Брайан Кристанте, 51   Танги Ндомбеле, 47
  Рожер Ибаньес, 74   Матиас Оливера, 78
    Станислав Лоботка, 79

Жозе Моуринью  Лучано Спаллетти

«Наполи» стал единоличным лидером Серии А и теперь имеет отрыв в три очка от «Милана», а «Рома» упустила шанс обострить борьбу за чемпионство. Поединок получился очень напряженным, очень динамичным и боевым, но зачастую команды предпочитали эмоциональные стычки и сражения, а не создание голевых моментов. На каких-то отрезках эмоции так захлестывали, что о футболе участники матча забывали, поэтому остроты у ворот было маловато. В этих условиях постепенно все больше вырисовывалось игровое преимущество «Наполи», который лучше владел мячом, чаще оказывался у чужой штрафной, чаще давил на противника. Когда неаполитанцы нажали ближе к концу матча, им удалось-таки пробить плотную цепкую оборону римлян и забить усилиями Осимхена. «Рома» так и не смогла собраться с силами, чтобы устроить подобие штурма. Теперь «Наполи» уходит в отрыв.

Для обеих команд матч имеет принципиальное значение, поскольку «Наполи» пока делит первое место с «Миланом», но может уйти в отрыв, а «Рома» лишь пятая, но в случае победы может подняться на третье место и вплотную приблизиться к паре лидеров. Неаполитанцы пока проводят удивительный сезон. Они досрочно вышли в плей-офф Лиги чемпионов, выиграв все четыре матча в группе к настоящему моменту. У них десять побед подряд во всех турнирах и ни одного поражения в нынешнем сезоне. «Рома» играет скромнее. В последнем туре Серии А она обыграла «Сампдорию» (1:0), перед этим – «Лечче» (2:1) и «Интер» (2:1), а вот в Лиге Европы сыграла вничью и уступила «Бетису» (1:1 и 1:2). В прошлом сезоне «Рома» и «Наполи» дважды сыграли вничью (0:0 и 1:1), перед этим трижды подряд побеждали неаполитанцы, так что «Рома» не выигрывала у этого соперника с ноября 2019 года. Что касается потерь, то у «Ромы» травмированы Дибала и Челик, а у «Наполи» - Замбо Ангисса, Ррахмани и Сиригу.

Со старта «Наполи» попытался наброситься на противника, провел несколько наскоков, прижав «Рому» к штрафной, но та отбилась, не допустив даже ударов по воротам. Минут пять в обороне провели хозяева, после чего вылазку совершил Камара, чей дальний удар пришелся в соперника. «Рома» стала выравнивать игру, и в ней появилось больше борьбы. Противники столкнулись в центре поля. Выскочила из этой борьбы атака хозяев, мяч достался на краю штрафной Абрахаму, который пробил мимо дальнего угла. Все еще чуть больше мячом владели гости, но при этом даже намеки на остроту пропали. Увлеклись единоборствами и жесткими сражениями футболисты. После 20-й минуты римляне насели на чужую штрафную с помощью углового. Мяч заметался около вратарской, и на штанге до него попытался допрыгнуть Ибаньес, правда, нарушив правила. Следом за срыв контратаки и грубый подкат предупреждение получил Смоллинг. Столкновений, кстати, хватало, и они во многом мешали командам создавать нечто опасное. Все потенциально острые забеги прерывались фолами разной степени откровенности. Это сбивало ритм игры, хотя в целом она смотрелась динамично и живо, как минимум – эмоционально. На исходе получаса что-то опасное придумал Зелиньски, который решился на удар со средней дистанции. Патрисиу с ним справился. И опять возобновилась жесткая борьба. Судье регулярно приходилось не только останавливать игру, но еще и какие-то внушения делать игрокам. В то же время четвертый арбитр общался активно с эмоциональными заведенными тренерами, каждый из которых уже насобирал кучу моментов, где будто кто-то несправедливо обошелся с их игроками. Неаполитанцы попытались соорудить что-то опасное на скорости на 35-й минуте. Оливера вырезал слева подачу на дальнюю штангу, там тянулся Лосано, но удара не получилось. С той скоростью, которую пытались развить обе команды, они не справлялись. Отсюда и обилие потерь, отсутствие голевых моментов при общей живости восприятия игры. Хвича попытался издали пробить, но угодил в Смоллинга. Неплохой отрезок проводили гости, а завершился он отличным проникающим пасом Зелиньски на Ндомбеле. Танги прорывался к вратарской, ему в ноги бросился Патрисиу, хавбек упал, и судья назначил пенальти. На рефери тут же набросились римляне, а Моуринью принялся размахивать руками. Иррати пошел смотреть повтор сам. После просмотра арбитр убедился, что Руй сыграл сначала в мяч, выбив его, а потом уже задел Ндомбеле. Спаллетти иронично смеялся, а Моуринью уже требовал предупреждения для Танги. Этому яркому представлению все же только голов и голевых моментов не хватало. У Лосано такой возник, когда Ирвинг вошел в штрафную справа. Правда, с ударом справился Патрисиу. А завершился тайм в яростной борьбе.

