4-й тур.

17 октября. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло".
Судья - Марко Ди Белло (Бриндизи).

Наполи - Аталанта - 4:1 (4:0)
Лосано, 23 (1:0). Лосано, 27 (2:0). Политано, 30 (3:0). Осимхен, 43 (4:0). Ламмерс, 69 (4:1).

Берат Джимшити, 81

Для российских любителей футбола матч был примечателен тем, что впервые в заявке «Аталанты» оказался Алексей Миранчук. Но дебютировать ему не удалось – остался в запасе. Да и матч сложился так, что был бы не лучшим дебютным для россиянина. «Аталанта» с самого начала подверглась мощному натиску со стороны «Наполи», а сама ответить ничем не могла. Ровно половину тайма гости продержались в таком режиме, а потом просто рассыпались на глазах, позволив за шесть минут «Наполи» забить три мяча. В конце тайма неаполитанцы забили и четвертый, окончательно прибив «Аталанту». Та после перерыва встрепенулась на время, но вряд ли кто-то всерьез верил в спасение после такого провала в первой половине. В итоге гостям удалось отыграть один мяч, но на большее не хватило энергии, потому что слишком уж уверенно держался «Наполи», грамотно распределивший силы и не давший повода усомниться в том, что он в этой игре гораздо лучше противника.

«Аталанта» лихо начала сезон, выиграв три стартовых матча в Серии А: у «Торино» (4:2), «Лацио» (4:1) и «Кальяри» (5:2). В них, к сожалению, не мог принять участия Алексей Миранчук, который только перешел в «Аталанту». Он впервые попал в заявку только на этот матч с «Наполи». Неаполитанцы начали чемпионат тоже с побед: над «Пармой» (2:0) и «Дженоа» (6:0), но потом проиграли крупно «Ювентусу» (0:3). В прошлом сезоне нынешние соперники один раз сыграли вничью со счетом 2:2, а летом «Аталанта» обыграла «Наполи» со счетом 2:0. Так что три встречи подряд неаполитанцы не могли перед этой игрой победить «Аталанту». Что касается потерь, то у «Наполи» травмированы Инсинье, Зелиньски, Элмас, а у «Аталанты» - Кальдара и Голлини.

Встреча началась боевито. Сразу на встречных курсах начали набегать на штрафные друг друга, не особо задерживаясь в середине поля. Более напористо и агрессивно действовали футболисты «Наполи», которые пытались нахрапом взять противника в его же стиле. Поэтому мяч то и дело прошивал штрафную гостей. Хороший момент имел Лосано, которого навесом перед воротами нашли, но его удар с ходу оказался немного неточным. И продолжили навесами терроризировать штрафную «Аталанты» в поисках Осимхена. Массовые фланговые наскоки создавали много проблем защите «Аталанты», которая толком не могла перестроиться на атакующий лад, потому что вынуждена была отмахиваться от постоянных набегов. Слева в ходе одного из них удалось доставить мяч до Осимхена, но его удар пришелся в голкипера. Мертенс бил издали – ему не хватило точности. Продолжилась серия врывом Хюсая, который сам пробивал, но угодил в защитника. Примерно четверть часа терпели такое гости, после чего смогли соорудить подобие вразумительной атаки, которую завершил ударом Сапата, но взял выше цели. Другие выпады оказались и того хуже. «Наполи» хорошо накрывал соперников при переходе в атаку, «Аталанте» не хватало подвижности и динамики. А у ворот гостей становилось все горячее, потому что каждый подход заканчивался проникновением в штрафную и угрозой. Тем не менее, в середине тайма в контратаке гости едва не забили. Гомес потащил сам мяч и вывел себя на ударную позицию, но немного в створ не попал. И тут же получил голевой ответ. Один из прострелов справа дошел до адресата, пусть и не без рикошетов. Лосано сумел затолкать мяч в сетку. 1:0. Все к этому шло. К тому же Лосано чуть не забил сразу же еще. Теперь навес Политано головой замыкал Ирвинг, но немного промазал. Исправился через минуту. Мертенс разогнал быструю атаку и проникающим пасом вывел на ворота Лосано, который пробил четко в нижний угол. 2:0. Стремительный развал «Аталанты» продолжился еще через несколько минут. Политано никто не помешал с фланга сместиться и самостоятельно пробить – попал точно в цель. 3:0. Слишком растерянно выглядела игра «Аталанты» в обороне, словно команда разучилась защищаться и не могла банально прикрывать зоны. И ведь это было еще не все. Осимхен получил мяч в центре штрафной и с разворота пробил, но вратарь на этот раз среагировал и спас от еще большего позора «Аталанту». Та попыталась проявить признаки жизни в конце тайма, активизироваться, потому что для нее не новость много пропускать, команда закаленная в этом плане. Но удары гостей оказывались гораздо менее острыми, чем у неаполитанцев. У «Наполи» же стал пристреливаться к концу тайма Осимхен. Сначала он пробил в руки вратарю, а через несколько минут отпраздновал гол. Причем результативную передачу выносом сделал вратарь «Наполи». Осимхен мяч подхватил и низом пробил издали точно в цель, застав Спортьелло врасплох. 4:0. Невероятное избиение «Аталанты» за один тайм.

