоссальным преимуществом играли хозяева поля, но мяч до поры до времени упорно не шёл в ворота Викарио. Голкипер несколько раз выручил тосканцев после ударов Айны, а Лазаро и Влашич пробили мимо дальней “девятки”. В середине тайма “бордовые” с третьей попытки прошили Викарио. Гульельмо справился с ударом Влашича, затем Никола угодил в штангу, а спустя пару минут Миранчук переправил мяч в сетку после обратного паса Айны, но гол был отменён из-за офсайда… Перед уходом в раздевалку пьемонтцы ещё раз забили из “вне игры” усилиями Санабрии, переигравшего Викарио в ближнем бою. После перерыва “Эмполи” ненадолго отодвинул игру от ворот Викарио и даже захватил лидерство в счёте. Вышедший на замену Дестро ударом через себя преобразовал в гол рядовой навес Эбейи. Дестро даже оформил дубль, который был справедливо отменён по причине офсайда. Деморализованные туринцы в концовке ушли от нелогичного поражения. Луперто, выбивая мяч от ворот Викарио, попал в Лукича, от корпуса которого сфера залетела в сетку! Как и в прошлом сезоне, соперники разошлись миром на поле “быков”.

В стартовом матче второго игрового дня 9-го тура Серии А в Турине на стадионе “Гранде Торино” померятся силами футболисты “Торино” и “Эмполи”. Если амбициозные “быки” мечтают о еврокубках, то “адзурри”, вероятно, поведут борьбу за выживание. В минувшем сезоне тосканцы поставили подножку “бордовым” на их поле (2:2), однако на финише первенства туринцы одержали волевую победу на “Карло Кастеллани” благодаря хет-трику уже бывшей примы “Торино” Андреа Белотти – 3:1. Оба прошлых поединка развивались по схожему сценарию: одна из команд выходила вперёд, оставалась в меньшинстве, отпускала инициативу и теряла очки. Вообще, в 30-матчевой истории противостояния “Торино” и “Эмполи” ни у одной из сторон до сих пор нет преимущества – по девять побед при двенадцати ничьих и разнице мячей 31:28. В рамках Серии А “синие” даже успешнее хозяев поля: семь викторий против четырёх побед “быков” при девяти мировых и разнице мячей 18:15 в пользу “Эмполи”.

“Торино” под руководством Ивана Юрича в сезоне 21/22 финишировал десятым, при равенстве очков опередив по личным встречам “Сассуоло”. Временами очень симпатично выглядела команда последователя Гасперини, но стабильности на дистанции “бордовым” не хватило. Больше пьемонтцев пропустили только команды из топ-4, однако результативность у чужих ворот у хозяев хромала, ведь “Торино” с показателем в 46 забитых мячей опередил лишь шесть команд из второй половины таблицы. В их число, к слову, не вошёл “Эмполи”, забивший 50 голов! В отличие от соперника, “быки” продолжают выступать на два фронта, поскольку в августе туринцы разгромили вернувшийся в Серию B “Палермо” в матче 1/32 финала Кубка Италии – 3:0. Спустя неделю на авансцену вышел Алексей Миранчук, арендованный “бордовыми” у “Аталанты” с опцией выкупа за 12 миллионов евро. Именно россиянин забил первый гол “Торино” в новом розыгрыше Серии А в игре с “Монцей” (2:1), но во встрече с дебютантом Кальчо Миранчук получил повреждение задней поверхности бедра… Алексей вернулся на поле только в прошлом туре, в котором пьемонтцы не совладали с “Наполи” (1:3) и продлили серию поражений до трёх матчей. Травма вряд ли позволит сыграть в отчётном поединке форварду “Торино” и молодёжной сборной Италии Пьетро Пеллегри.

