8-й тур.

1 октября. Неаполь. Стадион "Диего Армандо Марадона". 40000 зрителей.
Судья - Лука Массими (Термоли).

Наполи - Торино - 3:1 (3:1)
Замбо-Ангисса, 6 (1:0). Замбо-Ангисса, 12 (2:0). Кварацхелия, 37 (3:0). Санабрия, 44 (3:1).

Лучано Спаллетти  Иван Юрич

Не собирается сбавлять ход «Наполи», и пауза на матчи сборных не сбила команду Лучано Спаллетти с победного ритма. Неаполитанцы уверенно обыграли «Торино» в родных стенах и одержали в Серии А уже четвёртую викторию кряду. В основе у туринцев в этом матче вышел Алексей Миранчук, восстановившийся после травмы. В полной мере себя ему проявить не удалось, как, впрочем, и его команде в целом. «Наполи» не стал откладывать дело в долгий ящик, и уже на 6-й минуте Андре Замбо-Ангисса открыл счёт точным ударом головой. Всего через шесть минут камерунец оформил дубль после сольного прохода. После этого «адзурри» перешли на игру «вторым номером». В позиционных атаках «Торино» не блистал, хотя в одном их эпизодов Алексей Миранчук выскочил на выгодную позицию, но его удар в подкате накрыл Мин Чже Ким. Хозяева же стремительно выбегали вперёд, и на 37-й минуте очередной гол за «Наполи» провёл Хвича Кварацхелия. Впрочем, некоторая интрига в противостоянии вскоре затеплилась, когда Санабрия «размочил» счёт ударом в дальний угол. А затем Антонио едва не оформил дубль. В дебюте второго тайма туринцы поддавили, но вскоре хозяева снова стали отвечать опасными контрвыпадами. На 74-й минуте не выдержали нервы у главного тренера гостей Ивана Юрича, который получил красную карточку за бурные эмоции на бровке. Концовка поединка получилась весьма живой, команды не реализовали по моменту, но счёт уже больше так и не изменился. «Наполи» одержал уверенную победу и остался на вершине таблицы. «Торино» же потерпел уже третье поражение кряду в Серии А. Дружина Ивана Юрича откатывается всё дальше от зоны еврокубков.

У «Наполи» при Лучано Спаллетти входит в привычку удачно начинать сезон, выдавая беспроигрышные серии. К октябрю неаполитанцы пока не познали горечи поражений и успешно выступают на двух фронтах. В Серии А неаполитанцы захватили лидерство, пусть и не единоличное — столько же очков набрала «Аталанта». Но в правомерности нахождения «адзурри» на первой строчке сомнений нет — перед международной паузой они это доказали, победив действующего чемпиона на его поле. В Лиге чемпионов же у «адзурри» пока стопроцентный результат. Причём, если крупная победа над «Рейнджерс» (3:0) никого сильно не удивила, то разгром «Ливерпуля» (4:1) выглядел действительно впечатляющим. Через три дня после матча с «Торино» неаполитанцам предстояло провести важный поединок с «Аксом» в Амстердаме, однако думать о нём пока было рано. В таблице чемпионата Италии высокая плотность — первую команду от пятой отделяют всего три очка, поэтому любая осечка могла отбросить клуб на несколько позиций вниз. А с «Торино» лёгкой прогулки у лидера не ожидалось. «Быки» здорово стартовали в чемпионате, набрав десять очков в пяти турах, но затем последовало два «сухих» поражения кряду. Дружина Ивана Юрича по-прежнему весьма дисциплинированно играет в обороне, однако в нападении не впечатляет — всего один забитый мяч в трёх предыдущих турах. На пользу атакующему потенциалу команды должно пойти возвращение в строй Алексея Миранчука. Россиянин во время международной паузы возобновил тренировки в общей группе и попал в заявку на отчётную встречу. «Торино» по-прежнему находится вблизи от еврокубковой зоны и имеет столько же очков, сколько непримиримый соперник — «Ювентус». «Быкам» очень не хотелось скатываться ещё ниже, поэтому они были готовы дать бой фавориту. Правда, «Наполи» является для них очень неудобным соперником. В десяти предыдущих очных матчах «Торино» ни разу не победил «адзурри», шесть раз уступив и четырежды добыв ничейный результат. В отчётной встрече гостям не могли помочь Мергим Войвода, Самуэле Риччи и Пьетро Пеллегри. У хозяев же отсутствовали Диего Демме и Виктор Осимхен.