Второй тайм начался в духе первого – с борьбы. И Ндомбеле подчеркнул грубость, заработав желтую карточку. Через несколько минут случился редкий опасный момент. Это Лосано получил проникающий пас справа в штрафной и пробил мощно в ближнюю девятку. Патрисиу красиво спас. Но после острого эпизода игра опять перешла в режим бойцовского клуба с избытком эмоций. Кристанте получил желтую карточку за удар Осимхена по ногам. Через несколько минут сам Виктор врезал по ногам Смоллингу, но обошлось без предупреждения. И тот же Смоллинг здорово в штрафной блокировал удар Хвичи, который слева влетел на простор, но пробить толком не получилось. Потом он столкнулся с Дзаньоло, что очень возмутило Моуринью, и португалец наконец-то получил свою желтую карточку. Перед этим у «Наполи» вышел Эльмас вместо Ндомбеле. Снова наметилось небольшое игровое преимущество у гостей, которые чаще предпринимали попытки прорваться к чужой штрафной. Но натыкались всякий раз на плотную оборону и теряли мяч. Мешала еще и спешка. Она приводила к большому проценту брака. Эльмас кое-как вышел на ударную позицию под скидку партнера, но пробил в защитника. После розыгрыша углового бил уже Жезус, но ему не хватило точности. Моуринью же освежил атаку, выпустив вместо бесполезно отыгравшего Абрахама Белотти. Это не очень помогло. «Наполи» усилил прессинг и почти не покидал чужую половину поля, прессингуя римлян. Те внимательно отбивались и плотно работали по всем игрокам атаки неаполитанцев. Хотя сами сходили в редкую контратаку и получили быстрый ответ, за которым не поспели. А Осимхен вышел на ударную позицию, но пробил метров с 13 мимо нижнего угла. Где-то в этом обмене атаками травму получил Камара, а Спаллетти использовал паузу, чтобы нагрубить рефери, за что получил предупреждение. Тут же желтую получил и Ибаньес, который не по правилам тормознул прорыв Лосано. Инвинга, кстати, заменили на Гаэтано, а вместо Зелиньски вышел Политано. Все это не очень влияло на ситуацию на поле, поскольку там все участники игры только боролись и били друг друга. Оливера получил предупреждение за фол на Дзаньоло, который сам парой минут ранее избежал наказания после столкновения с Хвичей. Для пущего устрашения желтую карточку Иррати дал и Лоботке, который распустил язык. На самом деле, все участники матча с самого начала много болтали и возмущались, и судье следовало бы тогда еще пресекать эти разговоры, чтобы теперь не терять контроль над ситуацией. Впрочем, от желтого листопада всех отвлек наконец-то случившийся гол. Преимущество «Наполи» вылилось-таки в гол. Осимхен хорошо поборолся в штрафной за заброс от Политано со Смоллингом, оттеснил Криса и пробил в нижний угол. 0:1. Сразу же Моуринью провел тройную замену, выпустив Эль-Шаарави, Винью и Матича вместо Карсдорпа, Манчини и Камара. Свежий Винья сразу включился в борьбу и мог нанести удар после выноса с подачи Спинаццолы. Не получилось толком пробить. А Спинаццолу заменили на Шомуродова. Моуринью бросил все силы в атаку. И рисковал. Хвича мог поставить точку, влетел в штрафную слева, но Смоллинг его остановил. Перестановки Моуринью не работали. «Наполи» продолжал контролировать ситуацию, раскатывал мяч, убивал время и держал «Рому» на расстоянии от своих ворот. Римляне слишком суетились и действовали хаотично, явно нервничая, пытаясь организовать штурм. Однако толкового натиска так и не случилось.

Лучший игрок матча: Виктор Осимхен

Игра не изобиловала голевыми моментами, но была насыщенна борьбой, и форвардам приходилось постоянно биться в очень плотном окружении. Проявить себя в таких условиях сложно, однако Осимхен терпел, сражался, не жалея себя и соперников. И за это был награжден голом, который принес ценнейшую победу «Наполи».