14-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 ноября. Турин. Стадион "Альянц Стэдиум". 29886 зрителей.
Судья - Джованни Айрольди (Мольфетта).

Ювентус - Аталанта - 0:1 (0:1)
Сапата, 28 (0:1).
ЮвентусАталанта
 Войцех Щенсны  Хуан Муссо
 Алекс Сандро  Берат Джимшити
 Леонардо Бонуччи  Мерих Демирал
 Маттейс де Лигт  Рафаэл Толой
 Хуан Куадрадо  Йоаким Меле
 Адриен Рабьо  Мартен де Роон
 Мануэль Локателли  Ремо Фройлер
 Уэстон Маккенни, 64  Давиде Дзаппакоста, 71
 Федерико Кьеза, 46  Руслан Малиновский, 87
 Пауло Дибала  Маттео Пессина, 60
 Альваро Мората, 85  Дуван Сапата
Замены:
 Федерико Бернардески, 46  Марио Пашалич, 60
 Мойзе Кен, 64  Хосе Паломино, 71
 Кайо Жорже, 85  Теун Коопмейнерс, 87

Наказания:

 Хуан Куадрадо, 51  Ремо Фройлер, 32
 Адриен Рабьо, 66  Руслан Малиновский, 37
 Федерико Бернардески, 79  Давиде Дзаппакоста, 43
 Мануэль Локателли, 89  Мерих Демирал, 70
   Берат Джимшити, 85

 

Когда после победы над «Лацио» кто-то заговорил о том, что «Ювентус» возвращается и набирает обороты, выводы оказались преждевременными. После 0:4 в Лондоне туринцы получили пощечину и в Серии А – от «Аталанты». Матч вышел очень упорным, боевым. Он изобиловал единоборствами, постоянным интенсивным прессингом. Чуть чаще с мячом работали хозяева, но «Аталанта» терпела, напрягала противника и смотрелась в первом тайме даже симпатичнее. Она сумела поймать ошибку хозяев и открыть счет. После перерыва «Ювентус» чаще атаковал, накатывал волны своего давления на чужую штрафную, но напряжение никак не перерастало в голы. Даже голевых моментов было очень мало. Так что итоговый исход можно считать справедливым и заслуженным. «Ювентусу» нужно возвращать «зубы», чтобы обострял не только Дибала.

Предыстория.


«Ювентус» и «Аталанта» находятся не в идеальном состоянии, но борются в верхней части турнирной таблицы. Команда Гасперини замыкает четверку, опережая на три очка «Рому» и отставая на столько же от «Интера». А вот «Ювентус» в четырех баллах позади «Аталанты» и лишь седьмой, что жутко давит на Аллегри и его команду. В последнем матче туринцы в Лиге чемпионов были разгромлены «Челси» (0:4), а перед этим выиграли у «Фиорентины» (1:0) и «Лацио» (2:0) на внутренней арене. «Аталанта» не проигрывает на протяжении семи матчей подряд во всех турнирах. При этом у нее многовато ничьих: четыре из семи встреч так завершились. На неделе «Аталанта» сыграла вничью в Лиге чемпионов с «Янг Бойз» (3:3), а перед этим в Серии А обыграла «Специю» (5:2) и «Кальяри» (2:1). В прошлом сезоне нынешние соперники встречались трижды, и все матчи завершились по-разному. В Кубке Италии «Ювентус» обыграл «Аталанту» со счетом 2:1, а в чемпионате сначала случилась ничья (1:1), потом победила «Аталанта» (1:0). Что касается потерь, то у хозяев не сыграют Данило, Де Шильо, Рэмси, а у гостей – Ловато.

Ход матча.

