21-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

9 января. Удине. Стадион "Фриули". 8679 зрителей.
Судья - Микаэль Фаббри (Равенна).

Удинезе - Аталанта - 2:6 (0:3)
Пашалич, 17 (0:1). Муриэль, 22 (0:2). Малиновский, 43 (0:3). Джимшити, 59 - в свои ворота (1:3). Муриэль, 76 (1:4). Бету, 88 (2:4). Меле, 89 (2:5). Пессина, 90+2 (2:6).
УдинезеАталанта
 Даниэле Паделли  Хуан Муссо
 Брам Нейтинк  Берат Джимшити, 90
 Себастьян де Майо  Хосе Паломино
 Родриго Бекао  Рафаэл Толой
 Игнасио Пуссетто, 74  Джузеппе Пеццелла
 Неуэн Перес  Теун Коопмейнерс
 Науэль Молина  Мартен де Роон, 46
 Уоллас  Йоаким Меле
 Дестини Удоги, 66  Марио Пашалич, 73
 Бету  Руслан Малиновский
 Жерар Деулофеу  Луис Муриэль, 79
Замены:
 Брандон Соппи, 66  Маттео Пессина, 46
 Исаак Саксесс, 74  Алексей Миранчук, 73
   Ханс Хатебур, 73
   Йосип Иличич, 79
   Джорджио Читтадини, 90

Наказания:

 Родриго Бекао, 30  Мартен де Роон, 45+1
 Жерар Деулофеу, 44  Берат Джимшити, 77

 

Никаких проблем "Аталанта" с "Удинезе" не испытала. И не должна была испытывать сложности команда Джан Пьеро Гасперини. Потому что у соперника вылетела из-за коронавируса большая часть основного состава, вратарь вообще дебютировал в сезоне, а в центр поля пришлось выдвигать номинальных защитников, чтобы просто закрыть брешь. Естественно, "Аталанта", которой требовались очки, чтобы закрепиться в топ-4, не могла упустить такого легкого случая. Все было решено уже в первой половине матч. Гасперини не ошибся с исполнителями в атаке, и Пашалич, Муриэль, Малиновский забили до перерыва по одному голу в ворота "Удинезе", обеспечив на второй тайм сверхкомфортное преимущество. Странно, что "Удинезе" не нашел стимула ни в домашних трибунах, ни в сложных условиях, ни в обиде на Муриэля, который праздновал свой гол так, будто не играл в Удине в течение пяти лет. После перерыва "Аталанта" решила не тратить силы. А "Удинезе" решил, что соперник дает им шанс, поэтому нагло полез в атаку и один мяч отыграл. Рикошет после удара Молины позволил размочить счет. Но "Аталанта" хотела именно крупной победы, поэтому и забила в ворота Паделли еще один мяч усилиями Муриэля. Хозяева могли избежать крупного поражения, когда перед финальным свистком забил Бету. Но Меле и Пессина вернули крупный счет. Уверенная выездная победа "Аталанты", которая оставляет команду Гасперини в заветной четверке. Даже Алексей Миранчук поучаствовал в победе, выйдя на поле во втором тайме (раньше, чем Йосип Иличич). Забить, к сожалению, у россиянина не удалось, но две голевые передачи сделал. "Удинезе" необходимо срочно решать кадровые проблемы. Это крепкая команда, которой просто не повезло в сражении с коронавирусом. Без потерь игра была бы ярче и симпатичнее.

Предыстория.

Настоящий хаос творится в итальянской Серии А из-за нового штамма коронавируса. АПЛ уже прошла череду переносов матчей, теперь наступила очередь итальянцев. До последнего момента не было известно состоится встреча "Удинезе" с "Аталантой" или нет. Хуже всего было итальянским телевизионщикам, которые то отменяли матч, то вновь возвращали его в сетку. Еще бы – в составе "Удинезе" было 12 футболистов, которые сдали положительный тест на коронавирус. А плюсом к ним травмированные. С такой кадровой ситуацией решение перенести игру было бы справедливо. Но итальянские правила отличаются от остальных чемпионатов, поэтому матч состоялся. "Удинезе" очки были очень нужны, команда должна оторваться от зоны вылета. И в матче с "Аталантой" можно было зацепиться за баллы. Потому что у команды Джан Пьеро Гасперини в последних турах все шло не очень хорошо. После сокрушительного поражения от "Ромы" "Аталанта" потеряла очки с аутсайдером "Дженоа". Но таких грандиозных кадровых проблем, как у "Удинезе", Гасперини не испытывал. Сообщалось только о трех заразившихся коронавирусом. В нынешней ситуации – это вполне нормально, особенно на фоне, когда команды всем составом отправляются в лазарет.

Ход матча.

