17  Специя 28 5 10 13 24-44 25
18  Верона 28 4 7 17 22-42 19
19  Сампдория 28 3 6 19 16-47 15
20  Кремонезе 28 1 10 17 23-52 13

"Ювентус" по ходу чемпионата был лишен 15 очков за финансовые нарушения. 20 апреля после апелляции туринскому клубу вернули очки. Однако 22 мая с "Ювентуса" снова сняли 10 очков.

Символическая сборная 28-го тура (версия ФНК):

Пьетро ТЕРРАЧИАНО (Фиорентина, 2) — Штефан ПОШ (Болонья, 5), Алессио РОМАНЬОЛИ (Лацио, 3), ДАНИЛО (Ювентус, 4) — Мартен ДЕ РООН (Аталанта, 2), Мануэль ЛОКАТЕЛЛИ (Ювентус), Браим ДИАС (Милан, 3), Джорджиньо ВЕЙНАЛДУМ (Рома), Джакомо БОНАВЕНТУРА (Фиорентина, 3) — Рафаэл ЛЕАУ (Милан, 4), Муса БЭРРОУ (Болонья).

Лучший футболист 28-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком двадцать восьмого тура Серии А стал гамбийский нападающий «Болоньи» Муса БЭРРОУ. Один из лидеров дружины Мотты нынче отметился голом и двумя голевыми передачами, что позволило «Болонье» одержать крупную домашнюю победу над «Удинезе». Если бы стабильно так здорово играл африканец, то точно пошел бы на повышение и мог бы оказаться в каком-нибудь топ-клубе.

Двадцать восьмой тур итальянского чемпионата получился весьма результативным и интересным. В центральном поединке тура сошлись «Наполи» и «Милан». Довольно неожиданно неаполитанцы крупно уступили действующим чемпионам Италии со счетом 0:4. Дублем в составе «россонери» отметился португальский форвард Рафаэл Леау. Уже третье поражение кряду потерпел миланский «Интер». Подопечные Симоне Индзаги нынче в родных стенах умудрились минимально проиграть «Фиорентине». Три очка «фиалкам» принес точный удар Джакомо Бонавентуры. Синхронные сухие виктории одержали римские клубы. «Лацио» в гостях отправил два безответных мяча в ворота «Монцы», а «Рома» Жозе Моуринью в родных стенах разгромила «Сампдорию» со счетом 3:0. Трудовую викторию добыл туринский «Ювентус». «Старая синьора» под шефством Массимилиано Аллегри при своих болельщиках минимально обыграла «Верону» благодаря голу Мойзе Кена. Удачный выезд в Кремону получился у «Аталанты». Бергамаски уверенно обыграли главного аутсайдера этого сезона со счетом 3:1. Не испытали больших проблем в домашнем поединке с «Удинезе» футболисты «Болоньи». Дружина Тиагу Мотты разгромила гостей из Удине со счетом 3:0. Главным героем встречи стал Муса Бэрроу, который забил гол и добавил к этому два ассиста. Миром разошлись «Специя» и «Салернитана». В составе «перчинок» свой первый мяч забил экс-форвард «Ростова» Эльдор Шомуродов. Минимальную победу над «Лечче» одержал «Эмполи». Единственный гол с пенальти забил Франческо Капуто. Поделили очки «Сассуоло» и «Торино». Российский полузащитник Алексей Миранчук вышел на поле в концовке, но результативными действиями отметиться не успел.

Домашнее фиаско «Наполи» и удачный выезд «Аталанты»

Лишь третье поражение в этом сезоне потерпели футболисты «Наполи». Лидеры Серии А в родных стенах по всем статьям были биты «Миланом». Начало матча осталось за дружиной Спаллетти, но Джованни Симеоне на седьмой минуте упустил возможность открыть счет. Аргентинец из убойной позиции пальнул выше створа. Зато свой момент не упустили миланцы. Браим Диас сделал роскошный пас на Леау, который вышел на рандеву с голкипером и изящно его перебросил. Через восемь минут Диас отличился уже самостоятельно и создал для «Милана» достаточно комфортное преимущество. После перерыва команды обменялись моментами. У гостей Жиру не попал в створ, а у неаполитанцев отличный удар нанес Мариу Руй, но дружину Пиоли спас Майк Меньян. После этого «Милан» немного добавил и забил третий мяч. До дубля дело довел Рафаэл Леау. Казалось, что вопросов по поводу победителя этой встречи не осталось, но следом счет до разгромного довел Алексис Салемакерс. Мог бельгиец и второй мяч забивать, но хозяев спас Алекс Мерет. Футболисты «Наполи» даже на гол престижа собраться не смогли, так что итоговый счет — 4:0 в пользу «Милана». Если бы не огромное преимущество команды Спаллетти над конкурентами, то можно было бы начать переживать за судьбу титула. «Милан» же явно нащупал свою игру и набрал прекрасную форму.

