13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 ноября. Бергамо. Стадион "Гевисс Стэдиум". 10744 зрителей.
Судья - Розарио Абиссо (Палермо).

Аталанта - Специя - 5:2 (3:1)
Нзола, 11 (0:1). Пашалич, 18 (1:1). Сапата, 38 - с пенальти (2:1). Пашалич, 41 (3:1). Муриэль, 83 (4:1). Малиновский, 89 (5:1). Нзола, 90+1 (5:2).
АталантаСпеция
 Хуан Муссо  Иван Проведель
 Хосе Паломино  Симоне Бастони
 Рафаэл Толой  Петко Христов
 Мартен де Роон  Мартин Эрлич
 Йоаким Меле  Кельвин Аду
 Давиде Дзаппакоста, 88  Виктор Коваленко, 64
 Берат Джимшити  Джакопо Сала, 64
 Теун Коопмейнерс, 61  Джулио Маджоре
 Марио Пашалич, 87  Даниэле Верде, 52
 Йосип Иличич, 60  Эммануэль Гьяси, 81
 Дуван Сапата, 79  М'Бала Нзола
Замены:
 Руслан Малиновский, 60  Рей Манай, 52
 Маттео Пессина, 61  Аркадиуш Реца, 64
 Луис Муриэль, 79  Эбрима Колли, 64
 Роберто Пикколи, 87  Суф Подгоряну, 81
 Джорджио Скальвини, 88 

Наказания:

 Теун Коопмейнерс, 10  Эммануэль Гьяси, 5
 Марио Пашалич, 71  Джакопо Сала, 36
   Петко Христов, 49

 

«Аталанта» явно настроена как можно прочнее обосноваться в первой четвёрке в Серии А. После международной паузы бергамаски учинили разгром «Специи», впервые в текущем первенстве проведя пять мячей. Гости приехали в Бергамо вовсе не отбиваться, играли смело, но против кинжальных выпадов хозяев ничего поделать не могли. Правда, первая половина первого тайма прошла в равной борьбе. Моментами «орлята» даже выглядели предпочтительнее. Они и открыли счёт на 11-й минуте усилиями М`Бала Нзолы. Но бергамаски довольно быстро пришли в себя, и Марио Пашалич восстановил равновесие. А концовка первого тайма осталась целиком и полностью за «Аталантой». Хозяева заработали пенальти, и с первой попытки Дуван Сапата с «точки» пробить Ивана Проведеля не смог, но судья велел перебить, и повторный удар колумбиец исполнил куда лучше и вывел свою команду вперёд. И почти тут же Пашалич оформил дубль. Во второй половине встречи бергамаски экономили силы и отдали территорию сопернику. Но футболисты «Специи» мало что создавали впереди. А под занавес встречи «Аталанта» увеличила своё преимущество. Джан Пьеро Гасперини освежил игру заменами (Алексей Миранчук на поле так и не вышел), и они сыграли – Луис Муриэль и Руслан Малиновский довели счёт совсем до неприличного. Правда, в начале компенсированного времени «Специя» отыграла один мяч усилиями Нзолы, оформившего дубль. «Аталанта» продлила свою беспроигрышную серию и на данный момент сравнялась по очкам с «Интером». «Специя» же рискует по итогам тура опуститься в зону вылета.

Предыстория.

Обыграв на выезде «Кальяри» в прошлом туре, «Аталанта» забралась на лигочемпионскую четвертую строчку в Серии А. Теперь бергамаски рассчитывали на ней закрепиться, ведь римские клубы дышат в спину «Богине». После международной паузы команду Джана Пьеро Гасперини ждало противостояние с ещё одним не самым амбициозным соперником — «Специей». На сей раз — в родных стенах. Хотя положение «орлят» в таблице всё ж не такое плачевное, как у «Кальяри». Команда Тьяго Мотты идёт на спасительном шестнадцатом месте. Перед паузой на матчи сборных «Специя» одолела «Торино», а до этого в трёх поединках кряду не выигрывала. «Орлята» забили в два раза меньше, чем пропустили, так что у грозного нападения бергамасков были все шансы огорчить гостей. От зоны вылета «Специю» отделяли два очка, так что и она была весьма мотивирована. «Аталанта», разумеется, выглядела явным фаворитом в отчётной дуэли. Команда Джана Пьеро Гасперини не проигрывала на протяжении уже пяти матчей кряду. Через три дня «Аталанту» ждёт важнейший гостевой поединок с «Янг Бойз» в Лиге чемпионов, и хозяева, разумеется, не могли не держать эту игру в голове. Бергамаски идут в своём квартете третьими, но отстают от «Манчестер Юнайтед» и «Вильярреала» всего на два балла, так что в Швейцарии «Богине» нужна только победа. Впрочем, жертвовать матчем внутреннего первенства команда Джана Пьеро Гасперини, разумеется, не собиралась. Ранее в официальных матчах соперники встречались лишь дважды — это случилось в прошлом сезоне. Тогда «Аталанта» добилась уверенной домашней победы (3:1), но в гостях разошлась с соперником миром (0:0). Что касается потерь, то бергамаскам не могли помочь Робин Госенс, Ханс Хатебур и Маттео Ловато. У гостей же отсутствовали Мехди Бурабья, Димитриос Николау и Леонардо де Соуза Сена.

