ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ 2022/2023.

 
2-й тур.

 

20 августа

Удинезе - Салернитана

0:0 (0:0)

20 августа

Торино - Лацио

0:0 (0:0)

20 августа

Сассуоло - Лечче

1:0 (1:0)

20 августа

Интер - Специя

3:0 (1:0)

Текст

21 августа

Наполи - Монца

4:0 (2:0)

21 августа

Эмполи - Фиорентина

0:0 (0:0)

21 августа

Болонья - Верона

1:1 (1:1)

21 августа

Аталанта - Милан

1:1 (1:0)

Текст

22 августа

Рома - Кремонезе

1:0 (0:0)

22 августа

Сампдория - Ювентус

0:0 (0:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Наполи 2 2 0 0 9-2 6
2  Интер 2 2 0 0 5-1 6
3  Рома 2 2 0 0 2-0 6
4  Ювентус 2 1 1 0 3-0 4
5  Милан 2 1 1 0 5-3 4
6  Аталанта 2 1 1 0 3-1 4
7  Фиорентина 2 1 1 0 3-2 4
8  Торино 2 1 1 0 2-1 4
9  Лацио 2 1 1 0 2-1 4
10  Сассуоло 2 1 0 1 1-3 3
11  Специя 2 1 0 1 1-3 3
12  Болонья 2 0 1 1 2-3 1
13  Эмполи 2 0 1 1 0-1 1
14  Салернитана 2 0 1 1 0-1 1
15  Удинезе 2 0 1 1 2-4 1
16  Сампдория 2 0 1 1 0-2 1
17  Верона 2 0 1 1 3-6 1
18  Кремонезе 2 0 0 2 2-4 0
19  Лечче 2 0 0 2 1-3 0
20  Монца 2 0 0 2 1-6 0

 

"Ювентус" по ходу чемпионата был лишен 15 очков за финансовые нарушения. 20 апреля после апелляции туринскому клубу вернули очки. Однако 22 мая с "Ювентуса" снова сняли 10 очков.

 

Символическая сборная 2-го тура (версия ФНК):

 

Марко СИЛЬВЕСТРИ (Удинезе) — Крис СМОЛЛИНГ (Рома), Милан ШКРИНЬЯР (Интер), Адриан ИСМАЙЛИ (Эмполи), Ола АЙНА (Торино) — Исмаэль БЕННАСЕР (Милан), Хвича КВАРАЦХЕЛИЯ (Наполи, 2), Петр ЗЕЛИНЬСКИ (Наполи) — Лаутаро МАРТИНЕС (Интер), Доменико БЕРАРДИ (Сассуоло), Марко АРНАУТОВИЧ (Болонья).

 

Лучший футболист 2-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком второго тура Серии А стал грузинский полузащитник «Наполи» Хвича КВАРАЦХЕЛИЯ. Экс-игрок «Рубина» уже во втором туре кряду показывает просто фантастическую игру. В поединке с «Монцой» молодой грузин оформил дубль и в очередной раз доказал, что является невероятно талантливым игроком. Такого резвого старта от Хвичи вряд ли кто-то ожидал, но болельщики и журналисты пока находятся в восторге от игры полузащитника.

 

 

Второй тур итальянского чемпионата получился не самым результативным, но зато принес несколько неожиданных результатов. В центральном матче этого тура встречались «Милан» и «Аталанта». Действующим чемпионам Италии пришлось хорошенько попотеть для того, чтобы увезти из Бергамо хотя бы ничью, так что «россонери» впервые в этом сезоне потеряли очки. А вот «Интер» дома максимально уверенно обыграл «Специю». Подопечные Симоне Индзаги отправили три безответных мяча в ворота «перчинок». Вторую крупную победу кряду одержали футболисты «Наполи». На этот раз дружина Спаллетти на классе разобралась с «Монцой». В составе неаполитанского клуба снова невероятную игру продемонстрировал Хвича Кварацхелия, который разразился дублем и окончательно покорил сердца местной торсиды. Вторую минимальную викторию кряду добыла «Рома» Жозе Моуринью. Римский клуб благодаря голу Криса Смоллинга обыграл «Кремонезе». Другая столичная команда, а именно «Лацио», на выезде сыграла в нулевую ничью с «Торино». Без забитых мячей закончились еще два матча. Не порадовали зрителей голами «Удинезе» и «Салернитана», а также «Эмполи» и «Фиорентина». Чуть более результативный мир был зафиксирован в матче между «Болоньей» и «Вероной». Не сумел взломать оборону «Сампдории» туринский «Ювентус». Одного гола для победы над «Лечче» хватило футболистам «Сассуоло». Три очка «нероверди» принес точный удар Доменико Берарди. Рассмотрим прошедшие матчи подробнее.

