Мади Камара, 53   Алессандро Буонджорно, 48
  Пауло Дибала, 86   Валентино Лазаро, 90+5
  Бенжамин Тахирович, 89

Жозе Моуринью  Иван Юрич

В третий раз кряду римляне не сумели победить в чемпионате, на сей раз не сумев переиграть «Торино». Игра началась в очень медленном темпе, и за первые двадцать минут команды создали всего по одному моменту – у хозяев с левого края штрафной опасно пробивал Дзаньоло, а у «Торино» Санабрия неточно пробил головой после кросса с левого фланга в исполнении Буонджорно. В середине тайма главный арбитр назначил пенальти в ворота «Торино», но после включения ВАР, который порекомендовал ему посмотреть момент на мониторе самостоятельно, свое решение поменял, так как мяч попал в руку Риччи от головы Самуэля. Больше ничего интересного в первой половине встречи так и не произошло. Зато после перерыва «быкам» удалось выйти вперед. Линетты точно пробил головой из центра штрафной, замкнув подачу Синго, который появился на поле уже по ходу встречи. Долгое время хозяева почти не могли подобраться к чужой штрафной, но после выхода Дибалы конкретики в действиях «волков» стало больше. Однако с ударами Пауло и Эль-Шаарави справился голкипер. Казалось, матч так и катился к победе «Торино», но уже в компенсированное время хозяева заработали пенальти после фола Джиджи на Дибале, однако Белотти с «точки» пробил в левую штангу. «Рома» не сдалась и все-таки сравняла счет на предпоследней добавленной минуте. Дибала с дуги штрафной пробил в перекладину, а Матич первым успел на добивание и в касание отправил снаряд в сетку. «Рома», таким образом, отправилась на паузу, находясь на седьмой строчке, в то время как «быки» остались девятыми. Правда, через несколько часов их может потеснить оттуда «Фиорентина».

«Рома» в минувшую среду не смогла переиграть на выезде «Сассуоло», расписав с «черно-зелеными» результативную ничью – 1:1, а до этого проиграла дома в римском дерби, так что настроение у подопечных Моуринью нынче, думается, не самое хорошее. На паузу, связанную с Чемпионатом Мира, «волки» рискуют уйти, находясь вне квартета лидеров. Сейчас у «Ромы» двадцать шесть очков в активе и седьмое место, а отрыв от лигочемпионской зоны составляет всего лишь два очка, но он может и увеличиться, если, к примеру, «Ювентус» сегодня вечером переиграет «Лацио». Так что побеждать «волкам» сегодня просто необходимо.

«Торино» же к этому матчу подходит, находясь на девятой строчке и имея в активе двадцать очков. Понятно, что выше восьмого места не удастся забраться даже в случае победы над «Ромой», но перед длинной паузой «быкам» явно захочется поднять настроение своим болельщикам, как это удалось сделать в середине недели в матче с «Сампдорией», которую туринцы обыграли дома со счетом 2:0 вообще безо всяких проблем. Конечно, огромное количество поклонников футбола в нашей стране следит за Алексеем Миранчуком, и пока россиянин, скорее, оправдывает ожидания. Тут можно вспомнить и гол в ворота «Милана», и голевую передачу в игре с «Эмполи», и заработанный пенальти в игре с «Болоньей».

У команд, к слову, достаточно богатая история противостояния, которая насчитывает целых 180 матчей, и все они пришлись на внутренние турниры – Серию А и Кубок Италии. Преимущество по победам, разумеется, на стороне «волков», которые побеждали 75 раз при 48-ми ничьих и 57-ми поражениях. В прошлом сезоне «Рома» дважды переиграла «Торино», причем оба раза, что называется, «всухую» - 1:0 дома и 3:0 в гостях. Если говорить о потерях команд перед сегодняшней игрой, то у хозяев были недоступны Дарбо, Вейналдум и Спинаццола, а гости не могли рассчитывать на Схюрса, Айну и Лукича.

