ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ 2022/2023.

 
3-й тур.

 

26 августа

Монца - Удинезе

1:2 (1:1)

26 августа

Лацио - Интер

3:1 (1:0)

Текст

27 августа

Ювентус - Рома

1:1 (1:0)

Текст

27 августа

Кремонезе - Торино

1:2 (0:1)

27 августа

Специя - Сассуоло

2:2 (2:1)

27 августа

Милан - Болонья

2:0 (1:0)

28 августа

Салернитана - Сампдория

4:0 (2:0)

28 августа

Верона - Аталанта

0:1 (0:0)

28 августа

Лечче - Эмполи

1:1 (1:1)

28 августа

Фиорентина - Наполи

0:0 (0:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Наполи 3 2 1 0 9-2 7
2  Милан 3 2 1 0 7-3 7
3  Лацио 3 2 1 0 5-2 7
4  Аталанта 3 2 1 0 4-1 7
5  Торино 3 2 1 0 4-2 7
6  Рома 3 2 1 0 3-1 7
7  Интер 3 2 0 1 6-4 6
8  Ювентус 3 1 2 0 4-1 5
9  Фиорентина 3 1 2 0 3-2 5
10  Салернитана 3 1 1 1 4-1 4
11  Удинезе 3 1 1 1 4-5 4
12  Сассуоло 3 1 1 1 3-5 4
13  Специя 3 1 1 1 3-5 4
14  Эмполи 3 0 2 1 1-2 2
15  Лечче 3 0 1 2 2-4 1
16  Болонья 3 0 1 2 2-5 1
17  Верона 3 0 1 2 3-7 1
18  Сампдория 3 0 1 2 0-6 1
19  Кремонезе 3 0 0 3 3-6 0
20  Монца 3 0 0 3 2-8 0

 

"Ювентус" по ходу чемпионата был лишен 15 очков за финансовые нарушения. 20 апреля после апелляции туринскому клубу вернули очки. Однако 22 мая с "Ювентуса" снова сняли 10 очков.

 

Символическая сборная 3-го тура (версия ФНК):

 

Иван ПРОВЕДЕЛЬ (Лацио) — Дестини УДОДЖИ (Удинезе), Глейсон БРЕМЕР (Ювентус), Пьер КАЛУЛУ (Милан), Симоне БАСТОНИ (Специя, 2) — Тонни ВИЛЬЕНА (Салернитана), Сергей МИЛИНКОВИЧ-САВИЧ (Лацио), Теун КООПМЕЙНЕРС (Аталанта) — Булайе ДИА (Салернитана), Рафаэл ЛЕАУ (Милан), Пауло ДИБАЛА (Рома).

 

Лучший футболист 3-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком третьего тура Серии А стал сенегальский нападающий «Салернитаны» Булайе ДИА. Форвард клуба из Салерно в поединке с «Сампдорией» проявил себя во всей красе. Сначала африканский футболист уже на седьмой минуте забил сам, а затем помог отличиться Бонаццоли и экс-игроку «Краснодара» Эрику Бутхейму. Кажется, что «Салернитана» сделала правильный выбор, когда решила подписать Булайе.

 

 

Третий тур итальянского чемпионата подарил большое количество напряженных и интересных поединков. Нынче было сразу два центральных матча. В одном из них «Лацио» сумел в родных стенах обыграть миланский «Интер» со счетом 3:1. Подопечные Симоне Индзаги были биты по всем фронтам, что в итоге обернулось первым поражением в сезоне. В еще одном интереснейшем матче играли «Ювентус» и «Рома». Туринский клуб выглядел гораздо предпочтительнее дружины Моуринью, но в итоге все завершилось миром со счетом 1:1. Действующие чемпионы в лице «Милана» достаточно уверенно расправились с «Болоньей». Одним из главных героев встречи стал португальский форвард «россонери» Рафаэл Леау, который отметился голом и ассистом. В группу лидеров также затесались «Торино» и «Аталанта». Обе команды удачно съездили в гости к своим соперникам. «Быки» со счетом 2:1 переиграли «Кремонезе», а бергамаски благодаря голу Коопмейнерса добыли три очка в матче с «Вероной». «Наполи» на выезде сыграл в нулевую ничью с «Фиорентиной», а Хвича Кварацхелия впервые в этом сезоне ушел с поля без голов или ассистов. Результативную перестрелку выдали «Специя» и «Сассуоло». Команды забили четыре мяча на двоих, но выявить сильнейшего так и не сумели. Трудовую гостевую викторию над «Монцой» одержали футболисты «Удинезе». Стоит отметить, что новички Серии А остались очень недовольны судейством, но вряд ли только из-за этого «Монца» в первых трех турах не сумела разжиться очками. Порадовала своих болельщиков «Салернитана», которая отправила аж четыре безответных мяча в ворота «Сампдории». Особенно буйствовал Булайе Диа, набравший три очка по системе «гол+пас».