Голкипер Даниэле Паделли дебютировал в Серии А в нынешнем сезоне. И вообще в составе "Удинезе" было очень много новичков. Из-за сложностей с коронавирусом в основу попали номинальные защитники, которых главный тренер определил в центральную зону. У "Аталанты" все выглядело гораздо лучше. Гасперини даже мог выбирать, кого ставить в атакующую линию. "Удинезе" сейчас бы точно не отказался от Иличича и Миранчука в запасе, как было в команде из Бергамо. Нападение Гасперини отвел для Луиса Муриэля, Пашалича и Малиновского.

Естественно, в таких условиях "Удинезе" мог рассчитывать только на игру вторым номером. Ни о каком продолжительном владении и мыслей не было. Поэтому, когда мяч попадал к хозяевам, они старались его быстро доставить к воротам Муссо. А вот там уже становилось сложно. Один в один обыграть защитников "Аталанты" не удавалось, а для организации комбинаций просто не хватало численности. Но и у гостей не сказать, что были идеальные атакующие розыгрыши. Первый момент "Аталанта" создала после стандарта, когда в штрафной "Удинезе" возникла сутолока, и по воротам Паделли состоялся шальной удар. Удар оказался звоночком, который хозяева прозевали. Никто не помешал Пеццелле сделать классный навес, после которого Пашалич выиграл воздух и перевел мяч аккуратно в угол. Быстрый мяч (а не прошло еще и двадцати минут) ставил "Аталанту" в очень комфортные условия.

В новых условиях Луис Муриэль сотворил выдающийся гол. Он с центра поля бежал один с мячом, оставил в дураках всю оборону "Удинезе", а сам покатил мяч точно в угол ворот Паделли. Безжалостный гол колумбиец еще и громко отпраздновал, чем вызвал недовольство местных болельщиков. Фанатам не понравилось, что Муриэль забыл 5 лет, которые он провел в "Удинезе". Только после гола колумбийца хозяева немного пришли в себя. Забегал Деулофеу, который имел момент один мяч отыграть, но попал в Муссо. Кстати, это был первый удар "Удинезе" в створ ворот, и состоялся он на тридцать пятой минуте. Припозднились с остротой в нападении хозяева. Зато у "Аталанты" залетало все подряд. Перед перерывом Малиновский из пределов штрафной пробил неотразимо для Паделли, установив крупный счет.

И все было по делу. Обескровленный "Удинезе" мог рассчитывать только на чудо, которое случается очень и очень редко. Без качественных ресурсов обыграть организованную команду Гасперини – задача архисложная. А вот попытаться сдержать "Аталанту" можно было. Но и в обороне хозяева оказались не готовы к соперничеству, пропустив практически после каждой опасной атаки гостей.

"Аталанта" вышла на второй тайм откровенно расслабленной. А зачем тратить силы, если все в матче решено? А вот "Удинезе" не хотел проигрывать крупно и всухую. Хозяева услышали наконец-то болельщиков и после перерыва навалились на ворота Муссо. Все привело к забитому мячу. Молина вложил все силы в удары из-за штрафной, мяч зацепил защитника "Аталанты", изменил направление и залетел в угол. Гол престижа был забит. Учитывая расслабленное состояние "Аталанты", можно было попытаться дерзнуть на большее? Но "Удинезе" явно не хватало ресурса, особенно в центре поля. И стоило гостям чуть прибавить в движении, как все вернулось в привычное русло с тотальным доминированием со стороны команды Гасперини.

Даже Миранчук получил свой шанс. Алексей чуть ли не первым касанием создал момент, когда обыграл одного защитника, а пробил в другого. Все-таки отсутствие игровой практики сказывалось. Потому что Муриэль, создав точно такой же момент двумя минутами спустя, оформил дубль точным ударом в угол. И снова под свист трибун, которые серьезно разозлились на колумбийца. А Миранчук стал автором голевой передачи. Перед свистком Бету забил второй гол "Удинезе", но "Аталанта" все равно сделала счет крупным, когда Миранчук пяткой адресовал мяч Меле, а тот поразил пустой угол ворот. А потом еще Пессина забил шестой гол гостей.

"Аталанта" спокойно забрала на выезде себе три очка. Это был весьма предсказуемый матч. Если бы "Аталанта" не победила "Удинезе" в его нынешнем состоянии, Гасперини следовало подавать в отставку. А так его команда уверенно разобралась с соперником. Возможно, если бы "Удинезе" располагал основными футболистами, интриги в матче было бы гораздо больше.

Лучший игрок матча – Луис Муриэль.

Первый гол колумбийца получился шедевральным. Затяжной проход, который закончился классным ударом. Второй мяч был легкой копией первого.

Андрей Мордовин.