19-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 декабря. Турин. Стадион "Альянц Стэдиум". 11197 зрителей.
Судья - Федерико Дионизи (Л'Акуила).

Ювентус - Кальяри - 2:0 (1:0)
Кен, 40 (1:0). Бернардески, 83 (2:0).
ЮвентусКальяри
 Войцех Щенсны  Алессио Краньо
 Алекс Сандро  Андреа Карбони
 Маттейс де Лигт  Лука Чеппителли
 Леонардо Бонуччи  Габриэле Дзаппа
 Хуан Куадрадо  Эстеван Далберт, 84
 Адриен Рабьо, 46  Рауль Белланова
 Артур, 83  Хараламбос Ликояннис
 Родриго Бентанкур  Алессандро Дейола, 71
 Федерико Бернардески, 89  Альберто Грасси
 Мойзе Кен, 72  Гастон Перейро, 64
 Альваро Мората, 89  Жоао Педро
Замены:
 Уэстон Маккенни, 46  Леонардо Паволетти, 64
 Деян Кулусевски, 72  Кристиан Олива, 71
 Мануэль Локателли, 83  Кейта Бальде, 84
 Маттиа Де Шильо, 89 
 Кайо Жорже, 89 

Наказания:

    Андреа Карбони, 24
    Эстеван Далберт, 35
    Леонардо Паволетти, 85

 

В игре 19-го тура Серии А “Ювентус” всухую обыграл “Кальяри” на своём поле – 2:0! На протяжении подавляющей части встречи на “Альянц Стэдиум” туринцы контролировали ход матча. Уже в дебюте “бьянконери” могли захватить лидерство в счёте, однако Мойзе Кен угодил в штангу после навеса Куадрадо. Огромное число подходов хозяев к чужой штрафной не конвертировалось в град моментов. Тем не менее, под занавес тайма фаворит добился своего. Настырный Кен с третьей попытки поразил ворота Алессио Краньо, удачно подставив голову после кросса Бернардески. После перерыва пьемонтцы продолжили нагнетать. Вместе с тем “Кальяри” тоже показал, что неспроста выступает в Серии А! Далберт откровенно простил туринцев, пробив мимо створа после прострела Беллановы, а после удара Жоао Педро под перекладину хозяев спас Щенсны. На финише поединка индивидуальное мастерство “зебр” дало о себе знать. Свежий Кулусевски развил быстрый выпад “Юве”, и Бернардески выстрелом в дальний угол заставил капитулировать Краньо. Команда Массимилиано Аллегри на высокой ноте завершила первый круг и календарный год. После второй кряду победы со счётом 2:0 “старая синьора” воспользовалась осечкой “Аталанты” и сократила отставание от топ-4 до четырёх очков. “Кальяри” потеря бергамасков, напротив, не порадовала, ведь сарды теперь единолично занимают предпоследнее место в Табели о рангах.

Предыстория.

В матче первого игрового дня 19-го тура Серии А “Ювентус” принимал “Кальяри”. Кризисные островитяне на бумаге выглядели сладкой булочкой для туринцев, которые должны были уйти на рождественский перерыв в хорошем настроении после игры на “Альянц Стэдиум”. Макс Аллегри был и футболистом, и тренером “Кальяри”, но в первый период работы с “Юве” связи с сардами не помешали Аллегри расправиться с аутсайдером – семь побед с общим счётом 18:2 и результативная ничья в Турине (1:1), датированная маем 2015 года. В минувшем сезоне “бьянконери” под руководством Андреа Пирло не испытали трудностей в матчах с “россоблу” – 2:0 дома и 3:1 в гостях. Криштиану Роналду прослыл настоящим специалистом по сардинцам, ведь именно именитый португалец стал автором всех пяти голов в их ворота.

