20  Венеция 36 6 7 23 33-68 25

Символическая сборная 36-го тура (версия ФНК):

Давид ОСПИНА (Наполи, 3) — Доменико КРИШИТО (Дженоа, 3), Берат ДЖИМШИТИ (Аталанта), ПАТРИК (Лацио), Джорджо АЛЬТАРЕ (Кальяри) — Сандро ТОНАЛИ (Милан, 3), Николас ГОНСАЛЕС (Фиорентина, 6), Надим АМИРИ (Дженоа), Фабиан РУИС (Наполи, 4) — Лаутаро МАРТИНЕС (Интер, 3), Рафаэл ЛЕАУ (Милан, 4).

Лучший футболист 36-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком тридцать шестого тура Серии А стал полузащитник «Милана» Сандро ТОНАЛИ. В свой день рождения футболист помог миланской команде добыть очень важные три очка, которые приблизили «красно-черных» к чемпионскому титулу. Тонали в поединке с «Вероной» не только проделал, уже традиционный для себя, огромный объем черновой работы, но и оформил дубль, благодаря которому «Милан» одержал победу со счетом 3:1.

Тридцать шестой тур итальянского чемпионата получился очень результативным и интересным. Обе миланские команды испытали некоторые трудности, но все же сумели добиться побед. «Милан» благодаря дублю Сандро Тонали переиграл «Верону со счетом 3:1, а «Интер» в родных стенах расправился с «Эмполи». Одного гола для победы над «Торино» вполне хватило футболистам «Наполи». Три очка неаполитанскому коллективу принес точный удар Фабиана Руиса. Вот кто неприятно удивил в этом туре, так это туринский «Ювентус». Подопечные Массимилиано Аллегри умудрились на выезде проиграть «Дженоа». Стоит отметить, что «старая синьора» еще за три минуты до окончания основного времени матча вела в счете. Совсем по-разному сложились матчи для римских клубов. «Лацио» под руководством Маурицио Сарри дома уверенно переиграл «Сампдорию» со счетом 2:0, а вот «Рома» Жозе Моуринью уступила «Фиорентина». Удачно съездили в гости к «Специи» футболисты «Аталанты». Команда из Бергамо отпраздновала победу со счетом 3:1. Настоящую голевую перестрелку выдали «Венеция» и «Болонья». В итоге викторию со счетом 4:3 одержала команда из Венеции. Миром разошлись «Сассуоло» и «Удинезе». Ничья была зафиксирована и в поединке между «Салернитаной» и «Кальяри». Сардинцы сумели уйти от поражения на девятой компенсированной минуте. Борьба за выживание ожидается не менее интересной, чем борьба за чемпионский титул.

Волевые победы миланских клубов

Очень важную по всем параметрам гостевую победу над «Вероной» одержал «Милан». Подопечные Стефано Пиоли с первых же минут начали бомбардировать ворота Лоренцо Монтипо. На шестнадцатой минуте мяч все же оказался в сетке хозяйских ворот после удара Тонали, но судейская бригада усмотрела у полузащитника «Милана» положение «вне игры». После этого команды обменялись моментами, но первыми счет открыли хозяева. После передачи Лазовича голом отметился Марко Фараони. Миланцы еще до перерыва сумели статус-кво восстановить. После прострела Леау забил Сандро Тонали. На этот раз гол итальянского полузащитника уже не отменили. Почти сразу после перерыва этот дуэт забил практически такой же гол, так что миланская команда вышла вперед. «Верона» что-то пыталась придумать, но скорее «россонери» могли забивать еще. И за четыре минуты до окончания основного времени матча жирную точку в этом матче поставил Алессандро Флоренци. Как итог, «Милан» одержал гостевую победу со счетом 3:1 и закрепился на первом месте в турнирной таблице. Дружина Стефано Пиоли все ближе и ближе к чемпионскому титулу.