Три очка в гостевом поединке с «Кремонезе» набрала «Аталанта». Дружина Джан Пьеро Гасперини довольно долго не могла взломать оборону хозяев, но буквально перед перерывом Мартен де Роон все же сумел найти брешь в защите клуба из Кремоны. В начале второго тайма хозяева добавили и смогли восстановить статус-кво. С пенальти отличился Даниэль Чиофани. «Аталанта» после этого разозлилась и большими силами снова побежала в атаку. За семнадцать минут до окончания основного времени матча это принесло свои плоды. После передачи Хейлунна отличился Жереми Бога. В уже компенсированное время окончательный счет в матче установил Адемола Лукмен. Команда из Бергамо одержала победу со счетом 3:1 и набрала важные три очка в борьбе за еврокубковую зону.

Трудовая виктория «Ювентуса»

Очень тяжелый матч получился у «Ювентуса», который дома принимал сражающуюся за сохранение прописки в Серии А «Верону». Гости начали весьма бодро и первыми создали момент, но Депаоли зарядил мимо створа. Следом неточным ударом ответил Хуан Куадрадо. Перед перерывом за «Верону» сыграла перекладина, которая приняла на себя мяч после удара Данило. В начале второй половины «старая синьора» все же смогла забить. После грамотной передачи Локателли на ударную позицию вышел Мойзе Кен, который своим моментом воспользовался сполна. Вроде бы после этого «Ювентус» контролировал ход встречи, но гости не собирались просто так проигрывать. Попыталась «Верона» организовать что-то вроде финального штурма. Даже пару раз пришлось в игру вступить Войцеху Щенсны, но счет так больше и не поменялся. Итоговые цифры на табло «Альянц Стэдиума» - 1:0 в пользу «Ювентуса», который не оставляет надежд на попадание в топ-4 по итогам сезона.

Синхронные победы римских клубов

Продолжает оставаться на втором месте в турнирной таблице «Лацио». Подопечные Маурицио Сарри сумели увезти три очка из Монцы. Достаточно быстро «столичные орлы» вышли вперед. Отличился опытный испанский форвард Педро. Хозяева пытались что-то придумать в атаке, но столичные гости надежно играли в обороне. В начале второй половины преимущество «Лацио» удвоил Сергей Милинкович-Савич. Как-то после этого футболисты «Монцы» совсем упали духом. Даже оживить интригу хозяева не смогли, так что финальный свисток Маттео Марченаро зафиксировал сухую победу «римских орлов» со счетом 2:0. Пока «Лацио» выглядит основным фаворитом в борьбе за вторую строчку.

«Рома» Жозе Моуринью дома не испытала никаких проблем в матче с «Сампдорией». Генуэзцы сумели оставить свои владения в неприкосновенности в первой половине, но практически сразу после перерыва подвел своих одноклубников Джейсон Мурильо. Колумбийский защитник срубил Тэмми Абрахама, за что получил вторую желтую карточку. «Волки» воспользовались численным перевесом уже через пять минут. После мягкого заброса от Матича головой отправил мяч в сетку Вейналдум. В концовке голландский полузащитник еще и пенальти для своей команды заработал. С точки Пауло Дибала не промахнулся. Уже в компенсированное время после роскошной передачи Сольбаккена все точки над «i» расставил Стефан Эль-Шаарави. «Фараон» в касание отправил снаряд в дальний нижний угол. «Рома» одержала победу со счетом 3:0 и поднялась в лигочемпионскую зону.