“Эмполи” в первом сезоне после возвращения в элиту заранее обезопасил себя от вылета. В итоговой Табели о рангах тосканцы стали 14-ми с 11-очковым отрывом от “опасной” зоны. Блистал в той команде принадлежащий “Интеру” Андреа Пинамонти, который теперь проявляет себя в “Сассуоло”. Несмотря на решение задачи, в межсезонье творец последних успехов “Эмполи” Аурелио Андреацолли оставил свой пост. Новым рулевым “синих” стал экс-тренер “Венеции” Паоло Дзанетти. Если туринцы являются одной из самых бескромпромиссных команд Серии А, то “Эмполи”, напротив, сыграл вничью каждый второй матч на старте сезона. В Кубке Италии против скромного СПАЛа (1:2) тосканцы тоже сыграли вничью в основное время, но в овертайме “Эмполи” уступил представителю Серии B. По игре “синие” были откровенно слабее только грандов в лице “Ромы” (1:2) и “Милана” (1:3). Домашняя игра с действующим чемпионом могла удачно завершиться для подопечных Дзанетти, сравнявших счёт на второй компенсированной минуте и затем пропустивших дважды от Балло-Туре и Леау… Ощутимые потери понесли тосканцы перед выездом на север Италии. В лазарете “адзурри” остаются Лоренцо Тонелли, ведущий центрбек гостей Адриан Исмайли, опорник Альберто Грасси, сломавший ребро в игре с “россонери” и выбывший до конца года, а также арендованный у “Лацио” Жан-Даниэль Акпа-Акпро.

После неудачи в Неаполе в первый день октября Иван Юрич выполнил две перестановки в основном сочетании “Торино”. Место центрального в тройке защитников занял Перр Схюрс, усадивший на скамейку Алессандро Буонджорно, а на позиции правого латераля “быков” с первых минут вышел Ола Айна, которого Юрич предпочёл ивуарийцу Вильфриду Синго. Паоло Дзанетти после обидного поражения от “Милана” поменял ровно половину полевых футболистов “Эмполи”. На правом фланге обороны в основе вышел Тайрон Эбейи, а в средней линии травмированного Альберто Грасси и Лиама Хендерсона сменили Филиппо Бандинелли и Рэзван Марин. Наконец, в группе атаки тосканцев принадлежащий “Торино” Марко Пьяца и Мартин Сатриано уступили место Недиму Байрами и Николо Камбьяги.

Со стартового свистка столичного арбитра Франческо Фурно футболисты “Эмполи” разыграли мяч с центра поля. Игроки обеих команд предстали на поле “Гранде Торино” в домашних комплектах формы: в бордовых футболках и белых шортах действовали пьемонтцы, в то время как “адзурри” были во всём синем. Уже в дебюте Алексей Миранчук заставил говорить о себе. В первом же подходе “быков” к воротам Гульельмо Викарио 59-й номер туринцев собрал на себе двоих соперников и отпасовал направо Айне, после хлёсткого выстрела которого из-под защитника Викарио в прыжке перевёл мяч на угловой. Пасмурная погода установилась в Турине, так что под проливным дождём футболисты обеих команд должны были чаще обычного примериваться с дальних дистанций. Дебютный корнер в матче Лазаро и Миранчук разыграли накоротке, россиянин выполнил перевод налево Родригесу, и после кросса капитана “бордовых” тосканцы нейтрализовали угрозу воротам Викарио. Впоследствии у пьемонтцев наметился крен на левый край атаки, где здорово взаимодействовали Лазаро и Влашич. Экс-армеец оставил мяч латералю “быков”, который на линии штрафной “Эмполи” ушёл от Эбейи, мастерски переложил мяч под правую и на исполнение пробил в дальний угол. Валентино целил в “девятку” ворот Викарио, однако мяч просвистел выше перекладины! Затем уже Лазаро ответил взаимностью Влашича, отправив партнёра в забег к воротам тосканцев элегантной передачей “шведкой” от дальней бровки. Влашич с де Винтером на плечах влетел в чужую штрафную с левого края и сходу пробил в дальний угол – неточно. Хорошо предлагал себя Миранчук, но при работе с мячом у Алексея, конечно, ощущалась нехватка игрового тонуса… Сначала в центре поля после передачи Айны россиянин позволил без фола обокрасть себя Паризи, а вскоре Миранчук едва не подвёл под монастырь Санабрию. После потери Алексея на дуге штрафной “адзурри” центрфорвард туринцев вступил в отбор и наступил на голеностоп отработавшему сзади Камбьяги. Фурно незамедлительно вынес приговор, достав из кармашка карточку красного цвета! Видеоассистенты помогли Фурно разобраться в эпизоде и определить, что наказание было несоразмерно тяжести совершённого деяния – после просмотра повтора на мониторе римский рефери закономерно заменил красную карточку на жёлтую, оставив команды в равных составах.

