Павел Давидович, 75  Стефано Сенси, 87
 Адриен Тамез, 75  Матиас Весино, 87

Джанджакомо Маньяни, 28  Лаутаро Мартинес, 57
 Адриен Тамез, 88  Марцело Брозович, 65

В матче второго тура Серии А “Интер” взял верх над “Вероной” – 3:1. Миланский гранд ударно начал, но так и не извлёк дивидендов из подавляющего игрового и территориального перевеса. “Мастифы”, напротив, реализовали первый же момент – Илич воспользовался неточным пасом Хандановича при розыгрыше мяча низом от ворот. До конца тайма “нерадзурри” находились в кризисе. Незадолго до свистка на перерыв мяч побывал в сетке ворот Монтипо, но Мартинес помешал киперу зафиксировать сферу с фолом. Во второй половине матча команда Симоне Индзаги заиграла на иных скоростях. Наигранная домашняя заготовка помогла “чёрно-синим” молниеносно сравнять счёт: Лаутаро Мартинес был точен после скидки Эдина Джеко. Вскоре связка Джеко-Мартинес едва не сработала вновь, а на исходе часа игры Лаутаро тщетно выпрашивал пенальти после борьбы с Хонгла. Ослабла хватка действующего чемпиона Италии, которому додавить середняка помогли замены. Дармиан укротил непростой мяч после заброса Видаля и навесил в центр штрафной, где расторопнее других оказался Корреа. Под занавес встречи Хоакин оформил дубль, откликнувшись на пас Бареллы. Таким образом, “Интер” не без труда увёз три очка из Вероны. Гости занимают промежуточное первое место в турнирной таблице. У “Вероны” по итогам двух туров “баранка” в графе “набранные очки”, но с такой слаженной и агрессивной игрой очки к команде Ди Франческо ещё придут.

Программу первого игрового дня второго тура Серии А закроет матч в Вероне, где местная одноимённая команда на стадионе "Марк Антонио Бентегоди" постарается испортить настроение действующему чемпиону Италии "Интеру" перед международным перерывом. Исторически у "мастифов" это не очень получается - в последний раз "Верона" обыграла миланцев (1:0) почти 30 лет назад. С тех пор в противостоянии "джаллоблу" и "нерадзурри" заметный перевес на стороне гостей: 17 побед при четырёх ничьих. В минувшем сезоне футболисты "Интера" испытали трудности в обеих играх, но взяли шесть очков из шести возможных - выездную викторию принесли точные удары Лаутаро Мартинеса и Милана Шкриньяра (2:1), тогда как домашний минимальный успех был добыт благодаря голу Маттео Дармиана (1:0).

“Верона” на некоторое время превратилась в типичную команду-лифт, однако под руководством Ивана Юрича “жёлто-синие” после возвращения из Серии Б дважды финишировали в топ-10 – девятая строчка в сезоне 19/20 сменилась десятой позицией годом позже. Этим летом Юрич оставил “Верону” ради более состоятельного и амбициозного “Торино”, а “джаллоблу” возглавил Эусебио Ди Франческо. Невозможно забыть яркий камбэк “Ромы” против “Барсы”, но ни с “Сампдорией”, ни с “Кальяри” у Ди Франческо не получилось – на момент увольнения тренера генуэзцы и сардинцы прозябали в зоне вылета. Костяк “Вероны” по сравнению с прошлым сезоном не изменился: после перехода в “Удинезе” Марко Сильвестри номером один у хозяев стал голкипер молодёжной сборной Хорватии Ивор Пандур, а его соотечественник Бошко Шутало, арендованный у “Аталанты”, может закрыть брешь в обороне после возвращения в стан “нерадзурри” Федерико Димарко и ухода Маттео Ловато. Домашний “тройник” начался для “Вероны” убедительным разгромом “Катанзаро” (3:0) в 1/32 финала Кубка Италии, а продолжился противоречивой игрой против “Сассуоло” с удалением Велозу и дублем Дзакканьи – 2:3. Были сомнения относительно готовности выпускника академии “Интера” Марко Фараони и нападающего таранного плана Кевина Лазаньи, ещё прошлой осенью выступавшего за “Скуадра адзурру” в Лиге наций, но оба вошли в заявку на игру. Из-за дисквалификации в опорной зоне хозяев не появится их капитан Мигел Велозу.