Встреча началась не очень бодро. «Ювентус» пытался установить контроль над мячом и территорией, а «Аталанта» выжидала шанса для быстрой атаки. Удалось такую провести на пятой минуте, но удар Малиновского со средней дистанции был блокирован. Через несколько минут Руслан заработал угловой прострелом. Но этот стандарт как и штрафной «Ювентуса» минутой ранее оказался неопасным. «Аталанта» действовала все увереннее, а вот туринцы никак не могли поймать комфортный для себя футбол. На 17-й минуте Дибала хорошо на дриблинге вошел справа в штрафную, стал раскачивать защитников, нашел лазейку и пробивал в дальний угол, но получилось слишком слабо, и вратарь легко справился. «Аталанта» в ответной атаке использовала заброс на рывок Меле в штрафную, но Щенсны опередил оппонента, прочитав ситуацию. Гости пытались высоко прессинговать противника, а туринцы всячески стремились выйти из-под прессинга, это порой удавалось, но чаще всего все заканчивалось браком, потерями. С другой стороны, «Аталанта» тоже не могла продвинуться сильно вперед с мячом – «Ювентус» расставлялся очень плотно и надежно. Обе команды не давали друг другу разогнаться и получить пространство, чтобы рассчитывать на какое-то обострение. Срабатывали только иногда резкие забросы. Маккенни хорошо, например, закидывал на рывок Кьезы, но в последний момент защитник помешал ему пробить. Взаимный интенсивный прессинг угрожал прорывом после любой ошибки. Так и случилось на 28-й минуте. Из сумбура родилась проникающая передача от Джимсити на Сапату, который вошел в штрафную, не стал дожидаться, когда его накроет сближающийся защитник, а пробил с ходу и попал с отскоком от перекладины. 0:1. Одного мгновения хватило гостям, чтобы поймать противника на ошибке. Аллегри призвал свою команду собраться и пойти в атаку, но все увязало в динамичной жесткой борьбе в центре поля. В какой-то момент Фройлер перестарался и схлопотал желтую карточку. Когда же туринцам удавалось сблизиться с чужой штрафной, гости так цеплялись к ним, что те в спешке били и были неточны. Продолжился и показ карточек. Следующим предупреждение получил Малиновский. «Аталанта» ощущала некий дискомфорт от владения мячом «Ювентусом», но в целом справлялась, пусть и со скрипом, когда туринцы прибавляли в скорости. Но им самим нужно было умудряться не совершать ошибки на высокой скорости. А это удавалось с трудом. Своими выпадами гости отвечали уже гораздо реже, чем до гола. Попытались в конце тайма увлечься атакой снова подопечные Гасперини, но напоролись на контратаку, которую Дзаппакоста ценой желтой карточки остановил. А создать что-то острое у хозяев так и не получилось.

В перерыве у «Ювентуса» вышел Бернардески вместо Кьезы. А борьба в дебюте второго тайма особо не отличалась от той, что была в первой половине. Отдельные подачи, которые совершались в одну штрафную и другую, не давали эффекта. Защитники работали внимательнее и успешнее. Бернардески попытался разнообразить картину дальним ударом, но в створ не попал. Чуть более интенсивно со временем «Ювентус» стал наседать на штрафную соперника, увеличивая агрессию и скорость. Напряжение увеличивалось. Попробовал его добавить де Лигт очередным дальним ударом, но угодил в защитника. Почувствовав, что команда начинает прогибаться, Гасперини выпустил Пашалича вместо Пессины, чтобы подержать мяч и поживее дергать противника контратаками. А «Ювентус» приблизился к голу. Справа промчался в штрафную соперника Маккенни, удар ему нанести не позволили, но мяч заметался перед воротами и отскочил к Дибале, который с ходу пробил над перекладиной. Где-то в этой суматохе повреждение получил Маккенни, поэтому его заменили на Кена. После розыгрыша углового хорошо издали приложился Рабьо – мяч просвистел рядом со штангой – его кончиками пальцев достал вратарь. А когда разбежалась контратака гостей, тот же Рабьо вынужден был срубать Сапату ценой желтой карточки. «Ювентус» уже пытался и свои контратаки проводить. Мората одну из них завершал проникающим пасом на Кена, но получилось слишком сильно. У «Аталанты» на поле вышел Паломино вместо Дзаппакосты. А обострял Малиновский. Он по центру прошел к штрафной, пробил в защитника, после рикошета пытался добить Сапата, но мяч отскочил в сторону Пашалича. В борьбе с Куадрадо он пробить не сумел и упал, а вот последовавшая все же попытка с левого края штрафной оказалась неточной. Гости же атаковали судью, требуя пенальти за снос Пашалича. Но сноса не было, и ВАР повода для пенальти не нашел. Зато получилось отодвинуть игру от ворот «Аталанты» и заставить «Ювентус» забыть о давлении на время. С трудом туринцы вернулись к массированному наступлению. Удалось заработать штрафной, но все ограничилось парой подач и парой угловых. На концовку матча Гасперини выпустил Коопмейнерса вместо Малиновского. Причем на замене еще время изрядно потянули, потому что сначала показали, будто меняют Сапату. И тот успел попрощаться, развернуться с поля. Не сразу всем удалось сообразить, в чем дело. А Дибала все это время жутко возмущался. Психовали туринцы все сильнее. Локателли наиграл на желтую карточку, наступив на ногу сопернику. В компенсированное время туринцы все же навалились. Сапата сбил соперника у самой линии штрафной, привезя опасный стандарт. Перед этим «Ювентус» требовал пенальти якобы за игру рукой у оппонента. Мяч в нее попал, но игры там никакой не было. А Дибала долго готовился к ответственному удару со штрафного, но мяч после его попытки лишь коснулся перекладины.

Лучший игрок матча: Дуван Сапата

Единственный гол Сапаты стал победным для «Аталанты», которая выиграла важнейший матч. Дуван был очень собранным на протяжении всей игры, постоянно открывался, старался нагнетать давление и напрягать оборону соперника, все время был в движении и обострял.

Сергей Милорадович.