Миранчук попал в стартовый состав у туринцев, он расположился в атакующей группе с Санабрией и Влашичем. Гости избрали схему с тремя центральными защитниками, Синго и Лазаро заняли фланги. У «Наполи» трио в нападении составили Кварацхелия, Распадори и Политано, Зелиньски, Лоботка и Замбо-Ангисса вышли в полузащите. Неаполитанцы в дебюте поединка больше времени проводили с мячом, но темп игры был невысоким. На 4-й минуте Миранчук мог выскочить на оперативный простор после передачи из глубины, но не добрался до мяча на правом фланге. А вскоре хозяева открыли счёт, реализовав первый же свой момент. Руй сыграл в «стеночку» с Кварацхелией на левом фланге и навесил на линию вратарской на Замбо-Ангиссу, который выиграл верховую борьбу у двух оппонентов и пробил головой в правый угол, мяч рикошетом от штанги залетел в «сетку» - 1:0. После этого игра снова переместилась к центру поля, но ненадолго. На 12-й минуте Замбо-Ангисса обыгрался с Политано на правом фланге, пробежал полполя, вошёл в штрафную, сблизился с голкипером и легко его переиграл, оформив дубль – 2:0. Оформив в дебюте встречи такой комфортный гандикап, «адзурри» перешли на игру «вторым номером». На 15-й минуте Санабрия нашёл момент для удара в чужой штрафной, но пробил очень неточно. Затем Влашич взял игру на себя у «Торино». Экс-полузащитник ЦСКА пальнул из-за штрафной в направлении дальнего угла, но Мерет сыграл надёжно. На 19-й минуте хозяева убежали вперёд, и Распадори в падении нанёс удар с линии штрафной, но получилось точно по позиции Милинковича-Савича. Через некоторое время Политано заработал стандарт на правом фланге и сам же его и исполнил, однако его подача получилась безадресной. Игра шла на встречных курсах. На 27-й минуте туринцы провели позиционную атаку, и Линетты пяткой отдал передачу на левый край на Влашича, однако Ким выбил мяч из-под ног у хорвата. А вскоре гости провели ещё одну перспективную атаку. Санабрия от лицевой в борьбе с двумя оппонентами изловчился с разворота прострелить в штрафную, мяч пришёл к Миранчуку, и тот с дуги выстрелил по воротам, однако вездесущий Ким в подкате накрыл этот удар.

«Торино» много времени проводил с мячом. Вскоре Лазаро ускорился по левому флангу и от лицевой прострелил на ближнюю штангу, откуда Санабрия толком пробить не сумел. Вскоре последовал ответ «Наполи». Кварацхелию не закрыли защитники «Торино», и тот, получив передачу с левого фланга, пробил из пределов штрафной, но угодил в лицо Лукичу. Сербскому полузащитнику потребовалось время, чтобы прийти в себя и продолжить игру. Хозяева исполнили два угловых подряд, и во втором случае подачу Зелиньски замкнул Ррахмани, который пробил головой в метре от левой штанги. На 35-й минуте Кварахцелия выкатил мяч на дугу штрафной на Зелиньски, тот нанёс удар низом, но голкипера накрыл сферу. Ну а затем лидер Серии А довёл счёт до крупного. На 37-й минуте Зелиньски забросил мяч на левый фланг на Кварацхелию, тот ворвался в штрафную и в борьбе с Лукичем, который снова прибежал отрабатывать за защитников, пробил в дальний угол, мяч рикошетом от штанги закатился в «сетку» - 3:0. Но гости не выкидывали белый флаг. Вскоре Влашич заработал угловой, подачу замкнул в падении Синго, но он угодил в плечо Киму, а затем Буонджорно отметился неточным ударом. Гостям приходилось раскрываться. На 43-й минуте Политано пронёсся по правому флангу и прострелил на Распадори, однако у него мяч в ногах забрал Милинкович-Савич. А затем «быкам» удалось «размочить» счёт. Защитники «Наполи» сыграли не лучшим образом и дали много свободы соперникам. Миранчук не достал до подачи с левого фланга, затем Синго толком не попал по мячу, но Санабрия с правого края штрафной уложил сферу точно в дальний нижний угол – 3:1. Туринцы могли на второй компенсированной минуте провести ещё один гол «в раздевалку». Влашич навесил в центр штрафную на Санабрию, и тот пробил головой в сантиметрах от правой штанги. В итоге к перерыву «Наполи» сохранил комфортную фору.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма туринцы насели на чужие ворота. На 47-й минуте Родригес сыграл на подборе и пробил в дальний угол, но мяч задел Замбо-Ангиссу и пролетел мимо цели. После розыгрыша углового Лазаро нанёс удар с линии штрафной, однако его выстрел накрыл Ррахмани. На 53-й минуте, наконец, ответил и «Наполи». Кварацхелия отдал передачу вперёд на Распадори, тот ушёл от защитника на линии штрафной и пробил, но Милинкович-Савич уверенно поймал мяч. Неаполитанцы стремительно убегали вперёд. Вскоре Политано, раскачав защитника на правом краю, выстрелил в направлении ближнего угла, но попал в «сетку» с внешней стороны. Затем Распадори наткнулся на ногу Синго в чужой штрафной, но главный арбитр встречи Лука Массими, посовещавшись с VAR, на «точку» справедливо указывать не стал. Через некоторое время Политано отметился очередным ударом по воротам, однако угодил в Родригеса. А на исходе часа игры туринцы разыграли интересную комбинацию. Лазаро убежал от оппонента на левом краю и навесил на Миранчука, который скинул мяч на Санабрию, а тот отпасовал на Лазаро, который выстрелил заметно выше цели. Между тем, Распадори показал, что продолжить игру не может. Вместо него вышел Симеоне. А Ндомбеле сменил Зелиньски. На 63-й минуте после прострела Кварацхелии неаполитанцы заработали угловой. Его розыгрыш вышел опасным, но Ди Лоренцо с угла вратарской не пробил, а сделал скидку, а Симеоне нанести удар не смог. Вскоре право на корнер получили уже гости. Миранчук навесил на Буонджорно, но тот пробил неопасно. Затем «быки» провели затяжную позиционную атаку, при потере мяча они трижды обкрадывали соперников у чужой штрафной, в том числе преуспел в отборе Миранчук, но эта осада так ни к чему и не привела. И вслед за этим Алексея заменил Радоньич, а у «Наполи» Лосано вышел вместо Политано. Только на 70-й минуте Массими впервые в матче прибег к санкциям – жёлтую карточку за грубый фол в центре поля получил Синго.