Ход матча.

Пашалич, Сапата и Иличич составили атакующее трио у «Аталанты». Миранчук остался в запасе. Бергамаски избрали схему с тремя центральными защитниками, Меле и Дзаппакоста заняли фланги. У «Специи» в нападение были выдвинуты Гьяси, Нзола и Верде. В полузащите вышли Маджоре, Коваленко и Сала. Хозяева сразу взяли мяч под свой контроль. И уже на 4-й минуте отметились первым ударом по воротам в матче. Сапата пяткой откатил мяч на правом фланге на Дзаппакосту, а тот прострелил на ближний угол штрафной на Иличича, который с разворота пробил рядом с дальней штангой. «Затем «Специя» в ходе своей первой толковой атаки заработала угловой, но после подачи Верде бергамаски отбились, Меле подхватил мяч и был сбит Гьяси. И нарушитель получил первую жёлтую карточку в матче. Игра выровнялась. На 10-й минуте Коопмейнерс снёс на фланге Бастони и также схлопотал «горчичник». А затем «Специя» неожиданно открыла счёт. На 11- минуте Верде пальнул из-за дуги штрафной, Муссо одной рукой достал до мяча, тот попал в перекладину и вылетел в поле прямо на Нзолу, который в касание поразил цель – 0:1. Пропущенный гол выбил хозяев из колеи, а гости продолжали атаковать. На 13-й минуте один из их выпадов завершился крайне неточным ударом Маджоре. Бергамаски даже толком не могли перебраться за центр поля. Вскоре Верде просочился справа в штрафную и прострелил в центр на Нзолу, но защитник перехватил передачу. И всё же много времени для того, чтобы прийти в себя, хозяевам не потребовалось. На 18-й минуте Дзаппакоста проскочил между двух соперников на правом фланге и прострелил на Сапату, тот пропустил мяч на Пашалича, и Марио практически с линии вратарской переправил сферу в «сетку» - 1:1. Тут же гости снова убежали вперёд, заработали угловой, однако вновь из него ничего не выжали.

«Аталанта» вернула себе контроль над игрой. На 22-й минуте Меле перед чужой штрафной обыграл оппонента и выстрелил метрах в двух от дальней штанги. Через некоторое время уже Сапата взял игру на себя. Дуван укрыл мяч от двух соперников, продвинулся к чужим воротам по левому краю, но его удар с острого угла была накрыт. На 26-й минуте Дзаппакоста снова набрал ход на правом фланге. На сей раз Давиде не стал ни с кем делиться мячом, влетел в чужую штрафную и пробил неточно. «Аталанта» поджимала. На 29-й минуте Коопмейнерс продвинулся к дуге штрафной и закрутил мяч рядом с ближней штангой. Через некоторое время бергамаски провели ещё один острый контрвыпад. Сапата вывел Меле на ворота по левому краю, но удар Йоакима заблокировал в падении Сала. Мяч угодил ему в выставленную вверх руку. Вначале главный арбитр встречи Розарио Абиссо не увидел оснований для пенальти, но вмешался VAR, судья побежал смотреть повтор за бровку, после чего указал на «точку» и выписал жёлтую карточку. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Сапата, который пробил чуть левее центра, и Проведель отразил мяч. Однако радовались гости недолго. Эрлич раньше времени забежал в штрафную, и судья дал возможность Сапате перебить. На сей раз Дуван уже не оставил шансов голкиперу, выстрелив почти в левую «девятку» - 2:1. Гости продолжали идти большими силами вперёд и вскоре получили третью пробоину. На 41-й минуте Сапата сумел сохранить мяч в окружении трёх соперников, прошёл до чужой штрафной и выкатил на свободного Пашалича, который в касание пробил в дальний нижний угол – 3:1. Хозяева уже ничего не позволяли создать гостям. На 44-й минуте Сапата получил передачу в чужой штрафной, развернулся и пробил по позиции Проведеля. Арбитр добавил две минуты, но за этот отрезок на поле ничего примечательного не произошло. Первый тайм остался за «Аталантой».

