Роберто Гальярдини, 77  Алексей Миранчук, 73
 Данило Д'Амброзио, 85  Марио Пашалич, 81
 Маттео Дармиан, 85  Хосе Паломино, 81

Кристиан Ромеро, 59

Победу над «Аталантой» футболисты и тренеры «Интера» праздновали так бурно, будто уже получили золотые медали Серии А. Но от истины они не очень-то и далеки. Темп «нерадзурри» и правда внушает страх преследователям. Шестой тур кряду выиграла команда Антонио Конте, за это время разделавшись с прямыми конкурентами вроде «Милана» и «Аталанты». Уверенный отрыв от соседей из Милана сохранился. А именно сегодня победа была добыта по-чемпионски. Максимальный результат при не самой лучшей игре. Первый тайм матча против «Аталанты» превратился в футбольные шахматы. Команды больше боролись, хитрили, чем атаковали. Гости могли открыть счёт после углового удара, но Самир Ханданович оставил «Интер» в игре. Оставил для того, чтобы на старте второго тайма как раз-таки корнер принёс успех «нерадзурри». Кстати, неизвестно, верно ли назначил этот угловой арбитр, углядевший рикошет после дальнего удара Перишича, но именно со стандарта «Интер» открыл счёт. Возникла суматоха, поборолся за мяч Бастони, шипами откинувший сферу на Шкриньяра, а Милан пробил точно под штангу. И всё. «Интер» больше в створ ворот не пробил ни разу. Одной попытки хватило для результативного удара, а в итоге – и для победы. Гасперини, конечно же, выпустил Иличича (ещё до гола), Миранчука и Муриэля, но сегодня они не раскрутили атакующие мощности «Аталанты» на максимум. Гости создали пару средне опасных моментов, однако «Интер» удержал минимальный перевес без видимых трудностей. А эта победа серьёзно «повысила» команду Конте в борьбе за чемпионство.

Последний бой, он трудный самый. К матчу 26-го тура «Интер» - «Аталанта» устойчивое выражение подходит. Заключительный матч тура пройдёт в понедельник и очень сложным (и важным) будет для обеих команд. Для «Интера» - это одна из последних проверок на готовность к чемпионству. Сейчас команда Антонио Конте на ходу и, только увеличивает отрыв от преследователей. Выиграны подряд шесть туров Серии А, «Милан» отстал уже на шесть очков. Пока ещё не громко, но «нерадзурри» уже могут называть себя главным претендентом на чемпионство. А пара Ромелу Лукаку - Лаутаро Мартинес считать себя самой эффективной в Италии. Правда, бельгиец посреди недели выдал мощный перформанс и без аргентинца, сообразив два гола для другого южноамериканца - Алексиса Санчеса. «Интер» со скрипом обыграл «Парму» в гостях, а вот «Аталанта» посреди недели покуражилась знатно. Домашний разгром 5:1 с голом Алексея Миранчука на последних минутах. Вдвойне радостно для российского болельщика. Лёша всё так же мало игрового времени получает, но выжимает из него максимум. Второй гол в сезоне Серии А тому подтверждение. Но в матче против «Интера» только самые преданные фанаты Миранчука ждали его с первых минут. Гасперини очень осторожно подпускает Алексея к стартовому составу.

На «Аталанту» Антонио Конте вновь объединил свой смертельный дуэт нападающих: Ромелу Лукаку – Лаутаро Мартинес (на замену появился в прошлом туре), выпустив под ними мощное разрушительное трио: Видаль, Брозович, Барелли. Гасперини продолжает эксперименты, не доверяя Йосипу Иличичу, Алексей Миранчук тоже остался на скамейке запасных. Зато в старте появились Малиновский и Пессина. Вообще, первый тайм ознаменовался тактической борьбой, в ходе которой как раз стартовые сочетания и схемы подвергались наибольшему обсуждению. Гасперини и Конте решили сыграть в некое подобие шахмат, не раскрываясь и не даря обилия голевых моментов. Дуван Сапата один бился в оборону «Интера», частенько теряя мяч на входе в штрафную площадь. После потерь «Аталанта» включала высокий прессинг и давала миланцам отвечать быстрыми выпадами. «Нерадзурри» и не торопились. Только Ромелу Лукаку в одного разгонял атаки, танком проезжая по соперникам. В ходе одного из сольных проходов бельгийский форвард создал себе шикарный момент. Ворвался в штрафную площадь под присмотром Джимшити и Ромеро, мог катить правее на одинокого Хакими, но стал убирать по левую ногу и мяч потерял. Отлично сыграл в отборе как раз Берат Джимшити.

