36-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 мая. Кальяри. Стадион "Сарденья Арена".
Судья - Маурицио Мариани (Рим).

Кальяри - Фиорентина - 0:0 (0:0)
КальяриФиорентина
 Алессио Краньо  Бартломей Дронговски, 46
 Габриэле Дзаппа, 46  Игор
 Лука Чеппителли  Херман Песселья
 Диего Годин  Никола Миленкович
 Хараламбос Ликояннис, 86  Кристиано Бираги
 Найтан Нандес  Мартин Касерес, 71
 Рэзван Марин, 70  Софьян Амрабат
 Альфред Дункан  Джакомо Бонавентура, 70
 Раджа Найнгголан  Эрик Пульгар
 Жоао Педро  Душан Влахович
 Леонардо Паволетти  Кристиан Куаме, 63
Замены:
 Андреа Карбони, 46  Пьетро Террачиано, 46
 Алессандро Дейола, 70  Гаэтано Кастровилли, 63
 Альберто Черри, 86  Хосе Кальехон, 70
   Лоренцо Венути, 71

Наказания:

 Хараламбос Ликояннис, 35  Эрик Пульгар, 27

 

Один удар в створ ворот на двоих. Это про матч «Кальяри» и «Фиорентины». Совершенное нечто, которое трудно назвать футбольным матчем. Задачи еще не решены на сто процентов для обоих клубов, однако отнеслись к дуэли футболисты наплевательски. Хоты бы Кокорина для разнообразия выпустили на поле «фиалки». Даже и отмечать некого, Нандеса, да Наинголлана, им еще можно влепить оценку «удовлетворительно», остальные точно неуд получают. Вроде и грязи не было какой-то, серьезных нарушений правил или чрезмерного брака в передачах. Но положительных моментов отыскать вообще не удается, анти-футбол, причем самый настоящий. Несколько лет назад в итальянском первенстве многие только так и играли, мало красоты, не считая поединков с участием градов. Неприятная ностальгия какая-то, так скажем. Но есть и положительный момент, к примеру, те, кто страдают от бессонницы, могут включить данную встречу, посмотреть ее и не заметить, как сон придет сам по себе – гарантированно. Миром разошлись, может, оно и на пользу пойдет, если «Беневенто» не сотворит сенсацию в битве с «Аталантой».

Предыстория.

Теоретически «Фиорентина» еще может вылететь из Серии А, но, адекватно говоря, такого не произойдет, слишком многим моментам нужно случиться. В еврокубки тоже не попасть, так что Кокорин и компания могут немного расслабиться. Четыре матча «фиалки» не уступают своим соперникам, а ведь тут и «Юве» был (1:1), и «Лацио» (2:0), так что с «Кальяри», даже на выезде, справляться должны. Однако хозяева поля, в отличие от оппонента, имею гораздо больше шансов, чтобы покинуть элитный дивизион. У подопечных Семпличи и подбора футболистов такого классного нет, но надо как-то стараться навязать борьбу, иначе точно можно под конец гонки остаться за бортом. Спортсмены принимающей стороны справились не так давно с «Беневенто» (3:1), тем самым, улучшили свое положение, но для перестраховки надо набирать еще баллы. Кокорин, разумеется, в запасе начнет дуэль, однако вдруг выйдет, да блеснет? А мы проверим, как будут дела складываться у Александра в данном противостоянии. И без него есть кому в атаке действовать у приезжих, например, Влахович, который идет на третьем месте по голам в 2021-м году среди команд топ-5 чемпионатов Европы, уступая только Роберту Левандовски и Лионелю Месси. В общем, «Кальяри» сложно представить в роли победителя, им и на ничейный результат тяжело наиграть будет.

Ход матча.