Оба тренера избрали схему 3-4-2-1. У «Торино» в центре нападения впервые за долго время вышел Санабрия, а чуть позади расположились Влашич и Миранчук. Тройку в центре обороны составили Джиджи, Зима и Буонджорно. Моуринью же отрядил в центр атаки, как обычно, Абрахама, а в роли латералей действовали Челик и Залевски. Дзаньоло и Вольпато же действовали чуть выше вышедших в центре поля Камара и Кристанте. Рик Карсдорп же, что интересно, вообще оказался вне заявки, хотя о травме у крайнего защитника не сообщалось. Именно про него говорил в том самом интервью Моуринью? Похоже на то. Сама игра началась достаточно спокойно. Команды поочередно владели мячом, но в первые пять минут никакой остроты ни у тех, ни у других ворот не было от слова совсем. А 7-й минуте «быки» могли выходить вперед! Сначала Челик заблокировал удар Влашича из пределов штрафной после подачи со стандарта, а во второй волне атаки Санабрия головой из убойной позиции зарядил выше перекладины после кросса с левого фланга от Буонджорно. Хозяева же, в свою очередь, не стремились постоянно использовать высокий прессинг, но при каждом удобном случае старались «быков» на их половине поддавливать. При стандартном варианте давление начинал Абрахам и кто-то из пары Вольпато-Дзаньоло, в то время как оставшийся игрок держал дальнего центрального защитника. Иногда, к слову, Вольпато менялся с Абрахамом местами. Но у «Ромы», даже в случае высокого возврата мяча, снаряд вообще не держался. К исходу 15-й минуты у команд на двоих так и остался один момент (два, если считать таковым и удар Влашича). Спустя минуту Зима и Абрахам столкнулись головами на половине «Торино», и больше там пострадал, как показалось, именно чех. Однако оба сумели вернуться в игру. Первый момент в итоге римляне создали на 18-й минуте. Камара перехватил передачу Войводы с левого фланга в центр на Риччи и покатил следом сферу на Абрахама, который далее сыграл на левый край штрафной на Дзаньоло. Николо бил в дальнюю «девятку», но в створ совсем чуть-чуть не попал. Затем двумя дальними ударами – на 21-й и 22-й минутах - отметился Миранчук, и в первом случае вышло очень даже неплохо, но мяч просвистел рядом с правой штангой. Вторая попытка уже получилась куда менее удачной. А спустя две минуты Рапуано назначил пенальти в ворота «Торино»! Римляне заработали угловой на правом фланге, а подачу с корнера Дзаньоло оформил на ближний край штрафной. Там Риччи, в попытке выбить мяч головой, попал себе в руку, на что и отреагировал рефери. Правда, ВАР тут же включился и пригласил арбитра к монитору, и тот сразу же отменил свое пенальти, возобновив следом игру.

Еще один угловой, теперь уже на левом фланге заработали римляне усилиями Дзаньоло, но ничего опасного он не принес. Ну а на 31-й минуте Юрич решился на первую замену, причем она не была вынужденной. Войвода уступил свое место на поле Синго. Просто не понравились действия косовара рулевому «быков», ведь Мергим, по сути, и «привез» тот угловой, после которого Рапуано назначил пенальти. Синго мог уже через две минуты после своего выхода на поле мог отметиться голевой передачей, но прострел ивуарийца с правого края штрафной прервал в падении Патрисиу. Ценой повреждения, к слову. Заехал ему там бутсой по лицу Смоллинг. Игра после замены и достаточно продолжительного оказания помощи Патрисиу как будто бы вновь успокоилась. Но «Рома» и при таком рисунке игры могла открывать счет. Едва не помог угловой. Залевски с левого корнера подал в район вратарской, откуда бил затылком Манчини, но сфера пролетела рядом с правой штангой. Ошибся там откровенно на выходе Милинкович-Савич. Еще один угловой заработали хозяева на 40-й минуте, теперь – справа. Сама подача с корнера не принесла никаких дивидендов, но вот во второй волне атаки пошел заброс на правый край штрафной Ибаньеса, который не находился в офсайде, но зачем-то сделал пас назад, вместо того, чтобы бить из убойной позиции. На исходе первого тайма Линетты далеко отпустил от себя мяч возле чужой штрафной и уже в подкате заехал по ноге Смоллингу, которому пришлось оказывать помощь. Параллельно же еще и Влашичу чуть ранее досталось. Четыре минуты добавил Рапуано к первому тайму. Так ничего интересного за это время не произошло, и судья дал свисток на перерыв.