Следом за этим блеснул у хозяев Замбо-Ангисса, который пяткой покатил на Ндомбеле, но тот издали в створ не попал. Затем арбитр просмотрел фой Руя на Синго, и Иван Юрич с бровки высказал судье всё, что о нём думает. Тренера пришлось сдерживать его помощнику. Но от красной карточки это Юрича не уберегло. Кроме того, Лукич за разговоры устроился на предупреждение. Вслед за этим у «Торино» Айна и Адопо вышли вместо Линетты и Лазаро. Туринцы под свист трибун продолжали владеть мячом. На 79-й минуте Влашич отметился ударом из-за штрафной, но попал в одноклубника. Затем Айна безуспешно попытался заработать стандарт, и хозяева убежали в контратаку. Лосано раскачал Буонджорно, вошёл в штрафную, но выстрелил над перекладиной. Вслед за этим Лучано Спаллетти бросил в бой Эльмаса и Оливеру, заменив Кварацхелию и Руя. На 83-й минуте судья уже зафиксировал фол на Синго. Туринцы разыграли этот стандарт, и Радоньич слева прострелил в центр штрафной на Лукича, тот откатил на Влашича, и Никола выстрелил в правый верхний угол, однако Мерет отметился блестящим спасением. Вскоре Синго и Родригес отправились отдыхать у гостей, вместо них вышли Карамо и Схюрс. А на 86-й минуте «адзурри» подловили соперника на контратаке после неудачного ввода мяча из аута туринцами. Ди Лоренцо убежал вперёд и пробил в падении рядом с дальней штангой. На исходе основного времени Лосано внезапно попытался перебросить голкипера ударом с двадцати пяти, однако Милинкович-Савич в прыжке дотянулся до мяча и не позволил ему залететь в правую «девятку». Арбитр добавил пять минут, и на этом отрезке хозяева попытались запереть соперника на его половине поля. Матч всё же закончился атакой туринцев, но они её до удара не довели. Таким образом, «Наполи» одержал уверенную победу.

Лучший игрок матча – Андре Замбо-Ангисса.

Полузащитник «Наполи» сделал результат в этой встрече. Камерунцу потребовалось всего шесть минут, чтобы оформить дубль. В первом случае он выиграл верховую борьбу сразу у двух оппонентов, а во втором – переиграл голкипера после сольного прохода. В дальнейшем Замбо-Ангисса действовал также весьма полезно. Во втором тайме он заблокировал опасный удар Родригеса, а через некоторое время вывел на выгодную позицию Ндомбеле.