Миланский “Интер” накануне узнал своих соперников по групповому этапу Лиги чемпионов. “Чёрно-синие” снова выяснят отношения с “Реалом” и “Шахтёром”, а из четвёртой корзины чемпиону Италии выпал дебютант основной сетки в лице “Шерифа” – по крайней мере, “змеи” под началом Симоне Индзаги не должны повторить невезучесть “Интера” Конте, оставшись последними. После первого за одиннадцать лет Скудетто боссы миланского клуба провели реструктуризацию, сократив платёжную ведомость продажами Ашрафа Хакими и Ромелу Лукаку в ПСЖ и “Челси” соответственно на сумму в почти 200 миллионов евро. Впрочем, не стоит излишне драматизировать ситуацию вокруг ломбардийцев: Хакими справа призван заменить здорово проявивший себя на Евро Думфрис, а потерю в атакующем потенциале должны восполнить трансферы Чалханоглу, Джеко и Корреа, прекрасно знакомого Индзаги по совместной работе в “Лацио”. Премьера нового “Интера” посрамила всех скептиков – в первом туре Кальчо миланцы на поле “Джузеппе Меацца” размазали “Дженоа” со счётом 4:0, а Чалханоглу, Видаль и Джеко записали на свой лицевой счёт 1+1 по системе “гол+пас”. В списке травмированных у гостей по-прежнему значатся Роберто Гальярдини и Алексис Санчес, в то время как Кристиан Эриксен продолжает восстанавливаться после страшного инцидента на Евро. Лаутаро Мартинес, пропустивший старт сезона из-за перебора предупреждений, должен помочь “нерадзурри” в городе Ромео и Джульетты.

Эусебио Ди Франческо проделал серьёзную работу над ошибками после поражения от “нероверди” и выполнил сразу пять перестановок в стартовом сочетании. Место в воротах “Вероны” занял бывший основной кипер “Беневенто” Лоренцо Монтипо, в тройку центрбеков хозяев был отряжен Джанджакомо Маньяни, свободную вакансию в центре поля закрыл арендованный у “Сити” серб Иван Илич, правую бровку был призван бороздить “интериста” Фараони, а в группе атаки “джаллоблу” дебютировал в старте в Серии А 19-летний Маттео Кансельери. Со скамейки нападение “мастифов” могли усилить как мощные Лазанья с Калиничем, так и более маневренный Джованни Симеоне, проследовавший за Ди Франческо из “Кальяри” в “Верону”. Арендованный у бергамасков Шутало тоже мог получить первые игровые минуты в новом клубе. Что касается гостей, то Симоне Индзаги после сверхуверенной победы над “грифонами” предсказуемо предпочёл по максимуму сохранить основной состав “Интера”. Единственная замена миланцев читалась – Лаутаро Мартинес сменил Стефано Сенси. Впервые можно было увидеть в деле дуэт Мартинес-Джеко, поскольку из-за участия аргентинца в Копе и позднего перехода боснийца у тренерского штаба “нерадзурри” не было возможности наладить химию между Лаутаро и Эдином в межсезонье.