Три очка нынче завоевал и миланский «Интер». Миланский клуб уже на пятой минуте домашнего поединка с «Эмполи» оказался в роли догоняющего. Журковски с правого фланга подал в штрафную, где всех опередил Андреа Пинамонти, который отправил мяч в сетку. Через пару минут после этого гости забили еще раз, но гол Шимона Журковски был отменен из-за положения «вне игры». В середине первого тайма «Интер» вроде бы активизировался и даже пенальти заработал, но после подсказки от VAR Джанлука Манганьелло свое первоначальное решение отменил. Футболисты «Эмполи» на это ответили своим вторым голом. Асллани после передачи Фьямоции неотразимо пробил по воротам и удвоил преимущество гостей. Только после второй пробоины подопечные Симоне Индзаги немного активизировались. В концовке первого тайма «Интер» проявил характер и сумел за пять минут восстановить статус-кво. Сначала после прострела Ивана Перишича мяч в свои ворота неловко срезал капитан «Эмполи» Симоне Романьоли, а затем передачу Чалханоглу в гол воплотил аргентинский нападающий Лаутаро Мартинес. После перерыва игроки «Эмполи» совсем прижались к своим воротам, за что были наказаны. В середине второй половины Мартинес довел дело до дубля и вывел «Интер» вперед. Миланцы на этом не остановились и уже на четвертой компенсированной минуте сделали счет крупным. Все точки над «i» расставил вышедший на замену Алексис Санчес. Как итог, трудовая победа «Интера» со счетом 4:2. В оставшихся матчах дружине Индзаги нужно не только обязательно побеждать, но и молиться о том, чтобы «Милан» хотя бы раз проиграл.

Фиаско «Ювентуса» в Генуе

Очередной неудачный матч в этом сезоне выдал туринский «Ювентус». Команда Массимилиано Аллегри умудрилась опростоволоситься в Генуе в поединке с «Дженоа». Команды начали встреч в очень неспешной манере и в первой половине практически ничего опасного у ворот друг друга и не создали. У туринцев Мойзе Кен из выгодной позиции головой пробил выше створа, а у хозяев свои моменты упустили Дестро и Портанова. Зато сразу после перерыва «старая синьора» вышла вперед. Кен отпасовал на Пауло Дибалу, который с линии чужой штрафной неотразимо пробил в дальний нижний угол. Сиригу не сумел выручить «грифонов». В середине второго тайма «Ювентус» имел огромное количество шансов для того, чтобы снять все вопросы по поводу победителя. Дибала попал в штангу, а с ударами Кена и Влаховича справился Сиригу. Стоит отметить, что гости еще и гол забили, но Мойзе Кен находился в явном офсайде, так что взятие ворот быстро отменили. Все решилось в концовке. Сначала «Ювентус» претендовал на пенальти, но после подсказки от VAR Симоне Соцца одиннадцатиметровый отменил. Буквально через пару минут после этого генуэзцы сумели отыграться. Гудмундссон после передачи Амири восстановил статус-кво. Мог и сам Амири забивать следом, но с его ударом справился Войцех Щенсны. В компенсированное время был великолепный момент у Мойзе Кена, но итальянский форвард «Ювентуса» умудрился в стиле Никиты Баженова из убойной позиции просто не попасть в пустой створ. За это «грифоны» наказали гостей. Де Шильо зарядил в своей штрафной площади по ногам Йебоа, а Кришито с точки не промахнулся. Сразу после этого раздался финальный свисток, который зафиксировал невероятную волевую победу «Дженоа» со счетом 2:1.

Успех «Лацио» и поражение «Ромы» во Флоренции

Футболисты «Лацио» под чутким руководством Маурицио Сарри в родных стенах достаточно уверенно расправились с крепкой «Сампдорией». Римляне сразу показали, что они настроены серьезно, но забить «столичным орлам» удалось лишь в концовке первого тайма. Голом отметился защитник Патрик. В середине второй половины преимущество «Лацио» удвоил Луис Альберто. Пытались гости из Генуи хотя бы гол престижа забить, но Томас Стракоша оставил свои владения в неприкосновенности, а финальный свисток Давиде Массы зафиксировал победу римской команды со счетом 2:0.