Игра не изобиловала опасными моментами, но при этом и борьбы не много было. У «Интера» за сорок минут игрового времени всего один фол накопился. Интересно, что при этом у хозяев в пассиве значилась жёлтая карточка. Это Антонио Конте поговорил с Маурицио Мариани после рядового игрового эпизода и получил «горчичник». Атаки «Аталанты» тоже пресно смотрелись, Гасперини не советовал своим подопечным форсировать события, что бывает довольно редко. Однако под конец тайма «богиня» стрельнула опасными моментами, по сути оставив первый тайм за собой. У «Интера» не было шанса сродни удару Сапате. Дуван в ожесточённой борьбе со Стефаном де Вреем умудрился пробить, завершая кросс Руслана Малиновского. Кивнул аккурат по центру ворот, но мяч летел на неудобной высоте и Самиру Хандановичу пришлось сильно постараться, чтобы выручить свою команду. Сложился голкипер, перевёл мяч на угловой удар, а Руслан Малиновский продолжил бомбардировать штрафную площадь «Интера» хитрыми кроссами. От угла поля украинский полузащитник на угол вратарской, оттуда пробил Ромеро, однако Брозович на штанге сыграл грамотно, без нервов. На этом и завершился первый тайм. Тонкая тактическая борьба, в которой чуть предпочтительнее смотрелась «Аталанта».

В перерыве Джан Пьеро Гасперини придумал замену. Йосип Иличич появился на поле вместо Руслана Малиновского. Футболистов с постсоветского пространства на зелёном газоне не осталось. Коваленко и Миранчук продолжили восседать на скамейке запасных. Антонио Конте ответный ход приберёг. Отбегали команды минут шесть во втором тайме и только потом случилась первая замена у «Интера». Конте рванул за победой, выпустив Кристиан Эриксена вместо Артуро Видаля. И почти сразу хозяева отличились. В позиционной атаке на удар решился Иван Перишич, но промахнулся. Арбитр где-то заметил рикошет, назначил спорный угловой удар, с которого «Интер» и открыл счёт. После подачи возникла суматоха, завалились в борьбе Бастони и Ромеро, мяч отскочил к Шкриньяру, а Милан из центра штрафной площади пробил аккурат под штангу. «Интер» на кураже помчался забивать второй. И стали появляться моменты у Лукаку, однако с реализацией у Ромелу сегодня были проблемы. То он выскочит после заброса Эриксена, но пробьёт мимо, то выиграет борьбу у всех (!) защитников «Аталанты», ворвётся в штрафную площадь, но затянет и его в блестящем подкате накроет Кристиан Ромеро.

Постепенно «Аталанта» забрала себе мяч, однако опасных моментов не было долго. Только к70-й минуте разогналась атака «богини», справа пришёл Мехле и отдал в центр на Пессину, тот продлил уже на левый полуфланг Сапата, а Дуван мощно пробил. Не попал колумбиец из отличной ситуации и в следующее мгновение был заменён на своего соотечественника – Луиса Муриэля. Следующая замена порадовала особенно российских болельщиков. За 17 минут до конца матча на поле появился Алексей Миранчук, отдыхать ушёл Пессина. Первым из свежих футболистов выстрелил Муриэль. Луис на левом фланге разыграл мяч с Госенсом, ворвался в штрафную площадь и с острого угла мощно пробил. Самир Ханданович парировал мяч ногами. Антонио Конте сделал пару замен по позиции (Санчес и Гальярдини вместо Мартинеса и Брозовича) для освежения ключевых позиций, не хватало «Интеру» резкости в некоторых эпизодах. Однако и в таких условиях хозяева более-менее уверенно держали преимущество в счёте. Владение мячом в концовке матча не выдавало «Аталанте» особого преимущества. Лишь однажды Марио Пашалич сумел отскочить от опекуна в штрафной площади, завершив кросс Госенса с фланга, однако пробил сильно мимо. Отыграться «Аталанта» так и не сумела.

Лучший игрок матча – Милан Шкриньяр.

Отлично обработал по прямым обязанностям – три отбора, пять перехватов, пять выносов мяча из штрафной площади. Выиграл больше половину единоборств, заработал на себе два фола. Закрыл Пессину и Госенса, появлявшихся на его полуфланге. А ещё на счету Милана Шкриньяра победный гол. Защитник «Интера» без вопросов забирает награду «лучшему игроку матча».