Маттео Пессина, 89

Лука Марроне, 49  Ханс Хатебур, 37
   Рафаэл Толой, 63
   Кристиан Ромеро, 70

Программу 6-го тура чемпионата Италии открыл матч в Кротоне, где к одноимённой команде пожаловала в гости «Аталанта». Бергамаски после двух поражений кряду в Серии А рассчитывали в поединке с явным аутсайдером исключительно на победу. И её в итоге добились. Однако она далась им не слишком легко. В основном, из-за расточительности гостей. Обе команды имеют проблемы в обороне, и в итоге голов могло случиться куда больше. «Аталанта» создала предостаточно моментов, но и в обороне действовала далеко не безгрешно. Дебюта Алексея Миранчука в Серии А мы снова не дождались. Этот знаменательный момент переносится на ноябрь. Джан Пьеро Гасперини предпочитает пока обходиться без российского новобранца. В поединке с «Кротоне» имеющихся сил гостям хватило. Необычайно был заряжен на гол Луис Муриэль, который отыграл лишь один тайм, но успел оформить дубль. Впрочем, вполне мог сделать и пента-трик. А незадолго до перерыва «акулы» усилиями Сими «размочили» счёт. Благодаря чему интрига в противостоянии сохранилась. После перерыва результативность у «Аталанты» и вовсе оставляла желать лучшего. Яркий матч выдал Руслан Малиновский, но и ему в завершении не везло. Хотя, в основном, это он создавал моменты для партнёров. «Кротоне» вполне мог наказать соперника за расточительность, однако класса хозяевам не хватило. «Аталанта» удержала минимальную победу и поднялась на данный момент в турнирной таблице на второе место. Бергамаски по-прежнему и забивают в каждом матче чемпионата, и пропускают. «Кротоне» же останется на последнем месте и по итогам 6-го тура, но совсем уж безнадёжно «акулы» не выглядят.

«Аталанта» ударно начала нынешний сезон и после трёх побед в Серии А над «Торино», «Лацио» и «Кальяри» с общим счётом 13:5 возглавила турнирную таблицу. Зрелищная игра команды Джана Пьеро Гасперини вызывала восхищение. Казалось, этот сезон может стать сезоном бергамасков, однако поражения от «Наполи» (1:4) и «Сампдории» (1:3) показали, что о стабильности «Богини» пока говорить не приходится. В четырёх последних матчах во всех турнирах «Аталанта» победила лишь однажды, разгромив «Митьюлланд» в Лиге чемпионов (4:0). Российским любителям футбола та игра запомнилась прежде всего шикарным дебютом в итальянской команде Алексея Миранчука. Но после встречи в Дании 25-летний полузащитник шанса проявить себя ещё раз от Джана Пьеро Гасперини до сих пор не получил. Оставалось надеяться, что дебют Миранчука в Серии А состоится именно в матче с «Кротоне». В игре с записным аутсайдером «Аталанта» рассчитывала вернуться на победный путь. «Пифагорейцы» в пяти стартовых турах чемпионата Италии набрали лишь одно очко и завязли на дне турнирной таблицы. Однако единственную ничью «Кротоне» добыл в матче не с кем-нибудь, а с «Ювентусом». Так что бергамаскам всё же не стоило недооценивать соперника. Обе команды испытывают заметные проблемы в обороне. Просто «Аталанта», в отличие от «акул», способна нивелировать это ударной игрой в атаке. На неделе бергамаски попали в сложную ситуацию в лигочемпионском поединке с «Аяксом», но сумели отыграть с 0:2. И сохранили хорошие шансы выйти в плей-офф. Но там, как и в Серии А, вся борьба ещё впереди. В отчётном поединке Джан Пьеро Гасперини не мог рассчитывать на Марко Карнесекки, Робина Госенса, Маттиа Кальдара и Мартена де Роона. У хозяев же отсутствовали Лука Чигарини, Сальваторе Молина, Денис Дрэгуш и Эммануэль Ривьер.