Менее удачным получился матч в этом туре у «Ромы». Римская команда под шефством Жозе Моуринью в гостях уступила «Фиорентине». Уже на четвертой минуте «фиалки» заработали одиннадцатиметровый. С точки Николас Гонсалес не промахнулся. Уже через пять минут после этого команда из Флоренции удвоила свое преимущество. Постарался Джакомо Бонавентура, Римляне на это ответили опасным ударом от Верету, но с выстрелом французского полузащитника справила Террачиано. В середине первого тайма «фиалки» забили третий мяч в ворота «Ромы», но еще один мяч Бонавентуры был отменен из-за офсайда. Вторая половина прошла практически без моментов. Предприняли несколько попыток оживить интригу подопечные Моуринью, но все завершилось сухой победой «Фиорентны» со счетом 2:0. «Рома» же не может победить уже в четырех матчах итальянского чемпионата кряду.

«Аталанта» увезла три очка из Специи

Весьма непростым получился выезд у «Аталанты». Дружина Джан Пьеро Гасперини играла со «Специей». Начало матча для бергамасков получилось достаточно неплохим. Уже на шестнадцатой минуте Луис Муриэль открыл счет. «Перчинки» не расстроились и в середине первого тайма восстановили статус-кво. После перерыва футболисты «Аталанты» прибавили, но пробить во второй раз хозяев у команды Гасперини все никак не удавалось, но на выручку бергамаскам пришел стандарт, после которого отличился Берат Джимшити. «Специя» большими силами побежала отыгрываться. В одном из моментов каким-то чудом в створ не попал Гьяси. Все же вопросы по поводу победителя этой встречи в самой концовке снял Марио Пашалич. Хорватский полузащитник забил после передачи Муриэлия и установил окончательный счет этого поединка — 3:1 в пользу «Аталанты». Команда Джан Пьеро Гасперини продолжает сражение за попадание в еврокубковую зону.

Гостевая виктория «Наполи» и перестрелка в Венеции

Малой кровью в гостевом поединке с «Торино» отделались футболисты «Наполи». Команда Лучано Спаллетти уже обеспечила себе попадание в зону Лиги чемпионов на следующий сезон, за чемпионство побороться уже не получится, но зато есть возможность сохранить за собой третью строчку. Пришлось неаполитанской команде прилично попотеть и понервничать. Дружина Спаллетти владела инициативой и в середине второго тайма заработала пенальти, но Лоренцо Инсинье с точки не сумел переиграть Этрита Беришу. За пятнадцать минут до окончания основного времени матча неаполитанцы своего все же добились. Отличился Фабиан Руис. Этого гола оказалось вполне достаточно для того, футболисты «Наполи» увезли домой три очка.

Настоящую результативную перестрелку выдали «Венеция» и «Болонья». Хозяева уже к двадцатой минуте усилиями Генри и Кийина создали себе достаточно комфортное преимущество, но перед самым перерывом Орсолини один мяч все же отыграл. К середине второго тайма «Болонья» умудрилась и вовсе выйти вперед. Вроде бы гости контролировали ситуацию, но сначала Араму с пенальти счет сравнял, а на третьей компенсированной минуте Деннис Йонсен принес «Венеции» победу в зрелищном матче со счетом 4:3.

Ничьи в Салерно и Реджо-Эмилии

Не смогли оторваться от зоны вылета футболисты «Салернитаны», которые дома на последней минуте упустили победу над «Кальяри». Клуб из Салерно владел инициативой и в середине второго тайма вышел вперед после того, как Симоне Верди реализовал пенальти. Все шло к победе «Салернитаны», но на девятой добавленной минуте Джорджо Альтаре сумел восстановить статус-кво. Как итог, ничья со счетом 1:1.

Не выявили сильнейшего «Сассуоло» и «Удинезе». «Нероверди» уже на шестой минуте вышли вперед после гола Джанлука Скамакки. Гости долго не могли отыграться, но за тринадцать минут до окончания основного времени Нейтинк восстановил статус-кво. Больше голов зрители не увидели, так что финальный свисток Маттео Марченаро зафиксировал ничью со счетом 1:1.