«Милан» спасся в Бергамо, а «Интер» на классе расправился с «перчинками»

Центральный матч тура состоялся в Бергамо, где местная «Аталанта» принимала действующего чемпиона страны в лице «Милана». Гости в первой половине чуть больше владели мячом, но на счете на табло это никак не отразилось. Более того, в середине первого тайма именно бергамаски открыли счет. После передачи Меле голом отметился украинский полузащитник «Аталанты» Руслан Малиновский. После перерыва игра преимущественно шла на половине поля хозяев. Миланцы пытались всеми силами восстановить статус-кво, но ударам Калулу и Тонали не хватало точности. Бергамаски не отсиживались в обороне и вполне могли увеличить свое преимущество, но свою команду спасал Майк Меньян. И все же за двадцать минут до окончания основного времени «Милан» своего добился. Салемакерс отпасовал на Беннасера, который неотразимо закрутил снаряд в угол. Рикошетом от штанги сфера оказалась в сетке хозяйских ворот. В концовке обе команды старались действовать аккуратно, так что голов зрители больше не увидели. Итоговый счет на табло — вполне закономерные 1:1. «Милан» уже во втором туре потерял очки.

Вот кто реабилитировался за не самый убедительный первый матч, так это «Интер». Миланский клуб в родных стенах принимал неуступчивую «Специю». «Черно-синие» сразу же взялись за дело и начали обстреливать ворота Бартломеня Дронговски, но с ударами Думфриса и Мартинеса польский голкипер сумел справиться. После небольшой передышки миланцы продолжили нагнетать обстановку у чужой штрафной и за десять минут до перерыва это принесло свои плоды. Лукаку аккуратно сбросил снаряд под удар Мартинесу, который сходу зарядил в дальний угол. Вот тут уже Дронговски выручить «перчинок» не сумел. Могли перед перерывом еще парочку голов забивать хозяева, но Лукаку из убойной позиции пробил в перекладину, а Лаутаро Мартинес с нескольких метров отправил мяч куда-то на трибуны. В начале второй половины «Интер» все же забил свой второй мяч. Отскоком в чужой штрафной удачно воспользовался Хакан Чалханоглу. Гости попытались что-то придумать у ворот Хандановича, но все вопросы по поводу победителя в концовке снял Корреа, которому ассистировал Эдин Джеко. «Специю» даже на гол престижа не хватило, так что итоговый счет — 3:0 в пользу «Интера». Подопечные Индзаги стартовали с двух побед кряду.

«Наполи» не заметил сопротивления «Монцы»

Продолжает приятно удивлять Хвича Кварацхелия и его «Наполи». Команда под руководством Лучано Спаллетти в родных стенах вообще не оставила никаких шансов «Монце». Неаполитанский клуб сразу же прибрал инициативу к своим ногам, но забить хозяевам долго не удавалось. Зато в последние десять минут первого тайма клуб из Неаполя забил сразу дважды. Сначала отличился Хвича Кварацхелия, а уже в компенсированное время забил нигерийский форвард Виктор Осимхен. В середине второй половины хозяева укрепили свое преимущество благодаря второму голу Кварацхелии, который эффектно убрал на замахе соперника и нанес роскошный удар точно в дальний нижний угол. В самой концовке матча все точки над «i» расставил корейский защитник «Наполи» Мин Чже Ким. Как итог, победа дружины Спаллетти со счетом 4:0. Стоит отметить, что неаполитанцы одержали две виктории кряду с общим счетом 9:2, что очень впечатляет. Вот только не очень понятно, надолго ли хватит команду из Неаполя, ведь и в прошлом сезоне «Наполи» начал мощно, но в итоге финишировал лишь третьим.


Минимализм от команды Моуринью и нули в Турине

Без потерь пока идет и «Рома» Жозе Моуринью. Римский клуб пока демонстрирует полный минимализм, так как «волки» во втором поединке кряду одержали победу со счетом 1:0. Нынче подопечные португальского специалиста дома минимально обыграли новичка Серии А «Кремонезе». Гости смотрелись достаточно неплохо и вполне надежно действовали в обороне, но в середине второго тайма щелочку в защите «Кремонезе» все же нашел английский защитник «Ромы» Крис Смоллинг. Этого гола оказалось вполне достаточно римлянам для того, чтобы набрать три очка.

А вот «Лацио» не сумел на выезде обыграть «Торино». «Быки» без травмированного Алексея Миранчука выглядели достаточно неплохо, но все же россиянина явно не хватало команде Ивана Юрича, особенно в плане креативных действий в атаке. Римляне старались и создали несколько неплохих моментов, но пробить Ваню Милинковича Савича «столичные орлы» так и не сумели. В итоге финальный свисток арбитра Марко Пиччинини зафиксировал нулевую ничью.