Логично, что в перерыве сразу две замены произвел Гасперини. Он выпустил на поле Джимшити и Мохику вместо Сапаты и Паломино. Но тащить команду вперед продолжил Гомес. Сначала он издали пробил неточно. Потом хорошо прорвался в штрафную с фланга, но пробил во вратаря. Более агрессивно заиграла «Аталанта», но она вынуждена была раскрываться, и «Наполи» этим пользовался, продолжая проводить опасные атаки. Пусть и менее настойчиво. Счет позволял хозяевам особенно не раскрываться, не усердствовать. А гости должны были пыхтеть. Де Роон издали примерялся, а Гомес подставлял на пути полета мяча ногу, но рикошет сработал не в пользу «Аталанты». Старательного и активного Гомеса в итоге все же заменили на Ламмерса. А у «Наполи» первая замена оказалась вынужденной. В борьбе травму получил Политано и попросил замену. Вместо него вышел Гулям. Гости же продолжали биться, с трудом выковыривая подобия моментов и подходы к чужой штрафной. И чуть не пропустили пятый. После подачи углового Мертенс добрался до мяча и с ходу пробил в район девятки, но вратарь парировал, а добить не смог точно Кулибали. Гасперини же освежил центр поля, выпустив Малиновского вместо Иличича. Спасти ситуацию дальним ударом хотел было Пашалич, но его попытка оказалась неточной. Зато Ламмерсу удалось один мяч отыграть. Ромеро красиво сыграл на своей половине поля, прорвался, начав атаку своей команды, и вывел на удар Сэма, который не подвел. 4:1. В следующей атаке сам Ламмерс уже снабдил мячом Малиновского, но его удару немного не хватило точности. А у неаполитанцев случились новые проблемы. Травмы получили Мертенс и Бакайоко. Не очень понятно, это ли стало причиной замен. Но вместо них вышли Малькюи и Соботка. А «Аталанта» все боролась за второй гол и последующие. Из атаки уже не уходил Госенс, которого искали партнеры навесами. Несколько раз пасы доходили до адресата, но его подводило качество удара. В конце концов вместо него на поле вышел Муриэль. А у «Наполи» появились Петанья и Демме вместо Осимхена и Руиса. Но хороший момент забить очередной мяч упустил Лосано, который в центре штрафной получил мяч и бил с разворота – вратарь среагировал. Концовка прошла в спокойной обстановке. «Аталанта» устала и понимала, что уже не спастись. Поэтому перестала бороться. А «Наполи» цеплялся за мяч, не форсировал события, но прижимал противника по возможности, не оставляя ему шансов даже на надежду.

Лучший игрок матча: Ирвинг Лосано

Его быстрый дубль предопределил во многом судьбу противостояния. «Аталанта» оказалась выбитой из колеи и не смогла восстановиться. Так что парочка голов Лосано и сами по себе ценны, и по тому, когда были забиты. И без них он отыграл достаточно остро и создал еще серию моментов.