Замену в перерыве провел Моуринью, выпустив Эль-Шаарави вместо Вольпато. На 48-й минуте «отметился» желтой карточкой Буонджорно, который прихватил руками Дзаньоло на правом краю обороны и не дал тому убежать вперед. Свежий Эль-Шаарави спустя две минуты опасно пробил из центра штрафной после прострела справа от Абрахама, но угодил в стоявшего на пути полета мяча Джиджи. Ну а на 51-й минуте пришлось проводить вынужденную замену Юричу: Буонджорно из-за повреждения покинул поле, а вместо него вышел Родригес. Камара затем получил свой «горчичник» за фол в середине поля на Риччи, и тут же рулевой римлян убрал его с поля, выпустив Матича. Разумеется, все три эти перестановки были по позициям, структурно команды никак не перестроились. А на 55-й минуте хозяева вышли вперед, забив гол буквально из ничего! Лазаро промчался по левому флангу и покатил снаряд правее. Дальше транзитом через Миранчука снаряд дошел до Синго, который из правого полуфланга мягко набросил мяч в центр штрафной, откуда Линетты головой идеально пробил в левый от себя угол впритирку со стойкой – 0:1! И при ничейном счете-то ничего почти не получалось в атаке у римлян, а теперь требовалось взламывать оборону ведущего в счете соперника, что делать всегда сложнее. Могло что-то получиться у римлян со стандарта на 59-й минуте, но Ибаньес в подкате не сумел замкнуть подачу Дзаньоло. Через две минуты случился весьма спорный эпизод. Абрахам технично пробросил снаряд себе на ход, уйдя на рывке от Зимы, и готовился уже выбегать на рандеву с Милинковичем-Савичем, однако Тэмми зацепился о ногу чеха и рухнул на газон. Арбитр показал подниматься. Туринцы ответили своей контратакой. Синго промчался по правому флангу и вырезал подачу на ближний край вратарской, откуда Санабрия бил влет, но послал сферу выше створа. «Рома» уже, конечно, гораздо активнее, нежели в первом тайме, шла в прессинг, высоко поднимались латерали – Челик и Залевски – дабы давить на своих прямых оппонентов – Синго и Лазаро. Но если отнимать мяч высоко не получалось, то дальше все равно приходилось встречать соперника на своей половине. И хозяева здорово пользовались такими моментами. Миранчук на 66-й минуте покатил мяч вдоль линии штрафной левее на Влашича, тот бил в касание по центру с правой, однако вышло точно в руки Патрисиу.

Моуринью понимал, что требуются еще замены, и сделал на 70-й минуте сразу три. Тахирович поменял Кристанте, дебютировав, таким образом, в основной команде «Ромы». Белотти вышел вместо Абрахама, а Дибала вышел вместо Залевски. Пауло через две минуты после своего появления на поле мог отличиться голом, но с линии штрафной пробил после паса от Эль-Шаарави прямо по позиции вратаря. Римляне начали потихоньку прижимать гостей к их штрафной, но вот реальной остроты всё никак не возникало. Синго отметился красивым выносом через себя из пределов штрафной после подачи из левого полуфланга от Манчини. «Волки», кстати, после этой серии замен перестроились на игру с двумя центральными защитниками, хотя при обороне Эль-Шаарави опускался пятым в линию. Но именно он мог сравнивать счет, получив мяч в центре штрафной от Дзаньоло, сместившись затем правее и пробив в левую от себя «шестерку», однако и тут Милинкович-Савич выручил «Торино», поймав снаряд намертво. Юрич на 80-й минуте снял с игры Санабрию, выпустив Радоньича, также Адопо вышел вместо Миранчука. Влашич, соответственно, отправился на место Антонио в центр нападения. Через три минуты Дзаньоло получил мяч между линий от Челика, сместился левее и пробил по воротам, а мяч рикошетом от руки Джиджи прилетел к голкиперу. Арбитр фиксировать фол не стал, так как рука там была в естественном положении. Заработали затем с интервалом в минуту два корнера слева гости, и ни один из них ничего опасного не принес. На 86-й минуте вроде как цеплял защитник рванувшего к воротам Белотти, причем передача от Дибалы на ход Андреа проходила, но рефери фола не увидел, а затем выписал «горчичник» подбежавшему высказывать претензии Пауло. Ну а следом эмоции захлестнули уже и Моуринью, которому не понравилось, что Рапуано не увидел фола и на Дибале в правом полуфланге. Выписал рефери красную главному тренеру «Ромы». Причем после того эпизода с Дибалой желтую отхватил Манчини, остановивший с фолом рывок по левой бровке Радоньича. Арбитр добавил пять минут ко второму тайму, и в компенсированное время «волки» заработали пенальти! Синго махнул ногой мимо мяча и подарил атаку «Роме». Дзаньоло следом покатил сферу на левый край штрафной на Эль-Шаарави, тот сумел оттуда прострелить ближе к центру, а затем Дибалу, который первым успел к отскочившему мячу, срубил в своей штрафной Джиджи. Казалось бы, вот он, главный шанс для хозяев, но Белотти с «точки» пробил в левую от себя штангу, а от стойки снаряд улетел за лицевую. Однако «Рома» поймала кураж и не думала сдаваться, забив буквально сразу же такой логичный ответный мяч. Дибала с правого фланга сместился ближе к центру и с левой нанес обводящий удар в перекладину, от которой сфера отлетел назад на Матича, который примерно с линии штрафной сходу добил снаряд в сетку – 1:1! Успел после этого получить желтую за разговоры Лазаро, ну а затем матч и завершился. Боевая ничья в Риме!

Лучший игрок матча – Пауло Дибала.

Аргентинец наглядно показал за то время, что ему было отведено, почему его до сих пор считают одним из лучших в мире на своей позиции. С выходом Пауло в атаке «Ромы» наконец-то появилась конкретика, а креатива впереди стало в разы больше. Ну и в ответный гол Дибала так же сыграл огромную роль, нанеся прекрасный удар из-за пределов штрафной. У хозяев же можно отметить Синго и Линетты.