Джан Пьеро Гасперини вновь оставил Миранчука в запасе. Муриэль выдвинулся на острие атаки, под ним расположились Гомес и Малиновский. Толой, Ромеро и Джимшити составили трио в центре обороны. Хатебур и Мохика заняли фланги. У «Кротоне» атакующий дуэт образовали Мессиас и Сими. Хозяева тоже избрали схему с тремя центральными защитниками. Поединок команды начали без раскачки. На 2-й минуте Перейра, обыгравшись с партнёром, попытался проникнуть в чужую штрафную, но защитники «Аталанты» оказались начеку. Затем «акулы» провели выпад уже через левый фланг, но итог был тем же. Бергамцы же вполне могли отличиться в первой же своей толковой атаке на 5-й минуте. Муриэль выскочил на чужие ворота по правому краю и пробил низом в сантиметрах от дальней штанги. Обе команды стремительно переходили центр поля. Внезапно Реца взял игру на себя у хозяев, обыграл трёх соперников, дошёл до чужой штрафной и пробил рядом с дальней штангой. Впрочем, «Аталанта» атаковала острее . На 9-й минуте Малиновский вывел на чужие ворота по левому краю Муриэля, тот бил в ближний угол, но Кордац спас свою команду. У «Кротоне «же по-прежнему обращал на себя Раца. Вскоре он отдал острый прострел в чужую штрафную, но удара в итоге не последовало, и Спортьелло накрыл мяч. После такого резвого начала игра ненадолго успокоилась. Мяч переходил от одной команды к другой, участились нарушения. На 19-й минуте бергамцы усилиями Гомеса заработали перспективный стандарт у правого угла чужой штрафной. Сам пострадавший и подошёл к мячу, однако его подача на дальний край получилась безадресной. Муриэль же по-прежнему был очень заряжен на гол На 22-й минуте он слева вошёл в штрафную и пробил в ближний угол, но на пути мяча оказался Марроне. Угловой гости исполнили довольно опасно, однако удар по воротам Кордаца так и не состоялся.

Впрочем, на 26-й минуте «Аталанта» всё же додавила соперника. Малиновский с правого фланга отпасовал на линию штрафной на Муриэля, тот принял мяч спиной к воротам, резко развернулся, оставив не у дел Луперто, и пробил низом в ближний угол – 0:1. Поведя в счёте, гости не стали отдавать инициативу сопернику. На исходе получаса игры Малиновский мог забить и сам. Руслан вошёл по правому краю в штрафную и пальнул в «сетку» с внешней стороны. На 31-й минуте выгодный момент упустил уже Гомес. После прострела Мохики Алехандро пробил дважды. В первом случае он попал в соперника, а во втором – Кордац выручил хозяев, отразив удар в упор. Практически вся игра проходила на половине поля «Кротоне». И «акулы» в обороне продолжали совершать ошибку за ошибкой. На 37-й минуте Муриэль преспокойно выскочил на чужие ворота после передачи Гомеса и метров с шести выстрелил в дальний угол, однако Кордац совершил очередной спасение, на этот раз отразив сферу ногой. Затем Хатебур схлопотал первую в матче жёлтую карточку. А на 38-й минуте «Аталанта» закономерно упрочила своё преимущество. Фройлер сыграл на перехвате и отпасовал на линию штрафной на Муриэля, и тот с разворота пробил между двумя защитниками точно в ближний нижний угол, оформив дубль – 0:2. Впрочем, интрига в поединке на этом не умерла. Уже через три минуты «пифагорейцы» неожиданно «размочили» счёт. Голом завершился первый же их удар в створ ворот. Вулич с линии штрафной протолкнул мяч на левый край на одинокого Сими, и тот в касание поразил цель – 1:2. Хотя Спортьелло едва-едва не выручил. Бергамаски устремились вперёд и усилиями Малиновского заработали стандарт. Однако разыграли его неудачно. Самая концовка первого тайма прошла без моментов. Обменявшись голами на этом отрезке, команды стали действовать осторожнее. Так или иначе, первый тайм остался за «Аталантой».

