Лазар Самарджич, 81  Игор, 83

Толгай Арслан, 45+2  Лукас Мартинес Куарта, 17
 Уоллас, 53  Софьян Амрабат, 70
   Альваро Одриосола, 90+5

Непростым для «Фиорентины» получился матч на выезде с «Удинезе». Судьбу встречи решил всего один удар – с пенальти в начале игры забил Влахович. Первый тайм получился не слишком событийным. «Фиорентина» очень много владела мячом, но скорость игры оказывалась крайне низкой, поэтому опасных моментов почти не возникало. Периодически «Удинезе» пытался активизироваться, поднимал линию прессинга, но возрастало количество стыков и пауз, число единоборств, а динамики в игре больше не становилось. После перерыва игра продолжилась в том же режиме. Соперники поочередно контролировали мяч, подкатывали к штрафным. Замены не слишком встряхивали игру. При этом «Удинезе» постепенно рисковал все больше, активнее и агрессивнее шел в наступление, создал несколько опасных моментов, однако продавить соперника так и не получилось.

«Удинезе» и «Фиорентина» сезон начали достаточно ровно. «Фиалки» оказались недалеко от группы лидеров, но с определенным отставанием, набрали девять очков в пяти турах. А «Удинезе» проигрывает «Фиорентине» два балла и возглавляет нижнюю половину турнирной таблицы. В последнем туре «Фиорентина» проиграла «Интеру» (1:3), а перед этим у нее были три победы подряд: над «Дженоа» (2:1), «Аталантой» (2:1) и «Торино» (2:1). «Удинезе» тоже в последнем туре проиграл – «Роме» (0:1). Перед этим его разгромил «Наполи» (0:4), а предшествовали двум поражениям победы над «Специей» (1:0) и «Венецией» (3:0). В прошлом сезоне нынешние соперники встречались трижды. В чемпионате Италии они обменялись домашними победами, а в Кубке Италии в дополнительное время «Фиорентина» оказалась сильнее. Что касается потерь, то у «Фиорентины» не сыграет Венути, Кастровилли, а у «Удинезе» - Несторовски.

Встречу очень уверенно начали гости, которые взяли мяч под свой контроль и катали его, не давая сопернику даже коснуться. Но попытки приблизиться к воротам и выйти на ударную позицию со стороны «Фиорентины» пресекались. Поэтому все ограничивалось на старте лишь перекатыванием мяча. «Удинезе» отошел назад всем составом и просто оборонялся, отбиваясь от подходов соперника. «Фиорентина» не добавляла скорости, чтобы можно было как-то разорвать оборону оппонента. Поэтому остроты так и не возникало. Даже ударов почти не было. Попытался Миленкович издали пробить, но это было неточно. Лишь после десятой минуты начал впереди показываться «Удинезе». Прострел Деулофеу принес угловой, а подачу замыкал Бекао, но пробил неточно. И стоило хозяевам активизироваться, как «Фиорентина» в очередной своей атаке проникла в чужую штрафную, там в суматохе в борьбе упал Бонавентура. ВАР показал, что его сбивал Уолас. И судья назначил пенальти, посмотрев самостоятельно повтор. Влахович реализовал пенальти более чем уверенно, пробив по центру, тогда как вратарь стал гадать и упал набок. 0:1. Логичное завершение стартового отрезка матча. И после гола ситуация на поле не поменялась. «Фиорентина» все так же легко и уверенно контролировала мяч, а «Удинезе» ничего не мог предпринять в атаке и только оборонялся. Гостей подобный футбол устраивал, они даже скорость не повышали, просто подкатывая волнами к чужой штрафной. Потребовалось минут семь-десять после гола, чтобы хозяева стали приходить в себя и включать какую-то футбольную агрессию. Они стали жестче работать в прессинге, лучше двигаться и выше встречать оппонентов. «Фиорентине» уже было не так комфортно катать мяч, стали возникать напряженные отрезки, хотя скорость игры в целом оставалась невысокой, и это не позволяло рассчитывать на опасные моменты. Ускорились у чужой штрафной в паре эпизодов хозяева, но Куарта оба раза помешал нанести прицельные удары, пусть и рисковал при этом нарушить правила. А у него уже была желтая карточка. Пережили гости небольшой отрезок активности соперника и снова пошли вперед. Только опять все ограничивалось контролем без ударов. Попытки обострения скатывались в основном к фланговым прострелам, но оборона с обеих сторон работала надежно, особенно с учетом невысокой скорости игры. У Одриосолы в этом неторопливом розыгрыше был шанс отличиться. Его вывели-таки на удар без прикрытия на угол штрафной, но он пробил мимо дальней штанги. Еще одной характерной чертой тайма стали регулярные нарушения правил. Причем с приближением перерыва все жестче действовали футболисты, а закончилось все конфликтом Толгая и Бонавентуры, за что более агрессивный турок получил желтую карточку.