Эдин Джеко разыграл мяч с центра поля после стартового свистка Джанлуки Манганьелло. Футболисты “Вероны” предстали на поле стадиона “Марк Антонио Бентегоди” в привычном сине-жёлтом комплекте формы, тогда как миланцы действовали в гостевом белом варианте. С первых минут гости ринулись к воротам Монтипо. Если после двух кроссов Перишича “жёлто-синие” отбились, то прострел Дармиана вынудил Чеккерини выбить сферу за лицевую. С углового, однако, игроки “Интера” так ничего и не выжали. Вскоре выбросившийся вперёд Чеккерини остановил в центре поля Бареллу, а после подачи Чалханоглу со стандарта свисток Манганьелло зафиксировал фол в атаке со стороны Милана Шкриньяра. Можно было гадать, кто станет центральной фигурой в атакующем трио “Вероны”, и по началу встречи стало понятно, что Ди Франческо выдвинул на острие чешского сборника Антонина Барака. При этом интересно, что при прессинге из глубины вперёд выдвигался Илич, тогда как Кансельери, опускаясь, всякий раз оказывался на месте правого латераля. Давление “чёрно-синих” на ворота Монтипо стало сходить на нет, однако у веронцев совсем не получался быстрый выход из обороны в атаку. Где-то “мастифы” стали рисковать и спешить, чем на исходе четверти часа игры едва не воспользовался Лаутаро Мартинес! После прострела Перишича от дальней бровки на линию вратарской Маньяни неловко выбил мяч точно на Мартинеса, мощный выстрел которого низом Монтипо парировал на угловой. “Интеру” не удалось трансформировать в гол весомое стартовое преимущество, а середняк Кальчо куда более бережно отнёсся к первому же шансу забить. С минуту миланцы разыгрывали мяч низом вблизи собственной штрафной, и после небрежного паса Хандановича ускорившийся Илич столкнул лбами Брозовича и Бареллу, вошёл в штрафную и несильным ударом с левой подсёк мяч над плечом Хандановича – 1:0!

Забитый мяч придал уверенности парням Ди Франческо, которые большими силами пошли вперёд и отодвинули игру от владений Монтипо. Регулярно веронцы создавали изоляции для двужильного Лазовича, дважды кряду заработавшего угловые в единоборствах с Дармианом. Первый корнер завершился дальним неточным ударом Фараони после скидки Кансельери, а второй – опаснейшим контрвыпадом миланцев! Брозович выцарапал мяч у Дзакканьи и расчертил отличную диагональ налево, на ход Чалханоглу, Хакан навесом в район 11-метровой отметки нашёл оказавшегося на позиции центрфорварда Бареллу, который кивком головы направил игровой снаряд в противоход голкиперу мимо дальней штанги. Чем ближе было к перерыву, тем сильнее бросалось в глаза функциональное разделение “мастифов” – Дзакканьи, Илич, Кансельери и Барак были настроены на стремительные ответные атаки, а шестеро остальных полевых футболистов были заточены на разрушение. Если вынести за скобки ошибку Маньяни, повлёкшую за собой удар Мартинеса из выгодной позиции, игроки “джаллоблу” провели образцовую стартовую треть матча. Подопечные Индзаги завязли в центре поля, и даже постоянные перемещения Мартинеса не помогали Брозовичу и ко находить свободные зоны и вскрывать компактную оборону “Верону”. Незадолго до конца основного времени тайма Джеко наконец-то зацепился за мяч вблизи чужой штрафной, что незамедлительно принесло свои плоды. “Девятка” миланцев разобрался на фланге с Маньяни и аккуратно перевёл мяч на дальнюю штангу, где Перишич перевисел Чеккерини и отпасовал в центр на Мартинеса. Лаутаро не позволил Монтипо зафиксировать мяч в перчатках, от рук которого сфера залетела в сетку ворот “Вероны”, однако гол “Интера” справедливо не был засчитан из-за очевидного нарушения со стороны нападающего гостей. В ответном наступлении “мастифы” улучили шанс упрочить преимущество в счёте: Дзакканьи продрался в коридор между Брозовичем и Чалханоглу и разрезал оборону миланцев передачей на Барака, чеха нагнал Бастони, и Барак, находясь спиной к воротам, откатил мяч под удар Кансельери – юный форвард со входа в штрафную зарядил выше перекладины! В начале компенсированной минуты защитники веронцев позволили Мартинесу примериться из собственной опорной зоны, но Лаутаро вторым касанием после обработки мяча грудью тоже пробил выше створа.