В перерыве Джан Пьеро Гасперини провёл двойную рокировку, заменив автора дубля Муриэля и Гомеса на Сапату и Иличича. Второй тайм начался с атак «Аталанты». Бергамаски провели несколько перспективных атак, но ударами их так и не завершили. А на 51-й минуте Сими выскочил на рандеву со Спортьелло, попытался его обыграть, однако голкипер забрал у него мяч в ногах. А затем судья с запозданием зафиксировал офсайд. В ответной атаке гостей Малиновский вывел Сапату на выгодную позицию, однако тот пробил в защитника. Через некоторое время после потери Пашалича в центре поля мяч подхватил Мессиас, который не стал делиться с партнёрами, и пробил издали. Но в створ не попал. На 56-й минуте уже Сапата ассистировал Малиновскому, однако у украинского полузащитника не получилось пробить из пределов вратарской. Гости продолжали поддавливать. На исходе часа игры Сапата с правого края закинул мяч на дальнюю штангу, но набегавший Мохика даже в падении не достал до сферы. Впрочем, хозяева периодически тоже выбегали вперёд. На 62-й минуте снова проявил себя Мессиас, который протиснулся между Джимшити и Толоем и был сбит Рафаэлм у чужой штрафной. Нарушитель получил жёлтую карточку. Стандарт исполнил Вулич, и мяч после его подачи прилетел в руки Спортьелло. А затем гости сами создали себе проблемы. Мохика рискованно отпасовал назад на голкипера, и мячом завладел Мессиас. Он обыграл Спортьелло, однако прибежавший Фройлер обокрал нападающего в своей штрафной. Хозяева требовал пенальти, ведь голкипер пытался зацепить сзади нападающего, но судья не увидел оснований для пенальти. А наставник «Кротоне» ещё и получил жёлтую карточку за свою несдержанность. На 67-й минуте, наконец, прошла подача в чужую штрафную у Хатебура, однако Малиновский пробил и несильно, и неточно.

А затем Джану Пьеро Гасперини пришлось провести вынужденную замену – Хатебур получил мышечную травму и показал, что не может продолжить игру. Вместо него на поле вышел Шутало. На 71-й минуте Ромеро в центре поля грубо нарушил правила на Вуличе и увидел от арбитра жёлтую карточку. А затем «Аталанта» могла решить все вопросы в этом матче. После передачи Иличича Малиновский выскочил на чужие ворота, но проиграл дуэль Кордацу, пробив в голкипера. Хозяева продолжали возмущаться судейством, и вскоре кто-то из тренерского штаба «Кротоне» схлопотал красную карточку. Джан Пьеро Гасперини по-прежнему будто и не вспоминал о Миранчуке. На 74-й минуте наставник «Аталанты» заменил Ромеро, который стал прихрамывать, на Паломино. Затем хозяева в ходе своего выпада заработали угловой, неудачно его разыграли и нарвались на контратаку. Её с линии штрафной завершил ударом Иличич, но Йосип пробил выше цели. На 77-й минуте активный Малиновский заработал стандарт для своей команды и сам же его исполнил. Он навесил на дальнюю штангу, откуда Шутало сбросил мяч на Иличича, однако тому защитники пробить не позволили. На 79-й минуте Джованни Строппа провёл двойную рокировку. Рисполи и Силигарди вышли на поле вместо Перейры и Дзанеллато. У «Кротоне» моменты всё же периодически возникали. Вскоре после опасного прострела Рецы с фланга Сими мог пробивать с близкого расстояния, однако нападающий плохо обработал мяч. Тут же последовал острый ответ гостей. На 82-й минуте Сапата, получив передачу от Малиновского, ловко обыграл Марроне и пробил в дальний угол, но мяч предательски прошёл рядом со штангой. Затем Дуван отметился ещё одним неточным ударом, на этот раз после подачи бергамасками углового. На 86-й минуте гости разыграли комбинацию как по нотам, но Сапата вновь немного сфальшивил в завершении. На него в центр штрафной прострелил Малиновский, и колумбиец снова пробил рядом с дальней штангой. Затем и Толой «простил» хозяев, выстрелив мимо цели. А Миранчук в этой игре в Серии А так и не дебютировал. На исходе основного времени Пессина заменил у гостей Малиновского. Арбитр добавил четыре минуты, и на исходе этого отрезка настырный Мессиас заработал перспективный стандарт для своей команды. Однако «Аталанта» отбилась и отпраздновала минимальную победу.

Лучший игрок матча – Луис Муриэль.

Муриэль был очень заряжен на гол в этом матче. Свой первый момент он улучил уже на 5-й минуте. Упустив несколько шансов, на 26-й минуте Луис открыл-таки счёт, пробив неотразимо в ближний угол. На этом колумбиец не успокоился. Ближе к перерыву с промежутком в две минуты у него было ещё два момента, и если в первом случае хозяев спас голкипер, то во втором – Муриэль уже не оставил ему шансов. Муриэль отыграл только первый тайм, но в итоге именно его дубль принёс «Аталанте» долгожданную победу.