В перерыве «Удинезе» провел двойную замену. Вышли Пуссетто и Макенго вместо Толгая и Соппи. И сразу соперники сцепились в единоборствах. Было много стыков, пауз, которые сбивали темп и без того медленной игры. «Фиорентина» при этом комбинировала лучше и работала с мячом эффективнее. Одна из размашистых комбинаций закончилась дальним опасным ударом, но мяч просвистел над девяткой. И после этого очередной стык остановил игру, что вызывало недовольный свист фанатов. После возобновления игры «Удинезе» взялся за мяч, долго раскатывал его, пока не нанес первые удары в створ. Сначала Бето пробил красиво издали под штангу, но вратарь вытащил. Затем Макенго проделал то же самое, только угодил уже сам в голкипера. Через несколько минут спокойствия Бето опять обострил ситуацию. Его удар со средней дистанции не без труда парировал Дронговски. «Фиорентине» нужно было вернуть себе стабильный контроль мяча, и она выпустила Терзича вместо Бираги. Затем случилась сразу тройная замена. Амрабат вышел вместо Бонавентуры, Мале вместо Дункана, а Настасич вместо Куарты. Возобновилась игра атакой «Удинезе», в которой Бето убегал в штрафную от Миленковича, но того подстраховал партнер и блокировал попытку удара. Дальним выстрелом у «Фиорентины» ответил Мале, но точности ему не хватило. Пытался как-то обострить Деулофеу, долго возился с мячом у угла штрафной, но пробить не позволили. Контратаку «Фиорентины» завершил дальним ударом Сапонара, мяч неприятно скакнул перед вратарем, однако Сильвестри справился. «Удинезе» провел двойную замену, убрав Стригера и Нюйтинка и выпустив Молину и Удоги. После серии замен «Фиорентина» заиграла более живо, вернула себе контроль мяча и раскатывала его с переводами и забросами в штрафную «Удинезе». Хозяева в атаке выглядели более тяжело, но все же пытались протиснуться, пробиться через фланги к штрафной. «Фиорентина» все умело блокировала. Однако минимальная разница в счете создавала напряжение – все могло перевернуться в любой момент. У «Удинезе» в бой был брошен Самарджич вместо Уоласа. Контроль мяча уже оставался у хозяев. «Фиорентина» укрепила оборону, выпустив Игора вместо Торрейры. И услуги свежего игрока очень пригодились. Деулофеу прорвался на дриблинге слева в штрафную, раскачал защиту и бил низом в дальний угол. Дронговски спас, а потом Игор не позволил случиться добиванию – рядом оказались двое соперников. Когда же с отскока кто-то попытался пробить – Игор вовремя подставил ногу. Но так горячо в штрафной «Фиорентины» еще не было. Через несколько минут Пуссетто пытался заработать пенальти, упав на краю штрафной в борьбе с защитником. Судья показал, что ничего не было. В компенсированное время опять на себя игру взял Деулофеу, технично вошел в штрафную и закручивал мяч в девятку, но защитник подставил голову. Толкового навала в финале «Удинезе» организовать не смог.

Лучший игрок матча: Никола Миленкович

«Фиорентина» сыграла очень дисциплинированно и надежно. Во многом благодаря усилиям Миленковича, который умело руководил работой команды на своей половине поля. Он также подключался полезно к атакам, участвуя в розыгрышах мяча.