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма гости устремились вперёд, но ничего острого не создали. Тогда как «Аталанта» едва не забила на 48-й минуте. Сапата остроумной передачей запустил Иличича в штрафную по правому краю, тот прострелил на Пашалича, однако тот с близкого расстояния пробил в защитника. Впрочем, гол всё равно бы не был засчитан, так как судья зафиксировал офсайд. Затем Христов за откровенный фол на Коопмейнерсе у своей штрафной схлопотал жёлтую карточку. Сам пострадавший и исполнил стандарт, но его подача до одноклубников не дошла. На 52-й минуте Тьяго Мотта провёл свою первую замену в матче – Манай вышел вместо Верде. «Орлята» по-прежнему довольно много времени проводили с мячом, но бергамаски были ничуть не против этого. На 58-й минуте хозяева провели очередную атаку на скорости, Сапата ворвался в штрафную по левому краю и выдал передачу под удар Пашаличу, но Эрлич в падении помешал ему пробить, и голкипер завладел мячом. На исходе часа игры провёл рокировки и Джан Пьеро Гасперини – Пессина и Малиновский заменили Коопмейнерса и Иличича. Хозяева продолжали ловить «орлят» на контратаках. На 62-й минуте Дзаппакоста, получив длинную диагональную передачу, выскочил на рандеву с голкипером по правому краю и пальнул в ближний угол, но Проведель в падении отразил угрозу. Через некоторое время Тьяго Мотта бросил в бой Реццу и Колли, заменив Коваленко и Салу.

На 67-й минуте, наконец, и гостям удалось довести свою атаку до удара. Гьяси прострелил на Нзолу, и тот отметился мощным ударом, но с ним Муссо справился. Через некоторое время Пашалич ценой жёлтой карточки сорвал атаку гостей, сфолив на Маджоре в центре поля. Затем гости заработали угловой, однако снова ничего опасного из него не извлекли. «Аталанта» спокойно держала игру под своим контролем, явно экономя силы к Лиге чемпионов. Гости перекатывали мяч на чужой половине поля, но под прессингом бергамасков им было тяжело продвигаться к владениям Муссо. Хозяева же при перехватах старались моментально выбегать вперёд. На 78-й минуте Сапата приблизился к чужой штрафной и пробил в направлении левого нижнего угла, однако Проведель в падении отразил сферу в сторону. А затем Муриэль заменил Сапату. У «Специи» Подгоряну вышел на поле вместо Гьяси. На 82-й минуте Маджоре был выведен на ударную позицию, Джулио из-за дуги штрафной пальнул рядом с правой штангой. Ну а затем «Аталанта» довела счёт до крупного. Пашалич слева прострелил в центр штрафной на Муриэля, и Луис слёту пробил в левый угол – 4:1. Гости, правда, не сдавались. Вскоре Маджоре отметился ещё одним неточным ударом, но перед этим подыграл себе рукой. А Миранчук не вышел даже при разгромном счёте. На 87-й минуте Джан Пьеро Гасперини предпочёл выпустить на поле не его, а Скальвини и Пикколи, которые заменили Дзаппакосту и Пашалича. Хозяева же продолжали тревожить Проведеля. И если с выстрелом Муриэля голкипер «Специи» справился, то через минуту после удара Малиновского отбил мяч в угол собственных ворот – 5:1. Арбитр добавил к основному времени три минуты, и на первой из них «Специя» отыграла один мяч. Бастони с углового забросил сферу на Нзолу, который поразил ближний угол – 5:2. С таким счётом поединок и завершился. «Аталанта» впервые в текущем чемпионате провела пять мячей.

Лучший игрок матча – Марио Пашалич.

Пашалич провёл впечатляющий матч. Практически ни одна острая атака «Аталанты» не обходилась без его участия. Марио в итоге стал лучшим в этой встрече по числу ключевых передач. Одна из них стала голевой. И оба удара Пашалича по воротам достигли цели – хорват оформил дубль, на его счету в том числе оказался победный гол.

Глеб Калинин