Третье кряду поражение «Интера»

Продолжается черная полоса у «Интера». Миланский клуб потерпел уже третье поражение подряд в национальном чемпионате и выпал из топ-4. Нынче дружина Симоне Индзаги минимально уступила «Фиорентине». Гости из Флоренции создали первый момент на пятнадцатой минуте, но с плотным ударом в дальний угол от Кастровилли справился Онана. Миланцы на это ответили эффектным сольным проходом Генриха Мхитаряна, но голом, к сожалению, этот момент так и не завершился. В первой половине голов зрители так и не увидели. После перерыва стопроцентный момент был у Ромелу Лукаку. Бастони с левого фланга прострелил вдоль ворот. Коренастый бельгиец подставил ногу, но с двух метров каким-то непостижимым образом не сумел попасть в створ. После этого сработало правило о том, что если не забиваешь ты, то забивают тебе. Буквально через пару минут после подачи с углового Онана справился с ударом Кабрала, но камерунский голкипер отбил сферу прямо на Бонавентуру. Полузащитник «Фиорентины» головой с нескольких метров вколотил снаряд в сетку миланских ворот. «Интер» через пару минут ответил на это ударом в штангу от Бареллы. Пытался заменами оживить игру Индзаги. В одном из эпизодов свеженький Белланова в упор расстреливал Террачиано, но голкипер «фиалок» выручил свою команду. В итоге миланцы спастись так и не сумели. Итоговый счет — 1:0 в пользу «Фиорентины», которая одержала уже пятую победу кряду. У «Интера» же кризис все никак не заканчивается. Если так и дальше пойдет, то Симоне Индзаги не доработает до конца сезона.

Ничьи в Специи и Реджо-Эмилии

Не сумели выявить сильнейшего «Специя» и «Салернитана», которые идут не так уж и далеко от зоны вылета. Клуб из Салерно в первой половине смотрелся чуть получше. Перед перерывом это принесло гостям гол. В свои ворота мяч неудачно срезал Маттиа Кальдара. После перерыва «перчинки» активизировались. В середине второго тайма хозяева восстановили статус-кво. Свой первый гол в этом сезоне забил экс-нападающий «Ростова» Эльдор Шомуродов. Больше голов зрители на «Альберто Пикко» не увидели. Финальный свисток Даниэле Орсато зафиксировал ничью со счетом 1:1.

Миром разошлись «Сассуоло» и «Торино». Команды достаточно долго присматривались друг к другу. Ближе к перерыву отличный момент был у «быков», но Неманья Радоньич зарядил в перекладину. Через пару минут после этого забили «нероверди». Хозяев вперед вывел Андреа Пинамонти. Могли еще до перерыва восстановить статус-кво туринцы, но польскому полузащитнику Линетты немного не хватило точности. В начале второй половины хозяева вроде бы удвоили свое преимущество, но гол Лорьяна был отменен из-за положения «вне игры». В середине тайма дружина Ивана Юрича все же отыгралась. Эффектный гол забил Антонио Санабрия. На последние десять минут на поле появился Алексей Миранчук, который восстановился после травмы, но российский футболист ничем запомниться не успел. Итоговый счет — вполне закономерные 1:1.

Домашние виктории «Болоньи» и «Эмполи»

Уверенной домашней победы над «Удинезе» добилась «Болонья». Хозяева не стали откладывать дело в долгий ящик, так что уже на третьей минуте Штефан Пош после передачи Бэрроу открыл счет. Еще через девять минут экс-полузащитник «Динамо» Никола Моро удвоил преимущество «Болоньи». И снова ассист в свой актив записал гамбиец Бэрроу. В начале второй половины Муса отличился уже самостоятельно и довел счет до крупного. «Зебры» пытались что-то интересное придумать в атаке, но даже счет гости из Удине размочить не смогли. Итоговый результат — 3:0 в пользу «Болоньи», которая не проигрывает уже в трех матчах Серии А кряду.

Одного гола для победы над «Лечче» вполне хватило футболистам «Эмполи». Хозяева в первой половине владели преимуществом, но пробить вызванного недавно в сборную Италии Владимиро Фальконе подопечные Паоло Дзанетти все никак не могли. В середине второй половине «Эмполи» заработал одиннадцатиметровый. К точке подошел опытный Франческо Капуто, который хладнокровно отправил мяч в сетку. «Желто-красные» старались отыграться, но завершилось все минимальной победой «Эмполи» со счетом 1:0.