Несмотря на угрозу удаления своего игрока, сдержанно вёл себя в технической зоне Маттео Паро – ассистент Юрича, руководивший хозяевами в отсутствие дисквалифицированого коуча “быков”. Ситуация с накладкой Санабрии не расстроила игру “бордовых”, которые продолжали наседать и искать ключи к обороне “Эмполи”. Редкие контрвыпады “синих” не несли в себе угрозу воротам Вани Милинковича-Савича. Стражу ворот “Торино” приходилось лишь устанавливать мяч на линии вратарской после крайне неточных дальних выстрелов Марина и Бандинелли. Капитан “Эмполи” проводил свой юбилейный, сотый, матч в форме гостей. В середине первого тайма Бандинелли повис на карточке после того как Филиппо у кромки поля сбил с ног Миранчука, успевшего передать мяч Линетты. Прежде того пьемонтцы не реализовали ещё два верных шанса огорчить Викарио. Промокший газон “Гранде Торино” сыграл на руку хозяевам, ведь голкипер “адзурри” неудачно ввёл мяч в игру, после чего Миранчук отпасовал вперёд на Влашича. Никола на носовом платке накрутил Луперто и с левой плотно пробил с 18 метров, заставив Викарио парировать мяч на угловой. Через минуту уже считанные сантиметры отделили от гола Влашича! Ола Айна без сопротивления протащил мяч по правому флангу атаки “быков” и зряче навесил в центр владений “синих”, откуда сложившийся Влашич “рыбкой” направил мяч в дальнюю штангу ворот гостей. Подбор остался за Сашей Лукичем, с коварным ударом которого в ближнюю “шестёрку” из-под защитника справился Викарио. В конце концов, мяч всё-таки побывал в сетке ворот “Эмполи”. Викарио кулаком смахнул мяч в сторону после того как защитник тосканцев заблокировал залп Линетты, Миранчук подхватил бесхозный мяч и отпасовал направо Айне. Поехала нога у нигерийца, что не помешало тому сыграть в стенку с Миранчуком, который в несколько курьёзном стиле головой отправивл мяч в открытый створ ворот “адзурри”! Партнёры заключили в объятия Алексея, фамилию которого успели несколько раз прокричать тиффози “Торино”, но VAR отменил взятие ворот “Эмполи” – в начальной фазе атаки хозяев Санабрия забрался во “вне игры” после заброса Джиджи из глубины поля… Незасчитанный гол на некоторое время ослабил хватку “быков”, хотя о контригре гостей говорить всё равно не приходилось. Под занавес тайма “бордовые” вновь заставили “синих” прижаться к воротам Викарио. Неистовствовал Айна, увенчавший сольный проход резким пасом в центр на Санабрию. Отлично открылся в коридоре меж двумя защитниками “девятка” пьемонтцев, но Эбейи не подпустил парагвайца к мячу. Впоследствии Викарио вступил в игру после мощного щелчка Айны из-за пределов штрафной, а за минуту до того “Торино” забил ещё один отменённый гол! Выбросившийся вперёд Схюрс перехватил мяч в центре поля после передачи Паризи низом, сфера транзитом через Влашича дошла до Санабрии, который “парашютом” перебросил сократившего угол обстрела Викарио. Повтор подтвердил, что нападающий туринцев в момент паса пребывал в очевидном офсайде…