«Ювентус» не сумел переиграть «Сампдорию»

Очки потерял и туринский «Ювентус». «Старая синьора» гостила у «Сампдории» и испытала большие проблемы с генуэзцами. Хозяева уже в начале матча могли открывать счет, но после удара Лери мяч попал в перекладину. Через пару минут после этого шанс забить упустил Хуан Куадрадо. Колумбийский защитник пробил точно в руки голкиперу «Сампдории» Эмилю Аудеро. Во второй половине туринцы все же сумели распечатать ворота хозяев, но гол Адриена Рабьо был отменен из-за положения «вне игры». Пытались подопечные Массимилиано Аллегри в концовке вырвать победу, но в итоге на табло «Луиджи Феррарис» так и остались гореть нули, которыми «старая синьора» вряд ли осталась довольна.

Безголевые матчи в Удине и Эмполи

Непросто пришлось в домашнем матче с «Салернитаной» футболистам «Удинезе». Зебры вроде бы неплохо начали встречу, но пробить оборону команды из Салерно подопечные Андреа Соттила все никак не могли. Перед перерывом хозяева еще и вдесятером остались после того, как защитник Неуэн Перес получил прямую красную карточку. Во второй половине «Салернитана» пыталась большими силами атаковать, но надежную игру на последнем рубеже демонстрировал голкипер «Удинезе» Марко Сильвестри. Благодаря его стараниям «зебры» сумели удержать нули на табло. Клуб из Салерно же упустил прекрасную возможность разжиться тремя очками.

Нули были зафиксированы и в Эмполи, где местный одноименный клуб принимал «Фиорентину». Гости из Флоренции владели заметным игровым преимуществом, но чего-то, или кого-то, «фиалкам» не хватало. В середине второго тайма «Фиорентине» помог Себастьяно Луперто, который получил прямую красную карточку и оставил «Эмполи» вдесятером. Полчаса играли в большинстве подопечные Винченцо Итальяно, но взломать оборону хозяев так и не сумели. В итоге все закончилось нулевой ничьей. Стоит отметить, что российский нападающий «фиалок» Александр Кокорин снова не попал в заявку своей команды. Есть стойкое ощущение, что не увидим мы больше экс-форварда «Зенита» и «Спартака» в футболке «Фиорентины» в матчах Серии А.

Мир в Болонье и домашняя виктория «Сассуоло»

Не выявили сильнейшего «Болонья» и «Верона». Обе команды не лучшим образом провели свои первые матчи в этом сезоне, так что футболисты были полны желания реабилитироваться перед болельщикам и одержать победу. Дружина Синиши Михайловича начала мощнее и в середине первого тайма усилиями Марко Арнаутовича вышла вперед. За несколько минут до перерыва «Верона» сумела отыграться. Отличился Тома Генри. Во второй половине у обеих команд были шансы вырвать победу, но все закончилось ничьей со счетом 1:1. Стоит отметить, что в концовке «Болонья» осталась вдесятером после удаления Орсолини, но воспользоваться численным преимуществом гости не сумели.

Одного гола для победы над вернувшимся в элиту «Лечче» вполне хватило футболистам «Сассуоло». «Нероверди» при своих болельщиках сразу же взяли игру под свой контроль, а в концовке первого тайма открыли счет. Голом отметился недавно продливший контракт с «Сассуоло» Доменико Берарди. После перерыва хозяева могли удвоить свое преимущество, но финальный свисток Андреа Коломбо так и зафиксировал минимальную викторию «Сассуоло» со счетом 1:0. «Лечче» же пока очками разжиться в элитном дивизионе не может.

Андрей Гулидов


Новости

15.04.2024 23:58:33
15.04.2024 23:52:05
15.04.2024 21:40:00
15.04.2024 21:33:06
15.04.2024 12:32:24
15.04.2024 08:46:41
15.04.2024 08:14:06
14.04.2024 23:58:27
14.04.2024 23:49:02
14.04.2024 21:40:00
14.04.2024 20:43:20
14.04.2024 20:33:41
14.04.2024 19:06:42
14.04.2024 18:46:58
14.04.2024 18:15:22
14.04.2024 18:01:00
14.04.2024 15:30:21
14.04.2024 13:58:00
14.04.2024 12:30:27
14.04.2024 12:03:21
14.04.2024 00:12:09
13.04.2024 23:42:16
13.04.2024 21:23:51
13.04.2024 20:17:51
13.04.2024 20:16:25