Туринский эксперимент с отходом в сторону более привлекательного и зрелищного футбола не увенчался успехом. Мытарства с внедрением в состав Роналду окончательно сломали фундамент чемпионской команды, заложенной Аллегри, а потому Массимилиано в каком-то смысле вернулся на пепелище. Говорят, один снаряд дважды в одну воронку не падает, однако в случае союза “Ювентуса” и Аллегри всё выглядит перспективно – новый старый рулевой прекрасно знает внутреннюю кухню клуба, да и часть лидеров по-прежнему в строю. После удручающего старта – одно очко в трёх турах – “чёрно-белые” нащупали свою игру и начали штамповать излюбленные минимальные победы. Случались спады, как в конце октября и ноября, но в целом в игре и результатах экс-гегемона Кальчо заметна позитивная динамика. Пауло Дибала после ухода КриРо вновь стал лицом клуба, зачахший было Федерико Бернардески начал регулярно выходить с первых минут и, наконец, невезучий Альваро Мората обрёл уверенность, забив дважды в двух прошлых турах. Двумя неделемя ранее быстрый гол Мойзе Кена помог пьемонтцам сломить сопротивление “Мальме” (1:0) и занять первое место в группе ЛЧ при активном содействии “Зенита”. Затем “старая синьора” сенсационно оступилась в Венеции (1:1) и обыграла “Болонью” – 2:0. До конца года хозяевам не смогут помочь Джорджио Кьеллини, Данило, Аарон Рэмзи, Федерико Кьеза и Пауло Дибала.

“Кальяри”, несмотря на некритичное 3-очковое отставание от спасительной 17-й строчки, всерьёз рискует вылететь. В составе островитян хватает исполнителей с именем, но по качеству футбола “красно-синие” предпочтительнее разве что “Салернитаны”. Президент сардов Томмазо Джулини продолжает упорно верить в Вальтера Маццарри, работающего с гостями уже более трёх месяцев. После смены тренера в начале сезона “Кальяри” в 15 турах Серии А положил в свою копилку лишь 9 очков – чуть хуже на данном отрезке выступили только соседи по несчастью “Салернитана” (8) и “Дженоа” (7). Занятно, что до сих пор островитяне, если и побеждали, то исключительно со счётом 3:1 в родных стенах. Так была бита “Сампдория” в первенстве и так были пройдены “Пиза” и “Читтаделла” в Кубке Италии. К слову, последний успех был добыт резервным составом после одного из проявлений авторитарного стиля управления Маццарри. Алленаторре не в первый раз в ходе подготовки к игре запер подопечных на базе, но, правда, следом “Кальяри” дома сгорел “Удинезе”, устроившись на 0:4 в чемпионате во второй раз за семь дней. Гости отправились в Турин без удалённого в игре с фриульцами Рэзвана Марина, отстранённых от команды многоопытных защитников Диего Година и Мартина Касереса, а также травмированных Себастьяна Валюкевича, Кевина Стротмана и Марко Рога.

Ход матча.

Массимилиано Аллегри выполнил две замены в основном сочетании после уверенной победы над “Болоньей”. Одна из них носила вынужденный характер: слева в обороне Алекс Сандро вышел вместо Луки Пеллегрини, впервые заявившего о себе на элитном уровне именно в составе “Кальяри”. Повреждение икроножной мышцы Пеллегрини оказалось не столь серьёзным, но Аллегри не захотел наступать на те же грабли, что в случае с Дибалой. В центре поля у “Юве” появился Родриго Бентанкур, начинавший два последних матча со скамейки. Что касается старта гостей, то Вальтер Маццарри сделал четыре перестановки по сравнению с вдрызг проигранной встречей с “Удинезе”. Опального Диего Година в тройке защитников поменял Габриэле Дзаппа, дисквалифицированного Рэзвана Марина и Найтана Нандеса в средней линии заменили Хараламбос Ликояннис и Алессандро Дейола, а впереди в пару к Жоао Педро был отряжен Гастон Перейро. Одного из лидеров “россоблу” Нандеса не оказалось даже в запасе, что подталкивало к мысли о травме накануне игры…