Сразу после перерыва ни Ди Франческо, ни Индзаги не стали проводить замены. За несколько минут до конца первой половины встречи болезненный удар получил пошедший вперёд Федерико Чеккерини, однако разминавшийся Павел Давидович остался в резерве. Начало второго тайма было несколько задержано из-за дырки в сетке ворот Монтипо, а в образовавшейся паузе в кадре оказался Сенси, который, по всей видимости, должен был стать первым выбором рулевого “нерадзурри”. Миланцы, мучавшиеся на протяжении большей части стартовой 45-минутки, в первой же атаке заработали аут вблизи углового флага. Перишич сильно выбросил мяч из-за боковой, Джеко в соперничестве с Маньяни и Хонгла затылком адресовал мяч Мартинесу, которым ударом головой с ближней дистанции прошил Монтипо – 1:1! Хозяева поля не желали опускать руки и отдавать игру, поэтому “мастифы” также показали зубы при помощи стандарта: после оригинального розыгрыша корнера Гюнтер сбросил мяч в центр, где отработавший сзади Джеко в последний момент опередил капитана “жёлто-синих” Фараони. И десяти минут не прошло после гола “Интера”, как миланцы могли во второй раз поразить ворота Монтипо разыгранной как под копирку комбинацией. После ввода мяча Перишичем из аута Джеко вновь выиграл борьбу у двух оппонентов и сделал скидку Мартинесу, после хлёсткого выстрела которого в касание мяч разминулся в считанных сантиметрах от ближней стойки ворот “Вероны”! Прежде того Ди Франческо открыл счёт заменам в отчётном поединке – Чеккерини всё-таки не смог продолжить игру, но место 17-го номера в тройке защитников “джаллоблу” занял не анонсированный Давидович, а Николо Казале. На излёте часа игры после падения Мартинеса в штрафной “мастифов” впервые в матче заработала бригада VAR, не нашедшая оснований для пенальти после борьбы плечо в плечо между Мартинесом и Хонгла.

На старте заключительной трети встречи уставшего Кансельери под аплодисменты трибун “Марк Антонио Бентегоди” сменил восстановившийся Лазанья, призванный где-то поддавить защитников “Интера”. “Верона” до последнего стремилась не ставить “автобус” у собственных ворот и играть на встречных курсах с действующим чемпионом. Димарко, на протяжении двух сезонов выступавший за веронцев, был обязан добавить свежести на левом краю атаки “змей”, в то время как Видаль помимо основных обязанностей в центре поля мог умно врываться в штрафную соперника. Сразу после двойной замены “интеристов” взял игру на себя Алессандро Бастони! Не заметив сопротивления, центрдеф миланцев протащил мяч с десяток метров по левому полуфлангу и решился на удар низом с линии штрафной – Монтипо вытянулся в струну и отбил футбольный снаряд за пределы поля. Впредь Бастони всё чаще оказывался в штрафной “джаллоблу”, а Видаль и Чалханоглу проверили бдительность вратаря “Вероны” нехитрыми дальними ударами. Осада ворот Монтипо могла бы не увенчаться успехом, если бы не решение Индзаги выпустить на концовку своего протеже Хоакина Корреа. После заброса Видаля из центра поля Дармиан оставил в поле сложнейший мяч и навесом в район 11-метровой отметки вложил мяч в голову Корреа, который продавил Давидовича и отправил сферу в верхний угол ворот Монтипо – 1:2! Пытались “жёлто-синие” уйти от поражения, но ломбардийцы с помощью свежих Сенси и Весино грамотно засушили игру. В добавленное Джанлукой Манганьелло время могли забивать как хозяева, так и гости. Весино, правда, промедлил и запорол быструю атаку пасом в ноги Шутало, а спустя минуту Шутало после подачи Дзакканьи с угла поля послал сферу параллельно створу. В конце концов, чемпион Италии воспользовался излешней открытостью “Вероны”. Николо Барелла нашёл пасом находящегося спиной к воротам Корреа, аргентинец развернулся и несильным ударом на исполнение с левой ноги с дуги штрафной заставил капитулировать Лоренцо Монтипо – 1:3!

Лучший игрок матча – Хоакин Корреа.

С корабля на бал – так можно описать дебют Корреа в футболке миланского “Интера”. Накануне стало известно, что Хоакин арендован “нерадзурри” с обязательством выкупа, а в первой же игре новобранец миланцев принёс гостям три очка на сложнейшем выезде. Корреа отметился дублем, хотя до того ни разу не добирался до отметки в десять мячей за сезон в рамках чемпионата страны.