Фиаско «Интера» в Риме и уверенная победа «Милана»

В одном из самых интересных матчей тура сошлись римский «Лацио» и миланский «Интер». «Черно-синие» под руководством Симоне Индзаги обычно не лучшим образом выступают в столице Италии, так что от этого матча можно было ожидать чего угодно. Команды начали в очень осторожной манере. Миланцы чуть больше владели мячом, но ближе к перерыву активизировались хозяева. Особенно старался Чиро Иммобиле, который постоянно прессинговал оборону «Интера» и нанес несколько опасных ударов по воротам Хандановича. В концовке первого тайма «столичные орлы» все же сумели взломать оборону миланского клуба. После филигранного заброса от Милинковича-Савича голом отметился бразилец Фелипе Андерсон. В самом начале второго тайма «Интер» сумел восстановить статус-кво. После подачи со стандарта Думфрис головой сбросил мяч на Мартинеса, который всех опередил и с близкой дистанции протолкнул мяч в сетку. Через пару минут после этого роскошный момент был у Думфриса, но с ударом голландского защитника в упор в эффектном стиле справился Иван Проведель. Сарри после этого выпустил на поле Луиса Альберто и Педро, которые очень сильно повлияли на итоговый результат. Сначала Альберто после паса своего многоопытного соотечественника с дальней дистанции неотразимо зарядил в дальнюю девятку, а за пять минут до окончания основного времени все вопросы по поводу победителя этой встречи снял уже сам Педро. «Интер» после третьей пробоины окончательно бросил играть и не сподобился еще на один гол. Как итог, трудовая победа «Лацио» со счетом 3:1. Дружина Индзаги же потерпела первое поражение в сезоне.

Действующие обладатели чемпионского титула в лице «Милана» на классе в родных стенах расправились с неуступчивой «Болоньей». Гости неплохо начали, но уже в середине первого тайма «россонери» сумели выйти вперед. Свое веское слово сказал португальский форвард Рафаэл Леау. Футболисты «Болоньи» пытались отыграться, но в середине второго тайма практически все вопросы по поводу победителя снял Жиру, который отличился после передачи от все того же Леау. Подопечные Синиши Михайловича очень старались хотя бы один мяч отыграть, но закончилось все сухой и вполне справедливой победой «Милана» со счетом 2:0. Дружина Пиоли вполне достойно стартовала.

Мир в Турине

В еще одном центральном матче этого тура сошлись туринский «Ювентус» и столичная «Рома». Уже на второй минуте «старая синьора» показала свой класс и вышла вперед. Матич срубил недалеко от своей штрафной площади Куадрадо, а Душан Влахович со стандарта отправил мяч в сетку. После этого туринцы имели еще несколько шансов забить, но удару Алекса Сандро не хватило точности, а с плотным выстрелом Куадрадо с трудом справился Руй Патрисиу. В середине первого тайма «Ювентус» забил второй мяч, но вот только перед заветным ударом Мануэль Локателли подыграл себе рукой, так что красивый гол был отменен после подсказки от VAR. Во второй половине игра немного успокоилась. Казалось, что туринцы полностью контролируют ход встречи, но в середине тайма римляне достаточно неожиданно восстановили статус-кво. После подачи Дибалы голом отметился англичанин Тэмми Абрахам. Более того, в концовке «волки» Жозе Моуринью могли и победу вырвать, но Эль-Шаарави не сумел пробить Щенсны. Итоговый счет на табло «Альянц Стэдиума» - 1:1. Дружина Моуринью впервые в этом сезоне потеряла очки.


Удачные выезды «Торино» и «Аталанты»

Даже без Алексея Миранчука сумели одержать гостевую победу над «Кремонезе» футболисты «Торино», которые весьма удачно проводят стартовый отрезок сезона. «Быки» мощно начали встречу и уже 17-й минуте открыли счет. После удара Влашича мяч в собственные ворота срезал Бьянкетти. Хозяева пытались что-то придумать в атаке, но все было тщетно. В середине второй половины преимущество туринского клуба удвоил Неманья Радоньич. Казалось, что «Торино» спокойно доведет дело до победы, но в концовке «Кремонезе» один мяч усилиями Серниколы отыграл, но на большее дружину Альвини не хватило, так что финальный свисток Паоло Валери зафиксировал победу «Торино» со счетом 2:1.

Удачный выезд получился и у «Аталанты», которая пока не радует результативностью и яркой игрой, но зато стабильно набирает очки, что более важно. Подопечные Джан Пьеро Гасперини гостили у «Вероны», которая стартовала из рук вон плохо. Пытались «сине-желтые» реабилитироваться перед своими болельщиками за неудачный старт, но получилось это у хозяев не лучшим образом. Исход встречи решил гол Теуна Коопмейнерса в самом начале второго тайма. Отыграться «Верона» не сумела и в итоге потерпела второе поражение на старте сезона. «Аталанта» же идет в группе лидеров.