Дункан за мяч слишком активно боролся, едва не нанес ему травму уже на первых минутах встречи Куаме, ударив соперника по ноге. Обошлось, к счастью для Альфреда. Кстати, все тот же Куаме не только правила нарушал, но еще и по правому флангу обострял ситуацию, порой не знали, что с ним делать футболисты команды противника. Игор много раз толкал Нандеса, а первый угловой во встрече привел к тому, что Пульгар навесил в центр штрафной к кому-то из партнеров, но там головой получился сильно мимо ворот «Кальяри». Нандес и Дзаппа неплохо взаимодействовали друг с другом, но креатива на передовой им не доставало. Пульгар, между делом, сфолил на Наингголане, за что получил желтую карточку, рефери Мариани тут по делу «горчичник» показал. Угловые не получались опасными, также как и другие стандартные положения. Матч не был жестким, но и интересным тоже не являлся. Ликояннис получил предупреждение за фол на своей половине поля¸ еще один «желтый свет» зажегся в этой встрече.

Неплохой эпизод мы увидели, когда Дзаппа неплохо так между ног Бонавентуре мяч запустил, сместился потом к чужой штрафной и со всей, казалось, мощи, разрядил по воротам, но снова только корнер, который опасным не получился. Марин от правого углового флажка в центр штрафной переправлял на Наингголана, который в дальний угол решил головой пробить, там еще и в плечо Паволетти попал «снаряд». Нандес очень хорошие передачи раздавал, попутно успевая залезть в офсайд. А Дронговски, видимо, левое бедро дернул, так что пришлось медикам помощь оказывать голкиперу. Собственно, практики нынче у вратаря было мало, может это и сказалось, долго стоял, почти не двигаясь. Совершенно неинтересный матч, о чем выше уже и писали. Если человек не мог уснуть, стоило посмотреть данное «зрелище» и его проблемы точно бы улетучились. В самом деле, «Кальяри» и «Фиорентина» даже не старались. Хотелось думать, что вторая половина встречи окажется противоположностью первой, но вот что-то подсказывало, рутина продолжится.

Сменили гости вратаря в перерыве, все-таки повреждение серьезное, Террачиано появился на поле вместо Дронговски. А еще Карбони получил игровую эстафету от Дзаппы. Пульгар потом чуть повреждение не получил, по затылку ударил Наингголану лбом. Обошлось без травм, к счастью. Скорости вроде чуть выросли, Бираги стал активнее себя вести, да и некоторые еще футболисты подключались, а то привыкли только Наинголлана или Нандеса видеть в центре внимания. Ликояннис на левом фланге обошел Касереса, а последний из вышеназванных решил, что иного выхода нет, потому сфолил – «горчичник» для нарушителя правил. Ряд замен потом был произведен, Паволетти и Чеппителли залезали в положение «вне игры», а фолов становилось все больше. Не то, чтобы они как-то мешали происходящему, но их было немало, пусть и не жесткие.

Потом по флангу последовала в направлении Жоао Педро классная подача, мяч отправился за лицевую линию без помех. Вратарь не играл, что ушедший, что пришедший. Команды словно забыли, что такое опасные моменты, как их создавать. Три минуты добавил к основному времени матча рефери. Зачем было это делать, чисто формальность? Даже в компенсированные минуты никто не старался, наискучнейший поединок, который никак нельзя рекомендовать к просмотру, если только зритель не хочет побыстрее уснуть. В принципе, ничья – нормальный результат, как для той, так и для другой стороны. Вряд ли там «Беневенто» чудо какое-то свершит и обыграет «Аталанту». Впрочем, должны были «Кальяри» и «Фиорентина» хотя бы немного усилий приложить, а иначе зачем вообще такой футбол?..

Лучший игрок матча – Найтан Нандес.

Кого в таком матче лучшим назвать? Все сыграли не очень, мягко говоря. Опасных моментов мы вообще не наблюдали, какой-то импровизации тоже. Ну, раз уж выбирать некого особого, давайте отметим Нандеса, который неплохо взаимодействовал с партнерами, по правому флангу рассекал, передачи раздавал точные, вроде как и старался даже. Про остальных такого точно нельзя сказать.

Алексей Пахомов