Со стартового свистка Федерико Дионизи футболисты “Кальяри” разыграли мяч с центра поля. Игроки обеих команд действовали на поле “Альянц Стэдиум” в домашних комплектах формы – туринцы предстали в традиционных чёрно-белых цветах, в то время как сардинцы вышли в форме красно-синей расцветки. Вскоре после перехвата мяча отошедший назад Мората заработал штрафной, который вызвался исполнить Хуан Куадрадо. 11-й номер “Ювентуса” аккуратно забросил мяч в район 11-метровой отметки, откуда Бонуччи затылком сбросил мяч на дальнюю штангу, и Белланова в последний момент выбил сферу за лицевую, опередив де Лигта. С корнера последовал кросс в направлении де Лигта, сбросившего мяч в центр под удар Кену, - Мойзе не сумел толком пробить и поймать на противоходе потерявшего ворота Алессио Краньо… Вымуштрованные солдаты Маццарри дисциплинированно оборонялись всем составом за линией мяча и периодически выдёргивались вперёд, здорово отжимая “бьянконери” от своих владений. Туринцы не чурались выходить в атаку верхом через длинные передачи Бонуччи и диагонали Куадрадо. При живых Морате и Кене “чёрно-белым” сам Бог велел прибегать к подачам и у чужих ворот. Куадрадо на исходе стартовой 10-минутки от ближней бровки зряче навесил на Кена, который вклинился в коридор меж двух защитников и пробил головой с отскоком от газона – от верного гола “Кальяри” спасла стойка ворот! “Юве” владел подавляющим игровым и в особенности территориальным преимуществом, контролируя мяч примерно 80% времени. Внушительные рывки вперёд с мячом тоже стали инструментом “старой синьоры” по взлому оборонительных порядков сардов. Рабьо продрался к лицевой и прострелил на ближнюю штангу, где Краньо опередил Морату и Бернардески.

В редкой затяжной паузе Аллегри жестом призвал подопечных ещё чаще доставлять мяч в группу атаки при помощи забросов. В середине тайма Мората дважды за пару минут схлестнулся с Чеппителли, что могло привести как минимум к одному пенальти! В первом случае центрдеф “красно-синих” прервал пас пьемонтской “девятки” на Кена, но арбитр не зафиксировал игру рукой защитника в собственной штрафном. Далее Дионизи снова встал на сторону Чеппителли в эпизоде, когда Мората обежал старожила “Кальяри” по внешнему радиусу и упал навзничь у лицевой. Бесхитростный навес Куадрадо с угла поля точно в руки Краньо подвёл черту под первой третью игры в Турине. Время шло, давление топ-клуба не спадало, но явных шансов забить, за исключением момента со штангой Кена, у “Ювентуса” не было… Стоит отдать должное парням Маццарри: их игра сзади против “Интера” и “Ювентуса” – небо и земля! То ли атака “змей” сейчас настолько хороша, то ли армейские методы тренера островитян возымели эффект? Наверное, отчасти и то, и другое. Пара Куадрадо-Бернардески действовала куда инициативнее своих визави слева. Бернардески посадил на карточку Карбони и Далберта, а затем организовал взятие ворот Краньо. Федерико за счёт резкой смены движений убрал на замахе обоих обидчиков и навесил в центр штрафной сардов, где Кен оказался в нужном месте в нужное время – 1:0! “Ювентини” несколько повезло, ведь мяч так удачно полетел на голову Кену рикошетом от колена Карбони, но свой гол по итогам тайма команда Аллегри заслужила.