Хвича не забивает - «Наполи» не побеждает

Впервые в этом сезоне потеряли очки футболисты «Наполи». Команда под руководством Лучано Спаллетти ничего не сумела поделать с «Фиорентиной». Даже блиставший до этого в двух матчах кряду Хвича Кварацхелия не смог нынче отметиться результативными действиями. В первой половине была достаточно равная игра, хотя опаснее действовали именно «фиалки». Почти сразу после перерыва о себе напомнил Хвича. Молодой грузинский полузащитник подал на Лосано, который головой пробил по воротам из выгодной позиции, но в створ не попал. На это «фиалки» ответили опасным ударом от новобранца Антонина Барака. В концовке парочку неплохих ударов нанес недавно перебравшийся в «Наполи» из «Сассуоло» Джакомо Распадори, но хозяева отбились. Как итог, нулевая ничья.

Очередное поражение «Монцы» и перестрелка в Специи

Все никак не может адаптироваться к реалиям элитного дивизиона «Монца». Новичок Серии А потерпел третье поражение кряду. На этот раз подопечные Джованни Строппы дома уступили «Удинезе». Начиналось все для хозяев достаточно неплохо, так как в середине первого тайма Андреа Колпани открыл счет, но буквально через пару минут Бету восстановил паритет. Во второй половине шла достаточно равная борьба, но удачливее оказались «зебры». Три очка клубу из Удине принес точный удар защитника Дестини Удоджи. После матча владелец «Монцы» Сильвио Берлускони выдал эмоциональную тираду о том, что его команду похоронили судьи, но, стоит признать, дебютант Серии А просто оказался не готов к такому высокому уровню игры.

Веселый матч выдали «Специя» и «Сассуоло». Обе команды звезд с неба не хватают, но и мальчиками для битья не являются, что и проявилось в этом матче. «Нероверди» в середине первой половины открыли счет благодаря точному удару Давиде Фраттези, но уже через пару минут Симоне Бастони сравнял цифры на табло. Более того, в добавленное к первому тайму время «перчинки» получили право на пенальти. С точки М'Бала Нзола не промахнулся. Футболисты «Сассуоло» не особо расстроились, так что почти сразу после перерыва Андреа Пинамонти восстановил статус-кво. Концовка получилась горячей, так как «Специя» осталась вдесятером после удаления Экдаля, но вырвать победу «нероверди» так и не удалось. Итоговый счет — вполне справедливые 2:2.

Крупная виктория «Салернитаны» и ничья в Лечче

Первую победу в новом сезоне, и сразу крупную, одержала «Салернитана». Команда из Салерно уже на седьмой минуте матча с «Сампдорией» вышла вперед благодаря голу Булайе Диа. Через десять минут сенегалец помог отличиться Бонаццоли. Хозяева полностью владели инициативой, что вылилось в еще два гола после перерыва. Стоит отметить, что забили их экс-игроки «Краснодара» Тонни Вильена и Эрик Бутхейм. Норвежцу, кстати, снова ассистировал неуемный Диа. В итоге все закончилось викторией «Салернитаны» со счетом 4:0. Генуэзцы же пока набрали лишь один балл и ни разу не поразили ворота соперников. С такой атакой сохранить прописку в элитном дивизионе «Сампдории» будет весьма проблематично.

Не выявили сильнейшего «Лечче» и «Эмполи». Подопечные Марко Барони после двух поражений кряду были полны решимости порадовать своих болельщиков, но уже в середине первого тайма «желто-красные» оказались в роли отыгрывающихся. В составе «Эмполи» голом отметился Фабиано Паризи. Стоит отметить, что футболисты «Лечче» еще до перерыва сумели сравнять счет. Постарался Габриэл Стрефецца. Пытались хозяева во второй половине вырвать победу, но финальный свисток Антонио Санторо зафиксировал ничью со счетом 1:1.

Андрей Гулидов


Новости

19.04.2024 00:45:21
19.04.2024 00:16:51
19.04.2024 00:08:30
19.04.2024 00:00:42
18.04.2024 22:25:44
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 11:38:04
18.04.2024 09:16:20
17.04.2024 18:00:35
16.04.2024 19:01:21
16.04.2024 16:43:22
16.04.2024 16:25:07
16.04.2024 16:24:10
16.04.2024 10:10:59
16.04.2024 09:28:22
15.04.2024 23:58:33
15.04.2024 23:52:05
15.04.2024 21:40:00
15.04.2024 21:33:06
15.04.2024 12:32:24
15.04.2024 08:46:41
15.04.2024 08:14:06
14.04.2024 23:58:27
14.04.2024 23:49:02