Мало что клеилось впереди у команды Паоло Дзанетти в стартовой 45-минутке, а потому сразу после перерыва наставник “Эмполи” решил полностью обновить дуэт форвардов гостей. Марко Пьяца и Маттиа Дестро добавили статусности нападению тосканцев, в составе которых раньше времени отправились отдыхать никак не проявившие себя Сэм Ламмерс и Николо Камбьяги. С большим энтузиазмом "быки" устремились к воротам Викарио. Влашич переусердствовал в борьбе за мяч с де Винтером, подтолкнув защитника у лицевой соперника. Далее Линетты передал мяч Миранчуку, пас которого в направлении Влашича прочитали оборонцы “Эмполи”. Вагон моментов растранжирили подопечные Ивана Юрича, тогда как “синие” соткали гол из неочевидной ситуации. Тайрон Эбейи отметился дежурным навесом на линию штрафной “бордовых”, свежий Дестро, находясь спиной к воротам, зацепился за мяч на линии штрафной туринцев и решился на удар через себя, к чему оказался не готов Милинкович-Савич – 0:1! Пассивно, наверное, сработал против опытного страйкера Коффи Джиджи, но и попал Дестро точно в “шестёрку”. Невытекавшее из логики игры событие должно было ещё больше раззадорить “Торино”. После розыгрыша мяча с центра поля момент у ворот Викарио соорудили латерали “быков”: Лазаро закрутил мяч на дальнюю штангу тосканцев, где Айна перевисел Паризи и пробил мимо створа и застывшего на “ленточке” вратаря! Туринцы, висевшие на воротах “Эмполи”, могли оказаться на краю пропасти после того как Дестро отклеилсял от Джиджи и откликнулся на нацеленную подачу Рэзвана Марина со стандарта. Свисток арбитра сорвал дубль Дестро, который был ближе всех к воротам Милинковича-Савича в момент навеса партнёра со штрафного. После возобновления встречи Родригес с места левого полуфланга вскрыл оборону “синих” резким прострелом в район 11-метровой отметки, откуда в касание пробил Миранчук – выше цели! В следующем наступлении “быков” Паризи ценой предупреждения остановил перспективный прорыв Айны. Со штрафного примерно в 20 метрах от ворот Викарио капитан “Торино” аккуратно навесил на Санабрию, пробившего головой точно по позиции голкипера.

Существенно обеднела вариативность атак “бордовых”, сбившихся на навесы во владения Гульельмо Викарио. Ни Влашич, ни Миранчук не решались брать игру на себя и обострять ситуацию проникающими передачами… Впрочем, один из многочисленных кроссов в штрафную мог помочь команде Юрича восстановить статус-кво: Влашич отдал чуть назад Лазаро, после навеса которого Санабрия кивком головы отправил мяч в дальний угол – игровой снаряд, отскочив от газона, пролетел мимо створа! На экваторе второго тайма тренеры пьемонтцев начали перестраивать разладившуюся игру “быков” при помощи резервистов. Сначала Пьетро Пеллегри и бывший футболист “Эмполи” Самуэле Риччи сменили Антонио Санабрию и Кароля Линетты соответственно, а в одной из следующих пауз штаб Юрича увеличил присутствие на поле балканцев. Ушедший в тень Алексей Миранчук и Ола Айна уступили место на поле косовару Мергиму Войводе и сербу Неманье Радоньичу. По-прежнему ничтожно мало получалось у туринцев, в то время как гости, напротив, уверенно обороняли добытый минимальный перевес в счёте. Получившего повреждение автора голевой передачи Тайрона Эбейи заменил Петар Стоянович, а с выходом Себастьяна Валюкевича вместо Недима Байрами “синие” перестроились на тройку защитников. В эндшпиле матча вёл “бордовых” за собой Саша Лукич. Серб проделывал большой объём подготовительной работы, и в чужой штрафной Лукич тоже выходил на ударные позиции. После своевременного перевода Лукича на Радоньича мяч разминулся со стойкой ворот “Эмполи”. Незадолго до финального свистка Маттео Паро бросил на поле новичка хозяев Янна Карамо, на все сто оправдавшего свой выход на замену. Регулярными прострелами на ближнюю штангу от дальней бровки Карамо усилил давление на оборону “адзурри”, которая всё-таки дала слабину. Викарио опередил Пеллегри после резкого прострела Карамо на линию вратарской, и новый капитан тосканцев Себастьяно Луперто грубо ошибся, выбив мяч в корпус не выключившемуся из игры Лукичу, от которого мяч залетел в сетку - 1:1! Пять минут добавил Фурно, и на волне успеха туринцы побежали дожимать аутсайдера. Карамо ещё несколько раз блеснул индивидуальным мастерством, но Радоньич и Лукич смазали из выгодных позиций…

Лучший игрок матча – Гульельмо Викарио.

Неспроста в сентябре основной страж ворот “Эмполи” получил первый вызов в расположение “Скуадры Адзурры”. Ещё в первом тайме “быки” обязаны были обеспечивать себе комфортный отрыв в счёте, однако Викарио был безупречен на последнем рубеже. Даже несчастный случай на последних минутах кардинальным образом не изменил оценку игры голкипера “синих”, записавшего на свой лицевой счёт шесть сейвов.