Сразу после перерыва обычно ждёшь каких-либо изменений от догоняющей стороны, но первыми на кадровые перемены решились тренеры “зебр”. Уэстон Маккенни, вышедший на поле вместо Адриена Рабьо, должен был добавить движения и интенсивности полузащите “бьянконери”. При 1:0 на табло в свою пользу “Ювентус” отпускал нити игры во встречах с “Венецией” и “Болоньей”, однако на глазах своих тиффози туринцы даже не помышяли о передышке. Бентанкур с правого края штрафной островитян мягко подсёк мяч на Морату, что прочитал Дзаппа. Защитник “Кальяри” выбил мяч на угловой, после розыгрыша которого Алекс Сандро замкнул навес Куадрадо на ближнюю штангу и пробил головой мимо створа. Прима “россоблу” Жоао Педро в отсутствие своего прямого функционала раз за разом выполнял черновую работу и на правах капитана нередко пререкался с Дионизи. Рефери из Абруццо сохранял удивительное хладнокровие и ограничивался устными внушениями. В конце концов, “Юве” на левом крае атаки заработал перспективный штрафной, который исполнили правофланговые сподвижники хозяев. Куадрадо покатил мяч на линию штрафной, и оставшийся без опеки Бернардески из выгодной позиции запулил сферу много выше перекладины. На излёте часа игры все усилия “чёрно-белых” могли оказаться перечёркнутыми одним разящим контрвыпадом островитян. После длинной передачи из глубины поля Перейро взмыл ввысь и скинул мяч на ход Белланове, прострел которого во вратарскую замкнул ситуативно оказавшийся на месте центрфорварда Далберт! Симпатичная атака в духе “Ливерпуля” заслужила похвалу, однако тянувшийся к мячу Далберт покатил игровой снаряд мимо дальней штанги… Туринцы вмиг проснулись и молниеносно ответили двумя ударами. Куадрадо выверенно перевёл мяч налево Морате, вторым касанием с острого угла зарядившему по позиции Краньо. Впоследствии Бернардески выпалил сходу примерно с той же позиции – мимо цели.

На экваторе второго тайма Маццарри выполнил ожидаемую замену по позиции. Более мобильного Гастона Перейро в дуэте нападающих сардинцев сменил мощный Леонардо Паволетти. Последний наверняка выходил в расчёте на участившиеся кроссы в штрафную, но первым в такой игре проявил себя Жоао Педро. “Красно-синие” расчертили отличную комбинацию с пасом на третьего, и Дзаппа от лицевой навесил на линию вратарской. “Десятка” сардов заставил Войцеха Щенсного впервые в матче вступить в игру, выудив мяч из-под перекладины. И где раньше были все эти стеночки и забегания “Кальяри”?! Обмену замен предшествовало падение Мойзе Кена на газон в центре поля. Автор единственного гола во вторые 45 минут перестал напоминать о себе, так ещё и травма на ровном месте настигла форварда “Юве”… Тренеры обеих команд, прямо скажем, не удивили: Кристиан Олива вышел на концовку вместо Алессандро Дейолы, а следом получивший повреждение Мойзе Кен уступил место на поле Деяну Кулусевски. Молодой швед неплохо вошёл в игру и начал обращать на себя внимание. Кулусевски накоротке обыгрался с Маккенни, запутавшимся в собственных ногах на входе в штрафную “россоблу”. Трибуны “Альянц Стэдиум” с воодушевлением восприняли выход на последние минуты Мануэля Локателли вместо Артура, а перед заменой в стане островитян случился второй гол “Ювентуса”. Кулусевски на своей половине поля перехватил мяч после неточной диагонали соперника, разогнал быструю атаку “бьянконери” и адресовал мяч налево Бернардески. Феде вторым касанием хлёстко и неотразимо пробил низом в дальнюю “шестёрку” – 2:0! Вытянувшийся в струну Краньо задел мяч, но не спас гостей. Оставшийся отрезок игры превратился в формальность, а уж компенсированные пять минут казались излишеством.

Лучший игрок матча – Федерико Бернардески.

Бернардески во второе пришествие Аллегри начинает напоминать всем и вся о своём высоком потенциале! Федерико ведь настоящий мастерюга – умеет накрутить, обострить, отдать тонко, навесить и пробить на зависть многим. В домашней встрече с “Кальяри” правый вингер “старой синьоры” поучаствовал в обоих голах туринцев, ассистировав Кену и установив финальный счёт на табло незадолго до финального свистка. Бернардески отличился в официальном матче за “Юве” впервые за 17 месяцев!

Олег Олезов